Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Вопросы на засыпку

Тема в разделе "Интересненькое", создана пользователем prostofk, 16 авг 2017.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Предлагаю в данной теме задавать вопросы требующие размышления . Думаю это поможет пользователям и читателям совершенствовать свои мышление и логику.
    Начать можно хотя бы:
    1) Дайте определение слову ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - это
    2) Дайте определение слову МЫСЛЬ - это.....
    3) Какова структура МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА?
     
  2. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    1) Когда человек что-то вдруг начинает видеть то, что раньше не замечал - это просветление. Механизм просветления - выход за "не преступи кольцо" своего эго. В определенном смысле просветление наступает, когда исчерпывается процесс колебания между полярностями (процесс выбора). Когда человека процесс выбора более не привлекает, оккультно взгляд "отводится в сторону" и человеку открывается то, что всегда было за границами его эгоцентрического внимания. В другом смысле, человек сдвигает центр своего "я", так что в сфере его сущности оказывается иное пространство. Это теперь его новое тело проявления, новое эго, которое включает как прежнее, так и новое обретенное пространство.
    В третьем смысле "яйцо" раскололось и родился новый человек: вот, творю все новое - новую землю и новое небо.

    2) Есть триада: идея, идеал, идол. Мысль - это идол, мыслеформа, вращающаяся вокруг идеи как центра. Завершенная мысль - замкнутая и самодостаточная сущность (тело-форма, корпускула) ментального плана. Она двоична, троична и шестерична. В основе форм всех вещей лежит эта ментальная сущность. Разорванная мысль - это Змей Наг. Поскольку возникает точка разрыва окружности, шестеричность замкнутой мыслеформы переходит в семеричность проявленной (из-за акцента-разрыва) мыслеформы. Все определяется точкой разрыва (а их шесть двойственных и троичных вариантов). Человек - это разорванная мыслеформа, потому семеричен, 1 и 7-я точки - это место разрыва, которые стремятся соединиться (восхождение огня кундалини). Отсюда таинственная формула эзотерики: 1 тождественно семи.

    3) Мировозрение человека - это внутреннее зеркало личности.
     
    mihail и prostofk нравится это.
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А может, он просто подобрал у окулиста правильные очки наконец-то??
    Вообще-то просветление это вполне определённый процесс в энергетике человека, а не то, что Вы написали. Вы бы хоть в Интернете посмотрели.
     
    Надежда нравится это.
  4. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Просветлённый это челоек, который обрёл связь с Богом. Это Йог.
    Мысль это волна. Мозг антена.
    Мировоззрение - это багаж опыта челоека.
     
  5. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    КрДр, а кроме слюней у тебя есть ещё что-нибудь? М;)жет скажешь по теме?
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А я разве не сказал? перечитайте выше, а если с первого раза не поймёте - перечитайте второй раз. а если с N-ного раза не поймёте, перечитайте N+1-й раз.
     
  7. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    В Интернете ведь можно посмотреть.. но Интернет это что - священное писание? Это же просто настоящая свалка, информационный океан.. Понимаю если бы Вы отослали к примеру посмотреть определение в таком-то писании, или в словах конкретного Гуру.. Но Вы же не станете отрицать, что пойдя искать в Интернете определение чему-то, можно забрести куда угодно.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Чудесник, По такой логике можно сказать, что правильной информации нельзя найти нигде и никогда)) Предлагаю такой вариант: пересмотрев вариантов 20 - 100, можно уловить что-то одинаковое, что скорее всего и почти истина.
    Отсылать к Гуру конечно тоже вариант, но и я, и другие участники форума отсылали не раз, да и сам я писал... Кому надо было - тот скорее всего и прочитал.
     
    prostofk нравится это.
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Родился человек с определенной задачей,а не знает этого,и вдруг наступает озарение по какой то причине.И такое стремление начинается,не усидеть на месте.Мозги начинают работать,мысли появляются у кого талант открывается на что нибудь,такое мировозрение объемное.
     
  10. Anhe

    Anhe ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Москва
    Просветленный - само слово говорит о том, кто это Человек, лицезревший СВЕТ. А вот свет чего, это другое дело. В д.египте души умершими становились АХ - сияющими.
    2. Мысль - явление разума, мозговая деятельность.. Физическое явление, в основном вербальное. То есть слова, речь - мозг. А мысль всегда в словах выражена, хоть и про себя..
    3. Мировоззрение человека от культуры его зависит и от личного стержня и от воспитания. Это нечто комплексное. Но в каждую эпоху, стране и семье оно формируется. Мировоззрение - на 70 % не зависит от внутренней сущности личности.

    Все это только мое мнение
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Слово просветлённый говорит о том, что у человека появились так называемые тела Света, которые светлее ауры человека. Да и сам человек видит себя как будто в светящемся шаре.
     
    Mirra нравится это.
  12. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Есть экзотерическая истина, которая относится к формальным явлениям. Имеет право на существование. Именно в этой сфере последние посты.
    Есть эзотерическая истина, которая связана с неформальными (не имеющими формы, не проявленными явно) явлениями. Это истина о причинах бытия, жизни, смерти...
    Про носителей первых истин Иисус говорил: оставьте мертвых хоронить своих мертвецов.
    Мои посты обращены к тем, кто имел опыт не только формальный, но кто имеет возможность освещаться светом невидимым. И вот в этом свете все мысли - самостоятельные и существующие как до, так и после физической смерти человека. Человек не создал еще ни одной мысли, а только воспринял, что смог и самонадеянно присвоил.
     
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :).
    Просветленный- сбросивший оковы ума, пробудивший душу, сознание.
    Мысль- это продукт деятельности мозга.
    Структура мировоззрения человека- пока не просветлен- погружение в иллюзию, стереотипы, конфликты. С просветлением- понимание всеобщего единства, гармония, завершённость, что во всех- Бог. Благодарю {cat (2)}.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Прежде всего хочу выразить признательность всем кто прислал сообщение по теме .те. остался к ней не равнодушным. Об этом свидетельствует статистика Просмотров 64 а приняли участие , на данный момент только 7человек.

    Сейчас я попытаюсь проанализировать ответы , естественно со своей субъективной КОЧКИ ЗРЕНИЯ,

    Любой анализ это выявление плюсов и минусов .

    Начну с ответа Чудесника об интернете , В интернете не только Свалка ,но есть также и попытки выявления общего мнения наиболее приближенного к ИСТИНЕ = это энциклопедические и толковые словари. Конкретные ГУРУ для нас ,их мнение можно конечно рассматривать , но важнее для участников сайта , какие понятия в данные( часто употребляемые) слова вкладывают его участники.
    Скажу сразу, что эти 3 вопроса взаимно связаны.

    На мой взгляд наиболее полно и обстоятельно ,ответил Alef хотя моя и его точка зрения немного расходятся.

    На все вопросы коротко ответил (а) Мантра , к сожалению однобоко . Просветление у человека связано с каким -либо прояснением ,а это значительно шире вашего определения .

    Сюда не попадают все творцы(изобретатели, композиторы, художники, дизайнеры , и любой человек который открыл для себя ,что-то новое в том , числе и в духовном плане , которых как правило озаряет какая — либо мысль .Для любого человека процесс этого озарения означает продвижение вперед на пути самосовершенствования и вызывает душемный подъем и прилив творческих сил.

    Мысль - это не просто волна(энергия) , а реакция человека на действительность. Она может выражаться в виде зрительного образа ,звука , слова …..

    Мировоззрение -состоит не только из опыта , но также из информации принятой НА ВЕРУ (не проверенную на собственном опыте ), и лишь кажущуюся ПРАВДОЙ. И опыт и информацию принятую на веру вместе можно назвать верованиями или убеждениями . Поэтому точнее былобы назвать мировоззрение это индивидуальная (субъективная) система верований , ценностей или убеждений.

    Я не стал рассматривать мнение Кр др, Mirra ,Anhe, Рамира только потому ,что уже изложил свои понятия смысла этих трех слов и они могут сверить их со своими и выразить свое видение.

    Забыл сказать , что прочитав мнение других людей , человек мысленно реагирует оппонирует , уточняет свое мнение ,так как на наши мнения в разное время отличаются , и всегда являются не полными , а зависят на что человек обратил внимание в момент здесь и сейчас.
     
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    свое понимание слова мысль я только что объяснил . и это не присвоение , а скорее субъективное отражение действительности.
     
  16. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    иногда наверно такой вариант сработает) Но далеко не со всем..
    Вот допустим я когда в незнакомом городе или месте иду и ищу метро, и тут вижу толпа людей идет в одном направлении - пойду с ними, т.к. вероятность 90% что они все к метро.
    А вот если я буду искать монастырь в большом городе, то тут скорее и не каждый подскажет, и толпы будут чаще всего идти в рестораны, парки, торговые центры..но не в то самое сакральное место, до которого хочу добраться я
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я же Вам привёл вариант ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ по какой-то теме. А когда Вы идёте с толпой - кауюю информацию про метро Вы у них получили?? Никакую Вы просто пофантазировали.
     
  18. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    информация - местонахождение метро
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    И кто Вам дал эту информацию? Никто не давал.
     
  20. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    а в Интернете кто мне ее дает? Я просто по сути смотрю как мыслит большинство, аналогия с тем куда движется толпа в пространстве.
     

Поделиться этой страницей