Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Желания.

Тема в разделе "О главном", создана пользователем Himera, 11 авг 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я почему вопрос задал - потому что был период, когда я потерял желания....
    Потом я их придумал.
    Но сейчас не могу вспомнить - как они сами появлялись?
    Помню, что попадал в состояние какого то помрачения - "Хочу!" И закручивало этим, как в воронку водоворота.
    Что то сродни импульсу вожделения...
    Но вожделение - это ближе к телесным и гормональным (химическим) механизмам...
    А если брать другие желания - то это скорее социальные импланты, привитые разными "надо" , "должен", "так принято", "все так делают", "все этого хотят"...
    Третий сорт желаний - "я им всем докажу и покажу".

    Но откуда они идут изначально?
     
  2. Spirit

    Spirit ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    33
    Хоть автор сей темы и сказал вести разговор не столько о самих желаниях, а о том какие они, например... Но не поняв исток этой темы начинать обсуждение было бы странным, ок, желать, что значит желать? Что в нас желает? Если желание идёт от эго - это примет вид чувств. Желания чувственные = эгоистичные, исключим их и правильно сделаем, дальше. Желает всё наше существо, к примеру, в принципе хочет существовать, потом хочет комфорта, естесственные все желания = неэгоистичные, сохраним их. Это два вида желаний с совершенно отличной смысловой наполненностью, у меня всё, спасибо за вопрос.
     
    Sol нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да, я сейчас тоже думаю над двумя типами желаний.
    Одни должны быть согласованы и гармонично встроены в течение существования; то есть исходить из реальности.
    Другие - иллюзорные, исходящие из эго и оторвнные от реальности.
    Как их различать?
    Может по плодам их узнаете их?
    Если приносят смятение и беспокойство - то от эго.
    Если радость и благополучие - то из реальности.
     
  4. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Бродяга, тогда расскажи по простому в чем человек развился и эволюционировал. Вот депутаты тоже очень красиво излагают перед выборами, как и стройные определения что ты привел, но на сколько этосоответствует действительности?

    Если бы ты внимательней читал что я пишу и не добавлял к этому домыслов, вроде моей негативной оценки, то увидел бы что процесс прощения обратный накоплению, совершенствованию и развитию с эволюцией. Это скорее отпускание и избавление, возвращение к себе а не качественные изменения.
    Если кто то увидел себя униженным а меня превозвышенным, от того что я пишу, то они ошиблись, совсем не это имел ввиду. Мы тут просто болтаем.
     
  5. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Я понял что образно, о каком образе речь?
    Деградация это процесс обратный градации, т.е. делению на уровни. Деградация это упрощение. Ну в социуме оно уже имеет негативный окрас. А социум конечно прогрессирует и развивается, деление, расширение и ускорение. Жизнь в социуме усложняется, хотя прогресс вроде как служит большему удобству. Религии, учения и источники идеологий для формирования мировоззрений, множатся и разветвляются, конфликтуя между собой, потому депрессии, споры, войны. Процесс жизни социума напоминает рост дерева, от корня к ветвям, чем больше ветвь тем дальше от корня. Только разворачивание происходит еще и вглубь себя. Отвечаю на вопрос, человечество развивается, только не в сторону истины, неизменного начала.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  6. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Процент рождающихся неполноценными, даже с человеческой точки зрения, превышает процент увеличения населения, не знаю верно ли я щас написал, в общем даже с учетом увеличения населения все равно видно что число дефективных резко увеличивается. Это следствие разрушения собственной среды обитания и образ жизни не приемлющий здоровое состояние тела.
    Смерть. Во всяком случае конкретно взятого цикла.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  7. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Спасибо Сол, за сохранение контекста темы, что то мы увлеклись. Небольшое отступление, кто же тот кто желает, имею ввиду человека.

    Отвечу на вопрос, это суть сущности, мыслить, а всякая мысль имеет источник, т.е. сама сущность и направление. Желание это просто мысль.

    Желания человека вертятся вокруг тела, денег, лучшего места. А т.к. это весьма изменчивые понятия и относительные, гонка не прекращается.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  8. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Человеку не нравится мыть посуду, но он моет потому, что верит, что в будущем его ждет чистота и порядок на кухне. Что в этом нездорового?

    Человеку захотелось навести чистоту и порядок на кухне, просто потому, что захотелось и есть интуитивное знание, этого можно достичь.

    В любом желании присутствует и то, что хочешьизменить и то, что ты хочешь получить. Ты явно не додумал тему до конца, но уже зациклился, остановился.

    Я бы мог подсказать тебе что ты упустил, но ты на данный момент слишком закрыт, слишком спесив и у меня нет желания тебе помогать. Только желание слегка пощелкать по носу. ))

    Впрочем я дам подсказку. Может все же и самостоятельно додумаешься. Ключ к тому что ты называешь здоровыми и нездоровыми желаниями лежит вот в этом
     
    Ayri нравится это.
  9. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Желания это импульсы творения. И исходят они из тебя, из твоего "Я", из твоей субъектности, если воспользоваться термином Хаоса (я это называю личностью, но у многих "просветленных" бомбит от слова личность, они выбрали путь подавления своего Я, рождающего желания. Поэтому ладно, не буду лишний раз дразнить "просветленных" и буду пользоваться нейтральными словами "субъектность, "сущность", а в скобочках писать свой термин (личность) ибо это одно и то же.)

    Итак желания это импульсы творения, исходящий из твоего Я. Но импульс творения может столкнуться с ограничивающим убеждением (мне нельзя, я не смогу и т.п.) И тогда возникает внутренний конфликт. Избавится от этого конфликта можно тремя способами

    1. Избавится от желания (наиболее распространенный)
    2. Бросить вызов ограничениям и вступить в борьбу (тоже распространен, хотя и менее)
    3. Договориться, найти какое-то устраивающее все стороны конфликта решение (самый редкий на текущем этапе эволюции)

    Нетрудно увидеть, что первые два способа заключаются в объявлении половины себя (или мира) неистинной, ложной и ее подавлению, и только третья ничего не подавляет, не отрицает и ведет к внутренней целостности.

    Первые два это пути внутреннего и внешнего конфликта, третий - путь внутреннего усложнения, путь развития, путь обретения целостности.
     
    Sol и Мия нравится это.
  10. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    То что потерял - это чувствуется. Чувствуется у тебя внутри какое-то пепелище. Такое бывает в случае длительного высокого напряжения заканчивающего "коротким замыканием".
    А вот придумать желания нельзя. Они есть, но ты их так подавил (подавил свое Я, свою сущность, субъектность (личность), что даже уже и не осознаешь их. Ограничивающие убеждения победили желания в этом внутреннем конфликте.

    Надеюсь ты уже понимаешь, что дело не в желаниях, а внутреннем конфликте. А в любом конфликте есть как минимкм две стороны.

    Если человек хочет попить воды он идет на кухню и пьет. Желание есть, вожделения нет. А если хочет пить находясь в пустыне то возникает конфликт и вожделение.
    В нашем случае вместо пустыни - социум со своими правилами. Чтобы попить нужно заплптить, а чтобы заплатить нужно заработать, а заработать не дают ограничивающие убеждения (я не смогу, у меня не получится и т.п.) - появляется конфликт и вожделение, рост напряжения могущий привести к короткому замыканию. К "срыву резьбы".
     
    Sol и Мираж нравится это.
  11. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    А ты сам не видишь? Ну чтож, продолжай оставаться в своем текущем убеждении. Не вижу смысла описывать очевидные вещи.

    При чем здесь депутаты? Ты слишком мелко (узко) мыслишь. Попробуй мыслить столетиями, тысячелетиями, эпохами... Большое видится на расстоянии.

    Я внимательно читаю )) Увидел противоречие в твоем мирооззрении и попросил разъяснить, что ты в данном случае понимаешь под развитием и даже разъяснил общепринятое понимание этого слова и в чем у тебя несостыковка. Но ты опять уперся рогом.
    Ну а твое осуждение развития и эволюции только слепой не увидит. И это при том, что сам же к ним и призываешь. Объясню еще раз, для самых одаренных - Развитие - это процесс изменения, ведущий к улучшению. И выступать против развития это выступать против изменений ведущих к улучшекнию.

    Процесс обратный расширению, совершенствованию и развитию называется деградация.

    Детский сад опять. ) Я же русским по белому написал
    При чем здесь вообще "кто-то"? Дело то не в том что "кто-то" чувствует. А в том, что ты чувствуешь. Почему ты нуждаешься в принижениии других? Почему нуждаешься в самоутверждении хотя бы в своих собственных глазах? А причиной такого поведения всегда является глубинная неуверенность в себе. Наличие ограничивающих убеждений.
     
  12. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Я ничего конкретного не имела в виду. У каждого может быть своё болото, различные психологические проблемы, навязчивые идеи и тому подобное, то есть место из которого хочется выбраться, но не получается.

    Про развитие человечества будет не по теме, поэтому продолжать не буду.
     
  13. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Вспомнилось.
    Тусили мы в компании, где собирались всякие эзотерично настроенные люди и затесался к нам пацанчик - сам ничего не практиковал, но думку свою имел и видимо уяснив для себя кое-какие нюансы про желания, попробовал.
    Как потом выяснилось, была у него квартира, которую занимала его сестра и очень он хотел сестру выселить, но без шума, чтоб сама ушла. Сам он был мягкий да скромный, а сестрёнка - нагловатая и добром бы не съехала.
    И пожелал он, дословно "хочу чтоб через три дня сестры в квартире не было"
    Через три дня сестры не было не только в квартире - была сбита насмерть.

    А мы призадумались и стали тщательнее прописывать условия своих желаний.
     
  14. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Как тут не вспомнить фразу " бойтесь своих желаний..."
     
  15. Spirit

    Spirit ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    33
    Отсутствие желаний эго ("нежелание", "не хочу", "не буду", "не желаю" <- надо с таким подходить к своему эго, это направляет к самому источнику истинных желаний) открывает сферу для истинных желаний, потому что эго - как скорлупа, плёнка. Истинные желания не могут быть не реализованны.
     
  16. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Мучать себя неприятием во время элементарного дела. Ну раз так не нравится то не мой, или просто сделай. Это ведь самоистязание, разве не видно?
    Изменить да, но есть разница, изменить потому что хочется и изменить потому что что то отрицается.
    Зачем говорить о том что не собираешься делать? Мне это знаешь не очень интересно, я вижу что тебе не чему меня научить. Лучше учись сам.
    Оперируя домыслами и общепринятыми мнкниями врятли получится.
    Спасибо за подсказку из моих же слов.
     
  17. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Личность это способ существования сущности. Лчностей разных много, а у сущности конкретные качества.
    Компромисс подавляющий обе стороны. Где каждый получил менее чем хотел.
    Да потому что нечего описывать)
    Да эволюция и развитие зависят от времени, повторю вопрос, что за тысячелетия и эпохи развило человечество? Способы создать себе геморрой, или радость эволюционировала в нечто кординально отличающееся?
    Улучшение чего?
    Ну вот умеешь иногда видеть то что написано.
     
  18. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Неприятие болота в мышлении это здоровое отрицание. Само болото противоестественно, так быть не должно и отрицать его будет правильным. Так что пожалуй вы правы, не все неприятия от нездорового мышления.

    Тут есть один момент, если бороться с иллюзией, значит верить в ее реальность.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
    Мия нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.221
    Симпатии:
    34.927
    Баллы:
    93
    . Природа наших желаний — потребности.Видимо появилось у Вас потребность в чем то.Если человек ничего не хочет,то откуда же появиться желание.Если я не хочу конфеты,значит нет и желания.
     
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Бродяга, а разве не все убеждения ограничивающие?
     

Поделиться этой страницей