Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что для вас Библия.

Тема в разделе "Интеграция философии, эзотерики, науки и религии", создана пользователем Здеся, 16 авг 2019.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Что такое Библия? Забавное чтиво, исторический документ или сборник книг по идеологии порабощения людей в социуме и управления народом. И то и другое и третье. Библия - это компиляция произведений, различных по жанру. Тут вам и книги по истории развития человечества, и юмор, и фэнтэзи, и идеология и пропаганда. Книги, из Библии написаны разными людьми и расчитаны на различный уровень образования читателей.
    Во все века были люди, которые критиковали Библию, как главное идеологическое орудие христианства.
    Христианство, как известно, на протяжении всей истории умело приспосабливалось к тем условиям, в которых ему довелось существовать.
    Любое проявление свободомыслия, любое отступление от христианских канонов рассматривались как посягательство на те порядки, которые установлены в обществе.
    Ватикан жестоко расправлялся с людьми, подрывавшими устои христианской церкви. Достаточно вспомнить историю с Джордано Бруно, рассматривавшего священное писание не так, как хотелось бы церкви.
    Одним из таких авторов является Лео Таксиль со своей книгой "Забавная библия".
    В конце XIX века, Лев тринадцатый предал Таксиля анафеме. «Мы, – говорилось в папской булле, – провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем, и изгоняем его от дверей святой божией церкви… Да будет он проклят всюду, где бы он не находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви. Да будет он проклят в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет… Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних… Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног…»
    Проклятья не испугали Таксиля. Он продолжал свою антиклерикальную борьбу. В июне 1897 года писатель опубликовал давно им подготовленную «Забавную Библию». В предисловии к ней он обращался к Льву тринадцатому со следующими словами: «Святейший отец! Говорят, что после 19 апреля сего года вы стали недовольны двадцатым годом своего святого владычества. Неожиданная развязка моей шутливой мистификации, говорят, привела вас в ярость, как какого-нибудь простого смертного. Ну, еще бы! Осознать, что тебя дурачили на протяжении целых двенадцати лет, и кто! – вольнодумец! – это, разумеется, вещь весьма неприятная для непогрешимого представителя всеведущего и всемогущего бога…»
    По мнению миллионов верующих христиан и иудеев. Библия – это священное писание, в котором сам бог открылся людям, чтобы они могли узреть его праведные труды и справедливый суд. Веселой шуткой и едкой насмешкой автор «Забавной Библии» заставляет читателя смеяться в тех местах, где он остроумно пародирует ветхозаветные мифы и сказки и метко издевается над ханжеством, аморализмом, лицемерием и святотатством. Комментарии Таксиля к текстам Ветхого завета – острое оружие, направленное против теологов и их учения о небесном происхождении Библии. Было бы неверным требовать от Таксиля глубокой научной критики Библии. Он не ставил перед собой такой цели. Он стремился высмеять те несуразицы, нелепицы, противоречия Библии, которые не сообразуются со здравым смыслом. Разумеется, для успешной борьбы против библейской идеологии этого явно недостаточно. Критикуя Библию, необходимо показать социально-политические условия и духовную атмосферу, обусловившую ее появление. Философы, религиоведы и историки, которые стоят на научных позициях, верно утверждают, что Библия – «человеческая» книга, которая складывалась в течение долгих веков и которая представляет большую историческую ценность для изучения и понимания многогранной общественной жизни Древнего Востока.
    Для верующих Библия – богодухновенная книга, для ученых – литературный памятник и исторический источник.
    А что Библия для вас?
     
  2. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Библия для меня это попытка мудрых решить прошлые , до Библии проблемы человечества.
     
    Здеся нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Атаман Максюта, только откровенно, что вы читали из Библии. Содержание пересказывать не надо. Для меня Библия - это настольная книга, мало того различные толькования и библейские издания у меня есть в книгохранилище на компе.
    Вы правы, но ученые определили, что многие книги Библии описывают историю различных народов от глубокой древности до времен Иисуса Христа, но все они выступают в форме легенд и исторических сказок (сказаний), основная цель которых, прославлять всевышнего, а историческая определенность уходит на другие планы. Новый завет я вообще не трогаю. От корки и до корки - это пропагандистская идеологическая литература, а Откровения Иоанна Богослова написаны в стиле фэнтэзи. И написаны эти Откровения не самим Иоанном, любимым учеником Христа, а учеником ученика, которого тоже звали Иоанн примерно через 70 лет после распятия Иисуса. Так что в достоверности жизни Иисуса возникают очень большие вопросы и сомнения.
    Это так, - о достоверности всего того, что написано в Библии.
    Так все таки, что вы читали из Библии так, чтобы знать содержание, хотя бы.
     
  4. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    В школе, Израильской, которую я закончил в возрасте 18 ти лет, изучение библии тоесть на Иврите - Танах - תנ"ך , это часть школьной программы. Её сдают на атестат зрелости по окончанию школы как математику , английский.

    Довольно хорошо и много знаю что такое Библия.
     
    Здеся нравится это.
  5. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Атаман Максюта, ну и что. Я изучал высшую маиематику 4 года, два в школе и два в институте. А сейчас простейший диференциал не вычислю и логарифм не составлю. Таблицу у множения назубок помню тольео потому, что на всех 12листовых тетрадях она была на задней обложке. Но это арифметика.
     
  6. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
  7. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    А то , что всёже чтото из того что вы изучали по арифметике, ведь осталось , не так ли ?

    Так вот я о том что если интересна Библия, то стоит уточнять , что именно из Библии интересно. Какая история, какое трактирование и пр...

    После 18 ти, ничего. Меня библия не интересовала больше , кроме как чтоб выучить её трактовку чтоб сдать экзамен.
     
    Здеся нравится это.
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Правильно будет какая трактовка или толкование, так еще интереснее. Кстати вы правы, попадаются интересные толкования. Допустим тот же набивший оскомину вопрос, - почему в Библии, в Пятикнижье Моисея, в Бытие, создание людей публикуется два раза, в первой и второй главах.
    У меня есть своя, по моему интересная версия. В первой главе рассказывается о создании Духовного мира с привязкой к Планете Земля. А во второй главе рассказывается о создании материального мира из духовного. Я об этом сейчас пишу брошюру листов на 150, но чувствую, что будет больше.
     
  9. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Ну хорошо, удачи вам. Очередная трактовка не помешает. Чем больше тем лучше.
     
    Здеся нравится это.

Поделиться этой страницей