Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Агни Йога

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Аюдажник, 7 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Баюн

    Баюн ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    506
    Баллы:
    88
    Относительно нашей.
     
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Имеющие уши да услышат!

    "Весь мир на краю пропасти, так же, как и мы, но преимущество на нашей стороне, ибо мы стали более или менее зрячими, каждый по сознанию своему, и потому можем устремляться со всей силою духа вперед; зная, что многие вчерашние решения не пригодятся или, вернее, смятутся будущим. Потому, умоляю Вас, родные, найдите всю силу духа воздержаться от малейшего разъединения, действуйте во всем сообща, сердцем ловя лучшее решение, и продержитесь это время, вцепившись руками и зубами во все возможности. Твердость, настойчивость и терпение все побеждают. Помните ту Силу, которая стоит за Вами, умейте призывать ежеминутно чистым сердцем этот Источник неисчерпаемый. Помните также об обычной тактике, которая может испугать малодушных и незнающих, но не Вас, уже не раз испытанных и видевших, как рушатся самые, казалось бы, несокрушимые стены от одного удара. Продержитесь, всеми силами пытайтесь отдалять сроки решений, в этом вся задача Ваша. Срок нужный наступит, и мы еще раз принесем горячую благодарность Великому Охранителю Нашему. Сейчас, как сказано, идет сражение и нельзя сразу дать шах и мат. Не затрудним победу мелкими недостойными соображениями. Знаю, что в минуту трудную родные и близкие нам найдут всю силу и красоту духа и выкажут себя истинными царями духа. Всякая неудача обращается для сильного духа в основу изысканного завершения, так сказано. Не гибель, но победа суждена нам. Храните эту заповедь в сердце Вашем и ею утверждайтесь в битве. Хочу рассказать Вам мой сегодняшний сон. Почти отвесная скала, скользкая и темная, все мы взбираемся по ней, карабкаемся с величайшими усилиями один за другим – гуськом. Впереди всех подымается Н.К. (Николай Константинович Рерих), он уже почти у вершины, позади всех иду я и в страшном напряжении, руками и головой поддерживаю эту почти отвесную колонну подымающихся; и сейчас еще помню свое ужасающее напряжение, но вот мне вдруг полегчало, взглянула вверх и вижу, что Н.К. уже стоит на вершине, на твердой ровной площадке, в прекрасном серебряном свете и твердо протягивает руку подымавшемуся за ним. Так, любимые мои, и будет. Когда ступит нога его на вершину, подъем наш сразу облегчится. Так и будем помнить, и пусть никакие смущающие толки не сбивают Вас с правильного пути. Един путь, един Якорь и едино Сердце. Помните, много тайн в Космосе и каждому сужден свой путь. И каждый большой дух избирает свою чашу. Велика ноша наша, но нам суждена победа! И быть иначе не может, ибо не содрогнутся ныне жестокие сердца двуногих хищников муками своей жертвы. Потому и Армагеддон ныне так сурово отберет все, могущее развиваться и способствовать Общему Благу, от воинства сатанинского. Имеющие уши да услышат! Кто-то, прочтя об Армагеддоне и о сатанинском воинстве, сочтет нас за помешанных и тем только подтвердит невежество свое, невежество, от которого столько было разрушений в прошлом и ныне приведшее планету в состояние хаоса, которое не станут отрицать даже не очень прозорливые."

    Книга: Письма. Том I (1919-1933г.г.)
    125. Е.И.Рерих – американским сотрудникам 3 апреля 1932 г.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    "Сын Мой Матери наследство предназначен принять."

    "«Отец, через малость мою Яви величие Твое». — «Сын Мой, не малому свидетелем станешь и оставишь свидетельство на века». Не смущайся малостью и несовершенствами своими, любящее и преданное сердце является мерилом Близости. Посмотри кругом. Миллионы людей — кто Меня знает? Кому близок? Кто принял Учение в сердце и принял его основою жизни? Почему разбойника Предпочел книжникам и блудницу фарисеям? Не мерками человеческими Измеряю и Определяю ценность человека. Потому не смущайся несовершенствами своими, но смело восходи по тропе, ведущей ко Мне. Иди, каков есть. Очищу сущность твою, и Приготовлю одежды Света, и все нужное Дам, дабы знал и видел, что преданностью и любовью побеждаются все препятствия. Матерь твоя, Мною Поставленная и Утвержденная, великое Поручение выполняет, и ты Ей помощником верным намечен. В напряжении Света пройдет встреча ваша и оставит неизгладимый след в рекордах планеты. Будешь продолжателем Ее Миссии. Будешь охранителем Света, Ею принесенного людям. Будешь охранителем Сокровенного Знания, Ею оставляемого для будущего. Сын Мой Матери наследство предназначен принять. Слитые в понимании Владыки и любовью к Нему соединенные, будете вы выполнителями Моей воли, воли свои в едином устремлении к утверждению воли Моей объединив. Готовлю обоих для уявления заключительного завершающего подвига Ее земного. Велик твой потенциал духа, еще никогда в полном объеме своем на Земле не проявлявшийся при исполнении Поручения. И после встречи вашей силу его увидишь и утвердишь в делах. Свет Мой в свете твоем величие свое оявит. Светом Моим будешь творить людей. Преображение огненное — удел твой, данный тебе для утверждения несения Света Владыки. Так в малости своей величие Мое явишь, и малость твоя станет носительницей жемчужины Света. Среди миллионов будешь один, облеченный Доверием Высшим. Доверил говорить Именем Моим и от Имени Моего. И дела, поручения Именем Моим вершить будешь. Когда тьма, не виден свет. Но когда Свет Мой сойдет на тебя, и преобразит ауру твою, и наполнит все существо твое энергиями огненными, исчезнет тьма и Свет будет вокруг. И малое станет великим. Не малостью зерна измеряется будущее древо, но качествами невидимыми, в нем заключенными. А ты Мой, от Луча Моего и Света Моего рожденный на туманной заре человечества. Велики и полны тайны узы Отца к сыну и сына к Отцу. В Свете Моем победителем будешь оявлен. Что же еще сказать тебе во тьме предрассветной перед Великим Приходом? Сын Мой, Слово Владыки ручательством будущего твоего остается как свидетельство Непреложности. Посылаю Лучи счастья, Посылаю мысли звездного Света, Посылаю любовь и заботу. Помни, на что или на кого положишь печать духа твоего, получит силу благословения Моего: и дела, и люди, и обстоятельства. Даю власть в орбиту Луча Моего вовлекать условия нужные и людей. Силу исполнения утверждением воли твоей Дам. Волю Архата огненно Укреплю. Тебя отвергающие Меня не приемлют. Тебе удар наносящие Мне наносят. Яро Охраню тебя на всех путях твоих. Прими в тайне и в молчании Дары Владыки. Да будет все по слову Моему. Я Сказал."
    Грани Агни Йоги. 1954. §139.
     
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.144
    Симпатии:
    35.437
    Баллы:
    93
     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Пожалуйста создайте тему и рассказывайте о своей эйфории и Я там, здесь тема Агни Йога, ваши сообщения здесь перенесу туда.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    "ПО ЗЕМЛЕ НАДО ДОЙТИ ДО НАС!"
    "Эманация нервов невесома, необоняема, незрима, ибо она от духа.
    Продукт сердца ― кровь, со всеми измерениями Земли, потому когда говорят: «Надо почувствовать сердцем», это значит: «Надо применить к земному плану».
    Единым мостом между пониманием духа и принятием Земли являются белые шарики. Но вы знаете, какая битва сопровождает их существование. Белые шарики, подверженные силам Земли и несущие знание духа, не кажутся ли вам Белыми Братьями? Потому так трудна гармония на Земле. Но для работы в месте, где дух сошел к материи, нужно иметь условия обоих планов. Нельзя удалиться от Земли и надо пребыть в духе.
    Для одоления земных формул нужно иметь прочный канал сердца, ибо отражение знаков Земли несет опасные искры. Но для Земли все должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь.
    Потому по Земле надо дойти до Нас, открыть Нас, как руду серебряную, лучшую под корою Земли."
    Агни Йога (Учение Живой Этики), Озарение §91 II.I.8
    "Закон перехода в мир духа несложен. Уравнить нельзя ни одно состояние. Как пыль вулкана, бесчисленны духи, возвращающиеся в духовный мир. Конечно, материя есть состояние духа, и кровь или ее эквивалент настолько разнятся от духа, питаемого праною, что границы порваны по всем мирам. Дух с трудом сознает оставление материи. Дух, привязанный к Земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию Земли здесь, в очаге вожделений и угрызений. Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план, ибо астральное тело ― лишь лишний сор. Чем меньше сора, тем чище сознание.
    Трудно представить на Земле, как покинуть материю, не презирая ее, отдав на новое формирование. Но на отдаче любой вещи имеете лучший пример. Лучший даритель придумает и лучший подарок. Потому материя, облекавшая высокий дух, дает пользу большую, ибо ничто не иссякает.
    Конечно, сознательное общение доступно для высоких духов, если обращение достаточно лишено вопросов материи и крови. Дух, праною питающийся, не совмещает крови; потому мир можно делить по уровню крови, ― другой границы не существует.
    Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несет дух на высоту, им сложенную.
    Потому, говоря о бессмертии лишь как о научном факте, глубоко правы. Последняя мысль при оставлении материи подобна стреле. Этот момент решает направление полета, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать. Построим радугу связать ступени восхождения духа."
    Агни Йога (Учение Живой Этики), Озарение §99 II.II.3
     
    Солнечная нравится это.
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Христианство. Гностицизм.

