Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Желания.

Тема в разделе "О главном", создана пользователем Himera, 11 авг 2019.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Не, это как раз по теме все, желание разборок, очень интересно. )
     
    Мантра нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Продолжайте, все в тему, я не буду мешать. )))
     
  3. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Вот так и во всех темах у всех: только создашь тему, тут же, как коршуны на падаль, прилетают все, кому не лень и ну поститься - клевать друг друга.
    Дааа, однако деструктивные эгрегоры - не дремлют и хавчик себе от этого добывают. Станьте же осознанными и пробудившимися, вашу энергию жрут деструктивщики. Они подключают вас на маятник этих бросовых энергий, и потом у вас и в реальности - кавардак настаёт.
     
    Атаман Максюта и Аминора нравится это.
  4. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Продолжу о своих желаниях.

    В процессе жизни, находясь постоянно в явлении схождения точки сборки,
    и в этом проявлении, чувствующего разума - сознание разворачивает знания в свободном видении, во всех направлениях. Словно бы летишь и видишь своё осознание восприятия, на уровне нисхождения и восхождения невидимых Сил.

    Мне сын подарил компьютер и моим желанием было научиться пользоваться им. В процессе познания этого желания, я научилась пользоваться интернетом.
    Затем моим желанием было найти в инете друга и духовного единомышленника. Я никак не могла предположить, что виртуально можно общаться не хуже, чем в реальности и зависла в аське, и других общалках.
    Приближался мой 45 летний возраст, гормоналка скаканула и меня потянула к любви, с силой 18 летней девчонки. Мужа у меня уже не было, а сыны - выросли.
    Я не осознано влеклась к мужчинам, но не плотью, а духом, душою, которая чувствовала сильнее тактильного голода. И вот: моё желание исполнилось, но уже в возрасте - 52 лет, когда я стала общаться на эзотерические темы и оккультные с людьми, близкими со мной, по моим заморочкам.
    У нас у каждого свои определения дружбы и любви.
    Но, если в реальной дружбе отношения все-таки более ясные и понятные,
    то в виртуальных отношениях понятия "дружба" или "любовь" гораздо более размыты. Назвать виртуальных друзей друзьями в полном смысле этого слова иногда очень трудно, потому что никогда не знаешь до конца, что собой представляет тот или иной человек, у инета свои сложности во
    взаимопонимании. И одно неверно написанное слово может стать причиной размолвки или прекращения дружеских отношений.
    Но наверняка могу сказать, что лишь взаимный неподдельный интерес друг к другу может поддерживать виртуальную дружбу. Дружба не должна быть тайной, в ней нет ничего зазорного, чтоб прятать от других. Но правильно: смотря, что понимать под словом дружба. А чем отличается "виртуальная дружба" от "реальной"? И подразумевается ли что "реальная" по умолчанию лучше? ...типа потому, что ходят в гости? Собственно, вопрос, действительно в том: чем отличается реальный мир от виртуального? Для меня только тем, что здесь я более настоящая, чем в реале. Вот и все. Правда, это порой дорого мне обходится. В виртуальном мире я раскрепощаюсь больше, открываю такие тайны своей души, о которых не всем друзьям расскажешь. Собственно, иногда это бывает разговор как бы с самой собой, виртуальный собеседник как зеркало отражает мои мысли. И к чему это приводит - к виртуальному роману с тем, кто якобы понимает тебя как никто другой. И к чему это приводит - вдруг оказывается, что привязываешься к виртуальному человеку, которого заведомо не знаю встречу ли, зная только, что он, где-то существует. На мой взгляд - "виртуальная дружба" не лучше и не хуже "реальной", она просто другая. ...
    Хоть в инете виртуальные романы, то есть всплеск настоящих чувств, вызывает потом неизбывную боль, потому что эти чувства не могут быть реализованы в реале. Но, если "всплеск" вызывает "неизбывную", то зачем тогда "организовывать"? Типа по глупости? Нет, конечно. Делается это сознательно. Спрашивается зачем? А очень просто. Потому что роман - это приятно.
    Вы скажите, что это же не любовь, а эрзац? ...типа ненастоящее, выдуманное, типа нафантазированное? Выходит, что НТР внедряется в моральную сферу,
    в сферу чувств? Да. А что, разве раньше мы этого не знали? Это просто мы сами себя боимся, стереотипы отстают от жизни. Так когда-то и танцы, и музыку новую не принимали.


    Но, давай протестируем. Что вообще такое любовь?
    Это что-то материальное? Существующее объективно вне нас?
    Нет, конечно. Существует она только в нашем мозге. То есть в наших мыслях. Другими словами мы любим, когда мы думаем, что мы любим... Тогда какая разница роман виртуальный или реальный ли? Если мы чувствуем все то же, если нам хорошо и приятно... Отсюда вытекает даже больше. Выходит, что нет,
    в общем-то "реала" и "виртуала", выходит что "виртуал" - это и есть "реал", вернее часть его. Часть нашей жизни.
    Да - это все на чувственном уровне. Да - вовлечены души, а не тела.
    А кто сказал, что такая любовь хуже? По-моему - лучше. Она другая? Да...
    Но и, слава Богу. От этого отношения только чище.
    Дружите, мужчины с женщинами, любите виртуально, раскаивайтесь и разочаровывайтесь ... все это лишь точит ваши чувства, делая вас более восприимчивыми более тонкими и вероятно более умными , ведь инет - часть реальности.
     
    Sol и Arctic Hare нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Тут еще действительно есть одна важная составляющая - отпустить иллюзию контроля.
    Это трудно и сложно, потому что кажется, что если прекратить переживать по каждой мелочи или отпустить опасения, то мир рухнет....
    А оказывается наоборот.
     
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я обнаружил, что желания имеют некий предел перенасыщения. И если идти в желании своём до конца, то оно созревает и падает, как плод с дерева. Оно насыщается и становится уже не интересным.
    Опять же, если не морализировать и позволять себе реализовывать все желания, то постепенно, так сказать, животные желания ( не будем тут морализировать и называть их низменными или плохими.... - желания все нормальные) постепенно перерастают в желания человеческие и далее в божественные...
    В принцип Маслоу со своей пирамидой потребностей то же самое констатировал. Но я не знаю - говорил ли он о созревании и отпадении желаний по мере их полного удовлетворения и насыщения.
     
  7. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    Желания и хотелки это две большие разницы.. Хотелки отпадают,но желания остаются.
     
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А вы пробовали? Я имею в виду - пройти в каком нибудь желании ( не хотелке) до конца?
     
    Аминора нравится это.
  9. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Без желаний нет жизни. В общепринятом смысле, как заметил Леший, это желать того, чего недостаёт, то есть нет, но хочется именно потому что недоступно. С другой стороны если можешь получить всё, то желания приобретают масштабный характер, вместо жадности и обладания. Хотелки от ограниченности, а творец не обладает и жизнь его может выглядеть аскетичной, хотя мир и есть его желания, ему не нужно тащить скарб или воз бессмысленных вещей, он получает всё что захочет, когда захочет и потому не копит. Хотя конечно и замки могут быть и машины, но ценность их не велика для творца своего мира. Я предпочитаю аскетичный образ жизни, меньше ухода за вещами, лишь то, что мне пригождается часто. Только опять же, аскетизм не ведёт к просветлению и копировать его не нужно, как и вторить просветлённым миллионерам с пароходами.
     
    Arctic Hare и Sol нравится это.
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    То, что без желаний жизнь останавливается я уже обнаружил.
    Вопрос в другом - я говорил о трансформации желаний. Когда вырастаешь из одних, а новые желания еще не очень то понимаешь и осознаёшь. Оказываешься подвешенным в воздухе.
    Приходится сочинять и придумывать желания, чтобы жизнь продолжалась.
     
  11. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Это из за ассоциации с личностью, потому и нужно прощение, тогда тело становится в ряд с мирской системой, теряет важность и желания ради защиты исчезают, становясь более полными, всеохватными. Этого и боится человек, потерять автономность опыта защиты и выживания, но без отказа от защиты не будет отказа от нападения, что разделяет мир на части и намерения ограничиваются зоной комфорта, что и ограничивает масштаб желаний, ведь это фактически отгораживание от мира в некую локальность где и заводится личность, образ себя, сотканный из убеждений о себе.
     
    Sol нравится это.
  12. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Мне вот это непонятно насчет опасений и контроля. Что значит контроль? Если я считаю, что что-то идет не так, как должно, значит я пытаюсь это контролировать, так? Но оно и так идет как идет, независимо от моего к нему отношения. Что страшного случится, если я перестану "контролировать", т.е. для самой себя делать вид, что от меня что-то зависит, раз оно все равно придет куда шло? Я не знаю, где здесь бояться, я не ощущаю никаких опасений, и поэтому не знаю, что здесь надо отпускать.
     
    Sol нравится это.
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Arctic Hare, ну , например, вы куда то собрались и в самолете ждете взлета и приходят мысли, что вы бы не хотели разбиться.... Это уже контроль
     
  14. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    А откуда представление о том как должно быть и почему не так? Не хочу наступать на мозоль, но без определённости в жизни никак. В данном мире всё как то не так, но достаточно понимать почему и всё. Пытаться контролировать это - не так, значит втянуться в бестолковую игру, которую игроки не понимают, а лишь вовлекаются в борьбу, тягая одеяло. Однако "свою" территорию, так или иначе приходится содержать. Вовлекаться в факторы влияющие на неё конечно не стоит, проще прибить доску, чем потом после бойни восстанавливать весь забор, но и тут есть момент гарантии, просто это уже аспект метафизики, того как реальность способна удовлетворить любого не зависимо от масштабов и при этом не толкаться в тесноте.
     
  15. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    А как насчет: кажется, что если прекратить переживать по каждой мелочи или отпустить опасения, то мир рухнет ? Получается, я переживаю, потому что боюсь, что если не буду переживать, то самолет упадет. Ну абсурд же. Я может и буду бояться падения самолета, но почему я должна бояться отпустить эти переживания?
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Himera, вы не могли бы устранить разрыв шаблона, возникший у меня при прочтении вышеприведенного вашего поста и последнего , где вы говорите, что "свою" территорию так или иначе приходится содержать?
    "Своя" и ассоциация с личностью - это о разном?
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А удавалось полностью отпустить и не переживать ни о чем?
     
  18. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Это касается лишь этого мира, а он никогда не станет нормальным. Действующих персонажей в мире много и существование здесь связано с телом, даже если ты не в нём, до его смерти ты будешь гулять за ним. Потому и остаётся некое место своего, жизнь на двух уровнях, на уровне тела и духа. Если попадалось, то просветлённые говорят, что находятся в мире, но не принадлежат ему. Как то так.
     
    Anin и Sol нравится это.
  19. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Ну я обо всем думаю, имея перед глазами свой личный конкретный пример, в котором я вроде как знаю, почему не так, и почему я считаю как должно быть. И знаю, что на самом деле все это лишь мой старый привычный маршрут, с которого пока сошла одной ногой. Вот проблема в оставшейся ноге и есть.
    Это когда все понимаешь, ловишь себя на повторяющихся мыслях и действиях, даже смеешься над этим, но все равно делаешь.
     
  20. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Да нет пожалуй. Только если в депресняке, когда все пофиг.
     

Поделиться этой страницей