Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Переход на личности

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Леший, 5 авг 2019.

  1. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    С некоторого времени в эзотерических кругах ,да и не только,появилось такое выражение ,как "Переход на личности".Особенно это выражение часто применимо на различных форумах,где ведётся обсуждение какого либо предмета или спор на какую то тематику. Так что означает на самом деле "переход на личности"?
    Прибегнув к помощи инета мы можем прочесть следующее
    «переход на личности» — прямая критика личности или оскорбление оппонента; объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами;указание на то, что оппонент сам действует вопреки своему же аргументу.

    Ну и что это нам даёт? Да ровным счётом ничего! Оскорбление- так оно и в Африке оскорбление,зачем изобретать велосипед и придумывать новые термины.
    Критика личности или обьяснение через личные обстоятельста- так это смотря в контексте чего. Конечно если идёт беседа на философскую тематику,и каждый из оппонентов просто высказывает своё мнение ,то таки да.Но как только возникает конфликт во мнениях и если не доведи господь,кто то из аппонентов скажет-"Вася ,ты не прав",то это уже ,согласно вики, является переходом на личности. Точно так же если человек упоминает в своей речи местоимение "Я" или выражение " я так думаю" ,тем самым представляя себя в разговоре как личность,то любой ответ этому человеку можно считать переходом на личность.
    не выдерживает никакой критики и утверждение ,что переход на личности-это указание аппоненту на то что тот сам делает что то,вопреки своему же утверждению....помните ситуацию,когда 130-ти киллограмовый мужичёк носил футболку с надписью "Помогу похудеть". Так вот подобная ситуация встречается сплошь и рядом,когда люди знают как,учат этому других,но сами при этом поступают с точностью наоборот. И выходит,если это ему сказать,то это приравнивается к оскорблению??? ЧТо то не ладное творится в Датском королевстве... [​IMG]
    Ещё забавней и абсурдней выглядит ситуация , когда человек сам рассказывает о своих проблемах,ошибках,неурядицах,болезнях.Такое бывает когда просят совета или помощи. Но если вдруг этому человеку начинает что то не нравиться в ответах других,он тут же прибегает к защите ,упрекая в переходе на личности.Но вот вопрос,как можно разбирать проблемы другого ,не обсуждая их,не критикуя ,и даже не "обьясняя своё мнение личностными качествами"??КАК??
    Из всего вышесказанного у меня напрашивается только один вывод -Выражение "переход на личности,настолько условное и расплывчатое,что во избежании непоняток,лучше пользоваться конкретными толкованиями .Ведь существует масса синонимов-оскорбление,унижение,необоснованная критика.Даже если кто то сказал что вы дурак или дура-не стоит обвинять его в переходе на личности,попросите просто обосновать своё утверждение,а вдруг он действительно окажется прав,а вы это просто не замечали или не предавали нужного значения. [​IMG]
     
    Anin, neuron, Himera и 3 другим нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    За что может быть выдано предупреждение:
    5. Хамство, мат, вызывающее и наглое поведение. Переход на личности.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Mirra нравится это.
  3. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Леший, а тебя что привлекло в этом? Есть причина?
    Забей! Не смотри на деяния других, будь достоин своих деяний.
     
    Mirra нравится это.
  4. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Переход на личность - любимая отмазка психологов, когда их вскрывают, а они этого ох!) как не хотят. Ибо считают себя всезнайками и всеумейками)) а чуть глубже всковырнуть....так там жуть какие тараканы. К тому же, безличностное общение это бред бредовый. В реале общаться могут между собой только личности, потому что как минимум, принадлежат к одному кругу общения. В инете конечно среда не то что неотсеянная, она просто убогая. Сорри, сорри!) без обид. Поэтому, чтобы найти кого то себе подобного, достойного иногда приходится очень много встретить недостойного. В общении с просветленными всё гораздо проще. Я уважаю личное пространство каждого, но при этом, позволяю быть себе самой собой и другим, самими собой. И при соприкосновении, уже для себя решаю, общаться дальше или нет.
     
    Развивающийся, neuron, Adele и ещё 1-му нравится это.
  5. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Были споры в нас (человечестве) без меры,
    Диавол дал всем храм, от веры
    чтобы Истинной ушли и чтоб стали все грешны.
    В храм чела идут, где сразу песнь и музыку играют,
    а за храмом в грех впадают.
    Говорят все, без сомнения:
    нам Христос дал искупление.
    И судятся, воюют все, хоть убивать нельзя - нигде (НЕ УБЕЙ!).
    Властью, всех, кто не угодный, будь то мать, отец будь родный,
    стали Богом прикрываться, всех казнить и развращаться.
    И забыли про Закон, хоть от Бога даден он....
    (собственное)

    Бесы в сердце поселились
    Все от Истины отбились!
    Дьявол дал экуменизм...
    Как духовный ананизм!

    Каждый сам себе кумир,
    Перед ним лежит весь мир
    Истину упоминают..
    Даже, вроде, "уважают"
    Только вот не принимают!
    Все в конструкторы играют...

    Здесь БуддАнство получилось
    Там ХриСламом озарилось
    В белом венчике из роз
    Впереди у них "Христос"

    Но у каждого Он свой
    Да а разный Он какой..
    Здесь Он карме обучал
    Там Он Истину давал
    Только не ученикам
    А агностикам - врагам!

    Вообщем бесы ОЧЕНЬ рады
    Лучше нет для них услады
    Чем язычество вернуть
    Вдруг Христос : "Я дал им Путь!
    На кресте за них распялся..."
    Слааабо голос так раздался...
    Где-то возле алтаря
    "Люди, Дети.. так нельзя"
    ----
    Разве кто теперь услышит
    Если в сердце дьявол дышит!
    (неофит [​IMG])
     
  6. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    Этому опусу уже года три. Это из моих закромов. А привлекло меня то,что эта весчь,ввиде перехода на личности,слишком часто упоминается на этом форуме.
    Вообще,данный термин ,я пологаю придумали разного рода админы или владельцы каких то форумов,сайтов или ещё чего то что бы иметь повод,устранить ненужного им лично собеседника или участника,при этом оставаясь белым и пушистым. Когда не хватает ни ума ни знаний достойно ответить аппоненту,или прижать к стенке аргументами,всегда можно сослаться на переход на личности и устранить неудобного человека. И вроде бы всё по правилам ,а за что конекретно удалили это не важно,просто за переход на личности. Но это ещё хорошо .У меня был случай,когда я отправился в баню с формулировкой" сам знаешь за что" вот это супер. Апогей маразма,куда там этому безвинному личностному бану.
    Хочу сразу сказать что к данному форуму эта статья не имеет никакогго отношения,ибо я надеюсь что здесь все адекватные и умные люди и не станут натягивать на себя чужое одеяло.
    Это просто мысли в слух из темы "Эзотериччческая терминалогия".
     
    neuron и Рысь_Надежда нравится это.
  7. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Леший! Я ведь лешавица (04 октября - день лешего и я родилась в этот день) Я премудрая девица. )))

    Лешачиха, лесачиха, лесниха, лесовиха, лешавица, лёшенка, лешиха, лешуха - лесной дух в облике женщины; жена лешего.

    [​IMG]
     
    mihail и Mirra нравится это.
  8. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Соединение рук, даже мысленное - это не только поступок доброй воли. Это великий эзотерический шаг. Создаются новые божественные потоки на тонком плане, и они начинают проникать в наш мир, разрушая грубые вибрации. Зарождается новое сознание. Ещё многое мы не понимаем и идём на ощупь, но уже завтра у нас откроются глаза, и мы увидим настоящий свет.

    Лучший способ изменить мир, это изменить его в себе и своим примером показать другим, что мир намного больше замочной скважины.
     
    Mirra нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Не переходить на личности имеет полагаю вот этот смысл:

    "Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай."
    Серафим Саровский.
    Полагаю кто понимает сие, тот поймет дурное значение какого либо перехода на личности.

    И еще:
    Если осуждаешь ближнего, учит преподобный Антиох, то вместе с ним и ты осуждаешься в том же, в чем его осуждаешь. Судить или осуждать не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведающему сердца наши и сокровенные страсти естества (Прп. Антиох. Сл.49).

    Итак, возлюбленные, не будем наблюдать за чужими грехами и осуждать других, чтобы не услышать: Сынове человечестии, зубы их оружия и оружия и стрелы, и язык их меч остр (Пс.56,5).

    Модераторам всегда предстоит не легкий выбор провести достойно эту границу между дурным делом перехода на личность и областью касаемой уже Божьего промысла. По дурным делам и судим здесь, так как взялись за сие дело неблагодарное. Правила форума это как дхарма, закон упорядочивающий возникающий в среде хаос, если сие не делать, или делать плохо, хаос заполонит собой здесь все, как многие форумы где смотрят на это сквозь пальцы. Старайтесь понять администрацию и благожелательное и даже сострадательное отношение к нарушителям правил, не приумножайте хаос, выходом за рамки правил, пожалуйста. Мы стараемся как можем, не ищите в глазах других ошибок, ищите лучшие и чистые пути выводящие из конфликтов здесь, не нужно провокаций, манипуляций, переходов на личности, троллинга здесь, даже если вы полагаете это для кого то во благо, для его осознания, уже достаточно прецедентов других форумов с подобными допущениями, не ведущих к просветлению среды их, а лишь усугубляющих невежество как болезнь, заражающая все больше и больше людей подобным поведением и насаждением его "ценности".
     
    Iskander Psycho, mihail и Mirra нравится это.
  10. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Есть смысл разграничивать переход на личности, как желание уязвить оппонента. И переход на личности, как иллюстрация теоретических концептов опытом этой самой личности. В первом случае админы выписывают штраф и это обоснованно. А во втором переход никак не мешает течению беседы. Кроме того случая, когда один из участников разговора считает это личным оскорблением (что само по себе прикольно, если на него никто не нападает).
     
    neuron нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Полагаю что переход на личность допустимо лишь если есть обоюдная предварительная договоренность об этом и то в рамках в частности правил форума.
    Это нормальный подход, если он не переходит в плоскость что будет понижать потенциал осознанности во взаимодействиях, а последнее и есть невежественный переход на личность часто.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    Mirra нравится это.
  12. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Потенциал осознанности может понижать общение с индивидом с хищным сознанием, которое подавляет. Божественное не подавляет. Я сейчас считываю, до соприкосновения. И в моём случае, соприкосновение значит, соприкосновение Душой к Душе. После некоторого опыта общения, в таком формате, я ни с кем больше не соприкасаюсь. Это очень многогранно и объёмно.
     
    Iskander Psycho, Mirra и Аюдажник нравится это.
  13. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    Рысь_Надежда, Я рад за тебя!!! Значит с
    Если бы дело касалось форума для домохозяек или форума автолюбителей то я бы с вами согласился.
    Но ведь вы же на форуме эзотерики,или я ошибся адресом.????
    я сейчас скажу банальную истину,но вы и так должны её знать раз крутитесь в этих кругах.
    Любой ваш враг.НЕДРУГ,завистник,обидчик являются по сути вашими учителями.
    еСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВРАГИ-попробуйте полюбить их такими какие они есть,ну или хотя бы уважать их за их смелость.
    Если увас есть обидчик,скажитеему спасибо за то что он дает вам возможность научиться прощать обиды.
    Если вас оскорбили,поблагодарите человека за предоставленное право не реагировать на оскорбления ,а не давать советы ,типа "будте поокуратней в выражениях"
    Вы же эзотерики,а не бабки с Привоза.
     
    Arctic Hare нравится это.
  14. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    Лалит, вышенаписанное касается не лично вас,абсолютно всех присутствующих.
     
  15. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Лично меня тут все касается, хотя можно сказать, что не касается ничего. В смысле, мне не мешают никакие фишки в общении. Ни переходы на личности, ни флуд, ни другие страшные явления)
     
    Mirra нравится это.
  16. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Сразу видно, что на Привозе вы не были. Там не только эзотерики, но все поголовно метафизики.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  17. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    ВСЕ прекрасно знают эту прописную истину описанную мной выше,но мало кто её применяет к себе. Чуть что так сразу,"ой ,мальчика или девочку обидели,перешли на личность"
    Да никто его и не собирался обижать. На некотых форумах существует такая практика,когданамеренно новичка или собеседника заставляют выйти из равновесия,В таком состоянии сразу и точно можно понять чем дышит человек. Бывает приходит такой весь правильный из себя ,бога вспоминает,великих философоф цитирует,а чуть подденешь,и оттуда такое дерьмо посыпится. А как можно зацепить человека не прибегая к переходу на личности????Вот и прячутся разные шизотерики по форумам под маской праведников .
     
    neuron нравится это.
  18. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    я рад;)
     
  19. Леший

    Леший ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    33
    Согласен,немного неудачный пример,я хотел написать "как бабки на скамейки,лускающие семечки" но это мне показалось длинным и я написал короче.
    А на Привозе я был.Я родился и некоторое время жил в Одессе.
     
  20. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Леший, а вы значит вскрываете нарывы просветленных, так сказать? Раскачиваете лодку, а потом ловите их за руку) Знаю я одного человека, который не равнодушен к теме перехода на личности и двойным стандартам.
     

Поделиться этой страницей