Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Теория Стадного Инстинкта.

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем NEKTON, 2 дек 2019.

  1. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Тема проста и незамысловата.
    Обсудить с вами что же кроется за понятием стадный инстинкт и кому он вообще присущ.
    То есть взвесить все За и Против, ну и естественно докопаться до самой сути хорошо это или плохо.

    Тем более вопрос обсуждения из разряда повседневности и вполне знаком многим.
    Поэтому трудностей с этим думаю ни у кого не возникнет.

    И пользуясь случаем расскажу вам одну притчу.
    Ну как притчу, так сказочку с намеком и не более того.

    Однажды легко и непринужденно будто прогуливаясь я шел по своему пути знаний.
    Попутно наслаждаясь открывающимися мне пейзажами по обе стороны тропы.
    И тут мне на встречу попалась толпа каких то людей громко споривших между собой.
    Внешне напоминали каких то просвещенных судя по их атрибутике и манере общения.
    И вот когда я с ними поравнялся и мое присутствие привлекло их внимание.

    То сразу услышал возглас:
    Путник давай к нам с нами интересно и есть чему поучиться.

    На что я им отвечаю:
    А что у вас есть, чего нет у меня?

    А они мне твердят:
    Ну так нас много, а ты один все таки.

    А я им говорю:
    Да я один и мне этого достаточно, зачем мне многое?

    И тут мне никто не ответил, а я пошел дальше как ни в чем не бывало.
    Лишь за спиной было слышно шушканье и какая то непонятная возня.

    Но через мгновение когда уже прилично от них удаляясь я услышал позади какие то быстрые шаги.

    И послышался чей то окрик:
    Подожди путник разреши с тобой продолжить путь, ведь вдвоем идти веселее.

    Мой ответ не заставил себя долго ждать и я ответил:
    Да верно вдвоем веселее, но это будет уже не путь, а путешествие.
    Зачем тебе это, ведь это не твой путь?

    А какой тогда мой, с интересом возмутился прохожий?

    На что ему было поведано:
    Твой путь тот на который еще не ступала нога человека.
    Вот по нему и ступай с миром, нигде не задерживаясь.

    На том и разошлись каждый пошел своей стезей, той самой что называется путь истины. :yes2:
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  2. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Сразу скажу, что я буду выражаться обобщённо. Эта информация многогранна.

    В процессе жизнедеятельности наш мозг запоминает, анализирует. Мы учимся, наблюдая за окружающими, подражаем им.

    Но иногда подражание (внешняя информация) может превалировать над различными внутренними процессами.
    Скорее всего это связано с тем, что она в большем приоритете, так как получение информации можно профукать, а анализировать, высказывать решение и т.д. можно и потом. Ну, или наоборот.

    Так что в этом можно найти эмпатию, получение опыта, знаний. Это способ накопления силы (вместе можно то, что невозможно одному). Возможно, есть что-то ещё.

    Да, кто-то может повести людей не "в ту сторону". Но может и "в ту".

    Использование слова "стадо" предназначено для манипулирования, для вызывание отвращения. Синоним - коллектив. Ну, что, вы чувствуете себя также, когда ассоциируетесь со стадом и коллективом. Да, у каждого из двух слов есть прилагательные, которые ассоциируются именно с ним. Например, стадо - это какое-то быдло на кортонах с семками, а коллектив - это люди, которые могут помочь друг другу и т.д. Но не забывайте, что мы обсуждаем определение "стадный инстинкт"!!! Кто-то специально окрасил определение в негативный цвет. А вы то 100% будете приписывать к определению положительные черты, характерные коллективу.

    Следующее. Этой теме очень близки понятия "коллективное бессознательное", "общее инфополе" и т.д. Надеюсь, всем понятны выводы идущие из сравнения данных понятий? Если нет, то интернет поможет легко понять их суть.

    Достаточно докопались до сути или я что-то упустил?

    Кстати, к сожалению я не могу написать сообщением в лс (стоит ограничение).
    Totus Sapientia Universum occulta in Simplicitas.
    Мудрость всей Вселенной спрятана в простоте.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    NEKTON нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Всё достаточно просто. Стадо возникает там, где все идеи распределены между всеми участниками, но отсутствует их автор. Зависимость от мнений тоже отсюда. Человек с рождения копирует то, что видит и наполняет себя этим, хотя даже не представляет откуда взялось и зачем то, что он в себя пихает. В принципе ни один человек не знает этого, за исключением тех, кто исключил чужие заблуждения из себе. Вот так привязанные друг к другу "знаниями" люди воссоздают их друг в друге и следуют группами за идеалами, следом за тем кто вдруг начал принимать решения. Вожаки появляются в стадах и им может быть любой кто захотел, люди пойдут за кем угодно, лишь бы не брать на себя ответственность, это и делает их стадом.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    NEKTON нравится это.
  4. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Благодарствую друзья за дополнительную информаию по данному вопросу, ибо ваши ответы четко вписываются в саму суть происходящего.
    Ведь если разобраться то сказали вы правильные вещи, где каждый поведал свою точку зрения которая тесно взаимосвязанна с таким проявлением как стадный инстинкт.
    Ну а я исходя из этого всего открою вам то что осталось за кадром и на первый взгляд было не видно.
    В общем сказка с намеком говорит о том, что по мимо стадного инстинкта существуют еще два термина которые отражают дейсвительность.
    Все правильно по мимо толпы существует коллективный разум. Он присущ каждому разумному человеку, у которого есть разум и то что подразумевается под человечностью. Именно данная составляющая берется за основу по которой двигается все человечество, ну и конечно же просветленные. Но это ли называется просветлением, если идти по пути истины организованной толпой. Да да вы не ослышались, коллектив это уже не стадо, а организованная толпа под чутким руководством руководителя.
    Потому то в сфере просветления существует еще и теневая(скрытая сторона) которая уже далека от стадного инстинкта, но подразумевает под собой коллективный разум.
    Это по иному называется команда. Да да то самое словечко, которое большинство принимают за ничто иное как работу в коллективе.
    Но на самом деле это нечто большее чем организованность.
    Команда это по сути единый организм, системный механизм благодаря которому существует вся вселенная. Где каждое звено четко выполняет свою задачу не вмешиваясь в задачи других.
    В команде нет руководителя, но есть тот кто по тем или иным причинам может брать на себя бразды правления по тем задачам которые на тот или иной момент будут зависеть именно от него.
    То есть команда это уже живой организм и в нем нет поводыря, но есть которые могут управлять этим организмом в зависимости от той или иной задачи за которую несет ответственность та или иная часть команды. Вот как то так что ли.

    Вот про то и толкую, что форум развивался по самому легкому пути развития.
    Которое есть не путь, а всего лишь туристическая прогулка, путешествие.
    А нужен был путь именно в команде. Где каждый шел бы по своему пути попутно корректируя действия остальных в зависимости от ситуации.
    Вот этим вопросом как раз и занимаюсь у вас на форуме. Подбираю вам команду из вашей же среды. То бишь тех кто сможет стать единым организмом форума, а не коллективом где кто во что горазд.
    Это намек на то что состав команды форума вам нужно срочно менять. На тех кто верен форуму и может стать его частью.
     
    Nad нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Вы что же решили перестать одиноко идти по своему пути? Решили попоробовать коллективно? )
     
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Вы что же решили идти против существующей команды форума и реставрировать ее на свой одинокий лад по своему разумению? ) Шаткий путь в рамках форумных правил на мой взгляд.
     
  7. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Благодарю за наводку, а то я в с латынью на вы.
    Да я чувствовал что где то ошибка, но не знал где именно. :thank_you:
     
  8. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Я здесь ничего не решаю!
    Решать вам а не мне по какому пути шевствовать.
    Я лишь указал вам новый путь по которому следует развиваться.
    Не более того.
     
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Нда интересно, человек следующий одиноким путем, указывает другим новый путь как им следует развиваться коллективно. ) У вас то есть в этом опыт? Ваши приоритеты пока говорят об обратном.
     
  10. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Ты правильно говоришь, то что ты сказал подразумевает уже не коллективную работу, а именно команду. Вот про команду и продвигаю всем мысль, дабы работали в команде, а не плясали под чужую дудку каких нибудь мифических деятелей, из категории учитель года. :pardon2:
     
    Nad нравится это.
  11. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Нет не верно рассуждаешь. У каждого из нас свой путь одинокого странника, но каждый странник связан невидимой нитью с теми кто движется к истине.
    Вот та нивидимая нить и есть то слово подразумевающая команду.
    Благо дело мы живем в век высоких технологий где нам не обязательно общаться между собой телепатически, а при помощи гаджетов общаться между собой одиноко ступая по тропе никем нехоженной.
     
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Коллективная работа и есть работа команда, это что масло масляное. Чужой дудки в команде нет, она всегда самая родная и без Учителя на духовном поприще команда не сможет быть цементирована задачами как команда. Учитель сокровенное понятие и связано именно с зерном духа в сердце человека, с самым сокровенным что есть в каждом человеке. Команда рождается от созвучия, сродства именно в сердцах своих в единстве Учителя, тогда начинается настоящая командная мистерия. Уж поверьте, это знаю не по наслышке.
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    А тем более под свою.
     
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Для тебя может и неверно, но это только для тебя. ) Никто не одинок по большому счету, если сердце бьется в груди. ) Невидимая Нить (ее называют еще Нитью Серебрянной) это сутратма, нить связывающая каждого человека с его Учителем, вот она упрочняется сознательным путем от ученика к Учителю по сродству качеств с качествами Учителя. По этому сродству и возникает команда, а не по набору через интернет или гаджеты. )
     
  15. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Извини меня за прямоту, но поверь мне на слово. Вам срочно нужно пересмотреть свой взгляд на мир, и задуматься о смене всего командного состава.
    Ибо направление по которому до этого двигался форум, было изначально неверным.
    За что собственно и поплатился. Форум медленно но верно заходит в тупик в своем развитии.
    Ведь хорошая площадка и люди здесь тоже не плохие.
    Каждый достоен внимания и уважения к их трудам.
     
    Nad нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Господи, спасибо что послал этого чувака.
     
  17. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Это не он послал, просто к этому и шло. :biggrin:
     
    Nad нравится это.
  18. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    В общем вопрос остается открытым решайте пока у вас есть время и возможность все исправить. :drinks:
     
    Nad нравится это.
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Извиняю. Спасибо, но нет. Попрошу в дальнейшем не являть активность в направлении попыток это делать манипуляционно, ибо эти попытки будут пресечены на основании правил форума.
    Это лишь ваше частное видение, новичка тем более, откуда вы уже успели увидеть изначальную неверность движения форума? Или вы умело маскируете свою личность былого участника форума через технические средства маскировки в интернете? Это до поры до времении если так. ) Нет ничего что не станет явным в конце концов.
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Не переживайте дружески под пивко так, все идет с опережением времени, так что у вас есть время изменить еще свое отношение к форуму. ))
     
    Мираж нравится это.

Поделиться этой страницей