Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.630
    Симпатии:
    32.257
    Баллы:
    93
    Когда надо - гормональная система вмешается и отправит "бунтаря" спать... иногда прямо на ровном месте.))
     
    Mirra нравится это.
  2. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Хорошо. Считай тогда, жизнь это вечное взаимодействие всех этих ребят из которых сделанны атомы.
     
  3. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    А что заставляет их взаимодействовать? Где батарейка?
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    От чего же не могу, очень даже могу. Концепция о жизни вне ожиданий от людей, идёт из копирования качеств здоровой психики. Вне ожиданий чего, своих фантазий, которые не совпадают с данностью? Только отсутствие фантазий, или скорей признание их наличия, ни как не ставит вне ожиданий. Причина проста, это не возможно, оценки всегда будут там, где нет контроля. Конечно человек немного успокаивается, когда понимает ложность своих представлений, но от ожиданий это не освобождает, оценки так же будут сыпаться, просто с меньшим эмоциональным зарядом и тоже до тех пор, пока цена низка, то есть когда не касается слишком личного и зависимого. Можно к дядьке из соседнего дома относиться безоценочно, но если он пьяный ворвался в дом, то уж тут вне ожиданий и притязаний никак не обойтись, то есть этот концепт просто пшик, ни чего не значит, пустышка. В первую очередь это связано с половинчатым решением не реагировать на неадекватность окружающих, которая является собственной неадекватностью восприятия этих окружающих, проблема не в них, а всегда в себе. Такое решение снижает уровень оценки своих же оценок, которые и являются аспектами предсказаний и недоверия. Люди ведь не навязывают никому то, чего от них ожидать, всё это последствия не понимания и недоверия к своим аспектам осознанности. Скажем у меня такой концепции нет, я доверяю людям в силу их потенциала, который для меня равен нулю, потому нет и недоверия, нет планов на их действия, нет невроза. То что лежит в основе людей, та самая истина стоит полного доверия, но это понимание лежит за границами морали. Если посмотреть шире, то люди следуют за потоком как любое существо в мире, этим потоком можно управлять и люди сделают то, чего ты от них хочешь, но даже не будут подозревать что делают это. Вот так с точки зрения истины они функциональны в общем потоке и абсолютно бесполезны как единица.
    Вот так и появляется концепция о жизни вне ожиданий между спящими единицами, которые бессознательно следуют за потоком, который не осознают, потому присваивают всему свои ярлыки, чтоб создавать иллюзию индивидуального контроля. Пробуждённый же не контролирует, а управляет и его ожидания всегда на уровне доверия. Вот люди и затянули аспект действий в аспект морали, ради украшения своей бессознательности , сделав действенное бесполезным, по тому там где должно быть что то применимое, после мнимого отказа от ожиданий образовалась дыра, называемая - я меньше нервничаю, вместо доверительной связи с внешним миром.
    Всё это собственная бессознательность и заворачивай её хоть в ожидания, хоть в отказ от ожиданий, это ни чего не изменит, все эти подпорки следствие слепоты к происходящему, дабе не осознавать связь с этим происходящим, в итоге отказ от ожиданий лишь сделает разрыв с внешним ещё глубже.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2019
    Anin нравится это.
  5. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Если исходить из того, что все Едино и целостно, то для творческой реализации себя невозможно двигаться к единству и целостности, так как и так все уже едино и целостно и единенее и целостнее чем то , что уже и так Едино и Целостностно быть не может, следовательно для творческой реализации остается направление от единства к раздробленности и множеству.

    Но так как все едино и целостно, и источник может продолжать только себя и свою целостность, то в творческой реализации множества в каждой единице множества присутсвует единство и целостность и завершенность. И множественная отделенность является творческой иллюзией.
     
  6. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Над этим еще подумаю.
     
  7. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Следовательно, для творческой реализации необходимо понимание этих взаимосвязей для действий не "вопреки" в сторону усложнения и увеличения хаоса, а в сторону упорядочивания и обеспечения общей направленности движения.
     
  8. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Ничего не получается. Эту историю не я придумала, а прочитала в книге, которую советовал Над. Эта история ничем не лучше и не хуже любой другой.
    Бог совершенство, но Поскольку твою идею породил не Бог, Он на нее не реагирует. Отреагировать на нее означало бы сделать ее реальностью.
    А кто породил?
    Всего на мгновение, всего на одну неделимую частицу наносекунды очень маленькому аспекту Бога показалось, что у него есть идея, которую он не разделяет с Богом. Это идея типа: «Что, если?»
    Вы сможете мне объяснить доступным языком, как такое возможно, что нечто отделилось от Бога и создало отдельную от него вселенную?
     
  9. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Нет никакого хаоса и усложнения. Это иллюзия.

    Но для человека конечно мало просто слов что никакой отделенности нет. Это надо чувствовать и осозновать. А чтобы осознать и понять нужно увидеть взаимосвязи, это так, да.
     
  10. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    :dntknw:...Незнаю. А узнать не имею возможности. Я же не учёный. Не имею лаборатории и оборудования способное расщеплять атом на составные.

    И мне на эту тему приходится доверять учебникам.
     
  11. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Ну, приборы как раз эту батарейку никак обнаружить не могут, так что они не помогут. Шаблонным мышлением тут не обойтись. Но обнаружить ее можно, если не закрываться в самоограничения неспособности. Разум выдан всем, а способность находить причинно-следственные связи - это просто навык.
     
    Nad нравится это.
  12. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Усложнения нет только на условиях истины.
    Иллюзии нет, но она кругом и внутри.
    Отделенность создают наши мысли, делящие мир на "я" и "другие".
     
  13. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Никто не спорит). Точнее, я не спорю)
     
  14. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Ну хорошо. Где батарейка ? Ты знаешь ?
     
  15. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Все то же самое можно пронаблюдать в собственной голове. Все расщепление происходит в разуме.
    Даже исключительно здравомыслящий человек способен родить шальную идею и вырастить из мухи целого слона, раздув его до рамок целого мира. Если человек не отбрасывает шальную идею как безумную, а ассоциирует себя с ней, то тут же начинает реализовывать ее сценарий, влезает все глубже, отрезает пути отступления, и уже приходится защищать реализацию, отстаивать, зарываясь все глубже. Так Отелло убил Дездемону, позволив идее измены завладеть собой.
    Но разум-то никуда не девается, он просто не участвует в безумии, его там нет. И пока источник идеи ассоциирует себя не с разумом, а с безумием, он будет вариться в безумии. И только выбравшись из заблуждений, раздутых до размеров мира, источник вернется к здравомыслию, к разуму, к Отцу и Богу.
     
    Arctic Hare и Мираж нравится это.
  16. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Подкину идею/мысль.
    Яблоко от яблони. Что наверху, то и внизу.

    Человек не может родить кошку, а кошка не может родить человека. Следовательно , жизнь как процесс изменения изменяемого не может породить тот, в ком этих изменений нет.
     
  17. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Знаю.
    Но тут, та же фишка, все нужно обнаружить самостоятельно. Наводок уже море. Если хочешь, могу еще подкинуть.
     
  18. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Я доверяю людям не поэтому. И недоверия нет. И также по другому поводу.
    Но размышления интересны, хотя ты опять притянул все, что попалось под руку. Мораль например. А с чего ты вообще взял, что для меня этот вопрос актуален? Не актуален совсем. Об этом писала Arctic Hare, насколько я помню. Интересно, что скажет она на твой пост.
     
  19. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Почему так происходит? Для чего и кому нужно такое расщепление? Что за сила толкает человека в безумие?
     
  20. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Да я не собиралась ничего говорить. Половину из написанного я не поняла.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей