Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Поза лотоса. Как сидеть долго?

Тема в разделе "Йогические практики", создана пользователем voyager, 13 авг 2017.

  1. voyager

    voyager ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    33
    Нитьяананда, можете поделиться, как сидеть долго в падмасане? Не пойму в чём секрет. В особой подстилке? Или ноги как-то особенно нужно складывать?
     
    Солнечная нравится это.
  2. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Один йог разработал гипнотическое внушение, и его философия в том, что все проблемы не с растяжкой ног, а с костными установками ума. Он говорит, что если сухожилия вытащить у любого из нас, то они тянутся, как резиновые, так что же мешает им растянуться, когда они в ногах? Только ум. Он проводит сеанс внушения, и любой человек становится способным на любые позы.
     
    Солнечная и voyager нравится это.
  3. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Я тоже до освоения этой всаны думал что проблема в растяжке сухожилий..
    Но залезть в падмасану и просидеть в ней долгое время-это совершенно разные вещи.

    Сильное продвижение в освоении этой позы начнется если начать каждый день на время сидеть в сиддасане,свастикаасане и т.п.не менее 45 минут.При этом после того как ваши ноги затекут не нужно менять ноги и распрямлять их чтобы от этого избавится.Нужно попробовать сидеть неподвижно дальше .Где то после 40-50 минут сидения произойдет интересная вещь.Боль в ногах подойдет к определенному пределу и апана начнет пробивать себе путь через ступни ног.Если потерпите далее ,то почувствуете как бы ручеек вытекающей энергии ,которая будет течь наружу через ваши стопы.Через пять-десять минут чувствительность ног вернется к изначальному состоянию и боль пройдет,до следующего накопления энергии.Поэтому ,когда сидишь в сидячих позах боль не бывает обычно постоянной ,она циклическая.От накопления энергии до до пробивания каналов и вытекания загрязненной энергии.
    Если вы пытаетессь освоить падмасану сидя иногда по 10-20 -30 минут от этого будет мало пользы ,посколько очень слабо будут очищатся каналы если постоянно идти на компромис.
    Вот такой принцип.

    Еще один хороший совет людям ,осваивающим сидячие йоговские позы:

    НЕ в коем случае нельзя концентрироватся на самой боли или неудобстве от позы.
    Необходимо в это время отвлекать сознание на чтение литературы по духовной практике либо читать в это время мантру ,особую решимость на духовную практику или концентрировать сознание на аджне или сахасраре.
    Есть даже такой способ как пение религиозных песен ,баджанов в это время и т.п.
    Так намного легче будет продвигатся практика,посколько во время концентрации на боли сознание опускается в низ в муладхару,а при концентрации на рекомендуемых мной вещах на аджне и сахасраре.

    Боль в падмасане возникает по одной простой причине-загрязненных Нади ног.Когда вы в нее садитесь пережимаются кровеносные сосуды и энерг.каналы,а энергия апана пытается пробится через эти места.
    И нет другой методики, чтобы преодолеть эту карму как вытерпеть эту боль сидя в лотосе на пределе.
    Нади от ступней до колен отвечают за карму убийства,а колени-за карму прелюбодеяния и невежества.У кого вообще кармы мало(в основном молодые девчонки и ребята)довольно быстро ее осваивают,а вот кто погулял... и поудовлетворял желания просто от нее корчатся.
    Также и в аду...

    Я ее осваивал в течении пары лет и затем много раз сидел на пределе по несколько часов.
    [​IMG]

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная, voyager, Prosvet и ещё 1-му нравится это.
  4. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Дорогой мой Алес напиши подалуста, сколько ты можешь сидеть в лотосе и как часто сидишь?

    Лотос -обязательная практика для тех,кто хочет достичь освобождения и просветления.Сама глубокая медитация и полная сублимация энергии и полное поднятие кундалини возможно лишь при непрерывном сидении в лотосе мин несколько суток.ТОгда апана полностью сублимируется в непрерывный восходящий поток и нижние ваю просто перестают автоматически работать.
    Потом ,это оч хорошее средство чтобы сбросить карму невежества и ада.Мой Гуру говорил,что 6 часовое сидение в лотосе почти стирает карму животных и Ад.
    Поэтому невозможно достич Бога(освобождения и просветления) если вы тащите с собой еще тележку дерьма в виде неотработанной плохой кармы.
    Никакого серьезного самади и посветления вы без лотоса не достигните.Этого никогда еще не было.
    Это мне подтвердили несколько достигших освобождения и просветления в разных традициях.
     
    Солнечная нравится это.
  5. voyager

    voyager ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    33
    Лично я чувствую очень приятное состояние при сидении в лотосе. Однако через 20 минут ноги затекают.
    Помогают высокие подушки.
    Как-то пробовал сидеть до победного. Минут 30 выдержал.
    Тоже слышал раньше, что нужно переждать боль.
     
  6. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    ПАлку типа наличника заведи. и простукивай когда начнется сильная боль.Так прохождение праны по поверхностным нади начнет происходить Да и от боли отвлекаешься.Можно какое себе занятие придумать.Читать мантру,решимость ,делать пранаяму..и т.п.Время сидения удлиняется постепенно .И нужно это периодически делать,а не раз в неделю.

    НО вы меня совсем разочаровываете и лишь подтверждаете мои догадки и диагностику..
     
  7. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Сидерский о пользе позу лотоса:

     
  8. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
  9. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Работа с болями классная штука.
    Я давно отказался от знаний и Гуру но с болями работаю до сих пор.
    Лет пятьдесят назад решился сесть в лотос - старый пердун не получилось.
    Но блоки отработал,они у меня выходят по разному,в основном в виде истерического смеха(не пугайтесь,у нас шаманов это нормально)
    Но растяжка не шла,да же наоборот появились сильные боли,потом перестал ходить,на машине не ездил ,не мог давить на педаль газа.
    В итоге сломал ногу и как Илья муромец сидел и сосал темное пиво.
    Когда сняли гипс решил присесть в лотос и скрепя зубами вошел в транс.
    Я все свое детство ненавидел одного типа,так хотелось ему навалять,но страх перед наработкой кармы не давал этого сделать.
    А тут думаю будет,что будет,ноги не ходят,чего терять.Наложил подушек и давай валять ему,что есть силы.
    Ух как я его дубасил,часа два .Пальчики оближешь.Упал обессиленный но счастливый.Потом спал часа два.
    Проснулся и ахнул,я мог сидеть не только в лотосе,но и задирать ноги за уши.Правда на правой икре вылезла огромная язва.
    Я ее за неделю залечил травами.И вопрос с лотосом отпал.
    Сейчас сижу просто по человечески.
     
  10. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Смех Будды,вот истина.
    Когда ты не знаешь чему смеешься.
     
  11. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Посмотрите на церкви, посмотрите на духовные организации, которые вы знали. Посмотрите на людей, о которых Марк Профет обычно говорил как о «клубе вытянутых лиц». Так вот, во многих духовных и религиозных организациях вы увидите людей, очень серьезно относящихся к себе, своей собственной важности и важности их миссии. Думая, что они будут единолично – или, по крайней мере, организация будет единолично – спасать планету или приносить Золотой Век Сен-Жермена.
     
    Аннф нравится это.
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Идея спасать планету и помогать другим САМА ПО СЕБЕ ничем не плоха, вопрос в том - как она сочетается с другими идеями, например с идеей "только я знаю, как правильно".
    А почему только на духовные организации? Посмотрите на руководителей многих государств и общественных организаций, на представителей политических партий, да хотя бы на обычные семьи посмотрите - полно конфликтов "особенных" членов семьи с обычными))
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.642
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Расслабление. Снятие напряженности мышц. Так, вообще-то, спать можно))) Миорелаксанты в помощь!
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.218
    Симпатии:
    34.926
    Баллы:
    93
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.218
    Симпатии:
    34.926
    Баллы:
    93
    Перечитывая прошедшие сообщения,чувствуешь по новому энергию .
    В данный момент мне просто приятно и смешно,с каким юмором написано.:preved:
     
  16. Simures

    Simures ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    30 янв 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    В одном буддийском монастыре есть такие монашеские заповеди:

     
  17. Simures

    Simures ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    30 янв 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Если учесть то, что сейчас "никто не знает, как правильно", то до обнаружения человека, который наконец-то это ЗНАЕТ, остаётся всего лишь один шаг.
     
  18. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Ну для монахов ,особенно в тантре,существует около 250-300 специальных заповедей.-рекомендаций.Ск можно иметь вещей и т.д.Сколько раз в день можно есть и т.д. С кем можно и нужно общатся,а с кем не стоит..
    И на нарущение заповедей можно легко вылететь из монастыря.Что часто и практикуется.
    У серьезных настоящих мастеров да все медитации и даже отдых рекомендуется проводить сидя в сидяч позе.
    Это для практикующих мирян рекомендуется только соблюдать 10 заповедей.
    Для тех кто поставил целью освобождения в этой жизни существует соблюдение заповедей и духов практика по взрослому..
    Ну и скорость развития практики и зрелости души при монашеской практике несравнима.
     
    Солнечная нравится это.
  19. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Поза лотоса. Как сидеть долго?
    Надо полагать, что

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    открывая тему - знал к какой аудитории обращается.
    Обычным адептам - сидеть долго в лотосе будет не ясно.

    Я подхвачу комментарии

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , и попробую их осветить.
    Это грубый уровень,,.. подобный языком войны военным устнановкам "град",, - это не точечное орудие, а так.. для "всех", куда попало.

    Тут я бы не спешил.., открою сообщение от Школы Джонанг (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
    Так вот.., один из Мастеров Школы, а именно Лама Йонтен Гиалтсо сам лично писал, что набор юношей в монастырь получается где то человек 22 - 24, но после службы в Армии, 2/3 - уходят в Мир, к мирянам.. так что по факту -- выгонять во многих Школах некого!
    И Мастера вынуждены - тащить на себе, и под свою ответственность откровенных неумёх и недотёп.

    Согласен.., но это вовсе не обязательное условие.

    Это вообще из другой "оперы", десять заповедей - это скорее Христианство, причём Константиново,, на первом Никейском Соборе.

    Полностью согласен.., однако не все тут способны на Монашество, однако имеют полное право на Гуманитарную помощь от Духа,, хотя бы временно и в мелочах.

     
  20. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Раз такая тема пошла.. без "войны".. я с радостью подхвачу и продолжу.
    Как я слышал от Гуруджи русскоязычных Натхов - Йоги Матсьендранатха - Асана имеет несколько Смыслов и трактовок.
    Настолько Несколько, .. что нужно внимательно проникнуться к Теме.

    Во первых - Асана - это Положение.
    Языком Кастанеды .. лучший Ученик - способен как бы Вымолить себе - понравившееся место!
    С помощью Мантр, Молитв, огненного ритуала, Жертвования итд..

    После того, когда Адепт - Заслужил Место (асану).. Он молится об Асане теперь как о подстилке, "троне", "ковре самолёте".
    Выбирается материал коврика, коврик освящается, и .. фактически становится частично Божеством.

    Затем .. выбирается Асана Тела,, полулотос (сиддхасана) ,, лотос (камаласана)..

    Всё это относится к Мурти ,, к "фен-шую" места медитации.

    Всё это ведёт к настоящей медитации, или практике пранайам, или Дхаране
    Никто не сидит в позе лотоса - Просто Так!

    В ней что то происходит.., а точнее Апана вайу начинает бить в голову словно моча, и причиняет боль ногам.
    Эта Поза - Первейшая поза Шивы и Будды!

    К ней приучают постепенно, .. ибо даже если вы в неё сядете - апана вайу - даст вам знать о себе.
    Апана - вайе легче, когда вы назначаете ей Цель .. тогда всё следует в согласии с Планом и Артикулом,

    А теперь от себя.. учиться Позе Лотоса (Падмасане) .. нужно испрашивать у Господа Шивы или Будды, это правда.
    И эта асана.. способна .. способна на многое, вплоть до Несказуемого.
     

Поделиться этой страницей