Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Как правильно помогать людям просветлеть..

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Атаман Максюта, 3 июл 2019.

  1. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    А действительно! Как правильно это делать ?

    Столько желания у многих делится своим просветлением, идеями, знанием, опытом. Но судя по реалиям, склокам, не очень то и берут то чем хотим поделится. Может есть некий алгоритм , метод , как правильней всего , именно успешно передавать свой опыт другим людям ?

    Может сможем найти ? Выработать совместно ? ))
     
    Odin и Iskander Psycho нравится это.
  2. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Я конечно не просветленная ни разу, но разве можно выработать единый алгоритм, если сами просветленные никак договориться между собой не могут, чьё просветление правильнее?
     
    mac нравится это.
  3. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Эти просветлённые люди, как деньги. Пока в их просветление народ верит, они будут просветлённые. И как любая валюта, будут стремится поднимать свою стоимость , по средствам усиливания веры людей в их надёжность, ценность.

    Скорей я о законах экономики, духовной говорю. Есть же некая закономерность по которой поднимается уверенность людей в просветлённость некого Гуру.

    Эту закономерность и хочется найти, мне по крайней мере. Чтоб видеть эти стремления в других и не попадать больше на их крючки.
     
    Arctic Hare нравится это.
  4. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Arctic Hare, Тут такой интересный момент. От человека который был полностью уверенным что людям надо помогать, изменился в противоположную сторону - никто не нуждается в помощи вообще.

    Не говорю о физически помочь старушке донести покупки. Говорю об именно об Просветлении - передачи жизненно "важного" опыта другим - воспитании как "правильно" жить. Но и это , скорей не совсем правильно.
     
  5. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Так вы проанализируйте свою уверенность в просветленности гуру, на крючок которого попались когда-то. Как она росла? Что-то откликалось в душе наверное или находилось подтверждение его слов.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  6. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Вот тут я с вами соглашусь, несмотря на то, что сама ищу помощи. Одновременно с этим знаю, что сама должна дойти и никто не поможет. Но это не мешает мне ползать по интернету и искать то, что натолкнет меня на дальнейшее продвижение.
     
  7. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Думаете если это можно было так легко определить, то было бы столько неразберихи вокруг гур / не гур ?

    Определить это очень трудно. Мысли гур то стали своими. На то они и Гуры...))

    Моя мысль , идея, найти алгоритм по которым гуры внедряют свои мысли людям. Чтоб отмотать его в себе, нежели анализировать бесконечно каждую свою мысль на собственность. Этим же вечно можно заниматься.
     
  8. Асторак

    Асторак ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    48
    Просветление, а точнее помощь в данном вопросе кому-то включает в себя не просто механическую передачу информации ;) , но и прямое контролируемое изменение обучаемого с последующим раскрытием тех или иных наиболее выраженных способностей с дальнейшим разъяснением их работы (что, как, зачем и почему). Что позволит уже самостоятельно обучившемуся начать двигаться.
    ............
    Это так если коротко и не вдаваясь в подробности.
     
    mac нравится это.
  9. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Думаю именно на это и расчитывают "Гуры". На то что люди именно ищут , нечто, что и сами не знают что. Этим Гуры и пользуются. Ведь какая самая базовая идея Гуры - "Познай себя". Будто можно было себя забыть, гдето вне себя.

    Вот это, наведение на сомнения в себе, я точно знаю как самый главный крючёк. А там, скорее уже дело техники. Так думаю.
     
  10. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Это как с пистолетом. Обучится пользоваться пистолетом , может каждый, но как им пользоваться, дело каждого лично.))
     
    Асторак нравится это.
  11. Асторак

    Асторак ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    48
    Именно
     
  12. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Что именно ? ).. Пистолет то один у всех. ... Вот и хочется узнать, как из него стрелять... Что не понятно ? ))
     
  13. Асторак

    Асторак ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    48
    Так пользуйтесь или думаете жопы вам подтирать?
    Захотели научиться - учитесь и научитесь!
    А вот на что будите навыки использовать тут уж ваша голова в помощь - она явно дана не только чтобы в неё хавчик закидывать.

    P.S.: Я не гуру и говорю прямо как оно есть.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  14. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Хорошо. Благодарю за совет. Учту. ))
     
  15. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Прежде всего, на форуме Просветленные как таковые отсутствуют. Просветленному нет необходимости в алгоритмах и методах. А вот накопленный нами опыт и его передача двигает наше эго. По этому вырабатывать что то нет необходимости. Что касается настоящий Гуру или нет, значения не имеет. Гуру не станет доказывать свою мудрость. Ведь все основано на добровольности. Великий ОШО сказал "Не верь мне, не верь книгам, не верь ни кому. Верь своим ощущениям, чувствам"
     
  16. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Откуда у вас такая уверенность в том что отсутствуют ? Помоему, если их искать просветлённых то именно здесь, по интересам люди "кучкуются".

    И даже если и нет, то как минимум, более близкие к просветлению чем на других форумах с иной тематикой.

    Также, великий Ошо рассказывал что просветлённые Бодисатвы , остаются именно чтоб не всех просветлять, ибо знают что это невозможно , а только тех которые совсем близки к просветлению , на грани пробуждения и нуждаются лишь в маленьком толчке. Такие как раз помоему здесь и находятся в большенстве.

    Гуру , по началу станет доказывать свою мудрость, или хотябы пытаться распространить знания о ней . Как маркетинговый шаг. Тот же Ошо, который писал книги по началу чтоб охватить широкую аудиторию.

    А как отличить Гуру от Лже гуру ? Чем они отличаются ?
     
    Iskander Psycho нравится это.
  17. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Хотите сказать что врачи лечат, спасатели спасают , пожарники тушат огни, рискуют жизнью и пр... Всё это только из за движения своих эгоистичных мотивов ? Ради зарплаты , статуса ?

    Чем пожарник который спас из огня людей , не просветлённый ? Или менее просветлённый чем тот же Ошо ?
     
  18. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Все перечисленное выше плюс воины это ГУНЫ (тамас раджас сатва)
     
  19. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Назовите хоть одного и спросим его самого., Гуру обладает мудростью, а ее не доказывают. Что касается ОШО, то он ничего не доказывал в части просветления. Сама жизнь его была светом...
     
  20. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Знаете, я тоже подозревал что Гурство, это тоже профессия. Как и все другие.
     

Поделиться этой страницей