Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Матричное поле и матрица Земли.

Тема в разделе "Откровения", создана пользователем Рысь_Надежда, 17 окт 2019.

Метки:
  1. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Волгоградская область - матричное поле Земли. Стоит того, чтобы объехать ее всю, выбрав Волгоград - матрицу Земли - отправной точкой.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Природа здесь настолько разнообразна, что 34 регион называют Россией в миниатюре.
    Стык разных климатических зон плюс большие площади дикой природы дают феноменальное богатство флоры и фауны.

    В Жирновском районе растут лиственницы, а в Среднеахтубинском – лотосы.
    В водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы плавают черепахи,
    в Палласовской степи пасутся верблюды, по Цимлянским пескам скачут табуны диких лошадей. Междуречье Волги и Дона с чистейшими водами Хопра и соленой рапой Эльтона, меловые горы, плавучие острова и бескрайние степи – есть пейзажи на любой вкус.
    В области семь (34 регион в сумме = 7 число) природных парков – особо охраняемых территорий с растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Самые популярные – это, конечно, лебеди и лазоревый цветок – тюльпан Шренка.
    В Жирновском районе у Медведицкой гряды, на Синей горе пасутся уфологи и ученые. Здесь постоянно возникают шаровые молнии, поэтому учёные из разных стран именно тут ищут секрет этого явления. Активисты объединения «Космопоиск» регулярно проводят на гряде эксперименты с машиной времени: время в Синегорье течет совершенно по-другому.
    Местные жители любят ошеломлять гостей видом на Волго-Донской канал со стороны дороги на Калач-на-Дону. Поскольку канал – искусственное сооружение, его береговой рельеф никак не подсказывает, что здесь проходит русло, и вид идущих по степи кораблей вызывает у гостей приступы раскаяния и острое желание впредь сократить объемы потребляемого алкоголя.
    Волгоградское водохранилище с его ветрами – идеальное место для парусного спорта. Здесь ежегодно проходят парусные регаты всероссийского уровня. Волжский и Камышин спорят между собой за право считаться самым парусным городом региона. На водохранилище – идеальные условия для гонок благодаря неизменно сильному ветру, вероятность попасть в штиль – минимальна.
    Для коротких же путешествий посоветую вариант-лайт: парк русской сказки в Среднеахтубинском районе.
    [​IMG]
    Ко мне поступила информация, телепатического вида.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    [​IMG]

    Как вы думаете: существует матрица Земли и матричное поле Земли?
     
    Odin, NEKTON и Солнечная нравится это.
  2. один два...

    один два... ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    33
    Матрица (метафизическое) это наложенные ограничения куда мы себя помещаем под влиянием или добровольно. Естественно никакой матрицы Земли нет .
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
    Рысь_Надежда нравится это.
  3. Асторак

    Асторак ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    48
    Не существует
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  4. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    И правильно. Верить или не верить - дело внутреннего чувства. ... Или же стереотипного менталитета.
    Если пугает слово "МАТРИЦА", то я полагаю сравнение: Земля - улей.
    [​IMG]
    Улей - единый дом для пчёл. Земля - улей тоже единый дом для людей и других видов жизни.
    Страны в улье - Земля есть составные части этого улья.
    Крыша, закрывающая дом сверху и защищающая его от непогоды - это Россия.
    Дно тогда будет Европа и Азия. Корпус - США, а Рамки - это страны: Абхазия Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Андорра Антигуа и Барбуда Аргентина Армения Аруба Афганистан Багамские о-ва Бангладеш Барбадос Бахрейн Беларусь Белиз Бельгия Бенин Бермудские о-ва Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Ватикан Великобритания Венгрия Венесуэла Вьетнам Габон Гавайские о-ва Гаити Гайана Гамбия Гана Гваделупа Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гонконг Гренада Греция Грузия Дания Джибути Доминика Доминикана Египет Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Испания - Канары Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Каймановы острова Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Киргизия Кирибати Китай Колумбия Коморы Конго Конго-Киншаса Коста-Рика Кот-д’Ивуар Крым Куба Кувейт Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мали Мальдивы Мальта Марокко Мартиника Маршалловы острова Мексика Мозамбик Молдова Монако Монголия Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Ниуэ Новая Зеландия Новая Каледония Норвегия ОАЭ Оман Остров Святой Елены Пакистан Палау Панама Папуа-Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Пуэрто-Рико Реюньон Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан-Марино Сан-Томе и Принсипи Саудовская Аравия Свазиленд Северная Корея Северный Кипр Сейшелы Сен-Бартелеми Сенегал Сен-Мартен Сент-Винсент и Гренадины Сент-Китс и Невис Сент-Люсия Сербия Сингапур Сирия Словакия Словения Соломоновы Острова Сомали Судан Суринам

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Моря, океаны и реки - прилётная доска.

    Крыша:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Дальний Восток

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Золотое Кольцо

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Кавказ

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Карелия

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Ленинградская обл.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Москва

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Подмосковье

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Прибалтика

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Приволжье

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Санкт-Петербург

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Северо-Запад

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Сибирь

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Урал

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Центральный р-н

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    - Юг.

    Так как река - Волга является основной, то матричное поле и матрица могли бы быть здесь:
    [​IMG]
    Образ и символика тут такие: 5 областей и 2 республики соответствуют Солнечному сплетению человека, так как в этом сплетении 2 узла - формы полумесяца и 5 узлов - формы кругов.
    Эта сходность соответствует, как я писала в других темах 2 рыбам и 5 хлебам, которыми Христос накормил пришедших послушать Его нагорную проповедь. А так как из того, что вкушали - осталось,
    то и стало тем, что сохранилось из числа 7 - Солнечного сплетения. Область - превратилась в матричное поле Истории России, а город - треножник (Царицын - Сталинград - Волгоград)
    превратился в матрицу Истории России или треножник с ПИФИЕЙ мать - Родиной на Мамаевом кургане.
    [​IMG]

     
    Солнечная нравится это.
  5. один два...

    один два... ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    33
    Veleslavna, Вы определили название темы. По этому названию- вопросу и получили ответ. Теперь вместо матрицы улей и коммунистическая речевка. Бог сотворил Землю, населил людьми и не сказал ни слова о шапке, сапогах... Даже встревать не хочется.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  6. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    А фантазировать - не запрещено.
    [​IMG]
    Я создаю свой мир, ведь "Я" - это Идея, (БОГА) Мироздание Являющая собственное.

    Разница между возможностью и невозможность, лишь в том, во что кто верит.

    Мой город, моя область, где я живу. Что хочу, то и "ворочу", в своих фантазиях, если это не несёт никому вред.
    Поделилась своим "бредом" и просто говорю, что жизнь познаётся в сравнении.

    "Чтоб жизнь познать - нужно проникнуть в её глубины" /Цвейг/

    "В каждой щелочке, в каждом узоре жизнь - богата и многогранна.
    Всюду, даже среди инфузорий, лилипуты и великаны"/Светлов/

    А Вы создайте что - то своё и я буду рада познакомится с фантазией на РАЗ и ДВА.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2019
    Солнечная и Odin нравится это.
  7. один два...

    один два... ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    33
    Veleslavna, конечно же имеете право на фантазии и конечно же излагать. Но если вы заметили, всякой публикации предшествует название изложения- рассказ, проза, повесть, роман, фантастика и тд.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    ... Идеи, выраженные мыслью, проявляются в физическом мире в виде "СЛОВА"
    СЛО
    жение + Вычитание + умнОжение = дЕлЕниЕ
    из химических элементов: киСЛОрод + ВОдород, образующих собой состав,
    под названием Вещества Организуются Движением Активным.
    ВО_лгогр_АД = ВОДА - основа жизни.

    В процессе эволюции Земли периодически, циклом: 19 х 26 = 494 лет - эволюция взаимодействия элементарных структур наследственности - прогрессирует зарождением нового элемента жизни, что в дальнейшем процессе жизни циклом: 494 х 26 = 12844 лет образует новую наследственную единицу жизни – ген - информационный участок.

    Подобрать двух человек, занимающихся соитием в такое время, чтобы материализация моя проходила в нужных параметрах, было очень сложно. Создавалась вероятность "Завесы", в оперативной памяти рождающегося индивида,
    в который я собиралась воплотиться. Но утешало то, что в каждое суммарное число лет, равное - 9, память вновь восстанавливалась и фиксировалась. Я нырнула в процесс оплодотворения, став
    ИСКРОЙ ЛУЧА СВЕТА,
    пронзающей МИГ СОТВОРЕНИЯ НА ЛОЖЕ СОВЕРШЕНИЯ ТАИНСТВА
    ЛЮБВИ ДВУХ НАЧАЛ.

    Я почувствовала, как два мгновения двух начал потеряли своё "Я" в любви – потеряли в ощущении величайшего блаженства пульсирующей жизни, без следа страха и смерти. Они умерли, как "Я", чтобы возродится в новой жизни, телом и духом. Они испытали любовь, наслаждаясь любовью жизни – чувственной любовью. Это были мгновения правды, и они были святы, как всякая истина. Я видела вокруг себя и этих двух человек, мужчины и женщины, сияние, резкий, но сверкающий свет того пламени, из которого она вышла искрой нового "Я". Но, моё "Я" потонуло в чувствах двух других "Я" Потом оно снова вынырнуло, и я опять стала сама собой.
    Это было моё первое рождение - символично: от "ВОДЫ" - мужского начала. (сперма)

    Таким образом, любовь проникает во все сферы жизни, на микро и макро уровнях, не только сотворяя, но и защищая своё творение. Истинная любовь природы жизни учит: как в таких союзах индивид медленно растворяется, достигая истинного счастья в единении. Муж и жена, родители и дети человек и человечество, человечество и вся природа живых систем, кровь и дух, дух и идея – всё это сливается в одном пространстве. Любовь – единственное добровольное растворение индивида, блаженная смерть, к которой стремится каждое живое существо этой таинственной, непознанной планеты. Я почувствовала, как страстный трепет, испытываемый этими двумя людьми, в момент их любовного наслаждения, дал начало моей жизни, в сотворяющейся плоти, в утробе женщины. Я стала продолжением своего РОДА. Поэтому: я ассоциировалась с матерью - Родиной, когда выросла, и стала наблюдать появления матрицы и её поля. ...
    ... Пройдя вновь материализацию и войдя в своё тело, я открыла глаза, пробуждаясь от сновидений высших планов. Надо было жить, среди мира людей, обычной жизнью, хотя и незаметной для других, но, необычным способом: каждый раз выходить на иные планы и собирать хроники для анализа, выявления ошибок и устранения их. К тому же всё надо было делать быстро, т.к. разрушающее действие ЛЮБВИ, утверждало свою власть сотворением новых форм, неудерживая старого ни на миг. Так что, если не успеешь зафиксировать базу данных, она уходит в будущее, для использования данных в дальнейшем. И, тогда все ошибки, будут, вновь повторятся, в истории человечества. ...

    Город ВОЛГОГРАД и ВОЛГОГРАДСКАЯ область являются системой согласования планетарных циклов Земли с гармонической матрицей всеобщей программы Солнечной системы.

    Город Волгоград, как матрица – охватывает циклические гармоники планет Солнечной системы и является галактической матрицей, представляющей собой широкий подход взгляда изнутри Солнечной системы. Волгоград образует согласование циклов Земли и синхронизацию Земли и всей Солнечной системы с огромным галактическим сообществом (Коалицией). Для этого существует сокровенный кодовый язык (космический – планетарный язык, хромосомный) особенностей циклов времени. Язык представляет акустически - артикуляционный паспорт Земли и землян, и всей Солнечной системы. Язык распространён в масштабах всей нашей галактики с галактической системой отсчёта: "ЕДИНЕНИЕ". Эта система образует соединение смысла существования и судьбы человечества через определённые понятия. Язык имеет алфавитный порядок и количество знаков, подобно современному русскому алфавиту с добавлением буквы - знака "ЯТЬ", что означает два звука: И - Е и слово ПАМЯТЬ,
    в котором:
    И - это оператИвная память, Е - это долговрЕменная память.

    Город Волгоград является точкой АБСОЛЮТ - источника излучения и поглощения Информационных энергий СВЕТА нашей галактики, т.к. является матрицей, а Волгоградская область и четыре, прилегающих к ней, области, а так же две республики, образуют систему каналов связи, со всей нашей галактикой, подобно каналам солнечного сплетения нервных узлов в организме человека. Все эти места на Земле определяют резонансные потоки различных энергий. Они подобны портативным Рациям, но представляют собой устойчивые каналы связи - космические линии жизни.

    Эти СЕМЬ каналов обеспечивают каждому живущему на Земле и самой ЗЕМЛЕ – непрерывную связь с нашей галактикой. Связь Земли осуществляется через Солнечное Сплетение Земли:
    АСТрахаНская область,
    ВОЛГОГрАдсКая обЛасть,
    ВоронЕжсКАЯ область,
    РОСТовсКАя область,
    Саратовская Область,
    КалМыкия,
    КаЗахстан.


    В ЭТИХ СЕМИ СЛОВАХ: ЗАШИФРОВАНЫ СЛОВА: СТВОЛОВАЯ КЛЕТКА КОСТНОГО МОЗГА.

    Связь человека проходит через солнечное сплетение его организма. Каждый человек, словно увеличительная линза - зеркало, связан с этими СЕМЬЮ местами на Земле и сигналы от человека или из Космоса проходят через отражающую мембрану планетарного поля, в начале к СОЛНЦУ, затем через созвездие БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ и ПОЛЯРНУЮ ЗВЕЗДУ, к ЯДРУ нашей ГАЛАКТИКИ.

    Основных чакрамов в человеке - тоже 7. С числом - 7 много чего связано. И даже русский алфавит сегодня определяет вопрос: АБВ! ГДЕ Ё - моё?
     
  9. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
  10. один два...

    один два... ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    33
    Сам то кто он бредоноситель
     
  11. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    ЛИБЕР ОС , то есть говорится о защите пребывания в осознанном сновидении мира Яви.
    Так как мы на этом уровне являемся образом и подобием Бога, то это означает,
    что как игрок, игры ЖИЗНЬ, мы являемся БОГОМ - ЧЕЛОВЕКОМ. А это значит, что Дух наш - БОГ,
    а душа и разум Его - вассалы. Человек - Бог есть и игрок, и наблюдатель, и защитник, и нападающий,
    он - чистильщик и целитель. То есть человек - это два в одном: БОГ и ЧЕЛОВЕК в одном флаконе.
    А так как матрица всё же существует, то её зеркальное отражение, по закону фрактальности - отражается во всём:
    и в структуре Земли, и в структуре - Человек. 7 чакр человека соответствуют семи чакрам Земли.
    А место - Волгоградская область и Волгоград - тоже отражают структуру энерго - центров.
    Если чисто геометрическое сходство с символами и образами, то волгоградская область - чакра Сахасрара, где лепестки чакры - это районные центры, их 33 + 1 - Волгоград,
    [​IMG]
    словно 33 богатыря с дядькой черномором (вода = Волга - река и град - Волгоград). А Волгоград - это круг со знаком внутри, что соответствует городу - круг - Волгоград и знак внутри - это принадлежность символа для города. Я выше описала значение связей. И разве город не стал защитником в ВОВ?
    Разве не он помог победе с фашизмом? Итак: матрица - Сахасрара и её матричное поле - соответствует области и городу.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2019
  12. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93



     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2019
    Солнечная нравится это.
  13. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Земля - мультикопийная плазмида и именно плазма и заложила основы жизни на Земле.
    Плазменная энергия порождает шаровые молнии, которые обладают степенью разумности.
    Эта полевая форма жизни. Человек - тоже имеет плазму. Плазма – это жидкость, образованная водой и сухими веществами. Она составляет основную часть крови – около 60 %. Благодаря плазме кровь имеет состояние жидкости. Хотя по физическим показателям (по плотности) плазма тяжелее воды.
    Самыми значимыми свойствами крови физико-химического характера, а также её компонентов (в том числе и свойствами плазмы) являются следующие: - осмотическое и онкотическое давление; - суспензионная устойчивость; - коллоидная стабильность; - вязкость и удельный вес. А так как Человек создан из "праха" земного, то плазма крови(символ крови - Дух) человека и плазма "крови" Земли - тождественны, хотя и не равны.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2019
  14. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Классная же у меня фантазия? А как ещё развлекаться? Придумать всёЁ
     
  15. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Вот и стану я здесь глупости свои выкладывать.

    ИРИЙский САД - НАчало есть ИСТОК.
    /С_имметрия+А_симметрия+Д_исимметрия/
    В нём антисИмметРИЯ находит свой поток.
    Интуитивно - Интеллектуально РИтмовыЙ он весь.
    Несёт по жизни сей поток благую весть:
    Физический, Эмоциональный - берега сих вод,
    В которых частота ведёт водопровод

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Здесь только в контексте авторской темы, а ни что хочется.
     
    Мираж и Рысь_Надежда нравится это.
  17. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    А хочется мне сейчас рассказать о своём городе, когда он был ещё ЦАРИЦЫН.

