Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Природа реальности или о том как прийти к жизни без омрачений

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Jedai, 22 июл 2019.

  1. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Чтобы прийти к жизни без омрачений необходимо достигнуть просветления.
    Это непросто.
    Предлагаю тут делиться своим опытом как это сделать, как идти к просветлению.
     
    Odin нравится это.
  2. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    спасибо, тема то нормальная себе вполне. Пока вы на форуме, воспользуюсь случаем.
    Начну с того, что есть поверие о поддержании "просветления" в чистоте.

    Приведу пример с курительной трубкой; у меня есть трубка, и какой бы табак я в неё ни клал, раз в день, два дня, её нужно чистить.
    Засоряется она,, как всегда лень-матушка и отсутствие правильного инструмента для чистки приносили страдания.
    Однако, как только я изловчился изготовить себе такой инструмент, трубку стало легко и приятно чистить хоть три раза в день.

    Об этом же я слышал от буддистов,, что Боддхисаттва общаясь и спасая окружающих людей, загрязняется их кармами, энергиями и желаниями. И у буддистов есть такого рода Очистительные Инструменты, удобные для их конфигурации.
    У меня есть чувство, что если "просветлённый" живёт в мегаполисе, он вынужден дышать воздухом города, пить его воду, есть его еду, переживать вибрации и децибелы. Так же соприкасаясь с людьми в общественном транспорте и на работе, происходит размагничивание ауры.
    Я знаком с практикующими переехавшими на Алтай, в Непал, ради чистых вибраций.
    Они говорят, что долгое пребывание в крупных городах им перестаёт нравиться, что вы думаете об этом? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
    Mirra и Odin нравится это.
  3. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Думаю что в этом что то есть. И дело, например, в моём случае не только в невежественных людях. Например утром после сна мне сейча обычно нужно "почистить" своё просветление, которого я уже вроде как достиг.
     
    Mirra и Odin нравится это.
  4. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Вот первая вводная лекция моего нового учения: "Природа реальности или о том как прийти к жизни без омрачений".

    Лекция 1.

    Поднимите руки, кого устраивает жизнь.

    Я нашёл путь к жизни без омрачений. И я вижу, что моё открытие чрезвычайно глобально. Потому что я вижу, что в результате моего открытия произойдут крупмномасштабные перемены в сознании человечества.

    Сразу предупреждаю. Материал труден для полного понимания и осознания, но конечная цель – жизнь человека без омрачений того стоит!

    Материал труден для понимания потому что копать будем очень глубоко. Речь идёт о совершенно новом туннеле реальности, никем, кроме меня до конца не исследованном.

    Вот пример. Вы заметили противоречие в последнем моём утверждении?

    Поднимите руки кто заметил?

    Но, я сейчас говорю именно так и по-другому сказать не могу.

    Вы никогда не задумывались почему мир такой какой он есть? Почему мы живём именно в пространственно-временном континууме, то есть в пространстве и времени, а не, скажем, в штуке-перештуке? Понимаете суть вопроса? Поднимите, пожалуйста, руки кто понимает смысл вопроса?

    Итак. Почему мир такой какой он есть? Ответ: потому что он является разворачиванием Первопричины. Всё что мы видим и знаем является ничем иным, как разворачиванием Первопричины. Сейчас я поясню, что имеется в виду.

    Реальность – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. Вселенная, полагают учёные, возникла в результате Большого Взрыва. Я ввожу дополнительный элемент – Первопричину: до момента Большого Взрыва ничего не было, «была» только Первопричина вне пространства и времени. Большой Взрыв – это начало разворачивания Первопричины, её «рождение». Поскольку реальность – это разворачивание Первопричины, то в сущностном смысле всё есть Первопричина. Вращение планет вокруг звёзд – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. «Жизнь» вируса – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. Жизнь человека – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. Конечная сущность любой вещи или явления – Первопричина. Пространство, время созданы Первопричиной из Первопричины. Вселенная вместе со всеми её обитателями – это «игра», «жизнь» Первопричины.

    Почему человек несчастен. Потому что он не понимает мир. Что бы понять мир надо понять его Первопричину, то есть достигнуть просветления.

    Что такое просветление? Просветление – это некий идеал сознания, к которому в пределе стремится любой человек.

    Поднимите, пожалуйста, руки кто из вас слышал что-либо о просветлении.

    Так что же такое просветление и есть оно или нет? На сегодняшний день скептиков на планете больше. Но есть и такие, которые верят в просветление. Например буддисты.

    Людям свойственно ошибаться. И просветление не избежало этой участи. Просветление это феномен (явление) (те, кто не верят в просветление могут рассматривать его как общественно-психологический феномен, он то уж точно есть). Что я хочу сказать. Те, кто верят в просветление, полагают, что оно было кем-то достигнуто в истории человечества (например, Будда, Иисус и т.д.), и также кем-то достигнуто сегодня. Я считаю, что это не так. Никто пока (кроме меня :) … ) не смог достигнуть истинного просветления.

    Скептикам просветления хочу сказать. Как вы можете судить если сами вы не пробовали достичь такого состояния сознания как, например, Будда или Ошо и т.д.? Говорите просто я не верю в просветление, а не то, что его не существует.

    Говорить о просветлении чрезвычайно трудно. До сих пор, люди считающие себя просветлёнными говорят что нельзя кому-либо объяснить что это такое словами. Я же пытаюсь это делать.

    Зачем человеку нужно просветление? Оно необходимо для достижения гармоничной жизни, жизни без омрачений (Будда говорил об избавлении от страданий). Но истинного просветления пока кроме меня никто не достиг! Так ли это – покажет жизнь. :)

    Итак. Я сказал, что чтобы понять мир надо понять его Первопричину, то есть достигнуть просветления. А чтобы понять первопричину, достигнуть просветления надо осознать себя как Она.

    Что значит осознать себя как Она? Это значит достигнуть абсолютной осознанности.

    Что такое абсолютная осознанность? Абсолютная осознанность – это понимание и видение того, что ты и весь мир является разворачиванием Первопричины.

    В обычном человеке Первопричина работает в режиме «обычного» эго. В просветлённом человеке Первопричина осознала себя. Режим обычного эго знаком каждому человеку. Это режим существования маленького «я», отдельного от окружающего мира и привязанного к телу. А что такое режим функционирования человека, осознавшего, что он сущностно есть Первопричина? Описать это значит описать просветление. Но никому пока не удалось исчерпывающе описать, что такое просветление. Я описываю режим функционирования просветлённого, режим Первопричины как «эго Вселенной». Эго – это центр управления живого существа, его «я». Эго просветлённого – это эго Вселенной, то, что многие просветлённые называют истинным «Я» (только кто действительно знает, что такое истинное «Я»!? ). Эго Вселенной внимательно, спокойно, гармонично. Эго Вселенной действует системно, целостно и гармонично, в полном согласии с законами Вселенной, можно сказать идеально. Просветлённый – конечная цель Вселенской игры Первопричины. Конечная цель Вселенской игры Первопричины – гармония. Непроявленная гармоничная Первопричина стремится к проявленной гармонии, можно сказать Первопричина собирает кубик Рубика, познавая по ходу пьесы сама себя (ведь всё есть Первопричина). В случае просветлённого кубик Рубика собран, гармония достигнута. Я думаю, что конечной целью Первопричины в случае человечества является его полное просветление. Для этого всему человечеству «придётся» изменить своё сознание и мировоззрение.

    Просветлённый осознаёт себя как проявленную Первопричину. Всё есть проявленная Первопричина. Поэтому все работают на Вселённую, но, обычный человек делает это сам того не ведая. Он живёт в режиме обычного человеческого эго, не понимая единства всего происходящего. Просветление – это расширение человеческого сознания до Сознания Первопричины. Это глубоко системный процесс (просветление). Необходимо чтобы реальность в точке индивида (развёртывание Первопричины) достигла апогея своего развития. Произошло ли это хоть с кем-нибудь? Я думаю, до меня ни с кем. Человечество в целом пока далеко от просветления, при котором только и возможна окончательная гармония на Земле, к которой стремится Первопричина.

    Есть ли у просветлённого цели? Одну цель я уже назвал – просветление всего человечества. Человечество в целом пока не заразилось идеей просветлённого сознания. Те, кто заразились либо живут со своим представлением о просветлении, либо просто не знают что это толком. Моя концепция (которая, конечно, возникла не на пустом месте) – это определённая модель, подтверждение которой я вижу в своей ежедневной жизни. Просветлённый – осознанное гармоничное разворачивание Первопричины. Обычный человек сконцентрирован на себе, на своём обычном эго и целостной картины гармонии происходящего не понимает и не видит. Обычное человеческое эго – это промежуточная эволюционная форма сознания. Конечный результат эволюции сознания в человеке – это Сознание Первопричины.

    Теперь немого расскажу о путях ведущих к просветлению.

    Поскольку просветление – это апогей разворачивания Первопричины и, значит, можно сказать, её конечная цель в проявленном (максимум гармонии), то, по-видимому, можно сказать, что все пути ведут в Рим (к просветлению). Однако, основная масса людей не достигала даже мнимого, не истинного просветления в своей жизни, не говоря уж об истинном. Концепция реинкарнации (переселения души в другое тело после смерти человека) наделяет смыслом жизнь человека, не достигшего просветления при жизни – наработанный им опыт позволит достигнуть ему просветления в одной из следующих жизней. Это выглядит логично. Однако, лично мне больше импонирует другая концепция. В новое тело переходит не душа человека, а его свойства как существа и накопленный им в течение жизни опыт. Нет никакой души как сущности, есть только Первопричина, Свет, дающий жизнь реальности. Мы знаем о передаче наследственной информации, определяющей, по крайней мере, некоторые свойства существа, от родителей к детям через гены. А как происходит передача опыта от умершего человека к новорождённому, по какому принципу? Я этого пока не понимаю. Более того, я думаю, что никакой мистической передачи опыта от умершего человека к новорождённому не происходит вовсе. А происходит только передача свойств конкретных живых существ (мамы и папы) посредством генов. И далее идёт естественный отбор. Прям по Дарвину. :) Иначе, мне кажется, что Вселенский процесс сборки кубика Рубика шёл бы намного эффективнее и быстрее. Только представьте. Весь накопленный человеком опыт каким-то образом передавался бы от одного существа к другому. Правда тогда как как ещё объяснить то, что люди (некоторые дети спонтанно и взрослые путем определённых практик) вспоминают события из прошлых жизней (а также были случаи, когда вдруг человек начинал говорить на неизвестном ему языке). Точнее я знаю, но объяснение использует одно понятие о котором я пока не говори. Поэтому вернёмся к этому вопросу позже.

    Итак, все пути ведут в Рим (к просветлению). И обмен полученным опытом между людьми (включая связь учитель-ученик) один из них. Поэтому я и делюсь своим опытом понимания просветления и путей (способов) движения к нему. А какие способы доступны-понятны каждому конкретному человеку зависит от конкретных условий разворачивания Первопричины в точке реальности данного индивида.

    Обычный (не просветлённый) человек воспринимает всё в жизни через эго-ум. Эго-ум – это хорошо известные всем реакции обычного человеческого «я» плюс ум это «я» обслуживающий. Человек стремится получать удовольствие от жизни. Режим функционирования человека как Первопричины дарует человеку постоянное удовлетворение от жизни. Чего не обеспечивает режим обычного эго.

    Сейчас хочу сказать о довольно тонком и трудном для понимании понятия. Но понимать его необходимо. Разворачивание Первопричины имеет как бы фрактальный характер. То есть любой локальный причинно-следственный процесс во Вселенной сопряжён с Узором Первопричины, обусловлен им. Это фундаментальное свойство реальности, лежащее в основе Единства Всего. Поэтому, в частности, я говорю, что человечество представляет собой мультивариантную секту. И в этом смысле Бог (то есть Первопричина) присутствует всегда, везде и во всём. И в этом смысле всё происходящее уже гармонично.

    Что такое фрактал. Для тех кто не знает. Фрактал это некий геометрический объект, в котором один и то же узор повторяются при любых масштабах рассмотрения.

    Это один из аспектов моей теории реальности. Я думаю, что если её понять (что не так просто :), и пока, видимо, это плохо понятно) и взять на вооружение, попытаться осознать, то это тоже будет путём к просветлению. Суть здесь в том, чтобы прекратить воспринимать мир разрозненно и фрагментарно, зацикливаясь при это только на себе. И попыптаться увидеть фрактальный Узор Первопричины, то есть единство и целостность всех происходящих в мире событий.

    Как ещё двигаться к просветлению, то есть к жизни без омрачений. Хочется сказать: просто живите. :) Но, тут не всё так просто. «Спасутся» (достигнут истинного просветления) не все. Кто спасётся зависит от Вселенского процесса, частью которого являюсь я (уже достигший истинного просветления). Поэтому методика, которую я могу вам порекомендовать (не значит, что она единственная необходимая для движения к просветлению) – это общение со мной. :) Пока на этом всё о методах достижения просветления. :)

    Говоря о путях ведущих к просветлению, я не сказал ничего о такой классической технике как медитация, при помощи которой Будда (принц Гаутамо) якобы достиг просветления. Это потому, что на моём пути к просветлению медитация не играла никакой существенной роли. Я очень мало медитировал и эффект от медитации в моём случае был весьма сомнительный.

    Теперь я хочу чтоб кто-нибудь из вас, кто самый смелый, поделился общим впечатлением от лекции.

    Путь в тысячу лье начинается с первого шага.

    Спасибо за внимание.
     
    Ivita, Мираж и Odin нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.631
    Симпатии:
    32.246
    Баллы:
    93
    Вечером тоже нужно чистить. Да и в течении дня. Контроль за чистотой своих помыслов.
     
    Jedai нравится это.
  6. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
     
    Jedai нравится это.
  7. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Да. Видимо так. :)
     
  8. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Jedai, у вас есть версия того для чего была создана версия ограниченного эго не восприримающего не осонающего картину мира/первопричину целиком?
    Ведь при понимании и видении целостной картины все ясно и понятно, как что зачем и почему и нет страданий. Зачем намеренно создавать ограниченность порождающую страдания?

    В моей версии понимания, что для первопричины создавшей ограниченное эго это что то вроде игры, она играет в ограничннное сознание чувствует его но все равно это игра и для есть просто интерес к игре. То есть, в локальной перспективе человека/ограниченного эгоом страдания есть, а с перспективы повыше есть только игра в страдание которая нравится первопричине.

    Как актер на сцене, который порой настолько вживается в свою роль и чувствует ее буквально кожей, проживает ее, но профессию не бросает, так как эта игра - это его призвание и его жизнь.

    Самое обидное тут может быть когда понимаешь все это, но все еще находишься в песпекттвне человека - "ей , понимаешь ли, нравится и интересно, а я страдать должен...)"


    Jedai , ваш вариант причины создания ограниченного эго?)
     
    Odin и Ivita нравится это.
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Присоединяюсь к вопросу - зачем Первопричина себя изуродовала ограничениями и страданиями?
    Игра - кого с кем? Зачем такая идиотская игра нужна - с войнами, убийствами, болезнями маленьких детей, которые и понять то еще не могут, что они в реальности Первопричина и страдают по настоящему...
     
    Odin и Ivita нравится это.
  10. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Отвечаю одновоеменно обоим: Solu и Миражу.
    Рождение Вселенной - рождение первопричины. Далее пошло взросление. Всё перечисленное вами этап взросления Первопричины. Понятно ответил? :)
     
    Odin нравится это.
  11. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Нет. Непонятно ответили.


    Какое взросление и кого?

    Ограниченное( невзрослое) не могло создать неограниченное ( взрослое и совершенное). А значит , изначально в основе неограниченная первопричина создала ограниченное. То есть взрослое осознающее создало несознающее неразумное дитя. Но никак не наоборот.

    Создала с какой целью? Зачем?)
     
  12. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Первопричина до "рождения" была. Но она была непроявлена. И совершенна в своём непроявленном виде.
    Абсолютная Истина сама в себе.
    Поэтому она решила развернуться, стать проявленой чтобы "повеселиться" в симуляцвзрослее и достигнуть уже проявленного совершенства.
    Родилась, взрослеет, и продолжает развиваться, познавая себя - Первопричина.
    В частности - человек.
    Опять непонятно? :)
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
    Odin и Мираж нравится это.
  13. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Jedai, нормально)):)
     
    Odin нравится это.
  14. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Ок. :) Вопрос сложный был. :)
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Jedai , вы хотите сказать, что в непроявленном виде Абсолют уже достиг своей абсолютности и ему стало скучно? ( хотя в упор не понимаю - как Абсолютному в себе Абсолюту в своей полноте может быть скучно...)
    Ну да ладно...
    И тогда этот Абсолютный абсолют подумал: - а дай ка я выделю в себе зону-вселенную, которая условно несовершенна и буду её совершенствовать, так сказать в ограниченных рамках физического мира.
    И в локальной своей зоне "пукнул" большим взрывом - и тут понеслась - время, пространство, законы.... Жизнь.... Ограниченность... Рост....

    Не... Непонятно...

    Jedai , вот ответьте мне - будучи Абсолютом - Первопричиной - зачем вы маленькому ребенку устраиваете жуткий грипп , головные боли и рвоту? Он не может еще просветлеть и наслаждаться этой вашей игрой в головную боль, рвоту и грипп - он мучается и плачет, он просит ему помочь...
    Нафига вы это делаете?
     
  16. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Ну и что это за открытие? Вы называете это Первопричиной,, я Абсолютом а остальное все по накатанному. Еще никто из настоящих Мастеров ничего не назвал "моим открытием", потому что осознают (осознавали), что собственного нет .
     
  17. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Вам надо связаться с Озаренным у него тоже Открытие
     
  18. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Испытания -> взросление.
     
    Мираж нравится это.
  19. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Никто кроме меня пока не достигал истинного просветления.
    Поэтому это так. Было. А теперь будет по-новому. Потому что пришёл я. :)
     
  20. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Попробую. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей