Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Индуизм Кришнаиты, вайшнавы - кто они?

Тема в разделе "Индуизм", создана пользователем Солнечный Лучик, 28 дек 2016.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Зачем передёргивать, я же вполне ясно написал - вижу СОСТОЯЩИМ ИЗ ЧАСТЕЙ. Вы не понимаете разницы может быть? Разница в том, что состоящее из частей живёт ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ частей.
    Конечно. И не только я. Интернет Вам в помощь.
     
  2. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Для меня есть очень большая разница "целое" и "состоящим из частей".
    На части его делят люди.
     
    Mirra нравится это.
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Предлагаю выражение "выделяют части". Если какая-то часть ЦЕЛОГО делает одну функцию, а другая другую, если одна часть имеет подобное, но всё-таки иное, чем у другой части устройство - правильно ли не делать различия между ними?
    Хотя, конечно, можно и как в той песне - "Я это ты, ты это я")
     
  4. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    КрДр, если мужчина идёт на работу и там он директор фирма, а вечером приходит в семью и он папа, то надо ли распилить попалам, чтобы одна половина была папой, а другая директором?
    И ещё на массу частей, типа: друг, товарищь, брат...
     
    Mirra нравится это.
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Антон, Ну а я Вам практически о том же и говорю - одна ВНЕШНЕ целая структура внутри имеет разделение.
     
    Mirra нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Антон, не надо пилить,как Вы уже поняли.Он есть целое,а кто как его воспринимает другое дело.
     
  7. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Её нет. ОДНОГО и того же человека другие люди видят разными.
    Но это один и тот-же, такой какой он есть.
     
    Mirra нравится это.
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну да. В целом - один.
    В зависимости от того, какие стороны его личности проявляются. Хотя - даже участники одной и той же ситуации всегда видят по-разному.

    Ну а себя-то Вы признаёте частью Бога? Меня?
    Если не признаёте - значит, Вы разделяете. Если признаёте - значит Вы и я одно и то же, так?
     
    Mirra нравится это.
  9. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    В СССР проводили психологический опыт. Показывали 2 группам одну и туже фотографию. Одной изолированной группе говорили что это бандит, алкоголик. А другой что добрый и порядочный человек.
    У обоих групп были совершенно разные мнния об этом человеке.
    А человек ОДИН и тот же.
    При чём здесь ваше "проявление"?
    Вы видите то что шепчет вам ваше эго и ум.
    Ваш ум в двойсвенности. Уму нужно либо-либо. Веды говорят что ест ьвещи которые одновременно в двух полярностях. И одновременно часть и одновременно едина с богом.
    Это джива, душа. Мы не бог, но мы едины.
    А вот Абсолют где бы он не появился всегда полное целое.
     
    Солнечный Лучик и Mirra нравится это.
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Похоже, Вы когда-то читали ту же книгу, что и я))
    Этот пример говорил о ПРЕДУСТАНОВКЕ. Никакого общения с человеком с фото не было же там.

    А не знаком Вам другой пример, с морской губкой? Говорят (учёные), что если губку высушить и растереть, она распадается на отдельные клетки. И каждая клетка вполне может жить своей жизнью. Но стоит достаточному количеству клеток собраться вместе - и они снова образуют организм губки, где есть определённые органы, выполняющие только свою функцию, и пр.
    Или подобная история имеет место с термитами. Если живёт один термит - он просто ест, пьёт, спит, и ничего больше. Аналогично и два, и три термита... Но как только соберутся 6, а лучше 7 термитов - картина резко меняется, они начинают строить термитник, а когда достроят покои Царицы - один из термитов превращается в самку, другой в самца, эти двое начинают размножаться, а остальные продолжают строить плюс кормить и охранять этих двух...

    Для меня лично и эти, и другие примеры показывают единство отдельных САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ структур НА БОЛЕЕ ВЫСОКОМ УРОВНЕ.
    Это слово в слово то, что я Вам столько раз и повторил.
    Едины В БОГЕ, но не сами по себе как таковые.
    А то есть он временами только появляется?? И мы не части его? Снова непонятно.
     
  11. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вы уже по определению говорите о заведомо разных объектах (частях), лишь похожих внешне и функционально. И способных к объединению по каким-то признакам или природным программам.
    Какбы эти муравьи не объединялись - они не станут одним большим муравьём.
    Мы временами его видим или не видим (или видим таким как нам видится0. В зависимости от погружения или выхода из майи (иллюзии).
     
    Mirra и Солнечный Лучик нравится это.
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да, именно, это я и имел ввиду с самого начала, и это имеется ввиду например в христианстве под словами, что каждый из нас часть Бога. А по-Вашему в Ведах что-то другое имеется ввиду под практически тем и же самыми словами??
    Я так понимаю, что для Вас целое только то - что ВЫ глазами видите целым. Человек например целое. Или отдельная пчела целая, а рой пчёл уже не целое. Или скажем одна саранча целое, а стая саранчи уже не целое. Но почитайте, что опять же учёные пишут про поведение стаи саранчи: ВСЯ стая одновременно садится на какое-то поле, ВСЯ одновременно взлетает, одновременно меняет направление в полёте, не рассыпаясь на части...
    Или про пчёл - если одна пчела нашла где-то место с нектаром - остальные летят туда, как будто им кто-то рассказал дорогу. Кто бы это им мог рассказать, как Вы думаете?
    Я что хочу сказать - если Вы не видите астрально-ментальную структуру, которая именно и делает из отдельных особей саранчи СТАЮ - это не значит, что такой структуры нет.
    Вот-вот.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  13. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Да мы части бога. Но мы начали разговор о Кришне, Раме, Будде и т.д. как о частях Абсолюта. Они не части. Часть Абсолюта - есть полное целое.
    Джива это энрегия Абсолюта. Пограничная энергия. Или сознание. Она не источник сознания. Только Абсолют источник всего.
    ПО отношению к Абсолюту мы есть луч света солнца. А Абсолют это само солнце.
    То что на абсолютном уровне является целым. Т.е. независящим от наблюдателя.
    Оно же может КАЗАТЬСЯ разделённым на части в силу ограниченности сознания дхивы или души.
    Целое это целое. Это то что невозможно разделить. Отрвите от человека палец, он перестанет быть целым, а палец тоже не будет целым.
    Бог он потому и абсолютен, что даже если отнять от него фрагмент, он всё равно будет абсолютен.
    Если что-то объединяет, это не значит что это становится одним целым.
    У этого есть ПРИЧИНА. Абсолют сам является любой причиной. Говоря что его что-то объединяет, вы ограничиваете его, а значит ведёте речь не об Абсолюте.
     
    Mirra и Солнечный Лучик нравится это.
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Зря Вы так уверены. Если отнять часть - кто вместо неё будет исполнять её функцию? Или по-Вашему никакая часть никакую функцию не выполняет вообще?
    Тут разница уже в терминах. То, что действует как целое - оно и есть целое, для меня во всяком случае.
    Именно в этом жизнь коллективного разума. Какая-то структура коллективного разума управляет группой существ, ну например эгрегор оркестра управляет игрой оркестра, при том, что состав музыкантов может меняться. В то же время эти же люди, перейдя в другие группы, управляются другими структурами коллективного разума.
    Но разве в теле человека, ЦЕЛОМ с Вашей точки зрения, не то же самое происходит? ВСЕ клетки тела человека постоянно обновляются, новые создаются из пищи - ПОСТУПИВШЕЙ ИЗВНЕ, то есть из материи, которая раньше была другим каким-то существом, а теперь становится человеком.
    Или например клетки крови человека - они вообще не привязаны к какому-то месту в организме, а свободно плавают по сосудам то здесь, то там. Кровь даже можно перелить другому человеку - и она станет ЕГО уже кровью, не так ли? Я уж не вспоминаю про пересадку органов...
    Я в принципе согласен. Ну тогда и вернёмся к тому - кто же есть Кришна, на что Вы вначале так и не ответили. Кришна есть с моей точки зрения ЭГРЕГОР, но разумеется он часть Вселенной и Абсолюта.
    Переход от язычества и многобожия (от поклонения множеству Богов, каждый по своей теме жизни) к поклонению Богу ЕДИНОМУ, то есть включающему в себя всё и вся (ну хотя бы в рамках данной Вселенной) - гораздо более прогрессивная форма, так как информация от Единого Бога гораздо более обширная и полноценная, как минимум.
     
  15. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    КрДр, это вечный вопрос и дебаты. Что первично. Брахман или личность.
    На сколько знаю никто какого-то научного уравнения, доказывающее первое или второе, не вывел.
    Всё расставляет на свои места только личный опыт. Каждый довольствуется им.

    Я правильно полнял, что вы поклоняетесь также и Кришне, говоря об объединённом Боге?
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я выше писал, что как христианин верую в Единого Бога, и только. В моём понимании он включает в себя ВСЁ, что есть во Вселенной, и Кришну тоже. Но отдельно какой-то из частей Единого Бога я не поклоняюсь) Соблюдаю заповедь "Я Господь Бог твой, и нет других кроме меня".
    Предлагаю такое мнение - вокруг нас существует некое ПОЛЕ, которое называют в частности "Дух Святый". По аналогии с электрическим полем, в котором все предметы электризуются, это поле придаёт всему свойство СОЗНАНИЯ, как бы инициирует умственную деятельность во всём.
    Поэтому есть сознание у любой структуры, у электрона, у атома у клетки, у органа человеческого тела, у самого человека... Разумеется, сознание СВОЕГО уровня, но тем не менее есть.
    А сознание структуры, состоящей из частей, определяется суммой сознаний частей, как равнодействующая сила в физике.
     
  17. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Но ограничивая Его христинанской идеей, вы уже уграничиваете.

    В Ведах Дух Святой - это Брахман.
    Вездесущее сознание, энергия.
    Но вообще мне нравятся ваши мысли.
     
    Mirra нравится это.
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да, согласен, но вообще-то я смотрю шире.
     
    Антон нравится это.
  19. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    48
    Почитал, как Вы словами перебрасываетесь. В общем, Вы правы, но ответ в теме так и нет...
    В индуизме известно множество богов, самыми главными из которых считаются Брахма, Шива и Вишну. Приверженцы индуизма верят, что одно из множества воплощений бога Вишну – Кришна. Культ Кришны в XX веке распространился далеко за пределы Индии и положил начало международному движению кришнаитов. Кришнаиты распространяют учение, согласно которому все люди представляют собой часть универсального сознания, которое есть Бог. Как и большинство приверженцев индуистских культов, последователи Кришны убеждены в том, что существуют многочисленные перевоплощения человека, которые последовательно сменяют друг друга.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Kristina нравится это.
  20. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    48
    • Предупреждение: Оффтоп
    Кришнаиты считают Кришну таким же Богом, каким признают его иудеи, христиане и мусульмане. Спасение к людям приходит через божественное сознание Кришны. Чтобы приобщиться к этому сознанию, приверженцы данного учения по традиции произносят нараспев имя Кришны. Считается, что этот ритуал служит прикосновением к Кришне и своеобразным принесением ему жертвы. Внешний вид кришнаитов в других странах сразу бросается в глаза: они носят яркую одежду с индийскими мотивами. Мужчины традиционно выбривают голову, иногда оставляя лишь косичку. Особое значение в жизни кришнаита имеет правильное питание. Как правило, истинные кришнаиты являются вегетарианцами. Каждая трапеза имеет ритуальное значение, поскольку рассматривается в качестве единения с божеством.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Kristina нравится это.

Поделиться этой страницей