Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    как ничего ))) на одной чаше весов ваш умный рациональный моСк, на другой душа легче перышка. моСк тяжелый, тянет вниз, под землю, душа легонькая, летит наверх ))
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Всё к чему это может привести, так это к потере моего интереса к твоей персоне, больше это ни чем не обернётся.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    Nad, хотите расскажу что такое осознание? ))) А то, кто чего только ни понимает под этим термином... Чаще всего, не имея восприятия, моСк не видит ничего, не знает ничего, а просто как граммофонная пластинка воспроизводит слепок внешнего мира, записанный на нем в полном соответствии с функцией мозга - быть слепком внешнего мира, граммпластинкой.

    Крутится пластинка, песенки играет. Раз, услышала песенку "надо осознаваться". Ну надо так надо, услышала, значит всё, осозналась, сама себя убедила в этом, теперь самое время всех научить ))) Как копировать и воспроизводить...

    А на самом-то деле, предварительно нужно получить восприятие. Это вотчина подсознания и бессознательного и никакими мысликами вы доступ в свое подсознание не получите ))) А вот как получите - там уже надо осознавать "блин, а что ж это такое иррациональное, неизвестное, непонятное, абсурдное, а как же оно так может быть - оно никак в логику не впихивается, а где же оно описано в науке, как стыкуется с материальным миром, а, вот оно где описано, блин, я же в школе это учил, и так далее...". Это одна сторона осознания - рационально осознать иррациональное. Умом осознать свое подсознание.

    А вторая сторона осознания - наоборот, иррациональным осознать рациональное. Когда простые предметы и явления, простые банальные прописные истины, да хоть те же поговорки и пословицы, раскрываются в нечто удивительное и волшебное. Читаешь такой пословицу и думаешь - о как... Вся механика описана как есть... В народной мудрости ))
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2019
    Мираж нравится это.
  4. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    вот что бывает с человеком, когда у него нет восприятия, не открыт доступ в подсознание и он пытается умом осознать ум (что невозможно)

     
  5. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    :rofl:
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Да будет вам по вере вашей.
     
    Мираж нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Не читаю твои копированные с гугла посты. Я к тому что Nad и без тебя способен справляться со своими мозгами. К тому же если бы ты почитал его тему, ты бы понял что мы с ним были по разные стороны баррикад, однако в нем я вижу единственного глубокомысленного человека, который постоянно развивает собственное сознание, пусть только логическую сторону, но она у него прокачана чтобы видеть тебя насквозь.
    Ты гоняешь свои энергии через свой самогонный аппарат, а капает из него желчь, ты чешешь свою макушку, а из нее вырывается злоба, зависть, тщеславие. Ты не ищешь понимания, ты занимаешься раздором, путаешься под ногами встреваешь повсюду, где тебя и не звали. Разве ты не чувствуешь как ты выглядишь со стороны?
    Извини Nad за сёрло в твоей теме. Заблудился малыш.
     
    Солнечная нравится это.
  8. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    Iskander Psycho, что думаете с этим делать? ))) С сёрлом ))
     
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Nad , благодарю забтакой развернутый алгоритм.
    Но есть кое что, для уточнения.
    Я понимаю, что практика такая:
    1. Увидеть проблему ( то есть быть бдительным и поймать себя на вовлечении в мысленно-эмоциональное погружение);
    2. Остановиться. То есть перестать реагировать привычным путем раскручивания мысленной жвачки и прокручивания всяческих вариантов развития событий ( прошлых, текущих, вероятностных будущих...);
    3. Отбросить обдумывание проблемы и пойти на пробежку, подышать, помедитировать, отвлечься и отпустить проблему. Не возвращаться к ней.
    4. Бдительно ждать озарения, как долгожданного гостя.
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Nad, Пока что практика у меня как то сама вот такая складывается:
    1. Если все-таки зацепило и вовлекся в проблему или неприятность, то несколько часов переживаю, что наделал ошибок, что следующий раз надо более взвешенно подходить к вопросу и т д...
    2. Затем вдруг - Вспоминаю, что я - Сознание , и что все вокруг - тоже Сознание, и что я ( придуманный) сам себе все это придумал ( включая и якобы проблему);
    3. Вижу, что смерть все "подравняет";
    4. Понимаю, что истинный Я к этому (и к "проблеме" и к "ошибкам") не имею никакого отношения.
    5. Приходит покой.
     
    Солнечная нравится это.
  11. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    хм, а ваша практика и правда работает ))) Правда не по этому алгоритму, а вот озвучил проблему и научился решать )) Осталось теперь решить вторую - уничтожить всех людишек, муахаха :music:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2019
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Алгоритм ловли озарения, тоже достаточно странная штука. Осознание заблуждения это хорошо, это добавляет веры в отпускание и надежды на сохранение контроля, что твои по мысли и действия не повлекут негативных последствий. В общем то страх потери контроля всегда присутствует, а обнаружение заблуждения даёт основания, что ты идёшь против мирской парадигмы, наперекор всему тебе известному, но ты не ошибаешься. Это одна сторона.
    Вторая сторона, это реальность. Отпустить иллюзию, не значит задействовать реальность, пустоте тоже есть место, а бездействие не даёт ни каких оснований для результатов и обратной связи со своими мыслями и намерениями.
    Улавливаешь?
     
    Sol нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Если работает, можно хоть чебурашкой прикинуться, но планка будет всегда подниматься и не стоит практику наделять надеждой, это просто практика и сделав своё дело, она должна иссякнуть. В этой перспективе, чем эффективней практика, тем быстрей она сделает своё дело и будет отброшена, или скорей заменена на очередную изменённую практику, которая соответствует уровню. В общем плане, раздражители могут быть конкретными, на пример вынос мусора, правительство, кошка сдохла, а могут быть и трансцендентальными, такими как гордыня, самооценка и прочее. Само собой к разным формам нужно подходить по разному, а универсальный подход даст лишь истина, но пока она не достигнута, придётся из шатких столбов делать максимально надёжную опору и делать её всё проще, надёжней и универсальней, пока сомнения не начнут разбиваться об неё и давать каждому заблуждению достойный ответ, а не провоцировать ныряние за поиском ответов и дестабилизировать разум.
    Предложенный вариант практики, скорей катализатор для выведения практики, она как бы универсальна в плане озарений, но каждое озарение приведёт к дополнительной практике, соответствующей уровню и если на твоём уровне твой подход работает, значит ты молодец, но этот молодец сотрётся и станет ещё молодечней и нужен будет подход поновей.
    Можно представлять, что вселенная движется от тебя, всё что тебе не нужно, ты отпускаешь, не реагируешь на это и оно уходит, а то что ценишь, остаётся. В таком состоянии придёт расслабление, так как борьба не подразумевается. В общем хитростей много, только будь готов к ним, не создавай логике идолов, не делай невозможное возможным.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2019
    Sol и Мия нравится это.
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Это и есть толчёк к осознанию, потому как практика катализировала. Сила простых вещей познаётся в применении. Люди считают, что цитируя мудрость, они становятся умней, но умней становится тот, кто может формулировать мудрости, потому что применяет их.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2019
    Мираж и Максима нравится это.
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Да не, нормальный тип, просто недоверие это первая реакция на самоуверенных наглецов вроде меня, да и слова мои не особо приятны, они самооценку расшатывают. Так что он хорошо держится, за что ему уважуха, не много, но достаточно. Пустого балагана не хотелось бы конечно, но количество в качество долго переходит. Оставь надежду всяк сюда входящий.
     
  16. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    хм... А в чем ваша наглость заключается? ))

    Так-то я мимо шел, а тут венди комментирует. Я и обрадовался, движняк, движяняк )) А вы - очень скучный сам по себе, никогда бы внимания не обратил.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Скука это твоё чувство, твоё отношение и в других её причины не нужно искать.
     
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
  19. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88

    нет, вы не поняли, мне не скучно )) Мне весело. Но не с вами, с другими )) Скучно не мне, просто вы - скучный, сам по себе. Но на этом пожалуй и всё, а то, говорят, снег башка попадет
     
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Человек заявляет что он инопланетянин. Когда узнал что я коренной житель солнечной системы, как любой "сознательный" инопланетянин на радостях побежал трезвонить по всему форуму что я сумасшедший, а моя тема палата № 6. Это так, анекдот. Конечно всерьез я этого парня не воспринимаю, это пустышка который на форумах долго не задерживается, цель напукать по-смачнее и свалить.
     
    Солнечная нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей