Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Тайный Путь: Мастер-Ученик.

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем NEKTON, 1 дек 2019.

  1. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Тема несет под собой общеобразовательный материал который будет дополнятся вашими знаниями по данному вопросу.
    Пожалуй я начну раскрывать тему, а вы продолжите и дополните не достающими деталями и терминологией этих понятий. Думаю будет интересно для читателей, кто начинает или уже в пути к просветлению. И так приступим.

    Всем хорошо известна фраза, что нет плохих учеников, есть плохие учителя.
    И это в полной мере справедливое изречение.
    Потому как настоящий мастер это тот, которого превзошел его ученик.
    И это не случайно. Ведь мастер прежде чем перейти на новую ступень своего развития, обязан показать ученику все свое мастерство. И когда ученик достиг уровня учителя. То для мастера открывается иной путь, который ему покажет его же ученик.
    От сюда и другая фраза:
    Подсоби прозревшему узреть незримое и он покажет тебе настоящий мир.
    Тот самый мир который у просветленных называется нирвана, самадхи или что то в этом роде.
    Эти термины как раз дополните, а то я в них плохо разбираюсь.
    Вот собственно по этой схеме будем работать.
    Каждый в меру своих знаний и способностей дополнит своими мыслями и своим пониманием такого понятия как Мастер-Учитель.
     
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Учитель не тот который учит, а тот у которого хочется учиться.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Амита, Skynet, Солнечная и 3 другим нравится это.
  3. Пилот

    Пилот ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    73
    Всякая учёба начинается с изучения азов техники безопасности ...
    - есть что сказать по этому поводу ?
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Солнечная нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    А есть ещё очень старые ученики, которые учатся у хорошего учителя, просто думают о чём попало, только не об обучении. Не знаю кто придумал это выражение, но здесь оно не применимо.
    Вторая фраза тоже не так выглядит. Настоящий мастер это тот, который превзошёл своего учителя. Это вообще не связано с учителем, но связано с учеником. Суть проста и дополняет первое моё замечание, выражая усилия ученика, который превосходит своего учителя, потому что думает сам, а не копирует и не поклоняется учителю. Если ещё проще, то мастер это тот, кому не нужен учитель. Я давиче писал об идеализации учения, ведь учение это тоже в некотором виде учитель.
    Слова, это просто слова и не факт что самые популярные слова описывают действительно реальные - существующие вещи.
     
    NEKTON нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Точно, учитель в принципе учить не должен, вот тогда у него хочется учиться тому чему он не учит. С врачами то же самое, сейчас все такими врачами стали, лечить не хотят потому что не умеют, а лечиться многим ох как хочется, но негде, всё хорошими учениками забито, а вот учителей среди них нет. Учителя всегда есть, а вот ученики вырождаются.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
  6. Пилот

    Пилот ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    73
    - если ещё проще ... Жизнь - это и есть наш учитель и она же наш мучитель ... итак - учитель ,- "она" ... а не "он"...
     
    Skynet, NEKTON и Nad нравится это.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Именно, но мучителем она становится когда учиться не умеют, а не умеют потому что не хотят, видимо хотят всё и без знаний, либо ради понтов, то есть ради самооценки.
     
    Skynet нравится это.
  8. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Народ вот как раз по этой причине я и замутил подобную темку на правах дилетанта в этих вопросах.
    Чтобы по мере бесед сформировалась закономерная последовательность в понимании такого явления как учитель и ученик.
    Так что вполне справедливо, что мои некоторые суждения могут быть ошибочны или не правильно интерпретированы.
    Вот со стороны просветленных ожидаю дополнительных материалов и вообще по каким критериям становятся учителями или учениками?
    Ибо Odin верно подметил, что не каждый учитель достоин такого звания.
    И не каждый желающий учиться способен стать учеником.
    Ну а Пилот грамотно подошел к вопросу напомнив, что не знание матчасти не освобождает от ответственности.
     
  9. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    А что так и есть жизнь наша учительница, а опыт наш учитель. ну или ученик.
     
  10. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    :scratch_one-s_head:
     
    Skynet нравится это.
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Учитель... учитель это идол. Дошел, превзошел... Учитель это ученик, так как самопознание это бесконечный процесс. Безусловно мы учимся друг у друга, меняемся информацией. Это тонкий алхимический процесс, рождающий понимание.
     
    ilnur и Skynet нравится это.
  12. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Вот с этим соглашусь на все сто. Твердить вызубренное на всю округу еще не значит что является истиной.
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Ученик как правило это тот, кто истоптал все кеды и застопорился, но хочет двигаться дальше, а не окапываться в достигнутом. Такой путник обладает всеми качествами ученика и в радость любому учителю.
    Учитель тоже должен уметь подбирать себе учеников, иначе он не учитель, потому как не прошёл путь ученика и как правило просто распространяет чужие знания.
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Только если ни чему не учит. Какой смысл браться учиться тому, чему нельзя научиться. Такое преподают лишь плохие учителя, ради адептов, отсюда и учитель как идол видится, потому что навсегда привязывает бесконечным обучением и бесконечное оно как раз для постоянной привязки.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
  15. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Не знаю я тех путников, которые остановились на достигнутом, ламерами считаю.
    Как говорится до мастера им еще топать и топать, и учить как бы не имеют право.
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Потому и бытует такое слово как турист в сфере самопознания. Конечно туристами по разным причинам становятся, но всё же "истинных" туристов выдаёт то, что они учат тому, чего сами не понимают.
     
    Мираж и NEKTON нравится это.
  17. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Не все так однозначно с идолами. Идол это кумир. Трухлявая деревяшка. Ну или что то иное в веденное в ранг культа и поклонения.
    Алхимия это уже из разряда магии окружающего нас пространства и взаимодействия процессов.
    Некоторые из этих понятий приобрели категорию наука.
    То что учимся на своих и чужих ошибках это и есть уроки жизни.
    По тому можно утверждать что нет учителей и учеников, есть наше восприятие действительности и умение применять на практике полученный урок.
     
  18. Пилот

    Пилот ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    73
    ради понтов ... непонятное выражение ... может быть " понт " нужен при общении " мастер - ученик " , не могу понять в чем здесь закавыка ... откуда растут корни этого слова ...
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Ну это я занизил окраску слова, пусть будет не понт, пусть будет величие. Человек ведь видит смысл своей жизни в том, как видят его другие. В имеющемся мире где собственная цена не известна, внутренний мир стремится получить оценку из вне, потому и стремления всегда идут в угоду другим, чтоб стать псевдоугодой себе, ради самонаполнения. Ну и в пределах человеческого бытия другого смысла нет. Только просветление решает эту проблему, так как возвращает реальный смысл.
     
    Мираж и Odin нравится это.
  20. Пилот

    Пилот ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    73
    нет , с окрасками слова всё в норме ... не помню как в библии звали прокурора Израиля .. напомните пожалуйста ...
     

Поделиться этой страницей