Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Желания.

Тема в разделе "О главном", создана пользователем Himera, 11 авг 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я сделал так - не хотел ничего, но решил, что так дальше жить нельзя и начал просто придумывать и записывать на листок свои желания. Где то прочитал про такое упражнение - напиши 100 желаний.
    Ну и напридумывал всего подряд, чтобы жизнь продолжалась.
    А реализация пошла после того, как стал дыхательные упражнения делать на пробежках
    с прогулками
    Хотя искусственность своих желаний я чувствую все еще...
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
    Солнечная нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Да ,это используют люди в бизнесе.Правда я не верила и не писала.Но когда у людей видела результат,то невольно поверила.Это идет подключение к эгрегору,но потом я где то прочитала,что это искусственое привлечение исполнения всех желаний и они отнимутся где нибудь.И бросила эту затею.Так что ,то ли верить то ли не верить,если подойти к этому вопросу со стороны судьбы,то конечно можно найти ответ.
     
    Sol нравится это.
  3. Ayri

    Ayri ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    4
    нет потребности, вы хотели сказать)))
    Исходя из вышенаписанного
     
    Солнечная нравится это.
  4. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Госпади, конечно же нет ))

    Есть убеждения ограничивающие (запрещающие), есть убеждения расширяющие (разрешающие, вдохновляющие).

    "Я не смогу/у меня ничего не получится" - ограничивающее. "Да здесь ничего сложного, для меня это элементарноь" - разрешающее.

    Убеждения (система убеждений, мировоззрение) это наши твердые представления о себе и о мире. О том как устроем мир и какого наше место в нем. На основе наших убеждений формируются ожидания, принимаются решения и выполняются действия. Без убеждений невозможно ориентироваться в мире, принимать решения и действовать.

    Это же вроде ты описывал, как составлял список пословиц, отражающих твои ограничивающие убеждения, и заменял их на убеждения расширяющие? Точнее пытался заменять )). Ну типа "деньги заработать трудно, без труда не вытащиш и рыбку из пруда" на "да без проблем, первый раз что ли, уж на хлеб с маслом и икрой я себе всегда заработаю" (привожу не дословно, а так, по памяти).

    Вроде ты писал, если мне мой склероз с кем то опять не изменяет (он у меня парень ветренный))). А если все же писал ты, то как вообще могла появиться мысль, что все убеждения ограничивающие? Тут явно имеется прямая связь с тем, что ты подавляешь свое Я.

    Способ изменения убеждений конечно так себе (неработающий), но ты молодец, что вообще что-то делаешь, стремишься. Кто ищет тот находит.

    Хм... Правда цель у тебя ("хочу просветлеть") неправильно сформулирована. А неправильно сформулированные цели можно достигать вечно, но так и не достигнуть. Цель должна быть такой, чтобы ты мог четко и конкретно ответить на вопрос "как я узнаю, что моя цель достигнута?".

    Вот ты можешь мне ответить как ты узнаешь, что получил желаемое, что просветлел?


    PS: я редко захожу, но если есть еще вопросы - задавай, буду заглядывать почаще.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2019
    Sol нравится это.
  5. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Между "я ничего не смогу" до "это элементарно" лежит такой нехилый путь, состоящий из множества шагов. Утверждение - это то, во что веришь, или даже не веришь, а знаешь без тени сомнений, поэтому не так просто сменить одно утверждение на другое. Нужно проанализировать первое утверждение, заронить в него хоть каплю сомнения, для второго в контексте темы найти то, что действительно элементарно и по силам сделать. Раскачивать таким образом эту пару утверждений. По крупицам вытаскивать свою веру из одного утверждения и вкладывать ее во второе.
    Или вы знаете более короткий путь?
     
  6. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Хммммм.... во подставился ))) Тема смены убеждений очень уж глобальна и полна нюансов. Понятно что в одном посте я не могу ее полностью расрыть, да и не берусь утверждать что сам полностью разобрался в этом вопросе. Но некоторые основные на мой взгляд тезисы могу подкинуть. Для дальнейших самостоятельных размышлений.

    Уффф... даже не знаю с чего и начать... черт, столько много всего взаимосвязанного поднялось, одно другое за ниточки тянет. Я пока тезисы, которые кажутся наиболее значимыми, выложу, причесывать и уточнять потом можно, если будет желание...

    Ладно, начнем, благословясь.

    1. Итак, первое на что хочется обратить внимание - это сверхобобщение (я ничего не могу). Любое сверх обобщение ограничивает, фокусирует только на одной стороне целого отводя внимание от второй (зашоренность, шаблонность мышления). Соответственно нужно стремиться уходить от сверхобобщений и стремиться к конкретным формулировкам - что конкретно я не могу и почему и что конкретно я могу. Убеждение "я все могу" такое же больное, как и "я ничего не могу". Просто другая крайность. Всемогущими наполеонами, цезарями, иисусами и прочими глобальными разумами полны психушки.

    2. Далее. Как я уже когда-то писал - убеждения эволюционно развились из рефлексов. Собственно убеждения это осознанные рефлексы. А рефлексы это неосознанные убеждения.

    3. Рефлексы и убеждния вызывают эмоциональные (и физиологические) реации, потребности и побуждения. В том числе желания и нежелания.

    4. Осознанными желаниями управлять легко. Если имеется два желания из которых реализоваться может только одно, то достатчно их взвесить на внутренних весах и расставить приоритеты - что из этого я сейчас хочу больше? Дальше идет реализация того что хочу больше и спокойный отказ от того что хочу меньше.

    5. Неосознанными желаниями в силу их неосознанности (невидимости) управлять невозможно или очень трудно, что приводит к самопринуждению и самоистязанию.

    Можем рассмотреть это на давешнем примере с мытьем посуды.

    Хочу чтобы на кухне была чистота и порядок. Но не хочу мыть посуду. Если не хочу мыть посуду, значит хочу чего-то другого... чего? Хочу лежать на диване и плевать в потолок. Хорошо - что конкретно сейчас я хочу больше - чистоту на кухне или плевать в потолок? Конечно плевать в потолок хочу больше, устал сильно. Все жертвую тем, что хочу меньше в пользу того, что хочу больше.
    Пройдет время, грязной посуды накопиться критическая масса, а я буде менее уставший и приоритеты изменяться. Но опять спокойно пожертвую тем, что хочу меньше (плеванием в потолок) в пользу того, что хочу больше (чистотой на кухне).

    6. Ситуация кардинально меняется если присутствует неосознаное желание (рефлекс). В силу его неосознаваемости им невозможно управлять, а значит управлять начинает оно. Вместо "хочу" появляются "надо" и "должен".

    В неосознанном желании всегда присутствует
    а) ограничивающее убеждение (негативный образ)
    б) Неприятие, подавление этого убеждения
    в) Наличие идеального образа себя
    г) Потребность, нужда быть идеальным (отождествленность с идеальным образом)

    Я не могу (опять это "я не могу!") валяться на диване, я должен мыть посуду. Хм.... ну, ладно, пусть будет я должнА (возьмем гипотетическую девочку, ибо моя фантазия пасует перед задачей связать пацана, мытье посуды и идеальный образ себя ).

    Итак - я не могу валяться на диване, я должна мыть посуду.
    Почему не можешь? Почему должна?
    Потому что валяются только плохие девочки (ограничивающее убеждение), а хорошие моют посуду (идеальный образ). А я хорошая девочка (отождествленность с идеальным образом). Потому не могу и должна.
    А кому должна? Что тебе это даст?
    Ну... меня будет любить мама. И вообще все будут любить. (зависимость от чужого мнения)
    А зачем тебе чтобы тебя любили?
    Если я буду хорошей девочкой мама даст мне конфетки и разрешит смотреть мультики (положительное подкрепление, именно на таких подкреплениях строится вся система дрессировки животных)

    Собственно последнее уже похоже на перевод неосознанного желания(рефлекса) в осознанное. Довольно забавно в 40+ осознать, что должна мыть посуду потму что хочешь конфетку и смотреть мультики. Обычно моменты подобных осознаний переживаются как вспышки озарений, исчезает многодесятилетнее напряжение, появляется желание расслабиться и рассмеяться. Во вспышке озарения сгорает вся конструкция неосознанного желания - негативный образ (ограничивающее убеждение), идеальный образ и отождествленность с идеальным образом.
    Появляется возможность управлять свежеосознанным желанием - что я хочу больше навести порядок на кухне, лежать на диване или конфетку и мультики от мамы? Расставляем приоритеты и выбираем наиболее желанное спокойно жертвуя менее желанным.

    Уффф... притомился. Ладно, еще один момент

    7. Животных... обычно дрессируют поощрением за правильное поведение. А вот людей... как это не парадоксально... наказанием за неправильное!
    Если животное бить, наказывать за неправильное поведение - оно ничему не научится. Будет просто забитое, запуганное животное. Что мы и наблюдаем в случае со многими людими, которых "воспитывали" путем наказания за ошибки.

    Если человек или животное не понимает что от него требуется сделать, и за все попытки сделать хоть что-то получает наказание, то... в нем вырабатывается выученная беспомощность.

    Я уже не буду это описывать, инфы в инете достаточно. Вот первые же две ссылки по теме "загугленные в яндексе"
    на пикабу -

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    вики -

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Добавлю лишь, что если убеждения находятся в голове (неокортекс), то неосознанные убеждения (рефлексы) находятся в теле (например у нас в животе количество нейронов сравнимо с количеством нейронов в голове кошки). И единственный работающий способ неосознанное сделать осознанным (устранить конфликт между головой и телом) - это фокусироваться на теле, на своих чувствах, эмоциях, ощущениях. Наладить разорванную, нарушенную связь между головой и телом. Только когда они работают совместно, в гармоничном симбиозе, помогают друг другу появляется ощущение внутренней целостности. А без этого либо тело управляет головой (эмоции заглушают голос разума), либо голова подавляет тело (деревянность, скованность, механичность, роботизированность).

    Все алес капут. Исписался. Не знаю ответил ли на вопрос. Точнее не знаю удовлетворит ли такой ответ. Но информации для размышления надеюсь кому-нибудь подкинул. ))
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2019
    Мия и Sol нравится это.
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да, я выискивал всякий мусор ( который лично мне мешает), типа - без труда не выловишь рыбку из пруда.
    И менял на такой, например: у меня всё складывается само. И т д
    Вроде пока получается.

    А на счет достигнутой цели просветления я думаю узнаю по таким вещам:
    1. Главенство покоя и безмятежности. Любые неативные эмоции и чувства будут являться отголосками старых программ и не иметь на меня былого вовлекающего воздействия.
    1.1. Страх и чувство вины должны исчезнуть совсем.
    2. Взаимодействие с миром становится безконфликтным. Мои желания/намерения не идут вразрез с потоком движения вселенной и реализуются легко и свободно. Присутствует преобладание творческого начала, которое также реализуется однозначно и без помех. То есть можно обнаружить четкую положительную обратную связь.
    3. "Мое" "Само" осознание расширяется до Знания себя, как безграничного и бессмертного могущественного существа.
     
  8. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Какой подробный ответ, целая статья.:good: Действительно, глобальная тема.
    Добавлю немного. Помимо конфликта между хочу и надо можно найти еще массу конфликтов со своими нюансами.
    Хочу, но нельзя, существует внутренний запрет. Хочу, но не могу, не получается, желания завышены, а реальные возможности не соответствуют. Хочу, но исполнение желания зависит не от меня, а от других людей. Хочу, но боюсь.

    С осознанными желаниями в целом все понятно, более интересны неосознанные, когда за явным вроде бы желанием стоит подлинное желание, и если до него докопаться, то явное становится ненужным. Правда за осознанием подлинного желания не всегда следует его исполнение. Или, может быть, в таком случае оно не до конца осознанно, не знаю.

    Согласна насчёт обобщений и конкретики. Легко сказать "я ничего не могу" и впасть в уныние, махнуть на себя рукой. И этим самым обрубаешь все попытки что-то исправить. Хотя только на время, жизнь все равно найдёт способ вернуть к нерешенному вопросу, от этого не уйти.
     
  9. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Небольшая цитата про желания, а точнее их отсутствие. Мне показалось это интересным:

    Если ты ничего не хочешь, никуда не идёшь, значит, ты идёшь к смерти. Тебе ничего не нужно, ты просто плывёшь по течению и приплывешь известно куда. Добиваться целей значит плыть против течения, барахтаясь и сопротивляясь.

    А кто стремится к смерти? Тот, кто и так умрёт — тело. Следовательно, если ты ничего не хочешь, то ты просто поддаёшься влиянию тела, идёшь на поводу у него, зависим от него, отождествлён с ним, и думая, что ты есть тело, ты тоже якобы ничего не хочешь.

    Это не ты не хочешь достигать цели Х, это твоё отождествлённое с телом и умом сознание стало «думать», что оно ничего не хочет. Поэтому проблема мотивации в первую очередь это проблема разотождествления.

    Нужно разотождествиться с тем, какой я есть, с тем, что я хочу и не хочу, и тогда вопрос как себя мотивировать, как заставить себя хотеть, уже вставать не будет — вы просто перестанете не хотеть, и всё вам будет в радость. Любое дело, занятие, неважно насколько оно сложное или тяжёлое, будет делаться вами в радость и с удовольствием, не будет никаких преград!
    © Николай Митин
     
    Odin нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Скорее всего происходит процесс градации, сортировка по волновым, вибрационным качествам на соответствующие гармонические резонансные группы.
     
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Это пока всё в гармонии, но что происходит когда интересы нескольких субъектов вдруг жизненно пересекаются?)
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Всё зависит от среды и качественности обитания. Пресыщенность желает одного, немощь другого, благословение - третьего...)
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Может быть это внутреннее мироощущение чего-то сковывающего свободу воли?
     
  14. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Вобщем, есть пара интересных моментов, если рассматривать желание как энергию: в финальной стадии практически вся выделенная на желание энергия превращается в отработанную и повисает над человеком. с возрастом слой шлака увеличивается. Сам по себе шлак нейтрален, но он гасит сигналы и человеку требуется всё больше сил, чтоб пробиться к желаемому.
     
  15. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Добиваться исполнения желания? А если не добились ? Что происходит? Желание становится нежеланием. Басня Крылова "Лиса и виноград". Все чему суждено быть, рано или поздно будет. Если отмерено съесть мешок кукурузы, то никто не умрет пока не съест последнюю пригоршню. И это относится ко всему в жизни человека, в том числе и к Духовному росту. Главное желания которое двигает человека, это желание достич подобие Творцу в его свойстве отдачи и любви. Остальное все тленно.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Это энергия интереса. При многократном повторении опыта интерес угасает.
     
  17. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    я имею ввиду желания как явление. люди постоянно чего-то хотят - есть, спать, добраться до дома, кин, зартплату, чтоб сдох сосед, в отпуск, погоду, на ручки, обратно в детство, просветления и какой-то графин на форум в чат... люди даже не осознают, что они постоянно находятся в процессе желания, но все эти желания двигают энергию и независимо от того, исполнятся желания или нет, энергия проделает свою работу и повиснет.

    даже нежелание чего-либо, всё равно форма желания... не фигурально, а реально, если смотреть передвижение и превращение энергий.
     
    Odin нравится это.
  18. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    я бы так не сказал.
     
    Солнечная нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Да, именно так разматывают "клубок" силы. Побегом в гормональный рай от внутренней пустоты и никчемности.
     
  20. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вы это о ком дружок? Мы вед все тут эзотерики или стремимся ими стать.
     

Поделиться этой страницей