Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Пока к утверждению не приложены обоснования, судить его преждевременно.
    Вот эти обоснования и нужно найти и рассмотреть. Если сходу объяснение не находится, можноно задействовать противоположное утверждение - все мне должны и должны соответствовать моим представлениям - и рассмотреть его.
    Для уверенности можно добавить частичное утверждение - тут должны, а тут не должны.
    Если быть совсем въедливым, можно попытаться дать определение слову "должен" и "глупо", а также найти разницу между понятиями "представление" и "реальность.
    А там посмотреть, что получается.
     
    Nad нравится это.
  2. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    А что очевидно? Мне очевидно как раз то, что требовать от людей поступать соответственно моим представлениям - это значит обречь себя на постоянный контроль, оценку чужих действий и получать перманентный конфликт от не соответствия. А когда всех отпускаешь на волю, то и сама становишься свободной. И почему это вообще иллюзия? Иллюзией будет противоположное - утверждение "все обязаны соответсвовать моим представлениям".
    Тут я бы поставила акцент иначе. Я способна достичь такой перспективы обзора, когда буду понимать, почему другие поступают так или иначе. То есть действия других будут соответствовать моим прогнозам. Но и в этом случае мне никто ничего не должен.
     
  3. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Облегчение приносит избавление от ложных ожиданий соответствия своих представлений действительности.
    Но взамен можно получить недоверие к миру и увеличение количества неопределенностей в каждой ситуации, то есть усложнение.

    Долженствование – это выполнение добровольно взятых на себя обязательств.
    Если взаимодействие между людьми построено на добровольно взятых на себя обязательствах, то их одно- или двухстороннее невыполнение приведет к разрушению отношений.
    Например, я работаю – мне платят. Если я не выполняю функции, предписанные должностной инструкцией, или мне не платят за выполненную работу, то эти рабочие отношения будут разрушены – либо меня уволят, либо я уволюсь.
    Но любая сторона вправе снять с себя добровольно взятые обязательства, отказаться от них. И мягкость разрыва отношений, построенных на обязательствах, обеспечат понимание причиняемого другой стороне ущерба, подготовка другой стороны к изменениям и/или возможная компенсация.
    Если в отношениях отсутствуют договоренности, а только предполагаются сторонами в отношении друг друга, то и говорить здесь не о чем. Придумывать друг другу обязанности люди любят и получают в результате массу несбывшихся ожиданий.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    Мираж и Nad нравится это.
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Это и есть борьба, и чем выше потенциал такого взаимодействия, тем напряженнее борьба. И готовить себя всегда важно к большему напряжению, особенно когда сознание оставило уже борьбу в собственной личности, ради помощи ближним, не ведающим что творят.
    Такой подход ошибочен, на мой взгляд и корни его лежат в том же невежестве. Борьба на то и борьба чтобы свет осветил все закоулки хаоса невежества и упорядочил его, если в этом ракурсе смотреть на взаимодействие с невежеством, то соглашусь. Еще раз напоминаю о невечности невежества в условиях Земли и вечности силы Света, явленное невежество не сможет победить вечное. Человек да, но опять же вопрос где пребывает сознание человека в личности или в вечном. Сознание не вышедшее из решения проблем личного, не способно решать вопросы вечного перед невежеством, пока не закончится его борьба в личном (или если угодно - пока не исчерпается взаимодействие с невежеством в личном) , чтобы его фокус сместился к истинному Я (индивидуальности), вот с этого момента и начинается настоящая борьба, уже не только за себя. Вот здесь и начинаются те потенциалы борьбы о которых упомянул.
    .
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  5. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Я хочу немного упростить свое первоначальное утверждение, из двух сделать одно: никто не должен соответствовать моим ожиданиям. Я именно это имела в виду.
    Хочу также исключить взаимные договорённости, определяющие обязанности сторон.

    Я не пуп земли,. У каждого человека вокруг меня имеется свой взгляд на происходящее, и каждый из этих взглядов имеет такое же право на существование, как и мой. Если я буду требовать от них соответствия моим ожиданиям, я таким образом заявляю о своей исключительности, что не соответствует действительности.
    Признавая за другими право думать иначе, чем я, не пытаясь их контролировать, я избавляю себя от страданий в случае, если происходящее не соответствует моим ожиданиям.
     
    Мираж, Атаман Максюта и Алес нравится это.
  6. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Попытка выдать всем права - это кач в противоположную сторону, вот не было прав быть людяи такими как они есть, а теперь пусть будут. Это не выход, поскольку сохраняет недовольство их поведением, если оценка никуда не девается. Это плохо - так не должно быть. Это плохо - но каждый имеет право, я потерплю. Терпимость как переходный процесс лучше нетерпимости, но и она рано или поздно начинает трещать по швам. А столкновение в одной точке принятия решений множества мнений, которые "имеют право" быть, вообще может вызвать взрыв.

    Тут вообще не может быть места ни долженствованию, ни раздаче прав.
    Кто их придумывает, отбирает и возвращает кроме нас самих?
    Есть реальность такая как она есть. Просто есть, а не имеет какое-то право кем-то выдаваемое. Люди такие как они есть, здесь и сейчас, думают то, что думают. Это и есть реальность, из которой и нужно исходить в принятии решений.
    Понимание мотивов и происходящего делает взаимодействтя динамичными из текущей ситупции, а поступки окружающих предсказуемыми без какого либо надрыва. Человек не выполнил обещание - ситуация изменилась - смотрим дальше, что можно сделать, чтоб попасть из точки А в желаемую точку Б.
    Нет никакого "должен" или "не должен". Есть решения и следствия, и опять решения и их следствия.
     
    Мираж, Arctic Hare и Nad нравится это.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Как сказал Мавроди, минус легко меняется на плюс, а плюс на минус и только ноль не меняется.
    Если честно, мне это выражение об отношении к людям без ожиданий вообще не понятно, его можно выкрутить и понять бесконечным количеством вариантов, вплоть до противоположных. Если попытаться довести это до точности, необходимой для рассмотрения, всё рассыпается на тысячи осколков. Именно такие вещи и вызывают депрессию, неоднозначное отношение и противоречивые чувства, потому и сказал, что это иллюзия сильно мешающая. Собственно как следствие каждый видит в этом личное и хочет соответствовать концепции, потому что она классная. Моральная мистификация.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2019
    Anin нравится это.
  8. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Получается, у нас идет коллективное обсуждение убеждения.
    Если бы я проводила его самостоятельно, вероятно я бы спросила себя, что такое права и почему я их раздаю. Хотя вряд ли бы у меня возникла формулировка "я раздаю права", потому что права просто есть, без моей раздачи. Тогда по-другому: что такое права и почему люди ими обладают.
    Я бы написала, право - это возможность человека поступать в соответствии со своими представлениями так, как он считает нужным. А обладают они такой возможностью, потому что никто не вынуждает их действовать иначе.

    Далее у меня два варианта.
    Либо я говорю себе, да, люди так и делают, а принять их действия или нет - это мой выбор. И на этом успокоиться.
    Либо я пытаюсь дальше разбирать эти утверждения, что кажется мне пустым перебиранием слов, которое к ничему новому не приведёт.
    Я бы выбрала первый вариант и принципиально это для меня ничего не поменяло бы.
    Можно еще конечно разобрать, что для меня принять или не принять.
    Бесконечное занятие какое-то.
     
    Атаман Максюта нравится это.
  9. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    - "Как вас зовут ?"
    - "Максим."
    - "Докажите."
    - "Как ? Вы же Министерство внутренних дел! Вы выдаёте мне пасспорт!"
    - "Тогда, докажите что вы не животное."

    @Социум.
     
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Рассматривать иллюзию может только сама иллюзия.
     
    Мираж и Arctic Hare нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Mirra и Атаман Максюта нравится это.
  12. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    И плодить новые иллюзии.
     
    Атаман Максюта и Мираж нравится это.
  13. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Arctic Hare, Зато как удобно. Придумал, и "свободен". ))
     
    Мираж и Arctic Hare нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    А чем они плохи? Поиск "реального" - столбовая иллюзия.))
     
    Лалит, Мираж и Arctic Hare нравится это.
  15. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    И по сути таким образом, путем рассматривания иллюзий, нет видения того, что есть - реальности, а есть лишь изыскание средств как сделать свою жизнь в иллюзии для начала выносимой, затем приемлимой, и затем приятной. При нахождениее этих средств и когда все "ок", эта приятность воспринимается как доказательсво "верного/ правильного" видения реальности, что затем и несут в массы. Да и несут то лишь для того, чтобы в глубине себя подавить ростки сомнений и путем убеждений других, так убедить/убеждать себя в верности видения реальности.
    Что мы и наблюдаем.
     
    Anin, Атаман Максюта и Nad нравится это.
  16. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Возможен и такой вариант.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Вот оно, каждый старается не пробудиться, а получить эту оценку от других, торгуя своими пониманиями, чтоб удобно устроиться в месте, которое никогда не покидал, а лишь украсил его чужими оценками своей пробужденности, за счёт напихивания себя знаниями о пробуждённости. Духовное эго, но в корне то же самое эго.
     
    Anin и Мираж нравится это.
  18. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Занятие будет бесконечным, если в результате перебора слов будет продолжать оставаться недовольство людьми, собой, миром.
    Цель перебора слов - освобождение от ограничений, которое накладывает то или иное убеждение или оценка, что дает возможность действовать по обстановке, а не в соответствии с некими правилами, придуманными кем-то для кого-то, правилами неживыми, застывшими, неуниверсальными, в следствие чего постоянно нарушаемыми с необходимостью оправдывать эти нарушения.
    Права и обязанности - это такие вот правила, которые мы придумываем друг для друга и для себя, кому-то их раздаем, у кого-то отбираем. И все сами. И это самый тонкий нюанс, который и неплохо бы понять до дна. Это понимание может потянуть за ниточку клубок всего того, что основано на таком вот алгоритме самоограничений.
    Человек свободен делать все, что угодно, по определению. И ограничить себя может только он сам, будь то правила, мнения, убеждения - на выбор, благо, этого добра - море разливное. Но единственный естественный регулятор поведения - понимание следствий своих решений. Человеку разумному не нужны запреты, он просто вследствие здравомыслия не будет делать того, что не нужно в данной ситуации. Не убьет просто так, не украдет, если есть другой выход, не нахамит ради удовольствия и т.п.
     
    Мираж и Nad нравится это.
  19. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Ключевое здесь - каждый;):). Се ля ви.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Это я так, чтоб никто не ускользнул, разделять на тех кто понимает и не понимает каждый раз будет затруднительно. Очевидно что некоторым удаётся выйти за пределы копирования и присваивания качеств пробуждённого.
     
    Мираж нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей