Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Индуизм Кришнаиты, вайшнавы - кто они?

Тема в разделе "Индуизм", создана пользователем Солнечный Лучик, 28 дек 2016.

  1. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    48
    Православная церковь осуждает культ и традиции кришнаитов, считая, что это учение выводит наружу скрытые в человеке темные и бесовские силы. Впрочем, проявлением бесовщины православные считают также действие гормонов, работу теламераз, не говоря уж о деменции.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Mirra нравится это.
  2. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    48
    Наши спецслужбы считают, что организация кришнаитов – это всего лишь одна из множества деструктивных сект, целью которой является подавление личности и контроль над сознанием человека. Оспаривать не стану. Но русские девушки-кришнаитки, что мне встречались, очень милые и ласковые.
     
    Mirra нравится это.
  3. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    48
    Вайшнавы - это ветвь индуизма. Самая главная - около 70%. Внутри вайшнавизма также имеются ветви, из которых самая многочисленная - кришнаиты. Это деление не идёт на пользу индуизма, поскольку дробит его на части вплоть по утраты смысла.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Mirra нравится это.
  4. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  5. Нарайна

    Нарайна ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Очень странно. Может это заблуждение? Сатья четко и ясно ответил что кришнаитов нет. Есть вайшнавы. Кришнаитами несведущие люди называют вайшнавов по невежеству.
     
  6. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  7. Владимир

    Владимир ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    13
    Кришна первопричина, он источник всех Вишну.
    Вишну не один, Вишну биллионы.
    Почитайте "Брахма Самхита".
    Есть множество форм бога с разными качествами и возможностями.
    Кришна изначальный. Вишну крутит и управляет сансарой ради Кришны.
    Я не Кришнаит я вне религий. Но эта религия благостная. Как писали выше, спецслужбы так не считают.
    Они просто всё духовное разрушают, например свидетелей Иеговы запретили.
    Когда я был маленьким ещё до школы, я ходил к свидетелям Иеговы, это хорошая религия ведущая к богу.
    Кришнаизм по вибрациям даже выше и мощнее свидетелей Иеговы.
    Кришна был Рамой, например. Иногда он воплощается простым человеком.
    Он не ограничен никем и ничем.
    Вишну же ограничен своими правилами и порядками которые он проявляет для других и для себя в том числе так как он и есть всё.
    Сами веды созданы только с одной целью. Научить людей жить и привести людей к Кришне.
    Кришна через форму Вишну проявляется. Но не Вишну через Кришну.
    Думаю это кому то было бы интересно прочитать.
     
  8. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  9. Владимир

    Владимир ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    13
    "Любая форма - это высший Пуруша, вмещающий в себе все качества и все возможности, любая - сваям Бхагаван. "
    Форма осла тоже высший Пуруша наделенный всеми его качествами? Ведь у него также есть душа, ум, тонкое тело и т.д. просто он животное. Другой биологический вид небольше не меньше. Поклоняйтесь тогда ослу. Это грубый пример чтоб суть понять. Если вы сами почитали бы веды то обнаружили то что аватаров Бога очень много и все они проявлены в большей или меньшей степени. От этого и уровень возможностей естественно разный. Религиям я не следую так как нашел другой собственный путь, религий я придерживаюсь но не следую им. Хотя ранее изучал и Христианство и Буддизм и Индуизм (Вайшнавизм и Кришнаизм). Я считаю что религии нужны для тех кто не знает других путей к Богу. Хотя их начали использовать в корыстных целях уже. Для бизнеса и управление населением.
    Пуруша про коего упоминаете это не предел. Просто до этого уровня доходят другие существа.
    Например Иисус и Будда находятся в Пуруше. (Будда покинул нирвану.)
    Сейчас светятся в нем, красивые.
    Да и сами аватары Вишну основные про которых упоминается в ведах неравны.
    Отслеживается эволюционный путь. От Матсья до Калки. Даже Бог эволюционирует.
    Это означает что равенство иллюзия. Если бы были все равны то и жили бы все в равных условиях и равных обстоятельствах. Я считаю что Бог один и он первопричина. И молиться и посвящать все свои дела надо именно первопричине. А не полубогам, и прочим разным существам. Кришнаизм кстати этому и учит.
     
    Нарайна нравится это.
  10. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  11. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  12. Kristina

    Kristina ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Точно
     
  13. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Кришнаиты в других городах( простите --- странах) не ,,бросаются,, они не имеют ничего общего с классическим кришнаитизмом. Прапхупадп уехал из Индии, так как небыл там принят и понят( и еще бы --- он посчитал что лутше понял учение, нежли тысячилетия его становления не будучи при этом пророком) об этом можно ещё много сказать, но не суть --- ,,поворот не туда ,, это, прям как в фильме ужасов...они даже упоминаемую вами косичку взяли, незная что это. Памятование, служение, ритуальное...что угодно, только не действительность. Это вообще к религии не имеет никакого отношения, это принадлежит древнейшим линиям натховской йоги, сидханте, и это не часть ритуала, это практический приём. Волосы ухватываются строго в определённом месте затылка, натягивается, и так в натяжке прихватывается, чтобы сохранялась растяжка на коже. Это создаёт постоянное воздействие на манер китайской точечной терапии, на область расположенную в этом месте. В верхней доле затылка, в срединной части расположена капля бинду висарга, она же чандра --- вот стимуляция этого центра и достигается таким посоянным раздражением. Только ,кришнаитам ,, этот эффект ничего не даёт, они не смогут распрядится его результатом. Он усиливает генерацию того что именовалось сома раса, амрита, и т.д.Знающий йог может этим распрядится, а современные не индийские кришнаиты --- даже не узнают об этом. И кстати не обязательно было стричь волосы --- это делалось и при густейших космах, с ухватыванием на затылке.
     
    Vrinda нравится это.
  14. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Интересно тут мысли развились..
    Вообще, у кришнаитов много хорошего, но мне не нравится это сектантство, явное и чрезмерное.
    И еще я думаю, что никто не может и не имеет права влезать в такую по-настоящему интимную вещь, как личная вера человека в Бога. Имеется ввиду - рассуждать, обсуждать, обмениваться опытом.. но принуждать практически как именно в него надо верить, как именно думать о нём.. Это уже странно.
    Священные писания - это прекрасное, ценнейшее наследие. Нам нужно их изучать и учиться их мудрости.
    Но очень жаль, что сейчас немало дельцов эти писания коверкают каждый под свою выгоду и интерес, и обманывают людей.
     
    Vrinda нравится это.
  15. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Прабхупада ввёл стандарты.
    Т.к. духовный Учитель может это делать для своих учеников.
    Мы тут что разбираем? Что может делать Учитель и что не может?
    Вначале станьте Таким Учителем.
     
    Солнечная нравится это.
  16. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Как названный?Общество сознания Кришны непризнанно ,,каноническим,, --- это вроде свидетелей Иеговы.Был такой Семён ( или как его там) в девятнадцатом веке, и подумал он что лутше понимает писание( не будучи не пророком, не даже мистиком --- в любом смысле) Вот решил он что грамотнее всей исторической деятельности вокруг писания, что неправильно все понимают его и как следствие поступают( включая признанных святых, тех что откровения получали, в том числе из лиц рядом с его временем) так и начал он движение общества исследователей библии, иначе--- свидетели Иеговы...А сознание Кришны-- это Индийский штамп того же самого, только он не в Индии прежился. Преплыл ,,вдохновенный,, к берегам запада, да и во время то какое удачное --- хиппи, битники, психоделика всех мастей, эксперементы ,,нуар,, транс , треш,Станислаф Грофф, Кастанеда, Рон Хабард , Торч...и иже с ними--- конечно с открытыми обьятиями нечто новое с востока, нечто от древних истин, не на что не похожее, с ясной целью...Неа! Не оно это--- как бы не было грустно --- это не оно...
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.054
    Симпатии:
    35.360
    Баллы:
    93
    Памяти Шрила Нитай Чайтанья Махарадж (Евгений Жаров)
    В поседнее время лежал в больнице с коронавирусом.Вечная память.


     
    Odin нравится это.
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.435
    Симпатии:
    32.772
    Баллы:
    93
    Отмучался бедолага.
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей