Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Отцы и дети...

Тема в разделе "О главном", создана пользователем КрДр, 8 май 2017.

  1. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    А ведь ты сама как-то сказал ему, что без него жить не сможешь... Ты это так, аллегорически сказала, а для сына это было абсолютом.

    Девчата! Я вот подумал, а вам интересно будет поговорить о том, как укрепить семью, почему "привычка свыше нам дана, замена счастию она" (Пушкин)?
     
  2. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Интересно))
     
  3. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Привычка, как и счастье понятие достаточно ёмкое)). Для некоторых привычка-это образ жизни и исключи из их существования ту самую привычку, то жизнь вполне может потерять смысл. У других иначе-отбери привычку и они смогут по новому взглянуть на собственную жизнь, увидеть новые горизонты...!
    Так же и счастье...кому-то любимый под боком, кому-то нелюбимый, но с кошельком, кому-то кошелёк и много партнёров, кому-то путешествия, кому-то открытия...))
     
    Mirra и КрДр нравится это.
  4. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Октис,
    Похоже, интересно лишь тебе.
    Давай попробуем вроде как побеседовать.

    Хотелось бы сначала определиться в твоих исходных "настройках". Вот ты отметила, что привычка может быть полезной, но может стать негативным моментом. Это как инерция - для поддержания движения она полезна, а для смены курса ее надо погасить или подавить. Эта аналогия подсказывает нечто про природу привычки.
    Если ты согласна, что все вращается и нет ничего, что не вращалось бы, то логично сопоставить привычку и вращение.
    Что скажешь?
     
  5. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Ну тут, похоже, палка о двух концах. Смотря как посмотреть. Можно рассматривать и как инерцию. А можно и как движущую силу. К примеру, взять привычку вести здоровый образ жизни или привычку читать в свободную минуту, привычку медитировать. В институте, со мной училась девушка, которая ооочень хотела замуж. В конце-концов, она нашла себе мужа и как-то быстренько так подженилась, родила сына. Помнится я, как человек переборчивый, спросила её: "А ты мужа-то, хоть, любишь?", на что она ответила "Я к нему привыкла. Я так хотела замуж, свою семью, заботится о ней, что мне всё нравится и я счастлива!" Вот так вот. Но это, конечно, отдельно взятый случай.))
    По поводу вращения...Может быть Хотя не совсем понимаю, как привычку и вращение можно сопоставить..)).
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А что Вам это понимание практически даёт? Ну вот Вы вращаетесь вместе с поверхностью Земли - ну и что?? Знаете Вы об этом, или не знаете, какая вроде бы разница
     
  7. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Судя по ответу, КрДр "все вращается" ограничил формулой "все вращается с планетой".
    Октис такого ограничения не показала, но подсознательно не считает, что все выражается вращательным образом.
    Когда я говорю все, то имею в виду в том числе:
    желания, которые возникают, реализуются и вновь возникают, реализуются...
    действия, которые мы циклически повторяем от начала до их завершения, чтобы затем все начать опять с начала...
    мысли, которые все время возвращаются и захватывают наше внимание;
    В отношении перечисленного есть даже устоявшийся термин: зацикливание. От "Цикл", "циклический", что означает вращающийся.

    Идем дальше, или есть вопросы?
    Извините, что "издалека", это базис, точка опоры для дальнейшего понимания.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы ещё на предыдущий вопрос не ответили, зачем дальше-то.
    Что всё вращается - ну может для Вас это стало каким-то открытием, а в науке это давно знали, вот я и хотел узнать - какую пользу можно поиметь с этого Вашего открытия. Видимо, никакую, разве что построить видеоряд... Кстати из Вашего видео узнал оригинальную вещь - что оказывается Адам с Евой съели яблоко раздора) Ну зато хоть Троянскую войну предотвратили тем самым))
     
    Lurker нравится это.
  9. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    КрДр, Ваш-то интерес к этой теме какой? Помутить воду? Кстати, коль видели анимацию: в ней я показываю, что "яблоко раздора", о котором слышали все и много разного, есть выбор. Обычный человеческий выбор. И этот выбор, каким бы он ни был, порождает карму. А вот как избыть эту неизбежность выбора - вопрос более высокого порядка, о котором преждевременно говорить, коль более простое не воспринято. Это тоже ваш выбор.
    Если предположить, что анимацию смотрела и Октис, во всяком случае это возможно, то можно пойти дальше в русле темы.

    Воспитание, жизненный опыт, привычки - это все результат повторяющихся циклический действий. Именно прожитых. Если это ментальное проживание, то и накопление - ментальное, и на ментальном плане формируется специфическая сущность, которая (поскольку это прожито!) есть ваша неотъемлемая часть "я". В той мере, в какой это сопровождалось эмоциональным проживанием, или физическими движениями, формируются связанные воедино и астрально-эфирные сущности. Это все вихри, вращающаяся субстанция соответствующего плана. Поскольку это завершенные (полностью сформированные) вихри, они проявляют себя как корпускулы (сущности), так и как волны (когда мы "вскрываем" замкнутый круг вращения своим акцентом-выбором соответствующего мгновения из прожитого).

    Когда рождается человек, в нем есть только те сущности, что достались от матери во чреве, поскольку ребенок проживал все то, что проживала в этот период мать и в той мере, в какой этот плод это отражал в себе: в первую очередь эмоционально и эфирно. После рождения ребенок проживает новые циклы и этим формирует новые вихри-сущности. Первые из них связаны с желудком, системой пищеварения, кормлением и жизненный цикл определяется интервалами между кормлением. Суточный цикл, который обусловливает цикличность жизни взрослого человека, на ребенка начинает воздействовать много позже, так что процесс роста проходит через промежуточные стадии, например, когда ребенок "попутал день и ночь" - сон днем и бодрствование ночью.

    Через накопление (накопленное проживание) привлеченных сущностей формируется "я" человека. Личностное "я" - это центр, вокруг которого выстраиваются все привлеченные сущности, так что для этого "я" это все становится "одним", эго, так что о себе человек может рассказать во множественном числе - я и тот, и другой и... сотый. Это те нажитые качества, способности, тот опыт, что составляют "я".
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Пожалуй уже никакого. Как говорится в одном фильме "Как хорошо всё начиналось, вызываем в Москву"... а оказалась одна вода.
    Да никак. Пока есть эволюция, РАЗВИТИЕ - есть и выбор разных вариантов. Эволюция и заключается в том, чтобы ПЕРЕПРОБОВАТЬ массу вариантов и отсеять что-то.
    Ну а если Вы устали развиваться - ну это можно понять.
    Да, всё результат циклических действий. Но правда это не Ваше открытие, и есть даже открытие более существенное - что всё развивается по спирали, то есть на каждом новом витке (цикле) что-то да добавляется НОВОЕ.

    А Ваши эти знания - они что дали?? Ну может через годы дадут..)
     
  11. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Все всё в общем знают... Верно. Количество присутствует. Недостает нескольких мелочей. Качества.
    Все, что я здесь напишу, не для принятия на веру (отвергать можете что угодно и как угодно - ваш выбор), а для проведения опыта. Проверьте. И сделайте свой собственный вывод.
    О детях.
    Игры для ребенка - это способ проживания и формирования сущностей поведения. Играя, ребенок учится ходить, формирует сущность (автомат), который берет на себя все функции контроля и управления процессом хождения. Проведите опыт: начните вмешиваться в этот процесс и споткнетесь. Потому что внесете возмущение в устоявшийся вихрь-сущность.
    Наставления, упреки, приказания - все это вызывает у ребенка только отторжение, поскольку воспринимается как грубое насилие. Если вы хотите чему-нибудь научить ребенка, что-то изменить в его поведении - проиграйте с ним сюжет, как вы хотите все устроить. Прожив "эталон" не менее трех раз, ребенок получит навык на всю жизнь.
    Инерция. Когда мы говорим о физической инерции, то связываем это с массой. Таков у нас прожитый опыт, и сущность в нас так настроена. Но наш опыт также говорит нам, что изменить привычку - эмоциональную реакцию, ментальные установки - почему-то бывает труднее, чем преодолеть физическую инерцию. Допустите (для проведения своего опыта!), что эмоции, мысли - это тоже вращающиеся субстанции, и это вращение порождает инерцию вращения. Как остановить вращение воздушного вихря? Только другим вихрем противоположного направления - антивихрем. И "на раз" (наставлением, приказом, наказанием) этого не достичь. Надо "проиграть", прожить с ребенком другую модель, которая породит другие эмоциональные и ментальные переживания. Это может быть также сказка, рассказ (читая - проживаем), фильм.
    Часто мы наставляем ребенка одному, а сами живем иначе. Что закрепится? То, что мы проживаем в присутствии ребенка, так как он косвенно проживает это с нами.
    Итак, какой вывод из всего сказанного? Воспитывать надо играя и вовлекая в жизненные процессы. Наставления должны сопровождать как комментарии, чтобы связать мысли и чувства воедино. Изменить что-либо будет трудно или даже невозможно. Поэтому как вы воспитываете ребенка. так и он воспитывает вас.
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Какой опыт-то надо провести? С детьми чтоли? Я уже провел пять опытов своих, у меня трое детей и двое внуков, а ещё племянники всякие..
    А то, что Вы сейчас пишете - наводит на мысль о школьнике. который узнал, что дважды два четыре, и хочет поделиться со всеми, и ему не приходит в голову, что почти все вокруг это уже давно знают.
     
  13. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    КрДр, Тебя-то почему это задевает?
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Alef, Что - это?
     
  15. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    КрДр, а есть что-то, что не задевает?
     
  16. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Так повернулась жизнь, что мы расстались с сыном. И вообще всё перевернулось вверх дном с момента написания цитируемого Вами сообщения.
    Мы расстались с мужем, и сын остался с ним. В причины вдаваться не буду. Но я понимаю, что ему не так уж и сложно без меня.
     
  17. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Понимания чего? Вашей концепции?
     
  18. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Кстати... Пользуясь случаем, хочу сказать...
    Здесь, на форуме, есть люди, которые как-то по-своему помогали мне... И пусть эта помощь была неочевидна, не буду отрицать - что-то всё же перещёлкнуло.
    Поэтому, я думаю, будет правильно поблагодарить и здесь, на форуме, всех, кто принял участие в моей жизни.
    Прежде всего Рамиру и КрДра. Кто знает, может быть действительно, благодаря им, произошли какие-то изменения в карме.
    И вообще... если проанализировать, то становится очевидным, что именно очень большое количество помощи от людей позволило мне изменить свою жизнь. В один момент все как-будто восстали из неучастия. Это очень важно, когда с пустыми руками шагаешь из окна в неизвестность.
     
    КрДр нравится это.
  19. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    А с КрДром вообще всё сложно получилось... В какой-то момент возникло недоверие и конфликт... Но ведь в итоге всё как в добром кино....
     
    КрДр нравится это.
  20. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Некая женщина жаловалась подруге: вот почему так - все мужики разные, а мужья - одинаковые?!
     

Поделиться этой страницей