Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    В этой теме предлагаю провести мозговой штурм понимания просветления ( пробуждения).

    Я понимаю просветление ( пробуждение) , как выход любого самоосознающего существа из под гнёта ограничивающих убеждений и верований, выход за рамки личности,чувств, эмоций, мыслей и за рамки дуальностей и противоположенностей. Осознание себя как реального безграничного существа вне времени и пространства ( внутри которого находится его слой иллюзии-восприятия времени и пространства, как нереального).
     
    Odin, Mirra и mac нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Просветлением не является любое возвышенное переживание ( сатори, самадхи, единение со вселенной, видение энергий, богов, путешествия в астрале)
     
    Jedai, Mirra и mac нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Sol, Просветление зависит от самого человека?
     
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    10. Просветление достигается утоньшением физических тканей ума, за счет уплотнения мыслительной энергии его, за счет его трансмутации Огнем Мысли.

    А Наумкин.Калагия.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я с детства испытываю какую то неудовлетворенность, связанную с недопониманием следующих моментов - откуда я взялся? Что было до моего появления? Зачем все живут, если понимают, что умрут ( и я в том числе)?
    И вот эти вопросы сидят в самом центре и толкают все дальше и дальше - заставляют идти и не останавливаться
    Видимо что то уже было в багаже у меня раньше ( до рождения?).
    Отсюда делаю вывод, что поиск истины ( просветления) - зависит от человека. От его неудовлетворенности поверхностными ответами. Почему они появились лет с 4-х у меня - я не знаю.

    Хотя тут может быть некоторое недопонимание и путаница.
    Чтобы ответить на этот вопрос надо понять - а кто такой человек?

    Если это та мыслительно-психическая структура, которая образовалась после текущего рождения - личность, верования, убеждения, установки, привычки, условности от воспитания и образования, догмы... То этот "человек" может искать только придуманного и рафинированного просветления - то есть улучшения своего текущего положения: больше радости, больше счастья, больше покоя, больше богатства, удачи, и меньше неприятностей, меньше болезней, проблем и т д
    То есть это и есть то, что называют эго

    А если брать вот эту неудовлетворенность, которая видит абсурдность конечной жизни - когда неизвестно откуда появился после рождения и неизвестно куда исчезнешь после смерти - то вот эта неудовлетворенность, видимо, и есть та часть, которую уже можно считать человеком, ищущим настоящего просветления - истины.

    Так что все зависит от того , насколько неудовлетворенность выросла и завладела разумом и всем существом
     
    Anin нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Честно говоря я не совсем понимаю - что значит "утоньшение физических тканей ума"?
     
    Mirra нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Выход из под власти ума.
     
    Петя Иванов и Mirra нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Разотождествление с мысленным потоком.
     
    employee, Mirra и Sol нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    "Я" возникает вместе с умом и вместе с ним же и исчезает... Речь создана для коммуникации. Когда она начинает болтать сама с собой это называется внутренний диалогом.. Кого с кем? Кто кого спрашивает? Кто задает вопросы? Ума не было до рождения и не будет после смерти...
     
    Mirra нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Кто сможет определить что есть а что не есть просветление... Если вопрошающий замолкнет и счезненет и отвечающий. Исчезнет диалог непонятно кого с непонятно кем... Останется только искомое.)))
     
    Mirra нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот я сплю без сновидений. Никого нет. Ничего нет. Диалогов нет. Я-есть - тоже нет.
    Это просветление?
     
    Mirra нравится это.
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Обычная бытовая, так сказать, осознанность тоже не является просветлением. Даже в те мгновения, когда внутренний диалог отсутствует.
    Потому что это просто самоосознание без диалога.
    А просветление это не само-осознание, и даже не со-знание... Так как присутствуют два.
     
    Mirra нравится это.
  13. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Sol, откуда вы можете это знать? Как вообще можно утверждать, чем не является просветление, если нет знания, о том, чем оно является?

    Есть наши догадки, додумки, фантазии о просветлении, основанием которых являются чужие слова. А слова они порой очень различаются от разных просветлённых ( или нет... - кто знает). Возможно, что все говорят об одном и том же, но слова/ярлыки на смыслы вешаются разные.
     
    Iskander Psycho и Mirra нравится это.
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Это лучше объяснит Аюдажник.Я понимаю по своему.Что останется после утоньшения?
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    У меня есть само-осознание и со-знание и я не вижу себя просветленным.
    Внутреннее знание все-таки есть.
    Поскольку продолжается поиск, то значит истина еще не найдена. Значит , по крайней мере, я вижу чем просветление не является. И вот этими вещами - сознанием и самоосознанием оно не является ( даже без мыслей и внутреннего диалога).
    Можно было бы сказать, что оно является состоянием адвайты. Но это будет не очень понятно. Потому что как это выразить?
     
    Mirra нравится это.
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Sol, Вот допустим, Вы решаете какую нибудь проблему.Все перепробовали,много книг прочитали,у многих людей интересовались по поводу этой проблемы.Но внутренне что то подсказывает ,что это не то.И вдруг что то такое произошло в мозгу,что то озарилось и Вам стало ясно,как солнечный день,что вот в чем причина этой проблемы.Вот это озарение и есть
     
  17. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    578
    Баллы:
    73
    Вы точно уверены, что интерес Вас приведет именно к просветлению?Если повезет интерес Вас приведет к ответам на Ваши вопросы.Вы четко осознаете, кто Вы, что такое жизнь и что эта жизнь существует просто так.Конечно можно придумать много вариантов зачем эта жизнь существует и они в принципе будут верны, но в глобальном масштабе жизнь возникает и исчезает без какой либо на то причины.Вот представьте, свалиться на Вас это осознание, Вы это осознаете на столько ясно, на сколько возможно.Ну а теперь вопрос, будите ли Вы это считать просветлением?

    Дело в том, что по некоторым источникам говориться, что просветление приводит к освобождению от перерождений.Разве временное осознание того кто Вы есть, что такое жизнь и зачем она существует-это даст Вам освобождение?Думаю, что вряд ли...К тому же интерес который Вас толкает пропадет, так как Вам будет известно кто Вы и т.д.Что Вас будет двигать дальше к просветлению?
     
    Sol и Mirra нравится это.
  18. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Sol, а вот это вы совсем пропустили из виду.
    У вас есть ваше личное понимание смысла на котором повешан ярлык -это сознание, вот это самоосознание, а у кого то другого под этим же самыми словами может быть другой смысл и/или более обширный. Поэтому, вот так закрывать себя убеждениями - это то , а это не это, лично я не стала бы. Но это дело, как говорится, хозяйское.
    Я совсем не уверена, что у вас есть самосознание. В моем понимании самоосознание это познание своей сути на всех уровнях - на глубоком личностном и безличностном уровнях, но вдаваться в эти подробности сейчас не хочу, так как контекст другой и сейчас речь о другом, о том, что под одними и теми же словами могут быть разные смыслы -- для одного любовь-это секс; для другого любовь - это взаимонимание, уважение, духовная близость; для третьего любовь - это весь мир, Бог, Творец. Сколько людей - столько вкладываемых смыслов в одни те же слова.

    Sol, если что, то обидеть вас никоим образом не намеревалась, просто на примере объяснила.
     
    Mirra нравится это.
  19. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Если спрашиваете, то еще нет
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2019
    Sol и Мираж нравится это.
  20. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Просветление это просто слово которое пытается выразить некий смысл чегото что якобы реально существует. Ведь ум воспринимает слова как некие символы чегото реального. Тоесть, если есть слово, то "обязательно" должно быть в мире чтото что оно символизирует.

    Но, как слово смерть является лишь идеей, а не чемто реальным для живого ума, то также и слово просветление может выражать лишь некую идею , теорию которая не является его частью.

    Отсюда и сходство слов Смерть и Просветление, это идеи для ума, которые держат его в тонусе, заставляя думать о том или об этом и действовать соответственно. Чтоб не атрофировался.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2019
    Jedai нравится это.

Поделиться этой страницей