    ( Распространён повсеместно)
    "Первооснователями всех религий была заложена Истина, как правило, со временем вольно или невольно искажённая переписчиками. Нам нужно интуитивно найти содержащуюся в Писаниях Зерно Мудрости, чтобы положить её в нашу Чашу накоплений.
    Самым значительным среди религиозно-философских течений, распространившихся в первые века н. э., был гностицизм (от греч. – познающий). На Ближнем Востоке появилось много гностических обществ, на протяжении долгих столетий остававшихся тайной для непосвящённых. Уже упоминалось, что ещё в I веке н. э. появились многочисленные гностические писания, в которых настойчиво подчёркивалось, что Христос доставил людям спасение не только Своей крестной жертвой, но в большей степени проповедью спасительного знания. При этом, согласно взглядам гностиков, Христос проповедовал двоякое учение: одно открыто изложил для всех, другое – истинное и тайное – поведал лишь избранным. Первое содержится в известных всей Церкви книгах Священного Писания. Второе хранят апокрифические (от греч. “апокрифос” – тайный, сокровенный) евангелия, деяния и апокалипсисы, доступные только Посвящённым. (Само слово “апокрифический” вначале указывало на гностическое происхождение того или иного текста.) Гностики уверяли, что больше всего тайн Спаситель открыл Своему любимому ученику апостолу Иоанну и Марии Магдалине и потому связывали с их именами происхождение большинства своих сочинений. И сам Христос с учениками свидетельствуют именно об этом.
    Одно учение было дано внешним и другое, более глубокое и полное, сохранялось и распространялось в среде избранных и касалось исключительно узкого круга учеников.
    Вы, очевидно, обратили внимание на слова: “вам дано знать тайны... а внешним все в притчах”?
    “И таковыми многими притчами проповедовал им слово, сколько они могли слышать;
    Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все” (Марк 4:33, 34).
    “Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
    Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов”(1 Кор. 2:14-16).
    Согласно учению гностиков, Тьма является следствием угасания Света, т. е. когда-то весь мир был полон истинным знанием — гносисом, но позже оно оказалось омрачено. В результате человек начал отклоняться от предначертанного ему праведного пути.
    Цель жизни человека они рассматривали как путь возвращения к своему первоначальному образу.
    Образ, о котором говорит апостол Павел (Рим. 8:29), гностики, вышедшие из иудейского мистицизма, рассматривали как наше Божественное “Я”, Высшее “Я”, с которым мы некогда были едины. Они считали, что Божественное “Я”, наша истинная божественная идентичность Единому, есть нечто уже присутствующее у нас внутри.
    “Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы...” (Евр. 3:6).
    “Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете, вы от Бога, и вы не свои?” (1 Кор. 6:17, 19).
    Принимая же во внимание, что целью учеников во все времена было повторение обретённого учителем опыта и дальнейшее углубление полученных знаний, то и цель учеников Христа могла быть только одна – прижизненное воскресение, обретение освобождения и спасения при жизни через обретение познания, гносиса..
    В основе гностической доктрины лежит принцип невидимой, неощутимой Высшей Силы. Человек, однако, может вступить в контакт с этой Силой и с её помощью научиться контролировать себя, стать творцом собственной судьбы. Все великие религиозные наставники, по мнению гностиков, находились в контакте с этой Силой. Пути достижения слияния с Высшей Силой – и есть та главная тайна, которую гностики передавали своим ученикам из поколения в поколение; но чтобы быть готовым к такому контакту, надо неустанно тренировать свой разум и тело, пока земная оболочка не очистится настолько, чтобы стать достойным вместилищем этой Силы. Тогда Посвящённый сможет отождествить себя с Высшей Силой и в конце концов достигнет истинного предназначения, возвысившись над тьмой невежества. Но для этого ему необходимо приложить усилие.
    Что касается морали, то в этой области гностики выделяли две категории: добра и зла. На то, чтобы найти равновесие между этими двумя силами, способны, по их мнению, лишь Посвящённые. Никто другой не может сказать, приведет ли то или иное действие в конечном итоге к благу человека или коллектива. Это тайное знание идёт от мистической интуиции, которой владеют гностики, приобщившиеся к Высшей Силе.
    Человек, говорили они, раскрывается в полной мере, лишь развивая силу своего ума (сознания). Нужно сражаться, чтобы прийти к гносису – познанию мистического смысла Бытия, а не просто нагромождения фактов. Большое значение уделялось личному мистическому опыту, который Посвящённый приобретал постепенно, в обстановке строжайшей секретности.
    Суть гностической доктрины – это прежде всего вера в необходимость борьбы, приложения всех духовных сил для слияния с Высшей Силой. Кроме того, это разделение людей на тех, кто навек прикован к Земле к материальному, и тех, кто способен очиститься.
    Члены гностического братства, разумеется, набирались из второй категории. За всем этим стояло стремление гностиков преодолеть физические, или тварные, законы Бытия.
    В своих исследованиях гностики не ограничивались одной-единственной религией, а заимствовали примеры из всех известных им верований, зная об их изначальном единстве. Поэтому гностикам разрешалось примыкать к любой из религий и действовать внутри любых политико-религиозных систем. На протяжении столетий гностицизм оказывал глубокое влияние на умы людей не только на Востоке, но и в Европе."
     
    Солнечная нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.144
    Симпатии:
    35.437
    Баллы:
    93
     
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.144
    Симпатии:
    35.437
    Баллы:
    93
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.144
    Симпатии:
    35.437
    Баллы:
    93
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.144
    Симпатии:
    35.437
    Баллы:
    93
     
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.144
    Симпатии:
    35.437
    Баллы:
    93
    Аюдажник, Я просто в восторге от этого сообщения.Благодарю!
     
    Аюдажник нравится это.
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    В Агни Йоге обретение Гносиса (то есть Высшей Силы) и есть соединение человека с Огнем, о чем Христос говорил как о крещении огненном.
    Сие сражение - есть трансмутация огнем несовершенного в себе, которая мистически через соединение через человека Высшей Силы с миром нашим земным интегириует эту Высшую Силу в мир, очищая, осветляя, утончая грубую материю и тем самым самого человека. Поэтому по Земле важно дойти.
     
    Солнечная нравится это.
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    [​IMG]
    Картина Ларисы Милиной «Благовестие Марии Магдалины»
     
    Солнечная нравится это.
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Б1.138. Центры Агни йога могут созвучать с космическим магнитом. Когда наука начнет сочетать центры с токами космического магнита, тогда перед человечеством раскроется новая страница. Ведь явления так связаны с Космосом.
    Трансмутация огней так трудна в земной сфере, ибо человек отрицанием создал особую сферу, которая обхватывает всю Землю. Как иглы, эти отрицания, и много битв в астральном плане. Потому так велик подвиг пламенного Агни йога. Когда каждый центр получает для продвижения человечества не только огонь, но и огненную трансмутацию, тогда можно назвать несущего огни служителем эволюции. Отдающий себя на соединение пространственного огня с планетою утвержден как звено планеты с дальними мирами.
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    КРАСОТА

    "Явление познается родственными или схожими элементами, заложенными в познающем сознании. Подобное познается подобным. Потому и проходит человек всю лестницу снизу доверху, чтобы ассимилировать и включить в себя все элементы Земли и все её царства. Нельзя овладеть тем, элементы чего не включены в микрокосме, утверждающем власть. Отсюда долгий путь прохождения всех царств в формах и оболочках, им принадлежащих. Отсюда бесконечный путь прохождения в различных формах на каждой планете каждой новой системы. Ибо только овладев низшим, можно подойти к высшему. Степень овладения человеческим микрокосмом планетной материей вашей Земли заключается в том, что действиям огненной энергии человеческого организма подчиняются самые сложные и высочайшие психофизиологические процессы сложнейших и высших комбинаций материи, возможных на Земле. Выше, и утонченнее, и сложнее тех процессов, которые происходят в человеке, на вашей планете нет.

    Формы органических соединений по степени их утончения и сложности ни в какой животной форме не достигают равной высоты и полноты выражения. И человек, и животное могут употреблять в пищу одни и те же элементы, но трансмутирующая энергия человека превращает их в продукты, совершенно отличные от животного организма. В этом-то и проявляется овладение духом человеческим низшей материей. Из элементов окружающего мира высшие принципы человека создают, или строят себе соответствующую физическую оболочку точно так же, как строит её цветок, или дерево, или лошадь по уровню сознания и свойствам зерна духа. Точно так же строит огненное зерно духа и все прочие оболочки, подчиняя материю различных планов творческому импульсу зерна. Построение всегда идёт по соответствию с энергиями, заложенными в зерне. Закон «Что посеешь, то и пожнешь» выражается в том, что энергии, заложенные его обладателем в зерне духа, собирают вокруг себя и притягивают к себе для построения проводников ментальную, астральную и органическую материю именно той степени разреженности, или плотности, которая находится в созвучии с ними. Так что оболочки, облекающие человека, выражают его сущность.

    Может ли прекрасная душа заключаться в безобразном или уродливом теле или наоборот? Может, но лишь до тех пор, пока не достигнута полная гармония элементов. На ступени завершения все оболочки и тела, облекающие дух, завершающий свой путь на Земле, приобретают облик красоты. Ибо всякое безобразие есть указание того, что степень совершенства духа, полная и гармоничная, ещё не достигнута. Ключом к пониманию гармонии является красота. Красота чисто физическая, не одухотворенная красотой духа, не есть красота. Можно сделать красивой заводную куклу, лишенную духа, но кого же можно ввести ею в заблуждение. Бессознательно ищет человек под красотой внешней красоту внутреннюю. При гармоническом сочетании огненных энергий зерно духа и оболочки, его облекающие, принимают форму и выражение соответствующие, ибо власть человека над элементами материи трех именно в этом и уявляется.

    Огненной волей духа, сознательной или подсознательной, держатся вместе составные элементы трех. Их можно накоплять и удерживать, расточать и терять. Гармоническое состояние организма позволяет удерживать их в состоянии равновесия. Чрезмерная худоба и нервозность, так же как и ненормальная полнота, служат признаками несоблюдения равновесия. Некоторые эмоции выбрасывают из организма атомы плотной материи, в таких случаях говорят: человек от горя худеет, или сохнет. Расточение явное. В основе всего лежит гармония и равновесие. Власть человеку дана, и в его власти регулировать правильный обмен веществ путём установления внутреннего мира, гармонии, равновесия и спокойствия. Ибо элементы материи, лишенные воли, легко подчиняются воле человека и притягиваются для выражения и построения нужной физической формы.

    Дух человека – это скульптор, который из бездушной материи может создавать требуемую или желательную для себя форму своего выражения. Надо лишь поляризовать сознание своё в должном направлении и создать желаемый ментальный образ. Бездушные элементы материи, словно притягиваемые магнитом, будут вливаться в эту утвержденную волей форму. Вот основа физического равновесия и здоровья. Но она требует осознания своей воли и власти её над инертной материей плана, любого из трех. Четкий мысленный образ и спокойный твердый приказ сознания – и процесс подсознательно и незримо, но принося явные следствия, утвердится в существе микрокосма. Пора осознать силу молчаливого приказа сознания."

    Грани Агни Йоги 1953 год. 81.
     
  17. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    СОФИЯ- ПРОЯВЛЕННАЯ МУДРОСТЬ

    "Гностики, а также назареи, аллегоризируя олицетворениями, говорили, что Первый и Второй человек любили красоту Софии (Сефиры), первой женщины, и таким образом Отец и Сын оплодотворили небесную «Женщину» и из первоначальной тьмы произвели видимый свет (Сефира есть Невидимый или Духовный Свет), «который они назвали ПОМАЗАННЫМ ХРИСТОМ или Царем Мессией» [162, с. 637].

    Этот Христос есть Адам из Праха до его падения, с духом Адоная, его Отца, и Шехины Адонай, его матери, над ним; ибо Адам Primus есть Адон, Адонай или Адонис.

    Первичное существование проявляется своею мудростью и производит Постигаемого ЛОГОСА (все зримое творение).

    Эта мудрость почиталась офитами в форме змея.

    Пока что мы видим, что первая и вторая жизни представлены двумя Адамами, или первым и вторым человеком. В первом сокрыта Eva или еще не родившаяся духовная Ева, и она находится внутри Адама Primus, ибо она составляет часть его самого, являющегося андрогином.

    Ева из праха — та, которую в «Бытии» назовут «матерью всего живого», находится внутри Адама Второго. И теперь, с момента своей первой манифестации ВЛАДЫКА МАНО, непостижимая мудрость, исчезает со сцены действия; он проявит себя только в качестве Шехины, МИЛОСТИ; ибо КОРОНА есть «сокровеннейший Свет изо всех Светов», и, следовательно, субстанция самой тьмы (Идра Сута, IX; см. Пифагор, «Монада»)."

    Блаватская Е. П. "Разоблачённая Изида", т. 2, гл. 5.
     
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.508
    Симпатии:
    32.841
    Баллы:
    93
    Эти границы умозрительны.)
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.508
    Симпатии:
    32.841
    Баллы:
    93
    "Опирание на основу" - есть идея, мыслеобраз.)
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    СФЕРЫ СТИХИЙ ОСЛЕПЛЯЮЩЕ ПРЕКРАСНЫ

    "Стихия есть пространственное вещество, невесомое и неизмеримое, полуаморфные кристаллы в виде так называемых стихийных проявлений. Субстанция непроявленного духа напитывает вещество пространства.
    Про человека говорят: рождается и умирает; про стихийного духа можно сказать: вспыхнет и угаснет. Как стрела, вонзается сознание проявленного духа в вещество стихий и, как магнит, собирает расплавленную субстанцию. Рождение стихийного духа обусловлено касанием проявленного сознания. Поистине, необозрима кооперация!
    И качество, и внешность, и динамичность духа зависят от духа создателя. Потому зломыслие осуждается, как прародитель безобразия. Сила сознания производит соответственный рефлекс в веществе пространства.
    И вспыхнувшие фокусы пространства остаются близкими создавшему. Ничтожное сознание породит гаснущие искры, но сознание, потенциально растущее, может производить гигантов. Фабрика добра и зла, — потому так ценно качество мысли.
    Так вырубили Мы картину эволюции жизни пространства и можем просить человечество: будьте лучше и не грязните волн прекрасного Света. Сферы стихий ослепляюще прекрасны, и загрязнить их подобно уничтожению чудесного цветка.
    И состояние вещества пространства, пронизанное комбинациями новых лучей, позволяет новую эру начать. Все благо надо собрать."

    Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории, Озарение §232 II.IX.7.
     
    Odin и Солнечная нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей