Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика самонаблюдения

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 24 янв 2017.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Согласна с Вами. Но опять же- есть исключения- заповеди, которые существуют, иначе получается, что Бог запретил совершать то, что в них написано и Сам же инициировал их нарушения. У нас есть выбор, но он в пределах воли Бога. И за этот выбор мы несем ответственность.
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Рамира, нет, заповеди это не исключения, это ОРИЕНТИРЫ для развивающихся.
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Под своим ответом на предыдущий вопрос имела ввиду то, что заповеди создавались Богом для их соблюдения, а не нарушения. То есть Бог не инициировал их нарушения, а это выбор человека. Благодарю {cat (2)}.
     
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вот с этим вашим утверждением согласен на 100%.И Рамира правильно сказала , что не надо путать и валить все на Бога , несите ответственность за свои поступки вы сами ведь их выбираем мы , а Бог создал рамки,в которых мы вольны делать , что намерены , и отвечать за них будем конкретно каждый из нас. Я за свои гадости вы за свои. Вдумайтесь как он мудро устроил , на примере волки и овцы, щуки и караси (съели слабых умирайте с голоду.
    А посмотрите на лес ... На первый взгляд можно сказать , что выживает сильнейший )однако сама себя раба бьет когда нечисто жнет . Или кому лучше деревьям в середине леса или на краю . В средине борьба за место под солнцем , не не жизнь ,а на смерть . А на краю леса СВОБОДА ни какой конкуренции , НО зато вся непогода все бури твои. И в том ,и в другом случае соблюдается равновесие, баланс , гармония , единство противоположностей. --- уравновешиваются +++
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Странно, что Вы как всегда не написали, что все мы чистые и светлые Души, и никогда не нарушаем заповедей, так что они написаны вообще зря))
    Кто такие - мы?? Рамира пишет, что мы Души, что Души управляют человеком, как например водитель автомобилем. С чего бы автомобилю нести ответственность за то, что там нарулил водитель?
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Мы чистые и светлые души. Но в воплощении считаемся людьми и у человека есть тело, ум, эго. Таки что заповеди не зря придуманы, а для работой над собой как человеком, своим эго.
    Душа управляет телом как автомобилем, но к телу ещё приложение- в автомобиле пассажир, который лучше всех все знает, умеет- эго.
     
  7. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    ТОлько вы забыли написать,что если к автомобилю не прикрутить колеса(соблюдение заповедей)_ и не залить в бак бензин,(практика служения и жертвования) наш автомобтль духовной практики не сдвинется с места.
    И какая вам практика самонаблюдения не поможет в этом.
    Это совсем не основная практика и многие мастера не требуют от своих учеников постоянно корячитсмя..и за собой наблюдать.
    В практике один процесс выходит из другого.
    Когда будут соблюдены все условия и выполнены опред практика этап концентрации возникнет сам собой.
    Если же наоборот притягивать за уши только опред процессы.Например без подготовки чел начинает заниматся медитацией и самонаблюдением как правило его ждет сокрушительный крах.
     
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Я имел ввиду вот эту ее цитату "
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    И я тоже эту. Но только эта её цитата не совпадает с другими её же словами, Вы не заметили?
    Может мы с Вами как-то не так смотрим, не-Ведически..
     
    Алес нравится это.
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вполне может быть ,что те мастера которым вы верите не считают ее основной . А вы попробуй и те им задать вопрос " А какова цель моих занятий у вас " Скорее всего он скажет вам ПРОСВЕТЛЕНИЕ . тогда задайте ему следующие вопросы :" Как же я могу узнать светлею я или чернею не зная какой я сейчас ? С чем я буду сравнивать нового себя если я не знаю себя старого , и вообще как я увижу свои продвижения не наблюдая за собой ?"
     
    Vrinda, Антон 13 и КрДр нравится это.
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Можно вопросик? Если душа уйдёт из тела, то что будет с телом? Будет жить без души :)- душа же им не управляет. А эго по Вашему это что? Или как у КрДр оно выдумка? Благодарю {cat (2)}.
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Выдумка - разделение сознания и личности человека на какие-то части, одна из которых вроде бы от Бога (от Души), а другая вообще Вы не можете объяснить откуда. Вот это выдумка.
     
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Сознание и личность челевека не разделяю, пишу как понимаю. Что эго появляется при взрослении ребёнка, в 101 раз пишу :). Бог создал ум чистым без эго.
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Зря Вы это пишете. У ребёнка то, что Вы называете "эго" - в разы больше, чем у взрослого. Ребёнок не способен отдать свою игрушку, при неполучении желаемого может впасть в истерику, ну и много чего ещё. Может, Вы никогда не видели этих самых детей?
    Вы может всё-таки объясните, что надо понимать под эго - всё плохое, что есть в человеке, или осознание себя отдельной личностью? А то Вы то такие цитаты приводите, то этакие..
     
    Vrinda нравится это.
  15. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Каждый видит то во что он верит, или во что хочет верить... и ментальное воображение создает эту реальность в виде образов и ощущений..... но опять таки - всё на много глубже.
     
    Октис нравится это.
  16. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    если человек верит что он произошел от обезьяны-он будет видеть всему этому подтверждение... мозг как радиоприемник -улавливает нужную частоту-волну. если верит что произошел от Бога- будет видеть подтверждение этому.Вот такая парадигма.
     
  17. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    по моему "эго" - это иллюзия, весьма красочная, этой концепцией можно было многое "объяснить", но по факту еще и более запутать и дополнительно привить чувство вины за "эгоистичные поступкн" и "эгоизм" а также и еще раз определить рамки что "хорошо" а что "плохо" )
    манипуляторы как раз этим и пользуются.
     
  18. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Благодарю, что не запрещаете вопрошать :). Можно тогда еще вопросик :). По логике- душа, она от Бога, Он Любовь, свет. Откуда тогда в людях злость, ненависть, зависть, если не от ума, эго? Но а бездушный человек наверное это как раз эгоист, который думает только о себе и делает все только для себя, в своих интересах. Благодарю {cat (2)}.
     
  19. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Такой подход имеет больший смысл для подготовки человека в сфере ритуальных действий, служений,,а вот практика йоги, агхоры, других направлений, она не нуждается в подобной платформе. Вспомним кашмирский шиваизм и его мощнейшую систему развития --- трику. Не то что служение, она даже яму нияму не ставила как нечто обязательное, утверждая что неестественная ломка себя, может только помешать на пути продвижения, и наоборот --- проявление результатов практик, будет менять человека нужным и уже естественным образом, без борений с собой. А взять тех же агхори --- служение, жертвенность? Да их даже не по канонам духа, их в рамках обычного здравомыслия принимают за чудовищь и это никак не отменяет того факта, что методы агхоры одни из самых эффективных...так что можно стать исполнителем ритуалов, кротким и жертвенным, а можно практиком йоги. Отстаните в моральной состовляющей --- это не особо повредит занятиям...отстаните взанятиях --- никакая жертвенность этого не компенсирует!
     
  20. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Шиваиты тоже делают служение.И в виде медитаций и тоже может немногоизмененные пуджи.(пожертвования огню)
    Вообще поток индуизма и буддизма мало в глобальном масштабе отличается.
    Я изучал и практиковал несколько систем поэтому могу об этом так говорить.
    На самом деле в тех системах где упор делается на бхакти йогу(йогу служения) и появляются настоящие достигшие освобождения и просветления.
     

Поделиться этой страницей