Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О практике добродетели и заслугах

Тема в разделе "Теория", создана пользователем Нитьяананда, 7 авг 2017.

  1. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Почему в духовных практиках жертвование проповедуется как основа? Когда вы жертвуете какому-то объекту, он испытывает радость. Тогда вибрации этой радости передаются вам. Вибрации радости обогащают вашу душу, и поэтому усиливают энергию. Чем больше вы приносите радость другим, тем больше она будет возвращаться вам и накапливаться. Такое состояние накопления называется «обладание заслугами». Таким образом, жертвование в конечном итоге приносит пользу жертвователю.
    Чем большими заслугами мы обладаем, тем больше увеличивается наша сила двигать явлениями. А если мы не будем устремлять сознание на реализацию явлений, то энергия заслуг, в конце концов, трансформируется в энергию мудрости, то есть в энергию, делающую все понятным.
    Здесь можно привести такой пример. Даже самая крутая машина не тронется с места, если ее не заправить бензином. Точно также, каким бы отменным здоровьем и незаурядным умом вы ни обладали, и какими бы высокими ни были ваши устремления, ваше желание не исполнится только за счет здоровья и ума. Вам необходима энергия, бензин под названием «заслуги». Если у человека, пусть даже не слишком умного, слабого здоровьем или порочного, есть бензин под названием заслуги, этот человек вполне может стать сильным, разбогатеть, получить власть над людьми и стать лидером в Мире Людей, четвертом снизу в мире страстей
     
    Mirra нравится это.
  2. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  3. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Правильно есть заслуги мирские(жертвование матер ценностей),а есть духовные заслуги.
    МАтериальные заслуги позволяют хорошо жить в мире людей..

    И то что позволяет добится освобождения и просветления -духовные заслуги..
    Это практика спасения многих душ.Жертвование им правильного закона.
    Если вы спасаете других от падения в низкие миры и поднимаете в высокие..Вы и сами будете спасены более высокими существами.
    Потому что всем управляет закон кармы.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Изначальная природа души- и есть блаженство и радость. Добрые дела, поступки- это не жертва, а служение.
     
    Mirra нравится это.
  5. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    И чем сдужение отличается от жертвования?
    Вы жертвуете свое время жизни и энергию на это.НО для того чтобы понять станет это хорошей кармой или плохой нужно очищать каналы и сознание.Изучать правильное учение.
     
    Mirra нравится это.
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ну каналы и сознание у меня очищены. Служение- это добровольно, а жертва- как то угрожающе звучит :).
     
  7. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Забавные вы все...один пробужденный йогин, причём из недавней истории, не отшельник, очень даже находящийся среди людей. он как то сказал в ответ на их удивление и сочувствие: ,,Неразумные!...как вы можете говорить что я чем то жертвую!? Какая же это жертва, когда меньшее отдают за бесконечно большее!? Или вы , разве жертвуете, когда выбрасываете из жилища ненужное и мешающее!?,,
    Это не философ, это полностью реализованный йог.
     
    Vrinda нравится это.
  8. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Это к тому что не надо впадать в крайности --- это только награмождает ещё одни условности, а йога, это путь к необусловленному. Жертва, служение...йога это не красный крест не гринпис, не корпус миротворцев, и от вас она требует только вас же, а не что то кроме, что можно положить на ,,алтарь,,...ой!...у йоги и алтаря то нет, а если есть --- значит вам подсунули что то что ей никогда не являлось.
     
    Октис и Mirra нравится это.
  9. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Предлагаю выпить за йогу,успокоится и исполнить массовый ритуальный танец.
    Вы как то уж больно серьезно,напряженно я бы сказал.
    Дело пойдет только тогда,когда во всем этом уловишь элементы юмора и легкости.
    Когда тело становится легким,люди вокруг вас дети.А на детей не раздражаются.
    Танец.Тело невисомо.А сны,какие сны.Вы летаете.
    Какие мне снились сны сегодня.Господи благодарю.
     
    Рамира и Mirra нравится это.
  10. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Не надо ни с кем бороться.
    Вы есть ваши желания.
    Не отработав их.Вы только обманите себя.
    Куда вы их запихнете,когда будете бороться с самим собой?
     
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
  12. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Это полностью заслуга моего Учителя.
    За это ему низкий поклон до земли..
     
  13. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    В разных системах практики желания то отрицают,а в некоторых удовлетворяют(в тантре) Не обязательно жить мирской жизнью и погружатся в мирское болото для этого.
    Но затем оставшуюся часть желания уничтожают с помощью преданности мастеру.
     
  14. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Самое важное при совершении подношения-насколько смог вложить в него душу.В зависимости от этого,обретаемое нами благо будет сильно различатся.В основе понятия"вложить душу "лежит идея о том,что карма сознания -наивысшая.Говоря иначе,среди кармы тела,речи и мыслей она обладает наибольшим весом.Поэтому ,если при совершении подношения вкладывать в это душу,это вернется великим воздаянием.
    Поэтому совершенно не важно если присутствует на первоначальном этапе эгоистичный мотив.
     
  15. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Чем большими заслугами мы обладаем, тем больше увеличивается наша сила двигать явлениями. А если мы не будем устремлять сознание на реализацию явлений, то энергия заслуг, в конце концов, трансформируется в энергию мудрости, то есть в энергию, делающую все понятным.

    Здесь можно привести такой пример. Даже самая крутая машина не тронется с места, если ее не заправить бензином. Точно также, каким бы отменным здоровьем и незаурядным умом вы ни обладали, и какими бы высокими ни были ваши устремления, ваше желание не исполнится только за счет здоровья и ума. Вам необходима энергия, бензин под названием «заслуги». Если у человека, пусть даже не слишком умного, слабого здоровьем или порочного, есть бензин под названием заслуги, этот человек вполне может стать сильным, разбогатеть, получить власть над людьми и стать лидером в Мире Людей, четвертом снизу.

    Почему такое возможно? Вот есть пункт назначения. И есть бензин. Даже на дешевой машине обязательно доедешь до места назначения, если заправлять ее бензином и не слишком перегружать. Но, какой бы крутой ни была машина, если ее не заправлять бензином, не сможешь достичь назначенного места. Поэтому и необходимо, прежде всего, практиковать один закон, закон накопления заслуг.

    Практикуя, например, такие основы, как Жертвование, Религиозное Служение и Соблюдение Заповедей, вы обретете великие заслуги. После этого вы можете направлять накопленные заслуги на исполнение чего-либо в мирской жизни или быстро продвигаться в духовной практике. Например: «Хочу, чтобы обстоятельства повернулись таким-то образом», «Хочу встретить прекрасную возлюбленную», «Хочу добиться успеха в этом предприятии», «Хочу в следующей жизни переродиться в Мире Людей, в богатой семье, и провести богатую жизнь» и т.д. У человека, который думает подобным образом, желания обязательно будут исполняться как по щучьему велению.

    Часто встречаются люди, которые говорят: «Хотя я и накопил заслуги, практика что-то совсем не продвигается». А если попробовать спросить их, то, оказывается, у них множество желаний. Кроме того, недостаточно заслуг на исполнение этих желаний. Поэтому всё проявляется так неопределенно.
     
  16. Anhe

    Anhe ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Москва
    Вообще феномен жертвоприношения очень древний. Его идея - "слиться" с миром сакральным. Это мост между богами и людьми. Основа его - даю тебе, чтобы ты дал. А как мы называем сущность жертвы по сути уже не столь важно... ))) Интересно то - КОГДА жертва, жрец и жертвополучатель становятся единым
     
    Октис и Нитьяананда нравится это.
  17. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Зайдите ко мне в тему в сверхспособности.Пообщаемся от души..
    Вы как свое ясновидение используете как экстрасенс?У вас на что оно настроено на поля,изображение,будущее?
     
  18. Anhe

    Anhe ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Москва
    Вообще использую никак. Просто готовлюсь к событию и все. Долго анализировала и пришла к выводу - ничего изменить нельзя. Только подготовиться и смягчить удар. Я самоучка, читаю все подряд и нужное принимаю, что не по мне, отсеиваю. Много раз пыталась уйти в социум - не получается, ничего не могу поделать, меня "возвращают")))
     
  19. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Это потому что вы не практикуете техники и медитации .Если работать с информацией в подсознании ,то многое разрушается и наоборот помещением опред образов можно направить события в заданном направлении.
     
  20. Anhe

    Anhe ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Москва
    ДА. вы абсолютно правы. но на все есть свои причины....
     

Поделиться этой страницей