    На первый взгляд кажется просто: Царицын значит «город царицы» и речка, пересекающая наш город и впадающая в Волгу, тоже называется Царица. А мы уже знаем, что гидронимы появлялись раньше, чем имена городов и сел. Следовательно, по речке назван и город. Напомним, что название Царица возникло до появления русских на берегу речки и образовалось в результате адаптации из тюркск. САРЫ-СУ — желтая вода. «Желтая» река, как полагают исследователи, несла свои мутные воды в Волгу и намыла у устья небольшой остров САРЫ-ЧИН — «желтый остров» (кстати, название города Саратова тоже связано со словом САРЫ — желтый и ТАУ — гора, то есть «желтая гора»).

    На этом острове сначала выросло небольшое поселение, а затем деревянная крепость. В 1579-1581 гг., на Волге побывал англичанин Христофор Берро, от которого мы узнали об острове Царицыне. Здесь русский царь держал в летнее время отряд из 50 стрельцов, а между этим островом и Астраханью было еще пять караулов. В 1589 г. на базе крепости был заложен город Царицын. В конце 90-х годов XVI в. с острова город был перенесен на правый берег Волги и стал называться «Новым городом», а потом и Царицыном.

    По другим источникам, русские после завоевания Средней Волги перенесли поселение и дали ему имя Царицын, слегка изменив название САРЫ-ЧИН (а по словарю Никонова из САРЫГШИН, что означает «желтоватый», или САРЫ-СУ — «желтая вода»). Волгоградские журналисты (В. Ершов и др.) в книге «Город-герой Волгоград» допускают сближение топонима Царицын с названием болгарского города Сарицон, отмеченного в хрониках о Поволжье. Наконец, существует версия и о том, что название города Царицына идет от Ивана Грозного, построившего на Волге крепостцу в 1556 г. в честь своей супруги Анастасии.

    Итак, установилось окончательное название города — Царицын. Оно осмысляется по-русски как «город царицы», а слово «царица» образовалось от «царь» (в древнерусском языке «властитель, государь», а также титул татарского хана). «Царь» же восходит к общеславянскому ЦЬСАРЬ (в качестве обозначения византийского императора — XI в.), изменившемуся в «царь». В свою очередь ЦЬСАРЬ (ЦЕСАРЬ) является изменением ЦЪСАРЬ, заимствованным из готского языка. Готское Kaisar на славянской почве подвергалось фонетическим изменениям: дифтонг А1 изменился в Ъ, а согласный К перед Ъ — в Ц. Готская форма восходит к латинскому Caesar — цезарь, ср. Юлий Цезарь; все римские императоры потом стали называться словом «цезарь». В России — царь, цесаревна.

    В XVII в. Царицын представлял собой город-крепость, своего рода форпост на Волге. Первые жители его были пушкари, стрельцы, служилые люди, мастера (каменщики, плотники и др.). Позже здесь стали оседать беглые крестьяне, работные люди. В XVIII в. происходит дальнейшее пополнение города поселенцами. Население увеличивалось также в результате привлечения иностранных колонистов на льготных условиях. В связи с застройкой города, вызванной ростом населения, появляется улицы и площади, пригородные поселки, им присваиваются названия. Эти топонимы отражали историю и рост города, характер производства, особенности местного ландшафта, быт наших далеких предков.

    Хохловка, Отрада, Бекетовка, Сарепта, Спартановка, Разгуляевка
    Более двух столетий тому назад на юге Царицына возникла небольшая слобода Хохловка. Ее жители — в основном украинцы, бежавшие от гнета помещиков (название Хохловка установлено по прозвищу украинцев).
    В середине XVIII в. недалеко от Хохловки застраивается поселок Отрада в имении екатерининского вельможи, астраханского губернатора Бекетова. Топоним Отрада создан искусственно владельцем земельного имения с символическим значением «отдых», «радость», «удовольствие». Селение Хохловка было перенесено потом на земли сенатора и переименовано в Бекетовку. После Октябрьской революции село Отрада стало называться Старой Отрадой в отличие от поселка Новая Отрада при ж.-д. станции Бекетовка, ныне Кировского района.
    В 1765 г. у речки Сарпы была основана немецкая колония Сарепта. Как свидетельствует А. Н. Минх, пустынная степь и название речки напомнили немецкой общине евангелических братьев гернгутеров хорошо известную ей библейскую легенду о местечке Сарепте, что и обусловило окончательное формирование данного топонима.
    В 23-х км к югу от Волгограда находится поселок Вторчермет (сокращенное слово от сочетания «вторичные черные металлы»). Часть жителей сюда пришла из села Старица и из других близлежащих населенных пунктов.
    Недалеко расположены также новые поселки Водников, Депо и старинное селение Веселая Балка. Старожилы рассказывают, что топоним Веселая Балка возник еще во времена Екатерины II. Здесь, у родника с целебной водой, устраивались роскошные пиры, на которых веселилась местная знать, купцы, богатей, царило веселье.
    Название поселка Ельшанка появилось от одноименной речки (из основы «ольха»; Ольшанка, Ельшанка — распространенные названия рек и населенных пунктов в нашей области).
    Участок Центрального района Волгограда Балканы заселялся в период и после балканских войн и назван так по отдаленному сходству рельефа этой местности и Балканских гор. Возможно, топонимы Балканы, остров Крит возникли по бытовавшей некогда моде на античные (в частности, греческие) имена.
    Спартановка появилась позже; раньше она называлась Портяновка (Портянка); по преданию, у этого поселка на берегу Волги отдыхали бурлаки и сушили портянки.
    Основателем поселка Разгуляевка был знаменитый есаул Пугачева Афанасий Сокол (Соколов). Сюда стали приезжать горожане погулять, почему и установилось наименование Разгуляевка. В 1910 г. от пожара сгорела тысяча домов густонаселенной части города за Царицей под названием Кавказ (улицы здесь были кривые, узкие, местность гористая, пересекалась оврагами). Погорельцам нарезали участки земли в районе бывшей Вор-горы и выдали денежное пособие. Дарственные земли и деньги обусловили новое название Дар-гора. На месте, где сейчас находится вокзал, была окраина; место это называлось Сибирской горой. Там ютились пристанские рабочие, водовозы и мелкие ремесленники.
    Мамаев курган
    Мамаев курган раньше назывался Мамаевы бугры. Его история связана с именем правителя Золотой Орды Мамая, у которого на этих холмах располагался лагерь (застава). Здесь воины Мамая несли караульную службу. Имя Мамай стало нарицательным по отношению к татарам (как Иван у русских, Фриц у немцев). По одной из легенд, русские жили тогда на берегах Волги и ходили наниматься на работу к татарам, при этом говорили: «Идем к Мамаю за бугры». Позже, когда полчища Мамая были разгромлены, название Мамаев курган (Мамаевы бугры) осталось в памяти народа; оно напоминало тягостные события времен татаро-монгольского ига.
    Отзвуком нашествия на Русь татарской орды Мамая стали просторечные выражения «тут Мамай воевал» и «словно Мамай прошел» (имеется в виду большой беспорядок, разгром, страшное опустошение где-либо), ср. также в татарском языке: Mamai — «чудовище, которым пугают детей».
    Есть и такая легенда: в честь Мамая один из его военачальников приказал своим ратникам насыпать шапками курган, подчеркивая тем самым несметное число татаро-монгольского войска. Курган был возведен в короткий срок и стал называться Мамаевым.
    Караульная служба татар на Мамаевом кургане продолжалась еще длительное время, но его название не менялось и сохранилось до наших дней.
    Мамаев курган приобрел легендарную славу в период Сталинградской битвы 1942—43 гг., так как был местом ожесточенных боев. Залитый кровью, он много раз переходил из рук в руки, пока не завершилось сражение победой советских войск над немецко-фашистскими полчищами. В память о героических событиях Отечественной войны на Мамаевом кургане сооружен мемориальный комплекс по проекту Е. В. Вучетича. Именем этого выдающегося художника и скульптора названа улица в Красноармейском районе г. Волгограда. Металлургов, Капустная балка, Купоросная балка

    Современный поселок им. капитана милиции Тряскина (героически погибшего в 1954 г. при задержании опасных преступников) в Краснооктябрьском районе раньше назывался Мансардный: до Отечественной войны он состоял из трехэтажных кирпичных домов с мансардными надстройками. Во время войны поселок был разрушен, от домов остались только груды битого кирпича, В 1949 г. здесь снова вырос рабочий поселок. Некоторые дома стоят даже на старых фундаментах. Дома стали двухэтажными, с балконами и верандами, мансардных надстроек уже нет. Но жители по традиции (также в справочниках) это место называют «мансардные дома» (происходит от фр. «мансарда» — жилое помещение на чердаке с наклонным потолком или наклонной стеной).
    Ближе к заводу «Красный Октябрь» расположился поселок Металлургов. Он был основан в 1906 г, и получил название Французский поселок. Это и понятно, так как его заселяли французы. В свою очередь, поселок разделялся на Большую Францию (здесь жили служащие завода «Дюмо» и начальство) и Малую Францию (где жили мастера и рабочие). Простые русские люди, рабочие жили дальше, в жалких лачугах, а поселок называли Русская деревня. После Октябрьской революции завод стал советским, и французское название «Дюмо» в 1922 г. изменили на «Красный Октябрь».
    Капустная балка расположена справа от главной автомагистрали, идущей на Красноармейск. С ее откоса открывается вид на Ергенинские высоты, В 1919 г. здесь оставили свои кровавые следы врангелевские палачи. Там проводились массовые расстрелы царицынских горожан, заподозренных в сочувствии Советской власти. В глубине оврага по ночам партию за партией и в одиночку расстреливали белогвардейцы, приговоренных к смерти — крошили, как капусту. Отсюда якобы и название балки — Капустная. Здесь в 1918 г. погиб герой гражданской войны Руднев. Его именем назван поселок, расположенный на пути в Бекетовку.
    Имя Купоросной балки связано с кожевенным производством, где применялся купорос. Волчья балка находилась там, где сейчас расположен Центральный стадион. Рассказывают, когда-то, очень давно, она была покрыта зарослями камыша, и в ней водились волки.
    Овраг Ролик находится в Нижнем поселке Тракторозаводского района, недалеко от Острова Людникова, где сражалась дивизия под его командованием и с которой был установлен в овраге узел связи. Позывные узла назывались «ролик». Отсюда название этого оврага Ролик.
    Начиная от «Красного Октября» и до Тракторного завода, когда-то простирались так называемые Голодные степи. Степь была и на месте нынешнего метизного завода и в других местах Центрального района. За зданием областного управления МВД тоже была степь, потом кладбище, затем поселок.
    Зацарицынская часть застраивалась позже, чем центральная, и заселялась вначале казаками Царицынской станицы Астраханского казачьего войска; она именовалась еще и станицей. С центром Зацарицынская часть сообщалась Астраханским мостом (мост и его название сохранялись до сооружения нового моста через Царицу).
    Царицын в конце XIX в.— начале XX в. был растянут вдоль Волги на 45 км и состоял из множества поселков, разделенных оврагами. Окраины старого Царицына представляли собой тысячи деревянных хибарок, облепивших овраги; они не имели улиц и дорог, были лишены какого-либо благоустройства.

    Дар-гора

    К крупным поселкам, которые тогда входили в черту города, относились: Бутырки (от названия Бутырского полка, останавливавшегося здесь при следовании на Кавказ), Балканы, Голубинка, Завертяевка, Суслиный, Завальный (за валом), Сибирь-гора, Дар-гора, Кавказ, Нахаловка, Ельшанка, Купоросный, Нобелевский, Французский, состоящий из Русской деревни, Малой Франции и Большой Франции.
    Дороги в гору, подъемы назывались «взвозами», напр., Киевский взвоз (в том месте, где сейчас лестница Центральной набережной), Камышинский взвоз (подъем от бывш. Астраханского моста через Царицу в направлении к современной улице Циолковского), Кулыгинский взвоз (подъем от речки Царицы по ее правому берегу; теперь место между новым мостом и ж.-д. полотном), Голдобинский взвоз (ныне подъем от Волги вверх, мимо областной больницы № 3), Лебединский взвоз (участок дороги, поднимавшийся от Волги к элеватору). Ряд названий имел оскорбительный или иронический смысл: кроме отмеченных Кавказ («Капказ»), Вор-гора и Сибирь-гора, бытовали Разуваевка, Нахаловка и Беззаконная (в связи с самовольным, «нахальным» заселением) и т. д. Следует оговориться, что топоним Вор-гора подвергался переосмыслению. Слово «вор» в XVII—XVIII вв. имело значение не «уголовный преступник», а «мятежник», «бунтовщик».

    Известно, что царские чиновники «ворами» называли Степана Разина и его соратников, вожаков и участников других казацко-крестьянских восстаний. Постепенно значение слова «вор» сузилось до понятия «уголовный преступник».

    «Мы не воры, не разбойнички, Степана Разина работнички»,— поется в одной из казачьих песен. Таким образом, народ снимает обвинение с Разина и его «молодцов» за якобы чинимый ими грабеж и разбой.

    Грамота ее королевского величества к шаху Тахмаспу, великому Суфию Персии, посланная с Артуром Эдуардсом, Уилльямом Тэрнбуллем, Матвеем Тейльбойсом и Петром Гаррардом, назначенными агентами Московской компаний во время шестого путешествия в Персию, начавшегося в 1579 г.

    ...Тут они стали на якорь и пробыли около трех часов. Выехав оттуда, они прибыли в Увек, расположенный на крымской стороне (на западном берегу Волги), 5 октября около 5 часов утра. Это место считается на полдороге между Казанью и Астраханью. Там растет большое количество солодкового корня; земля очень плодородна. Находят там яблони и вишневые деревья. Широта Увека 51° 30'. На этом месте стоял прекрасный каменный замок, по имени Увек; к нему примыкал город, который русские называли Содомом. Город этот вместе с частью замка был поглощен землей по божьему правосудию за беззаконие обитавших в нем людей. До сего времени можно еще видеть часть развалин замка и могилы, в которых как будто были похоронены знатные люди, ибо на одной из могил можно еще рассмотреть изображение коня с сидящим на нем всадником, с луком в руке и со стрелами, привязанными к его боку. Был также там на одном камне обломок герба с высеченными на нем письменами; часть их истреблена непогодой, а часть остается в полуразрушенном виде. Однако очертания букв еще сохранились, и мы сочли их армянскими. Мы нашли высеченные письмена и на другой еще могиле.

    Наши купцы выехали из Увека сказанного 5 октября в 5 часов пополудни и пришли к Переволоке 10-го около 11 или 12 часов ночи. Они не останавливались здесь, но прошли мимо нее. Слово Переволока (Perovolok) на русском языке означает узкую полосу земли или переплеск между двумя водными пространствами, и называется это место так потому, что здесь от реки Волги до реки Дона, или Танаиса, считается тридцать верст, т. е. столько, сколько человек может легко пройти пешком в один день.

    В 7 верстах ниже, на острове, называемом Царицыным (Tsaritsna), русский царь держит в летнее время отряд из 50 стрельцов для охраны дороги, называемый татарским словом “караул”... Между этим местом и Астраханью есть еще пять караулов или сторожевых отрядов. Первый называется “Каменный караул” — он находится в 120 верстах от Переволоки.

    Второй называется “Ступино-караул” (Slupino Carawool) и находится в 50 верстах от предыдущего.

    Третий называется “Полый (Polooy) караул” и находится в 120 верстах от второго.

    Четвертый, по имени “Кизеюр-караул” (Keezeyur), находится в 50 верстах от третьего.

    Пятый, по имени Ичкебри (Ichkebre), находится в 30 верстах от четвертого, а от Ичкебри до Астрахани — 30 верст.

    Царицын
    С древнейших времен междуречье Волги и Дона являлось перекрестком водных и сухопутных торговых путей. Здесь располагались наиболее удобные перевозы и волоки между реками.
    После присоединения к России Астраханского ханства в середине 50-х годов XVI столетия в стратегически важных пунктах Волжского торгового пути были размещены летние стрелец- кие караулы, которые следили за поддержанием порядка на Волге и прилегающих степных дорогах.
    Многочисленные жалобы ногайских послов на разбой "воровских" казаков, а также частые нападения кочевников на торговые суда, поход турок и крымцев через Переволоку на Астрахань в 1569 г. в надежде изгнать русских из Нижнего Поволжья вынудили Ивана Грозного и бояр заняться преобразованием станичной и сторожевой службы на юге страны. В ходе реформы сеть летних караулов в Нижнем Поволжье была усилена.
    Во второй половине 80-х годов ХЧ! в. русское правительство, после многочисленных татарских вторжений и народных восстаний поволжских народов, едва не покончивших с русским владычеством в Нижнем и Среднем Поволжье, приступило к совершенствованию волжской оборонительной системы. В кратчайшие сроки были построены крепости (остроги) Царевококшайск, Санчурин, Самара, Царицын, Саратов, Терки, Царев-Борисов.
    Царицынская крепость, по данным документов Разрядного приказа, была построена в 1589 г. на Царицыном острове. Поначалу ее называли "Новый город на Царицыне острове", затем "Царев город на Царицыне острове" и лишь несколько лет спустя "Царицын". Внутренняя за- стройка деревянной крепости, как и во многих русских крепостях того времени, велась стихийно, сообразуясь с рельефом местности и направлениями дорог. Помимо жилых по- строек упоминаются воеводская изба, церковь, таможня и тюрьма. Населяли крепость стрельцы, служилые казаки и их семьи, а также "гулящие люди" общей численностью не более трехсот человек. Администрацию Царицынской крепости в 1589 - 1608 гг. обычно возглавляли два воеводы и дьяк. В административном отношении гарнизон и крепость подчинялись приказу Казанского дворца, где они получали хлебное и денежное жалованье. Царицынские стрельцы и казаки, помимо охраны крепости, несли "отъезжую службу": сопровождали караваны торговых судов, посольств, лови- ли разбойников и "гулящих людей", следили за действиями татар и вольных казаков. Лихолетье начала XVII столетия уничтожило в Нижнем Поволжье многое из того, что русский народ создавал десятилетиями. Астрахань была разорена, крепости Царицын и Саратов сожжены. Пришли в упадок сторожевая служба, торговля, заброшены соляные промыслы, рыбные ловли.
    С 1614 г. правительство нового царя, Михаила Романова, взялось за восстановление сторожевой службы на Волге. Новая Царицынская крепость была восстановлена уже на высоком правом берегу Волги при впадении в нее реки Царицы. Судя по старинным гравюрам и описаниям, она была воз- ведена в соответствии с техническими правилами построения русских городов на окраинах в XVII в.
    Царицын принадлежал к категории "заказных" городов, в окрестностях которых царь из-за военной опасности запрещал отводить земли под посад и раздавать поместья служилым людям. Все постройки находились на территории крепости: воеводский двор, таможня, кружечный двор, житница, зелейный погреб и другие казенные сооружения, а так- же стрелецкие дворы. Здесь же располагались две церкви. За стенами города, у небольшого залива на месте современного речного вокзала, имелись портовые постройки.
    В XVII в. основное население крепости по-прежнему составляли стрельцы - от трехсот до четырехсот человек, которые охраняли крепость, со- провождали речные суда, посольства, торговые караваны.
    Воеводами в Царицын, как правило, направлялись московские дворяне или стольники, поэтому он имел более высокий статус, нежели Саратов.
    В начале 20-х годов XVII в. гарнизонам восстановленных волжских крепостей удалось навести порядок на Волге. По великой русской реке по- шли караваны в Персию, Среднюю Азию и Закавказье.
    Массовый наплыв на Дон в первой половине XVII в. беглецов при- вел к перенаселению старых казачьих городков и юртов, породив серьезные затруднения в обеспечении станиц про- довольствием. Казаки пытались ре- шить свои проблемы традиционным путем - военными набегами. Восстановленные после Смуты Саратов и Царицын мешали донцам "казаковать" на Волге и Каспийском море. Разрыва связей Дона с Россией вольные казаки не хотели, на Волге "воровским делом" не занимались, именно поэтому главным объектом нападений избрали татарские и турецкие поселения по берегам Азовского и Черного морей. В 1632 г. на левом берегу Волги расселились калмыки.
    В середине 40-х годов XVII в., после оставления казаками Азова, крымские и кубанские татары, и турки огнем и мечом прошлись по Подонью и югу России. Новому царю, Алексею Михайловичу, пришлось мобилизовать значительные силы и ресурсы, чтобы остановить вторжение в Россию. Царицын, располагавшийся в районе кратчайших путей из Волги в Дон, превратился в важнейший перевалочный пункт снабжения воюющего с турками и крымчаками Войска Донского. Царицынские стрельцы переправляли на Дон провиант и снаряжение.
    Во второй половине XVII столетия отношения между московскими властями и донскими казаками ухудшились. Неудачи в войне с крымчака- ми и турками закрыли донским казакам выход в Черное и Азовское моря. Царь и его окружение взяли курс на более жесткое административное подчинение Войска Донского Москве. На Дону поднялась волна казачьих восстаний, крупнейшими из которых были бунты под предводительством Степана Разина и Кондратия Булавина. Казаки пытались про- рваться через Волгу на Каспий. Но на пути стоял Царицын. Несколько раз город оказывался в руках восставших. Восстания казаков послужили толчком к усилению правительственного контроля на Дону и укреплению волжской оборонительной системы. Царицынская крепость была отремонтирована, а численность ее гарнизона доведена до 748 человек.
    Петр 1 был первым из русских царей, посетивших Царицын - во время азовского (1695) и персидского (1722) походов. Придавая важное значение Царицыну как сторожевой крепости на юго-восточных границах Российского государства, Петр 1 лично участвовал в разработке проекта реконструкции Царицынской крепости. А незадолго до этого, в 1718 - 1720 гг., по указанию Петра было построено уникальное для того времени фортификационное сооружение - сторожевая укрепленная линия протяженностью 60 км между Волгой и Доном - Царицыном и Паньшино. В 1731 г. было учреждено Волжское казачье войско с центром в Дубовке.
    Возведение сторожевой линии открыло широкие возможности для заселения земель к северу от Царицына донскими казаками, жителями великорусских земель, украинцами, народами Поволжья. С 1765 г. берега Волги начинают заселять первые иностранцы, привлеченные большими льготами, обещанными в манифестах Екатерины II. В результате по берегам Волги возникло 102 немецких колонии. Тогда же в 28 километрах от Царицына на почтовом тракте Саратов - Астрахань появилась колония Сарепта. В те же годы были основаны села Бекетовка, Отрада, Винновка, Городище и др.
    Гражданский облик города, как и рост населения, изменялись медленно. Единственное, что способствовало перестройке и расширению города, - часто повторяющиеся пожары (1728, 1791, 1793), вынуждавшие жителей перебираться на новые места. Город был в основном деревянным, и только возвышавшиеся над ним церкви каменными: Иоанно - Предтеченская (самое древнее сооружение в городе, построенное из дерева в 1664 г. и восстановленное из камня к 1703 г.), Успенская (1718), Святотроицкая (1720) и Преображенская (1771).
    В 1774 г. Царицын пытался безуспешно взять Емельян Пугачев.
    В 1776 г. с присоединением к России Крыма и Кубани границы государства отодвинулись далеко на юг. Была упразднена Царицынская сторожевая линия, Волжское казачье войско переведено на Кавказ. Царицын утратил свое значение как сторожевая крепость.
    По указу сената в конце 1796 г. Царицын из упраздненной Саратовской губернии был передан в Астраханскую, в составе которой находился до 1798 г. Крепость стала постепенно превращаться в город. На рубеже XVIII и XIX столетий в ней проживало чуть больше тысячи жителей.
    Утвержденный Александром I в 1820 г. план переустройства Царицына стал по существу генеральным планом, который упорядочил хаотичное развитие города, "расползавшегося" от крепости предместьями. Правильную квадратную планировку получили Зацарицынский и Преображенский форштадты.
    Крепость, которая стала считаться старой частью города, оставалась на плане без изменений. В ней было 25 жилых кварталов и две продольные улицы.
    Застраивался Царицын по плану 1820 г. крайне медленно. К 1838 г. в городе имелись уездное училище, казначейство, почтовая контора, военная больница, гостиный каменный ряд, много частных заведений, большое количество деревянных амбаров и лавок. В Преображенском форштадте появились две вновь построенные церкви, Преображенская и Скорбященская, тюремный замок, казенные хлебные и винные магазины, купеческие амбары. В Зацарицынском форштадте действовали две ярмарки - Троицкая и Ивановская.
    Более динамично город развивался со второй половины XIX столетия. За короткое время Царицын превратился в крупнейший торговый, а затем промышленный узел Нижнего Поволжья, через который пролегли все более крепнущие связи между центральной и южной частями России. Значение торговых путей между Волгой и Доном стало возрастать.
    В крае была построена третья в России Волго-Донская железная дорога. Через шесть лет, в 1868 г., было начато и в том же году закончено строительство Грязе - Царицынской железной дороги, а в 1897 г, была открыта Царицын -Тихорецкая железная дорога. Связь с пристанями осуществляли Волжская станция и железная дорога, соединившая по берегу Волги лесные и соляные причалы с основными железнодорожными магистралями. Город превратился в мощный узел железно- дорожных и судоходных путей. За короткое время он вырос в крупнейший торговый и перевалочный пункт не только на Волге, но и в стране.
    Развитие торговли способствовало бурному росту промышленности в Царицыне. Поначалу быстро развивались переработка леса, соли, рыбы, горчицы, в дальнейшем - металлургическая, металлообрабатывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Лесозаводы размещались в трех узлах: в Зацарицынской части, Ельшанке (четыре завода Максимова) и Бекетовке. Соляная пристань и при ней пять соляных мельниц, шесть паровых мельниц располагались в городе, заводы по переработке горчицы - в Сарепте.
    В 1880 г. был построен нефтепромышленный городок, принадлежавший шведской фирме "Нобель". В 1897 г. с привлечением капиталовложений французских и бельгийских фирм был сооружен металлургический завод "Урал-Волга" ДЮМО (ныне завод "Красный Октябрь"). Строительство металлургического завода повлекло за собой возникновение 16 металло - перерабатывающих предприятий (гвоздильного, проволочного и др.).
    Бурное торгово-промышленное развитие Царицына сопровождалось исключительно быстрым ростом населения, который в свою очередь вызвал усиленную застройку города.
    К 1900 году в городе проживало 63 тысячи человек, насчитывалось 189 действующих предприятий. В 1913 г. появился трамвай. Перед первой мировой войной Русское Акционерное общество артиллерийских заводов при техническом руководстве и содействии английской фирмы "Виккерс" приступило к строительству крупнейшего не только в России, но и в Европе орудийного завода (ныне завод "Баррикады"). Царицын стал промышленным и торговым центром всего юго-востока.
    В ноябре 1917 г. в городе установилась советская власть. В силу своего стратегического положения, являясь связующим звеном с Кавказом, город имел важное значение в деле снабжения страны продовольствием и топливом. Поэтому в годы Гражданской войны Царицын и его окрестности были ареной жестоких сражений Красной Армии с белой гвардией.

    За героическую оборону город 14 мая 1919 г. был награжден почетным революционным Красным знаменем, а 14 апреля 1924 г. - орденом Красного Знамени. Гражданская война нанесла большой урон городу: были разрушены жилые и культурно-бытовые здания, выведены из строя городская электростанция, водопровод и канализация, почти полностью разрушены многие промышленные предприятия. Восстановление Царицына началось с металлургического, лесопильного и деревообрабатывающего заводов, которые в дореволюционный период производили почти четверть всей промышленной продукции. Постепенно возрождались предприятия пищевой, мукомольной, кондитерской промышленности, строились новые. Уже в 1924 г. начали функционировать чулочно-трикотажная фабрика и швейная фабрика имени 8 Марта, вновь построенные предприятия деревообрабатывающей и пищевой промышленности.
     
    NEKTON нравится это.
  18. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Veleslavna, вот про Царицын мне понравился расклад.
    Где ты про значение Сары(желтый) толкуешь.
    Я читал когда то труды Мурада Аджи - Великая Степь.
    Вот как раз там четко все разложено на манер как ты сейчас рассказала.
    Полистай чисто для себя, там как раз про твои родные просторы поведано.
    Думаю тебе будет интересно почитать и заодно сверить свои внутренние понимания за сакральность степи.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Veleslavna, я историями не интересуюсь.
     
  20. Муравей

    Муравей ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    1.266
    Симпатии:
    467
    Баллы:
    68
    Nad, А чем интересуешься ?
     

Поделиться этой страницей