Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.799
    Баллы:
    93
    будущее живое и вы в нем находитесь, только не осознаете что уже в будущем. Это называется - сном.) Здесь и сейчас это будущее.
     
    Мантра нравится это.
  2. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Хорошо. Это утверждение, а на чем оно основывается? Из чего это следует? Почему именно так, а не иначе?
     
  3. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
    Аюдажник, предпологаю, что Ваши выводы основаны на учении Агни Йоги, можете дать ссылку/текст, где это раскрывается?)
     
    Мантра нравится это.
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.799
    Баллы:
    93
    Воспринимайте это как коан.)
     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.799
    Баллы:
    93
    Больше на индивидуальном опыте, посмотрите для начала Кристалл Сердец. (можно через поисковик) а как что то зазвучит, милости прошу поделиться.
     
    Мантра и Мираж нравится это.
  6. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.638
    Симпатии:
    18.799
    Баллы:
    93
    Выше ответил.
     
  8. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
    Спасибо, посмотрю.
     
  9. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Любовь к себе? Тогда зачем весь этот психоанализ
     
  10. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Навешивать термины...и вдруг нечто в глазах человека становится очень правильным) уже не раз говорилось смерть это ваша точка зрения, ваш угол. У других другой угол))
     
  11. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пхехх, легкая, да верно, и так люди себя не любят, не к чему им слишком серьезные вещи...пусть будет легко и пусть люди себя принимают такими какие есть
     
    Мантра нравится это.
  12. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Т.е. просто прочитать и поверить? Это не серьезно.
     
  13. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Муррррр, Гурджиева почти не знаю, так пару танцев, давным давно станцевал
     
  14. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пхеххх видите-ли, его нет))) Вот совсем совсем.
     
  15. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хотите сравнить теоретическую базу, философия? Психология? Нейрофизиология? Физика, Антропология? История? Попробуйте.....
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Nad, если я увижу : "... что за штука этот мир и каково его назначение, без приукрашивания, и осуждения, куда он везёт, кого, откуда и зачем. В общем увидеть всё в истинном свете, а не через призму мнений, своих или чужих." То я уже буду просветленным-реализованным в истине.
    Как я такое увижу в истинном свете?
    И мне кажется думанием тут не поможешь.
    Если вы пришли к этой теории всего путем умозаключений, то подскажите - с чего начать?
    С анализа себя и людей? Не очень понимаю, как анализ людей поможет понять и осознать целостную картину мира...
     
  17. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Я бы спросила себя, какого состояния я хочу достичь.
    Ответ: ощущения наполненности, лёгкости, принятия всего происходящего, как это было в детстве. Понимаю, что ничем внешним пустоту я не заполню, это состояние нужно изыскать внутри.

    Чем отличается состояние тогда от состояния сейчас, почему тогда было легко, я сейчас иначе?
    Если обобщить и не вдаваться в детали, то можно сказать, что это зависит от моего отношения к происходящему.

    Что мешает изменить отношение, начать сейчас воспринимать жизнь как тогда?
    Устоявшиеся правила жизни, принятые мной когда-то, чувство вины при их нарушении. Прокручивание кучи забот в голове, это не дает сосредоточиться на том, что происходит прямо сейчас, и найти в происходящем удовольствие.
     
    neuron и Мираж нравится это.
  18. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Можно проще, вопрос ответ. Правда я уже позабыл с чего мы начали. Кстати все эти науки не завершились и продолжают развиваться, разветвляться и с каждым ответом на вопрос, появляются еще больше вопросов. Чем больше узнают, тем больше не знают.
     
    neuron нравится это.
  19. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
    Nad, когда нибудь задавался вопросом об истинности теории, которой придерживаешься?
    Неужели Единый Творец может не замечать и/или не знать о происходящем "безумии"/безобразии в мире? Ну, допустим, что не знает не замечает, но как тогда , Он может быть Тем, по чьим законам и чьей Единой воле все происходит? Если не по Его воле все это происходит( а значит по чьей то еще воле) или он не знает о происходящем, то по логике Он не является Единым включающим в себя все, что есть.

    Как ты для себя обьясняешь это?
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    С анализа индивидуума и общества. На счёт умозаключений, то никогда ни ни чего иного не было, есть понятное и очевидное, а есть вера в ничто и вера во что то. Вера, какой бы она не была, даже будучи верой в верное, всегда подвержена сомнениям. Статичному опыту свойственно самосохранения, чтоб не утерять предпосылки и лишь это, делает что либо сложным, но всё невероятно просто и очевидно, перед самым носом, лишь чувства формируемые противоречивым опытом стоят на пути, чувства врут. Всё тайное становится явным не потому что было сокрыто, а потому что всегда было явным, нужно просто научиться смотреть туда, где явно, а не туда где непроглядные дебри. Могу сразу сказать, все эти штуки с яестьностью, осознанностью, бытийностью, да и вообще почти вся эзотерика, это лишь способ высказать криво то, что не вышло высказать ровно. В большинстве случаев это врождённые учения предомленные идеализацией тела, энергий, материй, магии и так далее. Этих учений очень много, все их не звучит и не понять, и это нужно понять. Не стоит начинать то, чего нельзя закончить, таковы и все человеческие науки, они не целостныы, не завершены, постоянно дополняются, становясь сложными на столько, что один человек не в состоянии их знать, потому начинать учить то, что не завершено, значит учить ничто. Ну и конечно же закон - нельзя понять что либо сложное, не понимая простое. Сложное строится из простых, элементарных частей, потому начинать нужно именно с простейших элементарных понятий и аспектов. Прыгать без элементарных понятий в энергии, материи, кармы и чакры, значин накидывать на себя петлю. Любое изучение начинается с азов.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
    Anin нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей