Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем Соня, 16 окт 2017.

  1. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Техника то нормальная.А вот краски?У кого то ярче.У меня тусклее.Секс не тот.Как у вас Один?
     
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.247
    Баллы:
    93
    Секс необходим для рождения детей. Для остального есть Любовь. Там где присутствует Любовь, там и краски Жизни.
     
  3. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Это все слова.Я про другое.Я когда первый раз проснулся во сне,засомневался.Дай думаю полечу,полетел.Ах так,тогда полечу в Германию,полетел,очутился в Испании.Понял по языку.Думаю,поем ихней кухни,краски не те,пресно.Думаю потрахуюсь с испанками,пресно.В настоящем сне,да еще с похмелья,просто сказка,а здесь камасутра какая то.
    Думал фигня все это.Завязал.Но однажды с женой были на Канарах.И вот в Санта Крузе понял что я сюда летал.
    Жене говорю,что сейчас повернем на право там аптечный магазин,а за ним индусы фототехникой торгуют.Поварачиваем за угол на право,у нее шары.
    Не доказываю и неоправдываюсь.Она это знает.Вожу ее по городу и рассказываю что где что.
    Вы Один слово секс восприняли в штыки.Я не о нем.
    Вам идет быть модератором.Это ваше.И Мантра обрела свое.Это хорошо.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.247
    Баллы:
    93
    Благодарю за искренность.
     
  5. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Я к чему.Есть потребность тела.Получай,как бы неотнекивался.И чем больше потребность,тем ярче краски.Чем больше голоден,тем вкусней обед.И поэтому нормальный сон,он нормальный.
     
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.247
    Баллы:
    93
    Бог в помощь!)
     
  7. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Пока обойдусь.Оставлю в прозапас.
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.247
    Баллы:
    93
    Какой Вы смелый!)
     
  9. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    ВАРИАНТ 3: МЕТОД ФИКСАЦИИ ГЛАЗ

    Метод заключается в концентрации зрительного внимания на каком нибудь пятне или предмете, так называемой мишени. Ваше сознание сфокусировано на объекте, а вы тем временем даете себе установку на расслабление и входите в гипнотическое состояние.
    Найдите подходящую мишень и зафиксируйте на ней взгляд. Можете воспользоваться следующими внушениями.

    Сценарий сеанса

    Пристально глядя на мишень, я начну расслабляться. Через несколько минут мне уже будет легче сосредоточиться, правда, мишень словно слегка движется и даже ее цвет немного изменяется… но я все равно продолжаю пристально смотреть на мишень.
    Я продолжаю смотреть на мишень, даже если с ней что то происходит или ничего не происходит. Чем пристальнее я смотрю, тем больше расслабляюсь. Мои глаза прикованы к мишени, и они начинают все больше уставать… время от времени моргают… Иногда набегают слезы… А я продолжаю смотреть… Я все больше расслабляюсь.
    Выбранная мною мишень поможет мне войти в гипнотический транс… в состояние самогипноза… самонаведенного… самодостаточного… и очень полезного. Я направляю его… Он поможет мне, и я многое почерпну из этого опыта самогипноза.
    Я буду охотно учиться и узнавать новую информацию… знать о себе больше… чем я знаю сейчас. Со всей моей охотой я буду воспринимать эти новые открытия. Все это моя информация… Она исходит от меня.

    Даже на это пятно я смотрю по собственной воле. Я смотрю и расслабляюсь и, кажется, чувствую, как стекленеют глаза… все плывет… но глаза все равно устремлены в одну точку. Иногда я ощущаю свои ступни и ноги… и как опустились мои плечи… пока я все продолжаю пристально смотреть.
    Начну считать про себя… в обратном порядке… от тридцати до нуля. Начиная счет, я делаю выдох… пусть выйдет ненужный воздух. Я вдохну новый… свежий воздух… И я знаю, что у моего организма… есть внутреннее фильтрующее устройство, и оно обеспечит мне самое лучшее дыхание… естественным путем.

    Пока мои глаза прикованы к мишени… я буду все больше и больше расслабляться… веки будут постепенно тяжелеть. Если глаза уже закрылись… от того, что они все время сфокусированы на мишени и постоянно ее ощущают… это хорошо. Просто я еще больше… и полнее буду расслабляться на каждую цифру счета.
    Если глаза еще открыты… мой взгляд останется все таким же пристальным и сфокусированным, пока глаза не закроются сами по себе… или пока я не сосчитаю до нуля.

    Пусть мое поведение будет самым естественным… самым непринужденным, чтобы я смог войти в состояние самогипноза. Когда я начну обратный счет, я почувствую, как с каждой цифрой я спускаюсь на одну ступеньку ниже… И чем ближе я к основанию лестницы… тем сильнее чувство спокойствия и расслабленности.
    Мне может показаться, что я спускаюсь на эскалаторе… или в лифте. Иногда я воображаю, что спускаюсь по ступенькам. У меня такое ощущение, что внизу меня ждет пляж… или зеленая лужайка… или когда я спущусь вниз, меня охватит чувство парения… такое блаженное… расслабляющее.
    Мне будет так хорошо и спокойно, как я того пожелаю. Сейчас начинаю обратный счет… Каждая ступенька поведет меня все дальше вниз. Я почувствую вес своего тела и тяжесть век. Все мое тело постепенно нальется тяжестью… все, все… сверху донизу.

    Начинаю с 30… Мне все спокойнее и удобнее.
    29… нечетное число… пусть все нечетные числа помогут моему телу полностью расслабиться.
    28… четное число… пусть все четные числа помогут моим мыслям свободно блуждать, чтобы пробудить возможности подсознания… пробудить скрывающуюся во мне сильную личность… чтобы осуществились задуманные мною умственные, душевные, эмоциональные и физические изменения.
    27… продолжаю расслабляться, еще одна ступенька вниз.
    26… мне хорошо, приятно. Веки тяжелеют… голова слегка склоняется.
    25… все больше расслабляюсь, мне все лучше. Я все больше узнаю о себе.
    24… все больше охватывает ощущение тяжести, тяжелеют и расслабляются ноги… тяжелеют… руки… расслабляется нижняя челюсть.
    23… приятные изменения.
    22… дыхание становится глубже, медленнее, естественнее. Я все ближе к желаемому состоянию.
    21… какой покой… какое приятное состояние… охватывает меня все больше.
    20… пройдена треть спуска, а мне кажется, что я спустился
    даже ниже. Я знаю, что это так, и я спущусь еще ниже.
    19… охватывает все большая тяжесть…
    18… как расслабились руки и ноги…
    17… мне еще лучше и приятнее…
    16… извне доносятся звуки, пусть они помогут достичь еще большего расслабления… и ощутить еще более полное умиротворение.
    15… пройдена половина спуска… один глаз уже закрывается. Вот закрываются оба глаза… закрылись. Пусть происходит то, что происходит.
    14… продолжаю расслабляться…
    13… все полнее и полнее…
    12… ноги как будто врастают в пол, или, наоборот, в них необыкновенная легкость и покалывание.
    11… 10… две трети спуска пройдены.
    9… еще ближе к основанию… ближе к еще более приятному и расслабленному состоянию.
    8… нижняя челюсть отвисла… лицо расслаблено… руки и ноги тяжелеют. В руках, как и в ногах, теряется чувствительность.
    7… расслабляюсь… чувствую перемену ощущений в руках и ногах… Пусть эти ощущения расходятся дальше…
    6… туда, куда мне надо… к еще более приятному спокойствию… туда, где начнутся самые эффективные изменения, которых я добиваюсь.
    5… я готов измениться в этом состоянии нарастающего умиротворения… еще более глубокого расслабления.
    4… тяжесть все усиливается.
    3… почти у цели, еще более расслабился.
    2… глаза остаются закрытыми… я остаюсь восприимчивым к внушениям… я предельно расслаблен… весь открыт для внушений… мне очень, очень хорошо.
    1… 1… 1… 1… 1… буду повторять это число столько раз, сколько понадобиться. Я почувствую, когда придет пора.
    0… 0… 0… 0… 0… 0… 0… вот и закончен путь… полное расслабление… Достигнуто место, которое я называю самогипнозом… естественным самогапнотическим состоянием.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Я смогу возвратиться в это состояние полного расслабления… как только захочу… Просто посчитаю в обратном порядке от тридцати до нуля. Сделаю несколько глубоких, полных вдохов и выдохов и посчитаю в обратном порядке от тридцати до нуля.
    Я могу проснуться бодрым и свежим, посчитав от нуля до пяти. Когда я дойду до пяти, глаза у меня откроются… я почувствую себя совсем бодрым и свежим. 0… 2… 3… 4… 5… Я проснулся, полон бодрости и хорошего настроения.


    ВАРИАНТ 4:
    Метод управляемого воображения

    Усядьтесь поудобнее, положите руки на подлокотники, ступни на полу или на небольшой подставке, не перекидывайте ногу на ногу.. Закройте глаза.

    Сценарий сеанса
    Чтобы еще больше успокоиться и расслабиться, я стану делать глубокие вдохи и выдохи, возможно, три-четыре полных, глубоких вдоха и выдоха. При этом я буду пристально следить за различными ощущениями, которые я почувствую во время выдоха.
    Каждый вдох доставляет свежий воздух, а каждый выдох удаляет использованный. Словно работают кузнечные мехи... и внутрь... идет поток здорового воздуха. Пусть с каждым вдохом мне будет все спокойнее, так как я этого хочу... И я чувствую, как с каждым выдохом я все больше успокаиваюсь.
    С каждым выдохом я избавляюсь от стресса... избавляюсь от тревог... избавляюсь от неприятностей. Так и вижу кипящий чайник, вижу, как из него струей идет пар и сбавляет давление в чайнике. Попробую выдыхать с присвистом... как кипящий чайник... сбавляя... ненужное... излишнее давление и напряжение.
    Чувствую, как расслабляются мышцы во всем теле. Сначала чувство расслабленности охватывает мышцы головы... лица... Теперь плечи... Спускается вдоль рук... переходит на грудь... Вот уже охватило всю спину до пояса. С каждым выдохом я выдыхаю все больше напряжения... выдыхаю свои тревоги... до самого конца.
    Я поддерживаю естественное дыхание, спокойное и глубокое... размеренное... Одновременно я мысленно рисую лестницу, любую, какая мне нравится. Возможно, это винтовая лестница....
    Сейчас я мысленно воображу ее. Я ясно вижу перила, ковровую дорожку и прочие детали. Это может оказаться лестница из моего детства или вообще только сейчас придуманная мною.
    У каждой лестницы есть ступени. Пусть их будет хотя бы десять. Я вижу себя у первой верхней ступеньки. Вот я стою и даже ощущаю окружающие меня запахи и звуки. Снаружи до меня долетают голоса птиц и другие звуки, люди живут своей обычной жизнью... в то самое время, когда я выделил этот отрезок времени для себя... это так естественно.
    И если я слышу звук проносящегося мимо автомобиля или летящего над головой самолета... я знаю, что могу вообразить, как я упаковываю в чемодан все мое напряжение... весь мой стресс. И когда я слышу звук удаляющегося транспорта... я знаю, что он увез с собой мое напряжение и мой стресс.
    Поэтому через мгновение, еще не сейчас, а через мгновение я начну спускаться по воображаемой лестнице. Я буду считать каждую ступеньку. Я, пожалуй, уже знаю... а, может, даже предчувствую... что по мере счета я буду все больше расслабляться... с каждым шагом мне будет все лучше.

    На каждое число я считаю одну ступеньку. Чем больше ступенек, тем ниже я спущусь. Их может оказаться даже больше, чем я думал. Чем ниже я спущусь, тем полнее расслаблюсь и тем приятнее мне будет.
    Чувствую ли я, что мои ноги утопают в пышном ворсе ковра, опираюсь ли рукой о перила... чтобы спуск был безопасным... я все время помню о том, что я все больше расслабляюсь... с каждым шагом мне будет все лучше.
    Надо подготовиться к началу счета. Вот сейчас я очень ясно вижу перед собой и ощущаю лестницу, чувствую под ногами ступеньку... я готовлюсь.
    Сейчас я готов начать... с каждой ступенькой я все больше расслабляюсь, мне все лучше.

    10... первая ступенька вниз по лестнице. Я приятно удивлен обнаружив, что мое напряжение стало еще слабее. В начале любого пути... и ч сто это с мое важное... следует расслабиться.
    9... вторая ступенька, я иду словно на прогулке в чудесный, ясный день. Чем дальше я иду, тем больше позади ступенек, тем полнее чувство комфортного покоя, тем дальше я от тревог и забот.
    8... в этом состоянии напряжение ослабевает, а вместо него может появиться ощущение тепла или прохлады. Мне могут помочь самые различные образы: реки... поля... горы. Можно сравнить мою лестницу с одним из этих образов.
    7... я могу увидеть различные цвета. Это может быть цвет лестницы или окраска стен... цвет неба или картины на стене. Цвета могут быть разные, от оттенков серого до темно-синего... не имеет значения, какой оттенок у синего, просто я знаю, что определенные цвета вызывают различные образы... различные ощущения. Серый вызывает ощущение прохладного ветерка, овевающего тело. Ярко-голубой ассоциируется с теплом падающих на меня солнечных лучей.
    6... я уже прошел половину спуска. Мне видятся другие цвета. Могу увидеть оттенки зеленого, как трава на лужайке. Могу представить разнообразие оттенков красного, розового и желтого цветов. Золотистые, коричневые тона и даже черная или белая краска могут смешаться вместе... в одно цветовое пятно или могут смотреться порознь. Смешаются ли краски в цветовой калейдоскоп или останутся каждая сама по себе, мне кажется, что эти цветовые образы помогают мне так расслабиться и так от всего отрешиться, как я хочу... Разноцветные радуги... лодочные паруса... картины... и даже воздушные шары. Все больше и больше расслабляюсь.
    5... чем дальше я спускаюсь, тем полнее расслабление, мне так хорошо, я ничего не опасаюсь и знаю, что когда мне захочется еще раз пережить это ощущение, я снова смогу вернуть его. Я знаю, что могу путешествовать куда пожелаю... в будущее... или в прошлое... в цвете или без. Новое ощущение появилось в пальцах рук... Это похоже на влажную прохладу... а, может, н легкое покалывание или онемение. Может появиться ощущение онемения вокруг рта, словно лица коснулась прохладная речная вода... Это так естественно.
    4... все больше и больше расслабляюсь.
    3... спустился еще ниже. Ощущаю тепло в теле, а, может, даже прохладу. Эти ощущения пронизывают меня, словно я «часть изображенного на картине или часть пейзажа... Я так живо все вижу... Все это существует только для меня.
    2... вот я почти у цели.
    1... я расслабился еще больше. Полной грудью делаю глубокий вдох и чувствую себя как никогда спокойным и расслабленным... словно я добрался до тихой пристани. Возможно, мне мысленно представится еще более укромное местечко.
    Перед глазами могут появиться разные фигуры... круги... треугольники или квадраты. Я даже могу их раскрасить. Раскрашиваю круг или треугольник. Является ли этот круг древнейшим изображением меня самого или поддерживающей меня опорой, действительно ли я вижу мысленным взором, как изменяются цвета и чуть-чуть формы фигур, все равно все это существует... оно здесь... под рукой... и лечит меня... уже только тем, что существует рядом со мной.

    Я воспользуюсь своим мысленным взором, чтобы увидеть те перемены, которые внушаю себе. Когда я буду к этому готов, я сделаю пару глубоких вдохов... и выдохов... и почувствую в теле легкость или тяжесть. Я могу заметить, как легко стало рукам... вот моя левая... а, может, правая рука становится все легче, кажется, она сейчас поплывет... как листок... в безопасности... отдавшись на волю природы... вот еще немного... спокойно... уверенно... Живой, расправившийся листок... в потоке.

    Может показаться, что к руке привязаны воздушные шарики... наполненные гелием цветные шарики из далекого детства. Они делают мою руку почти невесомой. Кажется, она сама сейчас поднимется вверх... как воздушный шарик.
    Посмотрим, могу ли я живо представить шарики. Попробую их мысленно нарисовать. Ясно вижу, какие они яркие и как потихоньку подергивают мою руку за привязанные к ней ниточки. Рука даже может слегка приподняться над коленями или подлокотником. Неважно, насколько она приподнялась. Я только понимаю, что меня охватывает блаженное чувство полного покоя и расслабления.
    Буквально через пару минут... я знаю, что смогу произвести в себе изменения... положительные изменения, к которым я стремлюсь. Я почувствую, как таившаяся во мне энергия... начнет подниматься вверх и опускаться вниз, расходясь по всему телу.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Через пару минут, возможно, раньше, чем я ожидаю, я испытаю чувство удовлетворения от осознания того, что я подарил себе чудесный опыт. Я знаю, что в любое время могу снова пережить это состояние покоя и самоконтроля. Достаточно сделать несколько глубоких, спокойных вдохов... и выдохов... и прибегнуть к воображению... полностью включить его в работу... или сперва частично... и вот я уже вижу перед собой лестницу, делаю несколько глубоких... спокойных вдохов... и выдохов и возвращаюсь в прежнее состояние расслабления.
    С каждым сеансом мне все легче входить в это состояние. С каждым разом я все полнее расслабляюсь, все лучше ощущаю себя и все надежнее управляю собой. Мне будет все легче входить в это состояние, потому что мне нравится чувство покоя и самоконтроля.

    Если мне захочется погрузиться в сон или дремоту... если появится такое желание, я посчитаю от нуля до двадцати или тридцати. Но я могу вернуться в бодрствующее состояние, просто посчитав от нуля до пяти. По мере того, как я называю каждую цифру, я все больше пробуждаюсь, все острее воспринимаю окружающее. 0... 1... 2... 3... очень ровно и постепенно пробуждаюсь... 4... 5... глаза открылись, просыпаюсь бодрым и свежим.
     
    Mirra и Odin нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.635
    Симпатии:
    32.247
    Баллы:
    93
    Что бы мы без Вас делали...) Спасибо!
     
    Соня нравится это.
  11. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.





    ВАРИАНТ 5:
    Метод прямого внушения

    Займите удобное положение. Сделайте несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов и расслабьтесь. Начинать сеанс можете с открытыми глазами, но вскоре они сами закроются.

    Сценарий сеанса
    Спокойно вдыхаю... и выдыхаю. Сейчас мне нужно сосредоточиться на ступнях и щиколотках. Пусть они расслабятся... Ногам удобно, мышцы мягкие.
    Появляется тяжесть в ступнях. Ощущение такой тяжести, словно ноги стали свинцовыми. Они словно врастают в пол.
    Веки все больше тяжелеют... они все больше устают и скоро закроются. Хочется закрыть глаза. Когда я почувствую, что они закрылись, пусть так и остаются закрытыми. Пусть закрываются... Не надо тревожиться, все хорошо.
    Полностью снимаю мышечное напряжение. Мышцы икр и бедер становятся мягкими, приятное ощущение покоя. Пусть отдыхают... пусть расслабляются... Им все удобнее.
    Глаза все больше устают, даже начинают слезиться. Веки такие тяжелые, что им хочется опуститься. Я полностью отключаюсь, мне хорошо.
    Я отдаюсь этому приятному, дремотному, блаженному чувству расслабления. Пусть мое тело наполняется тяжестью, деревенеет.
    Сейчас я представлю перед собой лестницу с десятью ступеньками. На каждую цифру счета я будут спускаться на одну ступеньку. Я замечу, как с каждым шагом будет нарастать чувство расслабления и умиротворения.
    Итак... я готов начать.
    1... первая ступенька вниз по лестнице... ведущей к трансу... первый шаг к самосовершенствованию.
    2... вторая ступенька вниз по лестнице. По мере того, как мне будет становиться все спокойнее и приятнее, я буду все больше расслабляться.
    3... на этой третьей ступеньке... я понимаю, как хорошо и спокойно мне будет... как мне хорошо уже сейчас. Я чувствую, как местами мое тело расслабилось больше, чем в целом. Я расслабляюсь... все больше и больше... Это ощущение постепенно охватывает все тело... проникает всюду... Все ниже ступени, все полнее расслабление.
    4... я спускаюсь все ниже, и чем ниже я спускаюсь, тем мне лучше. Мне кажется, я по частям погружаюсь куда-то... Конечности все тяжелеют... наливаются свинцовой тяжестью... тянут книзу.
    5... пройдена половина пути... мне нравится нарастающее расслабление... и все большая глубина моих ощущений. Пусть все это станет частью моего опыта, опыта все более глубокого... всеохватывающего... усыпляющего... погружения в транс... мой собственный транс... вызванный мною... моим расслаблением.
    6... чувство, как... успокаивающая... приятная тяжесть расходится... по плечам... вниз к рукам. Руки и ноги быстро тяжелеют... Я спускаюсь все ниже и ниже.
    7... дыхание совсем успокаивается. Я дышу глубоко, размеренно, спокойно. Чувствую, как приятное... расслабление... все больше расходится по телу... охватывает меня изнутри... и снаружи.
    8... тело все тяжелеет... Чем больше я расслабляюсь, тем мне приятнее. Продолжаю дышать размеренно и спокойно.
    9... я почти у низа лестницы. Мне все лучше и лучше... я все больше и больше расслабляюсь. Чем мне приятнее, тем больше тяжелеет тело.
    10... я почти у последней ступеньки. С каждым вдохом я буду спускаться дальше... погружаться все глубже и глубже. Какое глубокое расслабление... я наслаждаюсь этим блаженным состоянием. Глубже и глубже... тяжелее и тяжелее... Я продолжаю расслабляться все полнее... и полнее.
    Все, что я испытываю, доставляет мне все больше удовольствия. Любая мелькнувшая в уме мысль все больше расслабляет мое тело.
    Все, что я воображаю, чувствую или переживаю... усиливает ощущение глубины, тяжести и покоя. Ступени кончились. Я достиг желанного места. Все мышцы моего тела наливаются тяжестью... Дыхание становится все глубже... все спокойнее... все расслабленнее.
    Звук моего голоса и даже произносимые мысленно слова... легко понять. Меня успокаивает мысленная беседа с собой, а если захочется, можно говорить вслух... и то и другое чудесно.
    Слова звучат отчетливо... образы яркие. С каждым мгновением я все больше расслабляюсь. Не обязательно все запоминать... Просто следует сосредоточиться на полном расслаблении.
    Наслаждаясь состоянием покоя и расслабления... я замечаю, как ощущение тяжести в руках и пальцах переходит в покалывание или онемение. Чем глубже становятся мои ощущения... тем глубже мое желание следовать своим указаниям... тому, что я задумал.
    Я буду действовать согласно тому, как я изложу свои инструкции и внушения. С каждым мгновением я все больше погружаюсь в состояние покоя и расслабления. Стоит мне сосчитать от единицы до десяти, как я в любое время смогу вернуть это ощущение глубокого расслабления.
    Я представлю, как я спускаюсь по лестнице, и снова смогу испытать, хотя, возможно, и слегка по-иному... способность расслабиться. Я владею такой способностью... и с ее помощью смогу помочь себе.
    Теперь, когда я нахожусь в этом состоянии глубокого самогипноза и расслабления... я могу сделать себе внушения относительно поставленных перед собою целей.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Когда бы я ни задумал вернуться в это состояние самогипноза... мне надо лишь сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и сосчитать от единицы до десяти... и я вернусь в это же состояние полного расслабления.
    Через несколько мгновений я сосчитаю в обратном порядке от десяти до единицы. Когда я буду считать, я начну подниматься по лестнице обратно вверх. По мере подъема и приближения к единице я буду постепенно пробуждаться.
    Когда я окажусь на самой верхней площадке... я проснусь свежим и бодрым.
    1... 2... 3... 4... 5. Я начинаю пробуждаться, как после хорошего, освежающего сна.
    6... 7... 8... 9... 10. Глубокий, пробуждающий вдох. Голова ясная, я полон бодрости и сил.


    ВАРИАНТ 6: САМОГИПНОЗ В ДРЕМОТНОМ СОСТОЯНИИ

    Так же, как и в других случаях, сначала поудобнее устройтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы снять стресс. Можно воспользоваться методом постепенной релаксации, если ваши нервы особенно напряжены.
    Цель этого метода — войти в состояние самогипноза, напоминающее грезы или сновидения и использовать полученную информацию для формулировки положительных целевых внушений.

    Сценарий сеанса

    Начиная сеанс, я понимаю, что моя цель — достичь естественного состояния самогипноза и использовать его, чтобы добиться задуманных изменений. Какой бы ни была моя цель — расслабление или формулировка постгипнотических сигналов для быстрого расслабления в любое время… или иная цель… я чувствую, как я сейчас расслабился. Мое тело погружается в дремоту… теплые волны проходят через мой мозг, ассоциируясь с теплыми тонами красок.
    Я могу свободно двигаться… менять положение… и чувствовать себя прекрасно. Это состояние расслабления напоминает сон… это такое же естественное состояние, как и все остальные, что я знаю. Я знаю, что люди то и дело погружаются в грезы и опять возвращаются к реальности.
    Я слышал, что человек ненадолго погружается в мечты примерно каждые двенадцать минут… в течение всего дня… в это время его мысли уносятся далеко от обыденных дел… уплывают… улетают, как облака… в небе, человек летит, словно на ковре самолете.
    Я также знаю, что ночные сны… вполне нормальное явление, и люди часто их видят в течение жизни… У меня как раз есть возможность… именно сейчас… увидеть такой сон. Но на этот раз… возможно, мне удастся запомнить мой сон… использовать его… измениться с его помощью.
    Я уже замечал раньше… когда пробовал входить в состояние самогипноза… что мои мысли словно блуждают где то сами по себе… Со мной часто случается, что я погружаюсь в грезы. Данный метод позволяет сосредоточиться на этом знакомом мне состоянии… и использовать его для выработки необходимых внутренних изменений.
    Продолжаю дышать… ровно… легко… Дыхание должно быть глубоким, наполненным… чтобы в любое время… я мог в достаточной мере расслабиться… почувствовать приятную безмятежность. Я могу делать глотательные движения… Чувствую, что мои глаза спокойно закрылись… так же, как и во время работы по другим методикам… Мне хорошо.
    Чувствую, что за глазами хочет последовать все тело… и еще больше расслабиться. Ступни… ноги… все тело… от самой макушки… Вот охватило шею… плечи… Я весь участвую в этом предельно полном расслаблении… На меня словно осыпается волшебная, умиротворяющая пыльца… мягко затуманивая все вокруг.
    Мне, возможно, захочется медленно сосчитать про себя… от двадцати до единицы, делая вдох на четных числах и выдыхая на нечетных. А может быть, я представлю, как я спускаюсь на эскалаторе, мне становится все спокойнее на душе и приходит желанное расслабление.
    Затем… скоро… пока еще не сейчас… после того, как я одолею весь спуск и полностью расслаблюсь… мне пригрезится сон… сон, который перенесет меня в сказочное царство… или в любой другой чудесный мир, созданный воображением.
    Скажем… мне приснится любимое место. Я встречу людей, с которыми мне приятно. Но могу оказаться там и совсем один( а). Однако я твердо знаю одно… События происходят по моей воле… в моей воле испытать состояние умиротворения и покоя… когда мои мысли улетят к любимым местам и людям… Это я их направляю и этот мысленный полет успокаивает и убаюкивает меня по моему желанию… Все происходит так естественно… как и должно быть.
    Сеанс продолжается… начинается сон. Возможно, я вижу перед собой море, или озеро… или место, где я бывал раньше… недавно или очень давно. Я могу оказаться в горах… в любом времени года… может, падает снег… а может, греет солнышко… Плыву… свободно блуждаю.
    Мне, возможно, нравится весна… все готово распуститься и пойти в рост… Это относится и к весне… и ко мне. Не важно, что это за место… и где оно находится… какое время года… что я переживаю… каких вижу людей… какие появляются мысли… пусть сон продолжается и пусть это благотворное состояние наполнит меня покоем… даст расслабиться… Я сам вызвал это состояние… чтобы наполнить мой самогипноз положительными… творческими… переживаниями.
    Теперь эти творческие переживания… ассоциируются у меня с приятным сном… и с положительным ощущением… что я иду к своей цели. Моя цель так же естественна… и приятна, как отрадный сон.
    Я обладаю способностью… грезить… в любое время… и пользуюсь ею сейчас.
    Тот сон, что я вижу… а, может, этих снов несколько… все они помогут мне измениться… добиться того, что мне надо… над чем я работаю и чего достигну.
    Сейчас… как и во всяком сне… могут появиться отвлекающие моменты… звуки… голоса… шум транспорта… шаги прохожих… пусть все то, что отвлекает, тоже войдет в мой сон. Пусть эти люди будут со мной… или я отправлюсь с ними… в новые места.
    Пусть все это привнесенное в мои ощущения извне лишь слегка коснется меня… и сделает мой сон еще ярче… плодотворнее.
    Возможно, мне захочется записать свои сны… чтобы запомнить их… уловить образ… воссоздать испытанное чувство… снова пережить приятные ощущения… и благотворную силу самогипноза.
    Когда закончится мой сон и состояние самогипноза… я, если захочу, смогу вспомнить свой сон.
    [Оставьте некоторое время для цепочки сновидений, вставьте свои целевые установки]
    Сеанс продолжается… Но я знаю, что могу его закончить… как и все другое, что мне приходится делать. Знаю, что когда мне снова захочется пережить такое же состояние… расслабление… я могу в него войти… возможно, даже еще быстрее… еще легче… стоит только сделать несколько спокойных, ровных вдохов и выдохов… и захотеть такого же глубокого расслабления.
    Я усваиваю новые идеи… поднимаюсь на новые уровни… изменяю свою жизнь в лучшую сторону… подсознательно и… сознательно.
    Могу пошевелиться… не торопясь… если захочу, могу снова погрузиться в сон… или пробудиться и выйти из транса со свежими силами. Пожалуй, поднимусь на несколько ступенек вверх… или сосчитаю от единицы до двадцати… Я руковожу собой, потягиваюсь… и чувствую себя словно после глубокого сна… привычно освежающего, и только от меня зависит, сколько все это займет у меня времени.

    ВАРИАНТ 7: ЭРИКСОНОВСКИЙ МЕТОД РУКОПОЖАТИЯ

    Протяните руку вперед, словно вы собираетесь с кем то поздороваться. Рука находится в удобном, но несколько необычном положении.
    Можете зафиксировать взгляд на какой то части вытянутой руки или закройте глаза, как вам больше нравится. Если вы начинаете сеанс с закрытыми глазами, мысленно представьте вытянутую вперед руку.
    Сценарий сеанса
    Я вдыхаю свежий воздух и выдыхаю использованный. Я постараюсь, чтобы мне стало как можно удобнее… Моя рука вытянута передо мной… а кисть словно повисла в воздухе… приятное ощущение… расслабляющее… дыхание остается ровным.
    Сейчас я замечаю, что мое плечо старается поддержать кисть руки и даже всю руку… в то же время руке удобно… Перевожу внимание на ноги, на их тыльную сторону… не перестаю отмечать, насколько спокойнее мне становится дышать.
    Могу сосчитать в обратном порядке от двадцати до нуля… про себя… Мне может показаться, что с каждой цифрой моя рука все больше тяжелеет… так что пройдет всего лишь несколько секунд, и она безвольно и тяжело опустится вдоль тела, если она уже не опустилась… хотя во время других трансов рука поднималась вверх… повисала в воздухе… легче легкого… Конечно… когда она тяжелая, тоже хорошо.

    Я смогу определить, что транс уже начался… по ощущению легкости в руке…
    нарастающей с каждой цифрой счета… как будто каждая цифра — это еще один воздушный шарик, наполненный гелием и привязанный к руке… И рука поднимается все выше, прямо к небу, с каждой следующей цифрой и с каждым новым шариком… Как это здорово. И когда моя рука поднимается и касается лба, или другой части лица, или еще чего нибудь… это тоже говорит о том, что транс начался.
    [Посчитайте про себя в обратном порядке и мысленно представьте, как ваша рука движется либо вверх либо вниз в такт счету, дышите глубоко и медленно].
    Если в одном случае во время счета в руке появляется ощущение тяжести, а в другом рука начинает подниматься вверх и делается совсем легкой… не столь важно, в каком направлении она движется. Может так случиться, что она вообще останется неподвижной. Как я ее вытянул вперед… так и останется… в расслабленном и удобном положении.
    Чем удобнее руке, тем лучше, потому что во всем моем теле, похоже, такое же приятное ощущение, как и в руке. Все мои мысли словно притянуты к пальцам… к запястьям… к ладони… даже к предплечью.
    Но иногда, когда я это делаю, мои мысли могут унестись далеко прочь… от того, чем я сейчас занят. А иной раз я очень остро ощущаю свое состояние… и чем оно мне ближе… тем мне лучше… тем удобнее… Я отмечаю это с приятным удивлением.
    Как бы то ни было… я понимаю… что сеанс начался в определенном положении… и закончится либо в этом же положении, либо в каком ином, но всегда удобном для меня. Любое движение, изменение положения… естественно, делает его еще более удобным. Любое изменение способствует большей открытости и восприимчивости… что даст мне больше шансов для значительных перемен… колоссальных изменений.
    Итак, работаю ли я над одной большой проблемой… или рядом последовательных задач… это очень напоминает мои телодвижения, которые я делаю, чтобы мне стало еще удобнее. Движения — это часть моего опыта. Я знаю, что существует не только внешний опыт… но также и внутренний… и я признаю разницу между тем и другим… это понимание разовьет мою способность работать в обоих направлениях… либо по отдельности… а, возможно, и одновременно.
    Я могу внушить себе как внешние, так и внутренние изменения. Я все острее ощущаю, как все напряжения и все мешающее мне выходит из кончиков пальцев… начав свой путь оттуда, где оно зародилось… из позвоночника… из головы… Мои ноги… пальцы ног… макушка… пальцы рук… подошвы… все служит для выхода беспокойства и напряжения.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Теперь, когда я понимаю, что даже самое малое движение будет мне в помощь… позволит остаться в состоянии глубокой расслабленности и работать над своей проблемой… и даже добиться нужных перемен… я также знаю, что могу в любое время вернуться в это состояние… и что с каждым разом… мне будет все легче сделать это… стоит только сосчитать в обратном порядке от двадцати до нуля. Если я захочу уснуть, отдохнуть, полностью расслабиться, я снова сосчитаю от двадцати обратно к нулю… так просто. Я могу сейчас пробудиться… почувствовать себя свежим и обновленным… наверное, для пробуждения надо посчитать от нуля до десяти и я запомню, каким полезным и здоровым оказалось для меня это время… я испытываю радость и удовлетворение… досчитав до десяти.

    ВАРИАНТ 8: САМОГИПНОЗ ПОД МУЗЫКУ

    Подберите магнитофонную запись музыки, которая действует на вас расслабляюще, успокаивающе, захватывая все ваше внимание.
    Сначала расслабьтесь без музыки. Представьте свое предвкушение любимой музыки и то, как она воздействовала на вас раньше. Внушите себе, что в состоянии самогипноза вы испытаете то же воздействие, но с еще большей силой.
    Музыка послужит вам средством для вхождения в трансовое состояние. Достаточно будет 10 15 минут расслабления без музыкального сопровождения.
    Включите музыку и минут пять тихо разговаривайте с собой. Пусть музыка станет частью вашего существа, а вы сами частью музыки. Эта поглощенность и более активная работа воображения помогут вам войти в состояние, в котором ваши заветные цели станут более реальными, а изменения более благотворными.
    Пусть музыка поможет вам сформулировать свои внушения. Вообразите, что инструменты — это голоса, которым вы поручаете произносить ваши внушения. Если мелодия лиричная, пусть слова внушений несут уверенность и надежду. Не столько важны сами слова, сколько тот посыл, которого вы ожидаете от сеанса. Это может быть расслабление, или снятие напряжения, или желание достичь определенной цели.
    Когда вы войдете в транс и начнете свои внушения, можете саму музыку использовать как постгипнотический сигнал. Например, когда музыка становится громче и звучит с особым напором, это просигналит вам о том, что следует признать нарастающее в вас напряжение или создавшуюся тревожную ситуацию в вашей жизни и обратить на них особое внимание.
    Когда музыка затихает и убаюкивает, а ее ритм замедляется, следует воспользоваться этой частью записи, чтобы избавиться от стресса, от нежелательных эмоций и выдохнуть накопившееся внутри напряжение. Обратите внимание на изменение ощущений в вашем организме. Возможно, похолодеют или потяжелеют пальцы рук. Будет казаться, что руки налились тяжестью или слегка онемели. Может появиться покалывание в пальцах ног. Любое телесное изменение говорит о том, что вы еще больше сосредоточились и ваше восприятие еще больше обострилось.
    Когда окончится музыкальная запись, продолжайте свои внушения относительно дальнейшего расслабления и продвижения к намеченной цели. Не забудьте сделать несколько постгипнотических внушений и упомянуть ряд сигналов, которые помогут вам войти в состояние самогипноза во время последующих сеансов.
    Работая с музыкой, будьте предельно сосредоточены, как, например, хормейстер, дирижер или даже певец. Учитесь понимать музыку, чувствовать ее ритм, так же, как вы осознаете свои задачи, намерения и способность расширить пределы своих возможностей.
    Точно так же, как вы переключаете программы приемника, вы можете менять характер звучащей в вас музыки и свое отношение к ней. Если вы хотите большей раскованности в своей жизни, не стоит принимать себя слишком серьезно. Для вашего здоровья будет гораздо полезнее, если вы смените свою мелодию, свою лексику, на более жизнерадостную, и пусть они задают внутренний ритм вашей жизни.

    ВАРИАНТ 9: Углубленный самогипноз

    Сценарий сеанса
    Начиная сеанс, я осознаю, что моя цель «достичь предельного расслабления. Знаю, что я войду в это состояние расслабления, а также смогу выйти из самогипнотического транса и затем снова войти в него.
    Как и во время других занятий и опытов с самогипнозом, я сделаю пару глубоких, спокойных вдохов и выдохов. Могу пошевелить ногами и руками... Устроюсь поудобнее, чтобы было хорошо голове и всему телу.
    Я уже убедился, как эффективно действует образ лестницы, эскалатора или лифта, в котором я спускаюсь. Сейчас представлю, что я спускаюсь с пятого этажа на первый. На пятом этаже все в коврах и мягкой обивке, так что я могу кувыркаться в свое удовольствие, пока не найду самого удобного положения. Я уже могу начать разговаривать с собой. Спрошу-ка себя, насколько я расслабился и как себя чувствую.
    Чем больше я повторяю этот вопрос, тем яснее чувствую, что эти слова начинают на меня действовать... А тело, в свою очередь, начинает оказывать воздействие на слова.
    Время от времени я чувствую, как теплая или прохладная волна проходит по всему телу. Я знаю, что функции моего тела регулируются естественным образом. Сейчас мне предоставляется возможность воздействовать на себя в положительном, благотворном направлении.
    Разговаривая с собой таким образом... прислушиваясь к своим ощущениям... я начинаю чувствовать все большее расслабление... умиротворение. Ощущение тяжести сменяется все большим покоем. Мне кажется, я плыву... становлюсь все легче... мне все лучше и удобнее.
    Продолжая разговаривать с собой, я скоро сосчитаю от пяти до единицы, еще не сейчас, немного погодя. Когда я стану считать, я обнаружу, что чем ближе к единице, тем больше я расслабляюсь и отдаляюсь от окружающего. Мне может показаться, что я спустился на своем воображаемом эскалаторе в какое-то курортное место... где мне хорошо, как никогда.
    Теперь начинаю считать и спускаться на своем эскалаторе, лифте, или по лестнице в заповедное, тихое безмятежное место моего разума.
    5... 4... 3... 2... 1... Я еще больше расслабляюсь. Чувствую, как блаженные волны покоя омывают меня, словно потоки летнего солнечного тепла. Мне кажется, что я поднимаюсь на воздушном шаре... над бескрайними зелеными полями.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Теперь я снова поднимусь вверх по лестнице. Сосчитаю от единицы до пяти... словно поднимаясь по ступенькам, одна за другой... С каждой цифрой... я все больше пробуждаюсь... все острее воспринимаю окружающее.
    Когда дохожу до цифры «пять»... глаза открываются, я осознаю, что я испытал(-а) в трансе... на мгновение включаюсь в реальность. Затем снова закрываю глаза.
    Медленно, спокойно... считаю в обратном порядке и снова спускаюсь вниз... Дойдя до единицы, поднимаю указательный или любой другой палец и снова медленно его опускаю... мне хорошо... я даю знак подсознанию, что я вполне расслабился (-лась).
    Затем постепенно я начинаю подниматься вверх... к свету, бодрствованию, активному восприятию окружающего... 1... 2... 3... 4... 5... глаза открылись, я пробудился. Я ощущаю изменения в моем состоянии по сравнению с тем, что я чувствовал всего несколько минут тому назад.
    Я снова могу войти в транс. Спускаюсь... 5... 4... 3... 2... 1... на лужайку, или на песчаный берег моря, а может в горную лесную долину. В этом состоянии... я могу мысленно... путешествовать куда захочу. Я могу узнать неизведанное.
    Звук шелестящего листвой ветра похож на птичий щебет. Виднеющиеся вдали горы кажутся ближе, чем я думаю. Они символизируют силу... мудрость возраста... они станут мне опорой.
    Следуя моим желаниям, воображение предается вольным фантазиям: перенося меня с гор в поля... из поезда в самолет... наполняясь то яркими красками, то разнообразными фигурами.
    И хотя поезд все мчится по рельсам... приходит время, когда и ему нужна передышка. Я тоже найду свою станцию, где можно отдохнуть... мне кажется, что мое настоящее состояние и есть такая станция. Набравшись сил, я с еще большей энергией, энтузиазмом и интересом тронусь в путь.
    Я знаю мою конечную станцию... Это те перемены, что я задумал. Я знаю свои цели... мои промежуточные остановки. Все в моей власти.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Теперь снова... начну считать до пяти и будут постепенно пробуждаться... все четче воспринимая окружающее... внешний мир... словно поднимаюсь вверх по эскалатору.
    1... 2... 3... 4... 5... сейчас открою глаза и пошевелюсь, устраиваясь поудобнее.
    Затем закрываю глаза и считаю обратно до пяти... спускаюсь все глубже... Тело тяжелеет и расслабляется. 5... 4... 3... 2... 1... вниз, туда, где можно передохнуть... где никто не будет мне докучать... никто не потревожит меня... и не надо будет ни о ком беспокоиться.
    В этом состоянии мне предоставляется возможность творить... создавать свои радостные и успокаивающие образы... Найти заветное место... внушать положительные изменения в себе самом(-й).
    В этом заветном месте я проиграю все ситуации, где мне особенно хотелось бы быть на высоте.
    Я призову себе в помощь все посторонние шумы и звуки, чтобы полнее расслабиться и успокоиться. Эти звуки станут мне сигналами к еще большему расслаблению.
    Я знаю, что стоит мне сделать несколько глубоких, умиротворенных вдохов и выдохов... как ко мне вернется состояние блаженного покоя и глубокого расслабления. Я знаю, что когда бы я потом не почувствовал напряжение, мне достаточно плотно сжать пальцы в кулак... и удерживать в свое напряжение.
    Я соберу все свое напряжение в кулак, а затем медленно разогну ладонь и выпрямлю пальцы, избавляясь от напряжения... Пусть уходит прочь.
    Я знаю, что я могу лучше заботиться о себе... гораздо лучше, чем казалось возможным. С каждым занятием самогипнозом я все больше буду убеждаться в этой мысли и наслаждаться блаженным покоем и расслаблением, как сейчас.

    [Вставьте свои целевые установки]

    Сейчас, когда я буду считать от единицы до пяти... и буду постепенно пробуждаться... я знаю, что в следующий раз, когда я выделю для себя это время самогипноза... мне будет еще легче войти в такое же состояние покоя, как сейчас. Мне будет все легче расслабляться, при этом полностью управляя собой.
    Когда бы мне ни понадобилось войти в такое состояние... мне достаточно сделать несколько глубоких, расслабляющих вдохов и выдохов и войти на опускающийся вниз воображаемый эскалатор.
    Когда я пробужусь, я могу снова повторить этот цикл... и опуститься еще глубже чем сейчас. Или могу вернуться к своим обычным делам... посвежевшим, обновленным и бодрым. Неважно, что я предпочту. Я готов пробудиться. 1... 2... 3... 4... 5... глаза открылись. я полон бодрости и свежих сил.
     
  12. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Раздел II

    РАБОТА НАД ЦЕЛЬЮ

    Чтобы ваши занятия самогипнозом были максимально плодотворными, запомните следующие основные принципы:
    1. Изучите вашу мотивацию и устраните скрытые преграды на пути к цели.
    2. Пусть ваши цели будут конкретными и достижимыми. Если конечная цель слишком масштабна, поставьте перед собой ряд промежуточных целей.
    3. Используйте присущие только вам символы, сравнения, образы, когда будете формулировать свои внушения. Черпайте их из своего прошлого опыта, снов, ситуаций на работе, отдыхе, из воспоминаний. Используйте свою индивидуальную лексику.
    4. Образность и мысленное видение усиливают внушения. Формулируя их и представляя ожидаемые результаты, подключите зрение, осязание, обоняние и слух.
    5. По возможности используйте постгипнотические сигналы, чтобы результат вашей работы в трансе был ощутим и после сеанса.
    6. Наберитесь терпения. Нужно время и усилия, чтобы желаемые перемены свершились. Занимайтесь самогипнозом ежедневно, найдите для этого время. Неважно, как долго продолжается сеанс, а важно не терять желания, упорства в течение сеанса.
    То время и силы, которые вы вкладываете в самосовершенствование, будут в течение долгого времени приносить вам бесценные дивиденды.
    Навыки самогипноза остаются на всю жизнь. Надо только заниматься, чтобы они не притупились. Радуйтесь обретенной способности изменять себя и свое здоровье к лучшему.

    Самогипноз для мышечного расслабления

    Наиболее эффективной антистрессовой методикой, сочетающей расслабление, медитацию и биологическую обратную связь, является самогипноз с его дополнительным преимуществом постгипнотического воздействия. Покой и глубокое, ровное дыхание во время транса снимают мышечное напряжение и вызывают в организме «реакцию релаксации» (расслабления).
    целью всех методик понижения стресса является усиление «реакции релаксации», которая абсолютно противоположна реакции «бей или беги».

    Вот некоторые характеристики глубокой релаксации:
    1. Дыхание замедляется и углубляется.
    2. Сердцебиение замедляется.
    3. Увеличивается приток крови к рукам и ногам.
    4. Мышцы расслабляются.
    5. Обменные процессы замедляются и нормализуются.
    6. Деятельность гормональной системы приходит к норму.

    Очень важно понять, что если вам удастся добиться релаксации хотя бы по одному из этих показателей, это потянет за собой всю цепочку изменений. Пожалуй, проще всего привести в норму дыхание, так как оно легче поддается сознательному контролю. Вы уже знаете методику погружения в самонаведенный транс, а это и есть состояние расслабления. Глубокое, спокойное дыхание приводит в действие реакцию релаксации. Вот пример соответствующего внушения:
    "Пристально глядя на свою руку, или яркое пятно на стене, или вслушиваясь в какой нибудь звук, я могу помочь своему телу еще больше расслабиться. Я мысленно представляю сжимающее мои мышцы напряжение в виде стягивающих меня бинтов или оболочек, которые можно сорвать. Глубокое дыхание разрывает наружные слои стресса.
    "Вызывая различные ощущения в руках и ногах — онемение, холод, тепло и т.д., я еще больше снижаю мышечное напряжение. Я могу по очереди расслаблять отдельные группы мышц.
    "Слой за слоем я снимаю стрессовое напряжение. Сердце бьется спокойнее, в организме начинают действовать и другие процессы релаксации. Мне хорошо, я верю, что мое здоровье придет в норму и я смогу, как прежде, радоваться жизни ".
    Если у вас все внутри сжалось или дрожит от стрессового напряжения, не пытайтесь внутренне отрицать этот факт, признайте его и определите место, где это напряжение всего сильнее — мышцы лба, желудок, плотно стиснутые зубы или сведенные плечи. Попытайтесь мысленно измерить интенсивность напряжения, например, по десятибальной шкале.
    На несколько секунд еще больше усильте напряжение в наиболее чувствительных местах, при этом сделайте глубокий вдох и на несколько мгновений задержите дыхание. Затем медленно выдохните и вместе с воздухом вы освобождаетесь от всего накопившегося напряжения.
    Для ослабления стресса можно также потрясти руками и ногами, сделать несколько энергичных движений корпусом и потянуться, делая при этом глубокие вдохи и выдохи.

    Самогипноз для обретения душевного покоя

    Если вы не можете отделаться от тревожащих вас мыслей и забот, включите следующее в ваши сеансы самогипноза.
    Сосредоточьтесь на дыхании, добейтесь, чтобы оно стало по настоящему спокойным. Затем сделайте четыре пять вдохов и выдохов и ощутите, как с каждой выдыхаемой порцией воздуха вы на одно два мгновения выбрасываете из головы все мысли.
    Продолжайте дыхательные упражнения, выдыхать следует спокойно, с негромким гортанным призвуком; сделайте четыре шесть таких озвученных выдохов.
    Когда тревожные мысли снова начнут возвращаться к вам, наблюдайте за ними, словно это медленно плывущие по небу облака, подгоняемые легким ветерком. Научитесь разглядывать каждую мысль по отдельности, прислушиваясь к ней и ощущая ее на разные лады. Затем переходите к другой мысли. Вы можете представить свои мысли в виде птиц, или плывущих по воде листьев, или встречных прохожих. Научитесь видеть свои мысли как бы со стороны.
    Мысленно расслабьтесь и попробуйте определить эмоциональное состояние вашей души — будь то беспокойство, тоска, возбуждение, страх, ликование или подавленность.
    Активно переживайте это чувство (вслух или в письменном виде, опишите его себе), можете напевать и бормотать, только не держите его в себе, дайте чувству выход, и пусть оно поднимется из глубины души и поплывет, как облако над головой. Поступайте с чувствами, как с мыслями — наблюдайте, как они приближаются по одному, проплывают через вас и улетают прочь.
    Этот метод можно использовать несколько раз в день, а то и каждый час, уделяя упражнениям несколько минут.

    «Я владею собой и могу расслабиться, сосредоточившись на дыхании. Я сознательно замедляю дыхание. Я помню, что могу справиться с чувством тревоги. Ведь со мной такое бывало и раньше. Все будет хорошо, я закрываю на мгновение глаза и представляю мирную обстановку. Теперь, как только я почувствую приближение тревоги, я стану дышать глубже. Я словно включаю и выключаю свет или медленно убавляю его и прибавляю с помощью реле… Я регулирую свое состояние… из глубин подсознания… изнутри… Я уверенно иду к цели».

    От негативного диалога — к позитивному самогипнозу

    КАК РАССЛАБИТЬ ЧЕЛЮСТИ И ПЕРЕСТАТЬ СКРИПЕТЬ ЗУБАМИ

    Нет ли у вас привычки сжимать челюсти или скрипеть зубами во сне, а иногда даже в течение дня?
    Подобные неполадки в организме могут также вызываться стрессом, переутомлением или постоянным беспокойством, чего вы, возможно, и не заметили в себе.

    Самогипноз как средство помощи при сжатии челюстей и скрипе зубов
    Голан предлагает пациентам повторять в трансе следующее внушение:
    "Нет ничего столь важного, ради чего стоило бы изводить себя. Как только я скрипну зубами или стисну челюсти, я моментально проснусь. С улыбкой я пойму, что подсознание охраняет меня, повернусь на другой бок и снова усну, забыв думать о напряжении во рту, ведь мне теперь все яснее становится его причина ".
    Во время утренних сеансов дайте себе установку на снятие напряжения в ночное время. У вашего подсознания впереди целый день, чтобы усвоить это внушение.
    Можно использовать другую формулу внушения:
    «Закрывая глаза перед сном, я замечаю, что после двух трех глубоких, спокойных вдохов и выдохов мое тело расслабляется. Я чувствую себя так же спокойно и удобно, как сейчас, во время сеанса самогипноза. Особенно удается мне снимать напряжение во рту и челюстях, вот сейчас я чувствую полное расслабление. Я так же легко могу расслабить мускулы рта, как, например, пошевелить затекшей рукой, чтобы она опять стала подвижной, или изменить положение своего тела на более удобное».
    Милтон Эриксон тоже использовал гипноз при бруксизме, давая установку на пробуждение ночью в случае болезненного сокращения мышц рта. Вот один из примеров внушения, построенного по методике Эриксона:
    "Хорошее упражнение — крепко сжать что нибудь в руке, а некоторым лень этим заниматься. А ведь я могу зажать в руке самого себя ночью… или в любое время, когда мое подсознание заметит, что зубы у меня жуют впустую. Я зажму себя в руке так крепко, как я сжимаю ракетку, биту, клюшку для гольфа, да все, что можно ухватить. Я буду сжимать и разжимать пальцы, и мои руки будут становиться сильнее ".
    Сигналы для закрепления внушения

    Внимательно изучите обстановку, в которой вы спите, и обратите внимание на звуки, которые можно использовать в качестве таких сигналов. Примеры:
    Возможно, вы пользуетесь электроодеялом с терморегулятором, его пощелкивание может помочь закрепить установку на расслабление мышечного напряжения. Тиканье или бой часов, звуки машин за окном тоже могут напомнить вашему подсознанию, что надо разжать зубы. Как разжимается пружина в заведенных часах, так ослабевает ваше напряжение, или уплывает вместе с пробегающим мимо транспортом. Придумайте свои, близкие вам образы.
    "Я слышу, как всю ночь включается и выключается холодильник. Эти звуки будут сигналом для внушения. Как реле включает и выключает ток, так мое подсознание включает сознание, позволяя ощутить нарастающее напряжение во рту и вовремя выключить его ".
    Стройте.свои внушения таким образом, чтобы в них не было отрицаний, только положительные формулировки, используйте как можно больше подробностей, разнообразьте свои образы и ассоциации.
    Проявляйте настойчивость, если даже не заметите результатов в первые несколько ночей; возможно, для этого вам потребуется неделя и больше. Будьте терпеливы с собой, ставьте разумные цели, развивайте успех и получите лучшее лекарство на всю жизнь.

    ВЫ МОЖЕТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ

    Анкета курильщика
    10. Приведите три основные причины, по которым вы хотите отказаться от курения.
    11. Назовите главную причину вашего теперешнего пристрастия к курению.
    12. Есть ли причина, которая мешает вам бросить курить немедленно?
    13. С какого дня вы хотели бы бросить курить?
    14. Назовите тех из вашего окружения, кто одобрил бы и выиграл от вашего решения бросить курить.
    15. В случае верности своей вредной привычке назовите три последствия, которые страшат вас больше всего.
    16. А что вас пугает в случае отказа от курения?
    Анкета как основа формулы внушения
    Ваш разум согласен с этими доводами. Теперь надо убедить ваше подсознание, ваше внутреннее "я", ту его часть, что осталась в вас от подростка. Припомните те юные годы, когда вы решились закурить, осознайте заново вашу решимость и направьте ее на то, чтобы принять противоположное решение.. Беседуйте с собой в трансе, станьте собственным мудрым наставником, и у вас появится масса новых идей и доводов.

    Курение и его последствия для здоровья
    Однако обнадеживающим фактом является то, что многие отрицательные изменения в организме обратимы и все может вернуться в норму при условии отказа от курения. Через пять семь лет без табака легкие возвращаются в нормальное состояние. Следовательно, никогда не поздно бросить курить, так почему бы не сделать этого сейчас?

    Формулировка внушения

    5. Запах табака неприятен. Он пропитывает одежду, мебель, пепельницы и окружающих вас людей. Принюхайтесь к другому курильщику и подумайте, что так же неприятно пахнет ваша одежда, ковры и мебель в квартире, да и опасность пожара больше. Используйте обоняние, формулируя установку на прекращение курения.
    6. Здоровье и долголетие — ваша награда за отказ от сигареты. Используйте все богатство вашего воображения. Представьте кровать в больничной палате, а в ней себя. Врач сообщает, что у вас нет никакой надежды, он бессилен вам помочь. Надо было давно прислушаться к его советам и бросить курить. А затем представьте себя крепким, энергичным мужчиной, хотя и в возрасте, который любит при встрече перекинуться шуткой со своим лечащим врачом, а не жаловаться на многочисленные болячки.

    Ритуалы

    Курение — это привычка, которая повторяется десять, двадцать и более раз на дню в течение многих лет, и становится чем то вроде ритуала. Вы сможете добиться перемен, только взглянув на него со стороны, отвлеченно. Вот вы подумали о сигарете, вынули пачку, достали сигарету, закурили, сделали первую затяжку, положили на место пачку и зажигалку или спички. Обратите внимание на каждое движение. У большинства людей процедура занимает от 15 до 25 секунд, а само курение от одной до пяти и более минут.
    Для большинства курильщиков сигарета представляет ритуальную форму физического или умственного отключения от повседневной рутины.
    Очень важно, чтобы у человека сохранилось это чувство отключения, но за счет замены курения дыхательными упражнениями, прогулками и другими здоровыми формами отдыха. Чтобы отказаться от привычки, прежде надо поломать устоявшийся ритуал. Для обозначения этого процесса специалисты используют термин «разрушение модели». Например, появилось желание закурить, но вместо того, чтобы достать сигарету… глубоко вдохните пару раз и скажите, «Благодарю вас, я уже в порядке». Вы разрушили старую модель поведения.

    Воздух вместо дыма

    Интересно отметить, что ваше подсознание вполне удовлетворится тем, что вместо затяжки вы сделаете такой же глубокий вдох, задержите дыхание на несколько секунд и медленно выпустите воздух через рот. Все очень похоже на курение, но без дыма, что и делает всю процедуру особенно благотворной. Полный спокойный вздох — это так естественно, иногда это происходит инстинктивно, даже грудные дети вздыхают.
    Предлагаем пример внушения:
    «Когда я испытываю стресс или напряжение, или просто безумно хочется закурить, меня успокоит и поможет расслабиться хороший глоток чистого воздуха. Вот сейчас, говоря все это… я вдыхаю…медленно… на несколько секунд задерживаю дыхание… и вместе с выдохом уходит напряжение, желание закурить, разрушается прежний стереотип и возникает новый».
    Повторяйте эти внушения ежедневно. Желательно проводить два три сеанса самогипноза в день. Каждый должен продолжаться от трех до шести минут.
    Далее в новом ритуале следует выбрать замену сигарете (жвачка, леденцы, мятные лепешки и т.д.). Если что то отнимается, то нужна замена, чтобы ваше подсознание не искало, чем заменить пустоту, образовавшуюся после разрушения прежней модели поведения.

    Замена ритуала

    Подберите какой нибудь затейливо оформленный заменитель, например, большую пачку жевательной резинки, где каждая пластинка упакована отдельно. Вы достаете пачку из кармана или сумки… вынимаете одну пластинку, снимаете обертку… кладете в рот… складываете или комкаете бумажку… и возвращаете большую пачку в карман, сумку или ящик стола.
    Леденцы или мятные таблетки также стоит выбирать в обертке. Хорошо помогают веточки зелени сельдерея и моркови, их следует порезать кусочками размером с сигарету и положить в целлофановый пакет. Можете придумать и собственные заменители.

    Воспользуйтесь внушением следующего типа:
    "Я дышу глубоко и спокойно, представляю как достану сейчас пачку резинки (или другого заменителя)… раскрою ее, положу пластинку в рот и почувствую ее аромат… я уже ощущаю ее вкус, медленно убираю пачку и своим особым способом сворачиваю обертку.
    Все, что участвует в этих действиях: и глубокое, спокойное дыхание, и занятый жвачкой рот, и движения рук и пальцев — помогает мне воздерживаться от курения, отказаться от него навсегда ради здоровья, ради жизни ".
    В своей классической книге о значении ритуалов в психотерапии Онно ван дер Харт (1983) цитирует создателя гештальт терапии Фрица Перлза, заметившего однажды, что если бы значительные события не сопровождались определенными ритуалами они потеряли бы свою значимость и стерлись в памяти.

    Дополнительные ритуалы

    "Я знаю, что, закончив еду, я напомню себе о моем решении бросить курить… Я отодвину прибор, встану и пойду в ванную комнату, где вымою руки, или почищу зубы, или причешусь… Я уже представляю, как я это делаю. Омывающая руки вода смывает одновременно и старые привычки, и недомогания, оставляя в чистоте мое благотворное решение отказаться от курения ради жизни и здоровья. Я представляю свое отражение в зеркале и поздравляю себя с тем, что я тверд в своем решении ".
    С каждым разом ваша постгипнотическая установка будет действовать все сильнее.
    Помыв руки, улыбнитесь своему отражению в зеркале и с удовольствием констатируйте, что вы еще раз выполнили свое решение. То, что вы верны своему выбору, вызовет у вас чувство удовлетворения. Можете использовать еще одну формулу внушения:
    «Я представляю, как, закончив хороший обед, я говорю себе, что получу от него еще больше пользы и здоровья, если пойду и погуляю бодрым шагом. Тогда как сигарета после еды может закончиться раком, болью в груди и укоротит мою жизнь. А прогулка, наоборот, продлит ее и наладит дыхание. Так я и сделаю…Отныне и надолго».

    Дополнительные доводы против курения

    Когда вы войдете в транс, в своих внушениях вам стоит особенно остановиться на этих моментах,
    1. Курение вредно для моего тела. Человек как понятие состоит из многих элементов, и тело — один из наиболее важных. Курение отравляет мое тело.
    2. Существование невозможно без тела. Оно — незаменимая физическая оболочка, с помощью которой я воспринимаю жизнь.
    3, Я должен уважать и защищать свое тело в такой же мере, в какой я хочу жить и воспринимать жизнь. Я — хранитель своего тела Я понимаю его хрупкость и бесценность и буду ему защитником. Точно так же, как я признаю свое обязательство уважать и защищать свое тело, я знаю, что у меня есть сила воли для того, чтобы последняя выкуренная мною сигарета стала действительно последней.
     
    Mirra нравится это.
  13. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Представьте, что вы некурящий

    Можно представить дорогу — это ваш жизненный путь. Впереди развилка, направо — светлая, прямая, бесконечная дорога, налево — мрачный, грязный, небезопасный тупик. Это тот путь, которым идет курильщик. Ясно, какую дорогу вы выбираете.
    Предпочтительнее мыслить положительными образами, чем убеждать себя отрицательными доводами. Вы можете внушать себе, что повышенное количество кислорода, поступающее в организм при глубоком дыхании, нейтрализует трудности отвыкания, а также усиливает жизнестойкость, половую активность и умственную деятельность. Повторяйте свои внушения на всех последующих сеансах Иногда поставленная цель достигается сразу, а порой для этого потребуется несколько сеансов. Чем сильнее мотивация, тем скорее приходит успех. В начальной стадии сеансы должны повторяться два три раза в день, лучше всего утром, когда планируется и программируется предстоящий день.
    Программа для самогипноза
    1. Ответьте письменно на анкету. Изучите вашу привычку почему, где и когда вы курите.
    2. Ставьте перед собой осуществимые цели. Решите, в какой день вы прекращаете курить, но дайте себе достаточно времени, чтобы к этому подготовиться и заметить результат своих внушений. Возможно, этот день будет завтра, через три недели или через месяц.
    3. Проводите сеансы самогипноза регулярно, вначале хотя бы два раза в день. Расслабление и физические упражнения должны стать целью ваших внушений.
    4. Опираясь на достигнутые результаты, мысленно прорепетируйте роль некурящего человека. Воображайте соответствующие ситуации в состоянии транса хотя бы один раз в день.
    6. Периодически подводите итоги — через неделю, две недели, месяц. Посмотрите, дают ли ваши внушения результат или их следует изменить и дополнить. Сохраняйте терпение, результат может потребовать нескольких недель.

    7. Тщательно заполняйте таблицу, фиксирующую ваш прогресс, пусть она все время будет перед глазами, например, на двери холодильника, или на зеркале в спальне, или на стене на видном месте.
    Возможно, вы сумеете бросить курить с первого сеанса, а может, занимаясь самогипнозом, вы еще в течение нескольких недель будете продолжать курить, а затем тяга к табаку внезапно исчезнет даже до наступления назначенной вами даты. Примите тот темп, который подсказывает ваш организм.
    Даже если пройдет несколько месяцев без курения, вы должны продолжать сеансы, чтобы успех стал еще более устойчивым.
    Нельзя останавливаться, преодолев первый барьер. Если вы — курильщик с многолетним стажем, привычка настолько въелась, что вам потребуется шесть восемь месяцев, чтобы закрепить успех. Заботьтесь о своем теле и душевном состоянии, и будете вознаграждены чудесными плодами.

    Некоторым облегчение приносят слезы. Вы можете заплакать даже во время транса, и это прекрасно, ибо вместе с сеансом заканчивается ваше напряжение.
    Осознав и пережив какое либо чувство, представьте, что вы погрузили его, как багаж, на отлетающий рейсовый самолет, или отбывающий поезд, или грузовик, которые без возврата уходят в прошлое.
    Иногда всплеск эмоций происходит вне транса. И это тоже хорошо, вы даже можете сделать себе такое внушение во время сеанса самогипноза.
    Мы рекомендуем несколько способов познания пережитых в прошлом чувств, событий или травм.
    1. Выделите для этого свободный вечер, когда вы одна (или один), или отправьтесь на неспешную приятную прогулку и выговоритесь перед собой, вновь переживая вроде бы забытые чувства.
    2. Можете отвести в своем воображении особую комнату, где вы мысленно уединяетесь для сеанса самогипноза В этом воображаемом помещении вы сможете заново пережить, классифицировать и отрегулировать ваши мысли, действия, чувства.
    3. Во время транса внушайте себе, что каждый шаг на прогулке будет толчком к тому, чтобы сделать такой же шаг на пути к внутренним переменам. Дайте свободно проявиться чувствам гнева, обиды, разочарования, печали или другим требующим выхода эмоциям. Если ваши чувства связаны с действиями другого лица, мысленно выскажите ему (или ей) все, что вы переживаете.
    4. Возможно, вам в прошлом приходилось прибегать к помощи верного друга (подруги), чтобы выговориться и выплакаться на его (ее) груди. Если забыли о таком способе, неплохо его вспомнить.
    5. Можете излить душу в дневнике.
    6. Вы можете также помочь себе, написав письма людям, которые были причиной ваших переживаний. Начав словами «Дорогая мама»,
    «Дорогой сын» и так далее, вы сможете выразить гнетущие вас чувства. Выскажите родителям, ребенку, сестре, супругу (супруге), бывшему возлюбленному (возлюбленной), начальнику все то, на что у вас в свое время не хватило решимости. Через несколько дней можно перечитать письмо, а можно сразу по написании сжечь или выбросить его. Этим действием вы одновременно избавляетесь от чувства вины, гнева, беспокойства и других подавляемых до этого эмоций. Отправите ли вы письмо или нет, само написание снимет с вас груз. Возможно, вы даже захотите написать письмо в состоянии транса.
    Результатом такого самопознания становится действие. Примите себя и свое прошлое, как бы горько, печально и одиноко вам не было. Исполнитесь желания и решимости жить дальше и изменить свое отношение к жизни. Вместо того, чтобы жаловаться на нее, попытайтесь выяснить, в чем причина вашего неприятия настоящего. Ищите опору в настоящем. Приняв его, вы можете надеяться на перемену. Собственно говоря, перемены начинаются с того момента, когда вы поняли и приняли себя.
    Относитесь с глубоким пониманием и чуткостью к тому в себе, что вы хотите изменить. Будьте внимательны и заботливы к себе.
    Начните с малого. Ведь ваши проблемы не возникли в одночасье, а накапливались годами. Поэтому ставьте перед собой реальные цели и оставляйте себе достаточно времени для их осуществления.

    Почему самопознание через самогипноз ведет к преображению личности?

    Методика самопознания
    Прежде чем начинать сеансы самогипноза, определите свои цели, лучше в письменном виде.

    Во время сеанса самогипноза
    Для лучшего запоминания рекомендуем следующее простое внушение:
    «Когда я проснусь и выйду из транса, я смогу, закрыв глаза, снова увидеть и услышать те слова и образы, которые мне следует зафиксировать. Я почувствую в себе внутренний стержень, и моя осанка выправится. Это будет сигналом, что я вполне могу доверять своей способности добиться положительных перемен. Для меня возможно такое же преображение, как превращение гусеницы в бабочку».
    Продумайте свои символы и метафоры усовершенствования. Ваша жизнь светлеет, как вода в пруду, из которого вычистили водоросли и мусор. Или вы изменили себя, как птица, сбросившая серенький наряд и явившаяся в ярком красочном оперении.
    7. Находясь в трансе, подумайте, как изменить к лучшему себя, свои реакции, основываясь на том новом, что вы о себе узнали.
    8. Записывайте все, что вы переживали во время транса, даже те мысли, воспоминания и чувства, которые не имеют видимой связи с вашей проблемой. Возможно, вы увидите их в новом свете.
    9. Пользуйтесь в последующих сеансах тем новым, что вы открыли в себе на предыдущих сеансах самогипноза. Это расширит ваш выбор действий и путей к совершенствованию.
    10. Понадобится не одно занятие, чтобы начать понимать проблему и переделывать себя. Это, как правило, процесс, рассчитанный на длительный срок.
    11. Замедлите темп, если ваши занятия не приносят заметных результатов в течение недели и более. Перейдите к другой проблеме или поставьте перед собой новую цель. Все ваши задачи в какой то мере связаны друг с другом. Решение проблемы часто приходит совершенно неожиданно во время гипноза, через несколько недель после того, как вы впервые задумались о ней, или в связи со схожей ситуацией.
    12. Если вам покажется, что дело продвигается туго, не пытайтесь найти решение форсированными методами. Вернитесь к событиям еще раз, пересмотрите письменную формулировку вашей цели. Возможно, вы слишком укрупнили ее, попробуйте разбить ее на более конкретные задачи.
    Это действительные перемены, в них нет ничего от автоматизма или притворства. Возможно, вначале новые поведенческие навыки вызовут некоторые неудобства, но благотворные результаты этих перемен компенсируют вам временные затруднения.
    Вся наша жизнь — это постоянный (осознанный или неосознанный) процесс адаптации.

    Примеры внушений

    Используйте приводимые примеры как образец. Без сомнения, наиболее глубокое воздействие на вас будут оказывать внушения, основанные на ваших личных переживаниях, склонностях и вкусах.
    "Мне хорошо в состоянии самогипноза. Я начинаю считать в обратном порядке от пяти до единицы. Дойдя до единицы, я понимаю, что могу добиться любой степени расслабления и сконцентрироваться на своей задаче. Я могу провести отсчет от пяти до нуля несколько раз и с каждым разом расслабление будет все глубже ".
    Это установка на вхождение в транс и его углубление. Но значительных постгипнотических перемен можно добиться и в легком трансе.
    "Я — человек номер один, идущий к своей цели. Я трижды повторяю число один. И с каждым повтором числа один, мое понимание цели все больше проясняется".
    Этим внушением вы подготавливаете ваше подсознание к восприятию положительных идей.
    Вы еще раз констатируете проблему, тем самым теснее увязывая ее с последующим внушением и целевой установкой. Далее вы можете ретроспективно повторить обстоятельства, которые привели вас к необходимости самоисследования. Это еще более укрепит вашу мотивацию, желание измениться.
    "По мере того, как я ощущаю сейчас все большее спокойствие и открытость, я все яснее понимаю, что я так же спокойно могу чувствовать себя и в сложных ситуациях ".
    Чтобы укрепить свою уверенность в успехе, еще раз вернитесь к пережитой ситуации.
    …Все это помогает мне снять напряжение и без помех заняться самоусовершенствованием. Я уже пред ставил( а) все нелепые ситуации, теперь я могу спокойно перейти к позитивным действиям».
    "Я хочу измениться, чтобы чувствовать себя более спокойно и более уверенно, как сейчас. Свяжите свои внушения с определенными постгипнотическими сигналами, которые будут вызывать у вас нужную реакцию. Это могут быть цвета, определенные действия, предметы — все, что только может напомнить вашему подсознанию о желательных изменениях.

    Техника образного мышления

    Представьте свою фотографию, у которой есть негатив и отпечаток с него. Так и в каждом из нас присутствует и позитив, и негатив. Погрузившись в транс, внимательно вглядитесь в свой негатив. Посмотрите, какие из его частей вредят вам. Вглядитесь в те черты своего характера, которые сковывают вас и не дают свободно заниматься тем, чем вам хотелось бы. Где вы не на уровне? Где вам не хватает уверенности в себе?
    (Оставьте в стороне самокритику и самообвинения, вы только исследователь и наблюдатель).
    Разговаривайте с собой в трансе. Используйте живой, гибкий язык, присущий только вам.
    Образное мышление в трансе помогает выяснить истоки ваших недостатков. Возможно, это идет от родителей, от детских переживаний. Вам понадобится не один сеанс. Не нужно спешить, пристально изучайте свой негатив (но не изводя себя упреками).
    За этой стадией следует мысленное изучение позитива, который будет особенно выразительно смотреться рядом с негативом. Воспользуйтесь следующим внушением:
    "Мои темные стороны могут постепенно превратиться в светлые, как это происходит при проявлении фотографического снимка. Я смогу добиться положительных перемен в себе и в жизни, если буду вникать, рассуждать и принимать себя в реальном свете ".

    Обрабатываем землю

    Во время транса представьте, что вы — большой участок земли, который уже почти обработан для посева лучших культур. Остался только один заросший сорняками кусок, который, похоже, не даст хорошего урожая. Вы мысленно говорите себе:
    "Мне очень хочется избавиться от этих сорняков. Придется изрядно потрудиться, чтобы прополоть этот участок. Моя земля не должна пустовать, надо по возможности всю ее сделать плодородной. Точно так же я найду способ добраться до заросшей бурьяном части моего "я ", отыщу эти сорняки и повыдергиваю их.
    "Осознавая свой очередной недостаток, я тем самым избавляюсь от него, как от сорняка. Мои негативные стороны душат и сковывают меня, как заросли бурьяна, мешая лучшему во мне пробиться к солнцу. Чем больше я понимаю себя, тем чище становится мое поле.
    «Но в моей жизни, как и во всем, должно быть равновесие. Вырву самые вредные сорняки, т.е. то во мне, что больше всего мешает мне жить, а безобидную травку можно и оставить, от нее только плодороднее будет земля».

    Рисуем себя в цвете

    Войдите в транс и представьте, что вы достали коробку цветных мелков, или фломастеров, или красок. Выберите цвет, который, как вам кажется, лучше всего выражает ваше состояние в данный момент и нарисуйте свой мысленный портрет. Допустим, одни места вы закрасите розовой краской, другие — синей. Выбор цвета совершенно произвольный: зеленый и желтый, или красный и лиловый, что вам больше по душе.
    Присмотритесь к неприятным для вашего глаза оттенкам и подумайте, что в вашем характере наиболее соотносится с этим цветом. Поищите способ, как просветлить темные цвета внутри себя. Возможно, вам нужен более светлый взгляд на жизнь и понимание окружающих, тогда стоит чаще встречаться с более жизнерадостными людьми, побывать в новых интересных местах.
    Беритесь за палитру и раскрасьте полотно своей жизни светлыми красками готовности и желания перемен.

    Какой возраст у счастья?

    Представьте в трансе, что вы — самый счастливый человек на свете, задайте себе вопрос: «Сколько же мне лет, когда моя душа так ликует от счастья?»
    Может, вам 5 лет, или 20, 40, 65? Независимо от вашего настоящего возраста соедините ваше душевное состояние в трансе с тем, что есть в реальности. Развивайте в себе способность четко видеть себя в обоих возрастах. Если возраст совпадает, научитесь видеть себя настоящую.
    Вернитесь в свой самый счастливый возраст — будь то юность или умудренная зрелость — и спросите себя, как найти решение той конкретной задачи, которое, как и решение остальных, поможет вам познать свое истинное "я" и переделать его к лучшему.
    Как говорится, «одна голова хорошо, а две — лучше». Так и ваши «две головы» — сознание и подсознание — пусть послужат вам в деле самоусовершенствования.

    Думайте о себе высоко

    Некоторые люди нуждаются в изменении или повышении своей самооценки. у человека повышаются самооценка и уважение к себе, когда он обнаруживает, что способен на гораздо большее, чем думал о себе прежде.
    Вам следует принять добрые слова, прочувствовать их сердечное тепло и раздуть эти угольки в чувство самоуважения. Отдаете ли вы должное своим успехам в освоении новых знаний и навыков (независимо от достигнутого вами уровня)? Помните, что все, чем вы сейчас занимаетесь, будь то работа, чтение, учеба и т.д. — приумножает ваши способности и делает вас полезным обществу в гораздо большей степени, чем вы себе представляете.

    Три стороны монеты

    Выделите в своем характере три разные стороны: родительскую, которая наставляет и опекает вас; ученическую, которая удивляется, задает бесконечные вопросы и открывает для себя жизнь, и мудрую, которая сводит все воедино, добивается компромиссов, устанавливает равновесие и находит решения. Вы можете представить себя тремя сторонами треугольника, или монеты, где третьей стороной будет ее ребро.
    Родительская сторона указывает, как следует поступать, рассмотрите ее как с положительной, так и с отрицательной точки зрения. Эта сторона по своим функциям напоминает сознание и является воплощением усвоенных или развитых в себе поведенческих моделей.
    Стремление к познанию отражает ваша ученическая сторона, которая переполнена потребностями и ожиданиями. И здесь есть свои слабости, например детскость и непредсказуемость поведения, самоуничижение. Разберитесь в себе тщательно.
    А за советом обращайтесь к своей мудрой стороне, которая, как лидер блюдет равновесие и подскажет, что надо изменить в себе, чтобы не нарушить баланс.
    Посвятите каждой стороне хотя бы по одному сеансу и запишите ваши чувства, наблюдения и возможные пути к изменению своего "я". Перед каждым сеансом перечитывайте свои предыдущие записи.

    Самопознание как помощь при физических недугах

    для выяснения психологических причин физических недугов.
    Находясь в трансе, сконцентрируйте свое внимание на пораженной части тела. Прислушайтесь к своим ощущениям в этом месте, как вы его чувствовали раньше, подумайте, как вам будет приятно, когда все пройдет.
    Представьте, что чувствуете легкое жжение в больном месте, словно его смазали лечебной мазью, а затем вообразите, что в нем ощущается холодок, как от прохладной воды или ветерка. Внушайте себе:
    "Моя кожа — самый большой орган тела и первым реагирует на мои эмоции. Когда я смущаюсь, то краснею; охватывает гнев — лицо также пылает огнем, а если испугаюсь, кожа становится холодной и влажной ".
    Кожа чувствительна к изменениям температуры и сдавливанию. Она защищает внутренние органы. Попробуйте установить зависимость изменений кожи от определенных эмоциональных переживаний в вашей жизни. Если самая чувствительная часть у вас — кожа ступней, подумайте, почему, например, бородавки появляются у вас в основном на подошвах? Или почему на одной ноге их больше, чем на другой?
    Задавайте себе в трансе всевозможные вопросы и ищите наиболее точные ответы. Ведите с собой непринужденный разговор, словно с другом или консультантом. Нащупывайте связи и ассоциации, и настанет момент, когда что то сработает в вашем подсознании и подскажет вам, куда двигаться дальше.
    Состояние транса обостряет вашу наблюдательность и восприятие себя. Направьте их на пораженный участок. Представьте, что глядитесь в кристально чистое озеро. Возможно, при виде своего отражения вы припомните какой то эпизод, человека, место, событие. Точно так же в вашем подсознании могут отразиться ваши родители, жена и это натолкнет вас на какую то внутреннюю связь конкретного лица или события с вашей болезнью. Ваше подсознание готово помочь вам, но дайте ему свободу с помощью самогипноза.

    Сила ритуала
    Если и вы перенесли утрату, придумайте ритуал, который поможет вам освободиться от постоянного гнета печальных воспоминаний и связанных с ними предметов и символов.

    Дневник
    Ведите записи и наблюдения за своим состоянием. Дневник поможет вам познать себя, понять и принять свое настоящее состояние. Следующим шагом будет, естественно, установка на изменение состояния с помощью самогипноза.

    Лучшее время для лечебного самогипноза
    Лучше всего проводить занятия утром, что дает вам установку на весь день. Утренние упражнения помогают прояснить проблемы, оставшиеся от предыдущего дня, и начать новый день на свежую голову.
    Повторите упражнения вечером, чтобы закрепить дневной успех и выработать установку для следующего дня. Такое движение по нарастающей не может не принести скорый и благотворный результат.

    Внушения и установки на снятие симптомов

    Припомните те ощущения из вашего жизненного опыта, которые символизировали бы желательное для вас состояние, если бы не было симптомов. При астме постарайтесь представить образы, связанные с открытостью легких и гортани, и сформулируйте соответствующие установки. Например:
    «Я могу почувствовать себя более открытой, как, например, тоннель, через который мы проезжали во время отпускного путешествия».
    Дайте волю своему воображению:
    "Я вспоминаю необъятность каньонов и равнин, над которыми я пролетала, и мощные струи холодного воздуха в распахнутом над головой небе. Я чувствую сейчас эту распахнутость ".
    Если вы заняты делом в помещении, можете внушать себе следующее:
    "Представляю, как открывается дверь в большую просторную комнату, и вижу, как ветер колышет занавески на открытом окне. Мне легче дышать, словно этот ветер проникает мне в грудь ".
    Такие упражнения займут у вас 10 15 минут. Внушайте себе, что вы можете получить желаемый результат, стоит вам только представить выбранный образ, символ. Во время транса повторяйте себе, что, следуя установке на перемену к лучшему, вы можете добиться улучшения своего состояния в реальной повседневной жизни.
    " я могу сделать глубокий вдох и сжать кулаки. Я ощущаю в себе перемены (опишите свои ощущения). Я разжимаю пальцы и этим движением словно раскрываю свои бронхи и легкие ".


    Упражнения

    1. Расслабиться и успокоиться. Следить за дыханием. Для погружения в транс воспользуйтесь любой из методик, приведенных ранее.
    2. Пусть ваш ум станет чем то вроде радара для вашего тела. Постарайтесь как можно тоньше почувствовать свое тело, по желанию расслабляя его по частям, постепенно. Затем исследуйте больные участки. Сравнивайте и противопоставляйте их. Внимательно изучите изменения, не упуская даже самых незначительных. Продолжайте упражнение в течение нескольких минут.
    3. Пользуйтесь воображением и внушением, чтобы изменить свое представление о вызывающих аллергию факторах. Измените свои реакции на них.
    Упражнение с превращениями займет у вас минут десять.
    Наконец, сведите воедино все свои внушения. Укрепитесь в желании перемен. Повторяйте постгипнотические установки.
    Дайте себе задание входить в транс все легче и быстрее. Это должно стать частью каждого сеанса самогипноза. Заканчивайте сеанс установкой на сон или бодрое самочувствие. По окончании сеанса немедленно принимайтесь за свои дела. Внушение будет тем более эффективным, чем меньше вы его анализируете. Самогипноз приводит в действие подсознание, не надо вмешиваться, и результаты порадуют вас.
     
  14. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Когда ожидать результатов?

    Занимаясь ежедневно, вы уже в первые недели почувствуете себя спокойнее и увереннее, скажем, на 10 %. Через месяц два ваше здоровье улучшится на 20 %. А через полгода можно надеяться и на все 50. Но помните, что ваш успех зависит от избранной мотивации.
    Если через месяц не будет наблюдаться улучшения, следует еще тщательнее поискать, что вас привязывает к болезни. Не бойтесь экспериментировать и, если чувствуете необходимость, меняйте формулировку внушения, ищите новые метафоры и установки.

    Будьте терпеливы с собой

    Не теряйте веры в себя. Чем дольше вы болеете, тем устойчивее патологическая модель. Она не вечна, но, чтобы разрушить ее, нужно время.
    Определите свой индивидуальный темп. Формулируйте свои метафоры и образы с юмором. Не воспринимайте сеансы как чисто терапевтическое средство, а скорее как игру, дающую простор воображению.

    Головная боль, боль в животе и другие острые боли

    Проводите сеансы самогипноза, когда боли нет. Дайте себе установку на устранение стрессов и напряжений.
    Сожмите пальцы в кулак, словно там зажаты стрессы и напряжения, способные вызвать боль, а затем разожмите пальцы на выдохе.
    Или поднимите плечи и напрягите мускулы шеи и плеч, сделав глубокий вдох. Сделав полный выдох, расслабьте плечи и сбросьте мышечное напряжение. Поищите свои, индивидуальные способы расслабления. Выработав гипнотическую установку, вы сумеете вызывать необходимую реакцию на выбранное вами действие даже тогда, когда вы не находитесь в состоянии транса.

    Облегчение путем переноса ощущений

    Сфокусируйте внимание на той части тела, где все в порядке. Может, в этот момент очень удобно ногам, или приятное ощущение в руках, пусть даже в одном пальце.
    Задача заключается в том, чтобы, ощущая дискомфорт, чувствовать и те части тела, которые не вызывают неудобств. Сравните их, противопоставьте по вызываемым ощущениям — болезненным и приятным, а затем смешайте эти ощущения, чтобы разбавить боль. Перенесите ощущение комфорта в одной части тела на то место, где болит, а затем постепенно на все тело.
    Допустим, у вас невыносимо болит половина головы, а в другой половине боли нет. Попробуйте представить боль в виде двух цветов — красного и лилового, обратите внимание на разницу в их интенсивности. Или придумайте другие образы для выражения ощущений комфорта и дискомфорта. А затем смешайте их, как краски на палитре.
    Например: «Половина головы у меня как раскаленный докрасна колокол, который откликается ударами на каждое биение сердца, зато в большом пальце ноги приятное прохладное ощущение, словно смотришь на лиловую сливу, сочную и прохладную. Я вижу, как контрастны по цвету и ощущениям эти две части моего тела. Я даже могу представить, как лиловая слива с мягким звуком ударяется о красный колокол. Да ведь это ударяется о колокол большой палец ноги, а лиловый цвет остужает красноту колокола. Здоровое, прохладное ощущение в пальце смешивается с красным жаром колокола и приглушает его звон. Я чувствую, как затихает пульсирующая боль в голове и красный цвет постепенно переходит в лиловый.»
    Для такой тактики смешения контрастных ощущений может понадобиться всего несколько минут, три четыре минуты для сравнения цвета или звука, или для других придуманных вами ассоциаций.
    Не огорчайтесь, если успех придет не сразу, с каждым разом результаты будут все ощутимее, а сеансы короче.

    Метод отвлечения

    Сосредоточьтесь мысленно на той части тела, в которой нет никакой боли. Входя в транс, думайте только о здоровых участках, где ощущения приятны и спокойны. Если сильная боль не дает вам сосредоточиться надолго, пусть сеанс займет хотя бы две три минуты. Выйдите из транса, затем снова войдите на несколько минут и снова выйдите.
    Вне транса вы принимаете боль как существующий факт, но в трансе думайте только о здоровых частях тела, не вызывающих дискомфорта. Представьте, что на эти две три минуты, пока длится транс, вы уходите от своей боли в гости к приятному состоянию благополучного здоровья. Если вы не уверены, что вошли в транс, все равно сконцентрируйте все мысли на здоровых частях тела.
    Внушайте себе хотя бы незначительное облегчение. Например: "Я внимательно смотрю на свою руку и вижу, как удобно она лежит, как спокойно сложены пальцы. Я ощущаю легкое онемение, прохладу или тепло в кончиках пальцев. Это легкое ощущение может длиться несколько секунд, но может продолжаться минуту и больше. Я могу сосредоточить свое внимание на здоровой части тела в течение нескольких секунд, а может быть, и дольше, чем я рассчитывал( а) ".
    Таким образом вы сможете отвлекаться от своей боли, переключая внимание на здоровые части тела. Мыслите образно. Когда у вас болит плечо, представьте, например, что вы сидите с опущенными в прохладную воду ногами.
    Как ни удивительно это звучит, но внушаемые себе приятные образы благотворно воздействуют на страдающую часть тела. Помогите своей боли отвлечься и покинуть вас.

    ===
    "Океан всегда имел для меня притягательную силу. Вот я и решила: пусть он притянет к себе мою болезнь. Я прихожу на берег и стою, наблюдая за птицами в небе и глядя на волны прибоя, затем закрываю глаза и вхожу в транс.
    "Я представляю, как каждая приливная волна омывает меня и, отхлынув, уносит с собой вирусы туда, где им будет лучше. Я воображаю, как они радуются, выбравшись из меня, у меня им живется не так славно, как в океане, и они бегут из моего тела с каждой отливной волной ".


    РЕШИТЕЛЬНОСТЬ И УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

    Совершенных людей нет

    Отрицание отрицательного

    Используйте для самогипноза специальный прием, основанный на ритуалах американских индейцев. Представьте, что вас защищает невидимая оболочка, от которой отскакивают и возвращаются к авторам все негативные замечания, а добрые слова легко проникают внутрь, так что вы можете впитывать их всем своим существом.
    Уверенность в себе вовсе не означает стремление всех превзойти. Просто вы начинаете чувствовать, что прочно и удобно стоите на своих ногах, трезво оценивая свои силы и способности и понимая, что это не предел и при желании вы можете их развить или изменить к лучшему.

    Методика принятия решений

    Примите удобное положение. Расслабьтесь и войдите в транс с ощущением, что вы вполне владеете своим телом. Отправьте свое подсознание в путешествие, но не задерживайтесь на занимающей вас в данный момент проблеме.
    Представьте мысленно, что вы плаваете в безопасном водоеме с ласковой, успокаивающей водой. Через стекло маски вы наблюдаете за проплывающими мимо удивительными рыбами, дотрагиваетесь до невиданных водяных растений, разглядываете разнообразные предметы на дне.
    Возможно, вы предпочтете полет. Вот вы поднимаетесь на воздушном шаре, или сидите за штурвалом легкого спортивного самолета, или у вас просто выросли крылья. Вы пролетаете сквозь облака и окидываете все окружающее вас, как снизу, так и сверху, абсолютно новым взглядом. Вы видите облака изнутри, а птиц — летающими под вами.
    Вы можете путешествовать и в лесу, и в горах, и даже космос вам доступен. Эти воображаемые путешествия тренируют подсознание и учат вас видеть предметы и обстоятельства в новом и неожиданном ракурсе. Замечательным свойством самогипноза является его способность очистить ваше мышление от устоявшихся и сковывающих сознание представлений. Вы словно расчищаете дорожку вашему подсознанию, как прокладывают тропинку в глубоком снегу, сначала в один шаг, а потом все шире и шире.
    Совершая свои воображаемые путешествия, вы можете внушить себе мысль о том, как они похожи на те поиски решения, которыми вы озабочены в реальной жизни.
    "С какой легкостью я поднимаюсь над облаками традиционных решений, и моему взору открывается масса новых подходов к проблеме, столь же разнообразных, как цветы в поле или деревья в лесу. Поток моих мыслей открыт для новых идей и неординарных решений ".
    На каждом сеансе, несколько раз повторяйте внушение, облекая его по желанию в более близкие вам образы и метафоры.

    Самогипноз и уверенность в себе

    Здесь вам могут быть полезны следующие советы:
    1. Желание перемен должно быть вашим внутренним импульсом, а не результатом воздействия извне. Занятия самогипнозом (глава 16) помогут вам убедиться в том, что каждый человек, и вы в том числе, неповторим.
    2. Самогипноз поможет вам снимать внутреннее напряжение и научиться управлять своим "я" во многих из его проявлений. А это, в свою очередь, поможет вам понять, что в вас изначально заложены способность и умение изменить себя в нужном направлении.
    3. Вы научитесь ощущать себя более сильной и уверенной в себе личностью. За счет прилива внутренней энергии, которую дает самогипноз, вы будете по новому ощущать себя.


    МЕДИТАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОХУДЕНИЯ

    "Прежде чем приступить к еде, я закрываю глаза… и обращаюсь со словами привета к своему телу… Я убеждаюсь, что оно готово к приему пищи.
    "Я спокойно и равномерно дышу… В это время я с вниманием и любовью прислушиваюсь к себе и все глубже осознаю, чем я сейчас занят (занята). Я напоминаю себе, что я принимаю себя таким( ой), какой( ая) я есть и люблю себя.
    "В этот самый момент я все больше понимаю, что процесс еды доставляет мне удовольствие… Я выбрасываю из головы все докучливые мысли и занят (занята) только едой.
    "Веемое сознание занято только вкусом и ароматом поданных блюд… Я не тороплюсь… Я тщательно пережевываю пищу, чтобы вкусовые сосочки передали мне все, что они ощущают. Я вдыхаю аромат блюд, ощущаю на языке нежность кусочков… Я забываю обо всем и поглощений) только процессом еды.
    "Когда во время еды я пытаюсь еще что то делать, я теряю ощущение полноты обоих процессов… Теперь еда будет для меня чем то вроде медитации… Я буду с уважением относиться к приему пищи, делать это неспешно, осознавая, что пища дает мне жизненную энергию ".

    Расслабляйтесь когда и где возможно

    Утренний сеанс самогипноза — самый важный. Возможно, вам придется подкрепить его еще несколькими в течение дня.

    «Сейчас, в трансе, я вспоминаю ночи спокойного, освежающего сна и говорю себе, что сегодня я буду спать так же, у меня в распоряжении весь день, а это уйма времени».

    Дневник
    задумайтесь, чем запомнились вам эти славные дни и попробуйте воссоздать их атмосферу. Закрепите положительные ощущения и замените ими отрицательные.

    прогулки следует совершать в течение нескольких недель. Далее вы можете перейти к воображаемым прогулкам во время транса. Однако желательно не прекращать и прогулки наяву, поскольку они дают выход вашей физической активности. Примите и признайте все одолевающие вас чувства и целиком займитесь собой в трансе, с тем чтобы полностью посвятить ночь сну.

    Поскольку дети не любят однообразия, игру «Придумай сам» приходилось постоянно видоизменять, но основным элементом всегда оставалось глубокое размеренное дыхание.

    Ребенок учится расслабляться
    Занятия самогипнозом сближают родителей и детей в процессе сотворчества.
    Расскажем о восьмилетней Саре. девочку познакомили с приемами самогипноза.
    Вместе с мамой Сара стала проводить сеансы самогипноза суммарно по два часа в неделю. Отрегулировав дыхание, они давали волю своему воображению. Сара любила рисовать, и они переводили свои фантазии на бумагу в виде рисунков. Девочка очень полюбила эти спокойные минуты с мамой, дыхание у нее выравнивалось, а симптомы аллергии становились менее выраженными. На одном очень трогательном рисунке она изобразила себя на вершине горы разговаривающей с отцом, который смотрел на нее с облаков. Так она смогла выразить свою тоску об отце.

    Изменение поведения с помощью неформального гипноза

    Можно предложить ребенку игру «Попоем с закрытым ртом». Сначала покажите, как в нее играть. Надо сделать глубокий вдох, секунды на три задержать дыхание и на выдохе загудеть, то на низких, то на высоких нотах. Игру надо сделать интересной и забавной, чтобы удержать внимание ребенка. Пусть он изображает то поющую птицу, то музыкальную ноту, то гул ветра и т.д. Главная цель — дать ребенку возможность расслабиться, глубоко и спокойно дышать и помочь ему выработать постгипнотические сигналы.
    Многие дети любят, когда родители поглаживают их по спинке или по животику, особенно если лежат у телевизора или с книжкой. В таких случаях попросите малыша сделать глубокий вдох и задержать его, пока вы массируете спинку. Массаж делаете энергичнее на вдохе и слабее на выдохе.
    …Сеанс начался с того, что Тейлору разрешили разговаривать с самим собой, когда он только этого пожелает. Затем его научили смотреть с закрытыми глазами фильм «Все о Тейлоре», а потом «нарисовать» все, что он видел, годились любые каракули.

    Научитесь образно представлять вашу мечту. Тогда в подсознании сформируется чувство достигнутого успеха, и вы уже сознательно начнете на деле осуществлять заветную мечту. Образное мышление начнет побуждать вас к действию.
    Наберитесь терпения. Этому научит вас самогипноз. Он также научит вас упорству и усердию в достижении своей цели, какой бы далекой она ни казалась.
    Самое главное — человек должен понять и признать себя таким, каков он есть на данный момент. На пути к цели его не должен останавливать ни возраст, ни жизненные осложнения любого порядка, ни отдаленность этой цели.

    Составьте список своих вредных привычек, слабостей и недостатков, внесите в него все то, что может помешать вам на пути к успеху. Это и будет отправной точкой в работе над собой, а ваше подсознание будет руководить вами, если вы действительно хотите перемен.

    Чтобы добиться цели, научитесь мечтать о ней

    Внутри человеческого мозга есть отдел (ретикулярная формация), выступающий в роли стража у ворот, через которые информация проникает в мозг.
    Самогипноз поможет активизировать ретикулярную формацию мозга с помощью мысленного воспроизведения ваших целей. Чем живее и ярче ваша «картинка», тем активнее действует подсознание, подталкивая вас к наиболее отвечающему вашей цели выбору, решению, поступку.

    Научитесь правильно чередовать труд и отдых, чаще рисуйте мысленно конечный результат ваших усилий и постоянно держите в уме программу намеченных действий для достижения цели.


    Наберитесь терпения

    Не стоит рассчитывать на мгновенный успех: на пути к цели вас ждут и взлеты, и падения, но не теряйте надежды. И на ошибках можно учиться. На занятиях самогипнозом анализируйте свои неверные шаги и промахи, чтобы учесть их на будущее.
    При встрече с неудачей самогипноз поможет снять стресс и обрести душевное равновесие

    Наш организм — эта вселенная в миниатюре — столь сложно устроен и столь слаженно действует, что самый мудреный компьютер не идет с ним ни в какое сравнение. Нераскрытый, пока дремлющий потенциал личности — возможно, одно из самых ценных сокровищ нашей планеты. Работа в этом направлении открывает такие же захватывающие перспективы, как исследования космоса или раскрытие тайн генетики.
     
    Odin нравится это.
  15. Анастасия30

    Анастасия30 Не зарегистрирован Гость

    Когда вы прямыми внушениями подавляете симптом это вызовет ответную соматическую реакцию. Человек перестанет курить. Но проблема от прямых внушений никуда не денется. Кодирование запрещено во всех развитых странах из за его побочных эффектов. Таких как рак, сахарный диабет и прочие не приятные заболевания. Не думаю что курильщик дабы избежать рака легких получит диабет) с курением не связанным. Не приятно, но факт.

    Эриксоновские техники хороши разве что для детей. Сейчас современная гипнотерапия берущая свое начало от Элмана справляется с любой психосоматикой. И не за счёт месмеризма ;коим обладал Эриксон) а за счёт высвобождениях энергии самого клиента. И никакой магии. Чистая наука.
     
    Соня и neuron нравится это.
  16. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Если коротко и упрощенно, у каждого "свой сонник":
    значения обазов сна весьма индивидуально, многоранно и контекстуально.
    Посему чтение сонников весьма полезно и может помочь (без психологических практикумов погружеия) постепенному постижению образов и языка своего сна.
     
    Солнечная нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.205
    Симпатии:
    34.909
    Баллы:
    93
    Соня, Я сегодня видела рыжего,наглого кота во сне.Через балконное окно не мог в квартиру попасть,но в уме держу,что он вроде в квартире,пошла на балкон,а он смотрит на меня через окно.Ну прям как на яву.Я разгадываю сон так.Какой то не доброжелатель рвется ко мне,хочет мне гадость сделать.
     
    Рысь_Надежда и Соня нравится это.
  18. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Брэг. Гипноз. Самоучитель

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Р.Брэг - Гипноз. Самоучитель

    1.3 "Внушение наяву" (без погружения в сон)

    ПЕРВЫЙ ЭТАП:
    1. Снять "панцирь" (психомышечный зажим). Это делается для увеличения чувствительности. При правильном подходе порог внушаемости уменьшается (облегчается внушение).
    Снятие "панциря" :
    а) можно просто покачивать за плечи, мять плечи, с предложением "максимально расслабиться, довериться полностью."
    б) усадить на стул, потряхивать кистями внушаемого, предложить, чтобы он их расслабил как плети и ни малейшего сопротивления не оказывал.

    ВТОРОЙ ЭТАП:
    (Снятие фильтра сознания, вызывание доверия.)
    Главное при внушении - вызвать доверие.
    Необходимо заставить внушаемого с обострением чувствовать, отвлечь внимание его сознания, перевести внимание сознания в область ощущений.
    Для этого нужно проделать с внушаемым следующее:
    1. Заставьте его поставить ноли вместе, глаза закрыть, дайте ему задание максимально расслабиться.
    2. С обеих сторон сзади поднесите к его голове в области ушей свои руки на расстояние 5-10 см. Волевым усилием вызовите из кончиков пальцев и ладоней поток тепла до ощущения покалывания в ладонях (ощущение похоже на электрофорез, могут быть и другие индивидуальные ощущения).
    3. Дайте установку партнеру: "Сосредоточьте свое внимание на ощущениях в области головы".
    4. Спросите, что он ощущает. Ответ: "Ощущение тепла". Скажите: "Сейчас ощущение тепла усилится". Перенесите ладонь ко лбу партнера.
    Чувствительность лба выше, поэтому он сразу почувствует усиление тепла, т.
    е. получит подкрепление слов действием.
    Нужно обязательно спросить: "Что чувствуешь?" Если партнер говорит о каком-то покалывании или о чем-то другом, например: "Тянет назад", нужно сказать : "Правильно, сейчас будет тянуть еще сильнее". Если говорит, что звук как-то изменился, нужно сказать: "Правильно, так и должно быть."

    Это ответственнейший момент проникновения в подсознание.

    Это ответственнейший момент проникновения в подсознание. Нужно следить внимательнейшим образом за партнером и подкреплять. подкреплять его ощущения словами.
    Вся сила - в подкреплении слов действием!
    Пример: Вы заметили, что у него появилась слезинка. Сразу отреагируйте.
    Скажите: "Сейчас у вас появится слеза" и т.д. Именно таким образом закрепляется вера на бессознательном уровне (в подсознании).
    По мере подкрепления слов действием снижается порог внушаемости.
    Информация, которую даете, должна быть достоверной и обязательно с подкреплением. Сила воли внушаемого не играет роли.

    ТРЕТИЙ ЭТАП
    Нужно сказать (т. е. дать установку): "Сейчас я досчитаю до трех, и Вас медленно потянет назад."
    Двигая руками вдоль головы, тяните к себе голову ладонями (не прикасаясь к голове руками). Стойте сзади.
    Как правило, человек сразу начинает терять равновесие и падать назад.
    Одновременно с этими действиями произнесите:
    "Раз, два, три! Вас тянет назад! Вы Падаете! Падаете! Падаете! Падаете!
    Падаете!"
    Говорить нужно с ударением и без паузы, повышая настойчивость с каждым словом, чтобы не включить сознание. Затем нужно сказать: "Достаточно, теперь Вас тянет вперед" и руками потянуть вперед. Затем то же самое проделать назад, и так несколько раз. Это тест на внушаемость, а также это мощнейшее подкрепление действием.
    Частные случаи: Тянешь вперед, а он падает в сторону. Нужно сказать:
    "Вас тянет в сторону".
    Если слишком хорошо падает, нужно спросить: "Что вы почувствовали? Вас тянет назад?" (может быть просто притворяется). Сказать: "Пробуйте оказать сопротивление, я Вас буду тянуть назад. Как только скажу: "Три", Вы упадете назад, но Вы старайтесь не упасть". Как только Вы убедились, что ваш испытуемый прошел тест на внушаемость, реагирует на ваши ладони - значит его подсознание уже отреагировало на ваши манипуляции и независимо от сознания и воли вашего испытуемого между вами и его подсознанием возникла еще пока непрочная связь.
    Пусть теперь он открывает глаза. Наступает следующий этап.

    ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (МЕТОДИКА)
    Нужно говорить отрывистым тоном, командным тоном, говорить глядя в глаза.
    Ни в коем случае не сказать типа: "Давайте попробуем". Эта фраза просто олицетворяет Вашу неуверенность в своих силах.
    Стоя лицом друг к другу, дайте установку внушаемому:
    "Мне нужно проверить вашу нервную систему. Я хочу проверить Вашу чувствительность. Чем Ваша чувствительность выше, тем лучше. Расслабьтесь,
    стойте и слушайте.
    - Доверьтесь мне полностью
    - Расслабьтесь
    - Поставьте руки перед собой, пальцы шире
    - Пальцы как можно шире
    - Напряжение в руках. Пальцы как гвозди (локти к туловищу не прижимать)
    - Смотрите мне в правый глаз (самому при этом смотреть в переносицу)
    - Ваши руки как два разноименных магнита начинают притягиваться друг к другу
    - Напряжение в руках растет
    - Руки притягиваются все сильнее и сильнее
    - Вы чувствуете как напряжение в руках растет
    - Руки сближаются! Сближаются! Сближаются! (делать пассы вокруг рук вверх и вниз, прогревая волевым теплом своих ладоней, глядя в глаза)
    - Ваши пальцы как гвозди
    - Ваша ладони и пальцы как цельнометаллические
    - Ваши руки сближаются
    - Напряжение в руках!
    - Пальцы выгибаются назад!
    - Сейчас я досчитаю до трех, и ваши руки сблизятся
    - Раз. (Обычным мягким голосом) Пальцы как гвозди
    - Два. (Твердым обычным голосом)
    - Напряжение растет, смотрите на свои руки.
    - Три!!! (Выкрикнуть и без паузы говорить дальше).
    - Вы видите как сближаются ваша руки (без паузы)
    - Ваши пальцы как гвозди!!!
    - Руки цепенеют!
    - Ваши руки cближаются! Сближаются!
    - Сближаются! Сближаются! (При этом делают пассы над руками с тыльной стороны).
    - Ваши пальцы как гвозди! (Говорить без паузы, не давая включиться сознанию)
    - Пальцы оцепенели!
    - Пальцы выгибаются назад!
    - Ваши пальцы как гвозди!
    - Ваши пальцы как цельнометаллические!
    - Вы не сможете сжать пальцы в кулак!
    - Пробуйте!!!
    И сразу же выкрикнуть без малейшей паузы:
    - Вы видите!!!
    - Ваши руки подчиняются только моим командам!!!
    - Мои слова воздействуют на Вас!!!
    - Мои слова проникают в Ваш мозг!!!
    - Я полностью управляю Вами!!!
    - Ваши руки сближаются, сближаются, сближаются!
    - Ваши пальцы сжимаются в замок!
    - Пальцы сжимаются все сильнее и сильнее!
    - Вы не сможете разжать руки, пока я вам не разрешу! Эти слова тоже почти выкрикнуть с ударением на словах "не сможете".
    - Вы не в силах расцепить свои руки!
    - Раз! Два! Три! Затем без паузы выкрикнуть:
    - Пробуйте!
    Если Вы правильно выдержали интонацию, не меняли порядок слов и все выполнили как надо, то можете делать с испытуемым все что Вам угодно.
    Он с величайшим удивлением обнаружит, что не может расцепить руки. Он полностью подчиняется Вам. Теперь можете спокойно экспериментировать.

    1.5 Детальный разбор метода внушения без погружения в сон
    Разберем еще детальнее формулы и приемы, при помощи которых Вы привели испытуемого в такое состояние.
    Как уже было сказано ранее, для того чтобы включить подсознание, нужно дать подкрепление реальным действием.
    Мощнейшее подкрепление, воздействующее толчком на подсознание,
    получается когда вы без паузы выкрикиваете: "Напряжение растет! Смотрите на свои руки! Три! Вы видите как сближаются ваши руки!"
    В тот момент когда вы крикните "Три!" он резко опустит голову и, так как до этого он смотрел вам в глаза, то опускание головы автоматически повлечет за собой движение его рук навстречу друг к другу. В тот момент он еще ничего не подумал, даже не осмыслил того факта, что было движение рук.
    Это зафиксировало только его подсознание. Вы и не даете ему это осмыслить, а просто "вкрикиваете" это в его подсознание. Эти слова подкрепили то, что действительно имело место и то, что его подсознание непроизвольно зафиксировало.

    Еще существенным моментом является то, что Вы заставляете растопырить пальцы как можно шире, так чтобы они выгибались назад. Когда вы говорите,
    что напряжение в руках растет, оно действительно растет, это обусловлено прежде всего тем,. что руки деревенеют сами по себе. Вы, произнося установки, еще можете взяться за пальцы и чуть встряхнуть, когда произносите: "Пальцы как можно шире", "Ваши пальцы как гвозди". Этим Вы добиваетесь того, чтобы ваш испытуемый изо всех сил растопырил пальцы и выгнул их назад.
    Третьим важнейшим компонентом вхождения в подсознание за счет подкрепления реальным действием будет момент, когда Вы выкрикиваете без паузы на одном дыхании : "Ваши пальцы как цельнометаллические! Вы не можете сжать пальцы в кулак Пробуйте ! Вы видите! Ваши руки подчиняются только моим командам! Мои слова воздействуют на вас! Мои слова проникают в ваш мозг! Я полностью управляю Вами!"
    Здесь есть нюанс. Любой нормальный человек добросовестно растопыривший пальцы изо всех сил и выгнувший их с силой назад в тыльную сторону, пробыв в таком положении более минуты не может просто так, мгновенно, взять и сжать пальцы. Они деревенеют и в первый момент испытуемый просто не может это сделать. Это чутко ловит его подсознание и в этот момент вы "вкрикиваете"
    то, что сказано выше. И теперь получается парадокс: испытуемый уже мог бы сжать руки, момент оцепенения проходит, ко подсознание уже блокирует эту попытку. Он уже просто не в состоянии сделать эту попытку. Сознание испытуемого уже не может разрушить установившуюся связь между вами и его подсознанием. Он уже ваш.

    Для приведенной методики важно каждое слово, интонация и важен порядок слов. Если Вы хоть что-либо измените, результат будет отрицательным.

    Во время проведения опытов вы должны соблюсти 10 обязательных правил.
    Помните, как в магии: "Сочетание простых правил дает магический эффект." Вот эти правила, и в них заключена вся суть. Помните:
    Если хоть одно из этих правил не будет соблюдено, у вас ничего не получится

    1.6 Десять "магических" правил, обеспечивающих "внушение наяву".


    Будьте абсолютно уверены в своих силах.
    Говорите громко и ясно, твердо, четко (это не значит, что все время нужно кричать).
    Смотрите в глаза своему партнеру.
    Максимально расслабьтесь.
    Используйте местоимение "Я". (Я сейчас буду..., Я..., Я.).
    Дайте установку на требуемое ожидание (скажите сначала, что вы хотите, затем почему это вам требуется).
    Не извиняйтесь, если Ваши требования не обоснованы.
    Не раздражайтесь, будьте спокойны и решительны. Не давайте втянуть себя в дискуссию. (Испытуемый на бессознательном уровне рассекречивает Вас. Ни в коем случае не вступайте в разговоры).
    Не давайте оценку и не оскорбляйте испытуемого (ну, что Вы такой непонятливый, и т.д.).
    Обязательно выразите понимание позиции партнера (ловите его мельчайшие реакции, типа "слеза" и т.д.)

    Рассмотрим подробнее содержание этих десяти правил:
    Выполнение первого правила практически невозможно без владения методами аутогенной тренировки или йоги. Чувство абсолютной уверенности Вы можете заложить в свое подсознание только находясь в состоянии аутогенного погружения ("транса"). Это чувство абсолютной уверенности в своих силах Вы должны будете постоянно оберегать и культивировать. Помните, что всякое невыполненное обещание, всякая ложь разрушает многодневную работу по выработке этого состояния абсолютной уверенности.
    Если вы хотите стать гипнотизером. Вам придется поработать над своей дикцией и голосом. Придать голосу уверенность, найти для себя подходящий темп речи.
    Большое значение имеет взгляд гипнотизера. Нужно выработать, как называют гипнотизеры "гипнотический взгляд".
    Максимально расслабиться может только тренированный человек, освоивший приемы аутогенной тренировки или занимающийся йогой.
    Пункт пятый не требует комментария.
    Для того чтобы человек был внутренне настроен на результат, которого вы хотите добиться, ему нужно дать установку на требуемое ожидание. У некоторых людей получение установки дает обратный эффект. Т. е., если ему сказать:
    "Вас сильно тянет назад", он обязательно будет клониться вперед. Это особенно наглядно у психотерапевтов, проводящих оздоровительные сеансы по телевидению. Если вы внимательно вслушаетесь в их установки, то вы выясните, что у них соседствуют установки прямо-таки взаимно противоположные: "Вы можете мне верить или не верить..." и т. д. Эти установки даются ими в расчете на тех, кто всегда действует наоборот.
    Вам тоже нужно учитывать возможность дачи противоположной установки, чтобы испытуемый поступил так, как вам нужно.

    Последнее - десятое правило необходимо как воздух (подкрепление слов реальным действием). Без этого условия Вы просто не сможете проникнуть в подсознание.
    Ваша сверхзадача - следить за состоянием партнера, его малейшими реакциями и выдавать их за результат своего воздействия.

    Помните, что психофизические способности можно развить только после развития способности к релаксации (полному расслаблению) тела.


    ГЛАВА II. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

    Самовнушения при AT носят "неодолимый" характер, если они были выполнены правильно.

    2.2 Типичные ошибки при занятиях AT

    Все формулы работают эффективно только в том случае, сли достигнуто "состояние АТ", то есть, если занимающийся привел себя в состоняние расслабленности до такой степени, что даже может потерять ощущение присутствия тела.
    Вот только тогда все слова формулы, которые произносит про себя занимающийся, равносильны приказам гипнотизера при воздействии его на гипнотизируемого. Единственное отличие в том, что при занятиях AT, человек находящийся в "трансе", сам себе дает установки и соответствующие настрои, сохраняя при этом полную ясность ума.
    Начинающие, как правило, считают самым главным повторение формул, а на второй план ставят расслабление, вызывание чувства тяжести т. е. самое главное остается на втором плане. Эта типичная ошибка приводит к отсутствию результата, вызывает у них чувство разочарования
    Также обратите внимание на следующее:
    Нельзя резко выходить из состояния аутогенного погружения.
    Если Вы вызывали у себя ощущение тяжести, то перед выходом из аутогенного состояния Вы должны обязательно убрать это состояние тяжести при помощи специальных моби-лизирующих формул типа:
    - Тяжесть покидает мое тело
    - Отдохнул каждый мускул моего тела
    - Отдохнула каждая клеточка моего организма
    - Свежесть и бодрость наполняет все мое тело
    - С каждым вдохом свежесть и бодрость вливаются в мой организм
    - Я собран и внимателен
    - Я заряжен бодростью
    - Я заряжен энергией
    - Моя воля собрана как пружина
    - Я готов к работе (поднимите над головой сжатые в кулак руки, резко выдохните с одновременным движением рук вниз, откроете глаза).



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  19. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Рассмотрим упражнения первой и второй ступени AT.

    2.3 Первая ступень AT.

    "Я успокаиваюсь и расслабляюсь", Затем конкретно, по частям, производится расслабление тела с направлением внимания на те части тела, которые расслабляются. Проговариваем про себя: "Расслабляются мышцы лба, глаз, расслабляются мышцы затылка и шеи." (При этом нужно прочувствовать то, о чем проговаривалось.)
    Мое внимание переходит на руки
    Расслабляются пальцы и кисти рук
    Расслабляются предплечья
    Расслабляются плечи
    Мои руки расслабляются
    Мое внимание переходит на лицо
    Мышцы лица расслабляются еще сильнее
    Мое внимание переходит на ноги
    Расслабляются пальцы ног и голеностопы
    Расслабляются икроножные мышцы
    Расслабляются мышцы бедра
    Мои ноги расслаблены
    Мое внимание переходит на лицо
    Лицо полностью расслаблено
    Мое внимание переходит на туловище
    Расслабляются мышцы груди
    Дыхание спокойное и легкое
    Сердце работает хорошо и ритмично
    Расслабляются мышцы живота
    Расслабляются мышцы спины
    Все мое туловище расслабляется
    Я полностью расслабляюсь
    Я расслаблен

    ЗАТЕМ ВЫЗЫВАЕТСЯ ЧУВСТВО ТЯЖЕСТИ И ТЕПЛА

    "Приятная теплая тяжесть наполняет мои руки. Приятная теплая тяжесть наполняет мои ноги. Приятная теплая тяжесть наполняет мое туловище. Все мое тело тяжелое и теплое. Я полностью расслаблен"
    При первых тренировках можно проговаривать 2-3 раза каждую формулу,
    причем не слишком быстро, чтобы успевать прочувствовать вызываемые формулой ощущения.
    При проговаривании формул нужно образно представлять реальное чувство тяжести и тепла в руках, ногах, туловище. Теперь созданы условия - "рабочий фон" при котором будут действовать и формулы-внушения. (Не забудьте при выходе из этого состояния убрать чувство тяжести.)
    Выполняем пятое классическое упражнение - "тепло в области солнечного сплетения"
    Цель упражнения - научиться вызывать ощущение тепла в брюшной полости.
    Формула, применяемая в этом упражнении может выглядеть так:
    "Мой живот согревается приятным, глубинным теплом
    Мой живот согрет приятным теплом
    Солнечное сплетение излучает тепло"
    Шестое упражнение - "прохлада в области лба" выполняется с целью вызвать ощущение прохлады в области лба и висков.
    Это упражнение способствует снятию головных болей.
    Формула: "Мой лоб приятно прохладен
    Я чувствую приятную прохладу в области лба".


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.





    2.4 Классическая высшая ступень AT

    Иоган Шульц считал вторую ступень AT наиболее важной для овладения психическими процессами, создания нужного эмоционального фона.
    Классическая высшая ступень AT состоит из семи основных упражнений каждое из которых можно осваивать независимо друг от друга.


    Упражнение N 1.
    Цель - научиться вызывать различные световые пятна и удерживать внимание, на каждом из них. Занимающийся выполняет это и последующие упражнений в состоянии аутогенного погружения.

    Упражнение N 2.
    Цель - "увидеть" заранее заданный цветовой фон. Занимающийся скоро почувствует, что созерцание красного, оранжевого и желтого фона ассоциируется с теплом, (это создает эмоциональный подъем), зеленый и голубой - с состоянием покоя, синий и фиолетовый вызывают ощущение холода,
    черный и темно-красный - мрачное настроение, депрессию.
    Обычно на отработку этого упражнения уходит до 4-х месяцев. В результате тренировки занимающийся приобретает способность легко вызывать нужный эмоциональный настрой при помощи вызываемого цветового фона.

    Упражнение N 3.
    Цель - выработать устойчивое внимание, позволяющее "видеть" конкретные предметы длительное время. Считается что упражнение освоено, когда на фоне различных предметов непроизвольно возникнет образ самого себя. На отработку упражнения уходит около года.

    Упражнение N 4.
    Цель - отработать способность придавать каким-либо абстрактным понятием конкретное содержание. Тренирующийся должен научиться легко зрительно представлять объекты, ассоциирующиеся с такими абстрактными понятиями как "красота", "счастье", "свобода", "радость". Каждый ассоциирует эти понятия с образами, которые ему ближе. Тренироваться нужно ежедневно,
    удерживая внимание (до 60 мин.) на абстрактных понятиях и тех конкретных зрительных представлениях, которые навеяны у вас ассоциативно.

    Упражнение N5.
    Цель - научиться изменять свое эмоциональное состояние путем зрительного представления ассоциативных образов (из упражнения 4) и видеть себя в центре представляемой картины. Занимающийся должен научиться вызывать также и динамические картины со своим непосредственным участием. Он должен при этом эмоционально реагировать на развивающиеся события и переживать их.

    Упражнение N 6.
    Цель - научиться вызывать мысленно я удерживать перед своим мысленным взором других людей чувствовать свое присутствие и участие в их делах.

    Упражнение N 7.
    И. Шульц считал его самым главным. Цель его - научиться видеть ряд картин, отвечающих на вопросы психологического порядка, относящегося к себе лично.
    Например: "Чего я хочу?" "Кто я?".
    Это упражнение выполняется в состоянии "пассивной концентрации внимания". После правильно выполненного упражнения происходит "катарсис" -
    самоочищение, гасятся психотравмирующие факторы, вызывающие заболевания.
    Для того, чтобы добиться существенного результата, получить отдачу от занятий AT, необходимо заниматься AT ежедневно хотя бы в течение 30 минут.
    С каждым разом аутогенное погружение выполняется легче. В конце концов наступает момент когда занимающийся AT замечает, что ему уже не нужно проговаривать про себя формулы самовнушения, достаточно сосредоточить внимание на определенной части тела чтобы наступило расслабление.
    Проходит еще некоторое время и занимающийся AT приобретает способность почти мгновенно расслабляться. За несколько секунд происходит переход в состояние расслабления. Эта процедура очень приятна, человек как бы сбрасывает с себя груз своего тела, груз проблем и тревог и погружается в блаженное состояние.
    Обычно на этой стадии удобно применять метод погружения, иногда известным под названием "Ключ".

    2.5 "Ключ"

    Зафиксируйте взгляд на одной точке и дайте себе установку: "Сейчас я мысленно сосчитаю от одного до пяти и у меня автоматически наступит состояние глубокого мышечного расслабления и отдыха. Веки отяжелеют и закроются.
    По всему телу разольется приятная теплота и тяжесть
    Все отвлекающие сигналы" шум, посторонние мысли, свет будут только усиливать чувство нарастающего покоя, углублять состояние повышенной самовнушаемости.
    Состояние глубокого покоя и отдыха прекратится, как только я автоматически сосчитаю от пяти до единицы.
    Моя голова при этом прояснится, я почувствую свежесть и легкость.
    При счете "один" глаза мои откроются, я почувствую себя хорошо отдохнувшим и полным сил".

    2.6 Лечение себя при помощи AT.

    МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВАРИАНТА AT:

    "Закройте глаза и сделайте полный вдох через слегка приоткрытый рот.
    Задержите дыхание на 3-5 секунд, чтобы сосредоточиться.
    Закройте рот и начинайте выдыхать воздух через нос и через сжатую голосовую щель так, чтобы получился тихий шипящий звук, исходящий из гортани. Выдыхайте как можно медленнее, одновременно представляя, будто в том месте, где вас беспокоят болезненные ощущения, краснеет тлеющий уголек (какой бывает в потухающем костре). Представляйте, что по мере выдыхания воздуха уголек разгорается, становится все ярче и от него начинает исходить тепло. Сделайте несколько вдохов - выдыхании: уголек становится все краснее,
    а тепло - сильнее. Постарайтесь ощутить это тепло и представить себе исходящий от уголька красноватый свет.
    Глаза нужно держать закрытыми на протяжении всего занятия. Это помогает лучше сосредоточиться.
    Механизм физиологического действия упражнения подо-. бон тому, что бывает при занятиях первой ступени AT по И. Шульцу, только формулы самовнушении заменены образом разгорающегося уголька; дыхательное упражнение помогает "раздувать" жар воображаемого уголька. Все внимание занимающегося переключено на ощущение появляющегося тепла...

    Усваивается упражнение через несколько дней тренировки.

    Образное представление уголька и тепла в том или ином месте рефлекторно вызывает расширение сосудов, усиливает кровоток, в результате чего ускоряются процессы восстановления и заживления. Одновременно увеличиваются и энергетические процессы в этом участке, активизируется обмен веществ".

    2.7.1 Как излучать любовь.

    Цитируется из книги "Собрание медитационных техник и упражнений" Ошо Раджниша:
    "...Культивируйте чувство любви. Уединитесь в своей комнате. Сядьте.
    Ощутите в себе любовь. Начните излучать ее.
    Заполните энергией любви всю комнату. Почувствуйте новые вибрации,
    представьте себя колыхающимся в морс любви. Создайте вибрации энергии любви вокруг себя. Вы тут же начнете ощущать, как что-то вокруг начинает происходить, что-то меняется в вашей ауре, в оболочке, окружающей ваше тело.
    Какое-то тепло поднимается вокруг Вас, тепло, похожее на глубокий оргазм. Вы чувствуете себя более живым. Что-то,. наподобие дремы, исчезает. Что-то,
    наподобие нового сознания, зарождается. Окунитесь в этот океан. Танцуйте,
    пойте, заполните все пространство комнаты любовью.

    Не стесняйтесь, выбирайте себе романтический, героический образ. Вы даже время от времени можете менять образы в зависимости от того как меняются Ваши представления об идеале.
    Не бойтесь потерять свою индивидуальность. Если вас отпугивает то, что нужно находить время для занятий аутогенной тренировкой, то Вы можете воспользоваться простым методом самовнушения, который не потребует от Вас никаких усилий.

    2.8 Метод Куэ.

    В момент засыпания, когда Вы почти погружаетесь в сон (постарайтесь не пропустить именно эту фазу), нужно успеть проговорить про себя формулу самовнушения, как можно больше раз, прежде чем Вы заснете.
    Эта формула должна состоять из четырех-пяти слов и должна быть конкретной. Содержание формулы самовнушения определите исходя из Вашего намерения. Проговаривайте скороговоркой, детским лепетом, как угодно, не старайтесь мысленно четко выговаривать.

    В момент пробуждения, когда мозг еще только пробуждается, тоже хорошо воспринимаются внушения, но как Вы потом сами убедитесь, самовнушение при засыпании предпочтительнее.

    Многие оставляют попытки за мгновение до того, как готовы достигнуть результата.

    3.2 Метод разогрева рук

    а) пальцы и ладони сведите вместе, удерживая их на уровне груди, плотно прижимая ладони друг к другу.
    б) затем с сопротивлением, опираясь на кончики пальцев, разводите пальцы в стороны друг от друга до тех пор, пока не почувствуете упругий комок.
    в) все внимание сосредоточьте на тех ощущениях, которые происходят в руках; во время массажа внимание постоянно, удерживается на ощущении в руках.
    Формула самовнушения:
    - Мои пальцы наполнились теплотой.
    - Я чувствую, как она накапливается в центре ладони и на кончиках пальцев.
    - Ее все больше и больше
    - Она обжигает мне руку
    - Я чувствую как тепло начинает стекать с моих пальцев и ладоней".
    Эта формула самовнушения применяется на самом начальном этапе обучения.
    После регулярной практики в разогревании рук достаточно поставить ладони рук на расстояние 5-10 сантиметров как бы обхватывая ими невидимый горячий,
    упругий шарик и представить наличие этого шарика. Необходимое ощущение тут же появится.
    При незначительном покачивании кистей появляется ощущение как будто между обоими руками возникла какая-то почти неощутимая связь, оказывающая очень слабое сопротивление, как при сдвигании так и при раздвигании ладоней.
    Некоторым больше подходят в виде "служебного образа" не шарик, а ощущение горячей плазмы, горящей между ладонями.

    Тренироваться необходимо ежедневно не менее 25 минут удерживая свое внимание на ладонях.
    При регулярной тренировке через 2-3 недели кроме вышеописанного ощущения начинает появляться новое ощущение - ощущение покалывания в ладонях и в кончиках пальцев.
    Как правило, это ощущение легкого покалывания чувствует не только делающий массаж, но и пациент.
    Иногда при лечении ранки (особенно на губах) пациент ощущает не просто покалывание, а значительную колющую боль. Этого не стоит бояться, наоборот,
    этому нужно радоваться, это признак того, что лечение даст быстрый эффект.

    3.4 Развитие феноменальной чувствительности рук.

    Начинать нужно с самого простого. Сначала поставьте палец на какую-либо опору (крышку стола, какой-либо предмет) так, чтобы подушечка пальца соприкасалась с поверхностью.
    Затем сосредоточьте все внимание на точке соприкосновения пальца с поверхностью. Нужно представить, что все Ваши органы чувств выключены, и всю информацию о внешнем мире воспринимайте только через эту точку. Для освоившего AT это не составит большого труда. Вскоре Вы ощутите отчетливую пульсацию в точке соприкосновения. Затем таким же образом поставьте на опору все пальцы руки и во всех пальцах вызовите синхронное биение кровотока.
    Освоив это упражнение для одной руки, начинайте тренировать обе руки одновременно.
    Когда Вы это освоите (при опоре пальцев это совсем нетрудно) переходите к вызыванию аналогичного ощущения в кончиках пальцев, не пользуясь опорой.
    Это уже значительно сложнее. Здесь тоже нужно тренировать руки в той же последовательности. Сначала палец, затем все пальцы руки, затем обе руки.
    Эта вторая часть упражнения дается уже не так просто. Если все Ваши попытки безрезультатны, то можете воспользоваться "подсказкой" : поставить пальцы на опору, добиться пульса, затем осторожно снять пальцы с опоры, стараясь сохранить пульс.
    Когда Вы сможете стабильно вызывать нужное ощущение, начинайте тренировать центр ладони.

    3.5 Дыхание при бесконтактном массаже

    При бесконтактном массаже большой эффект дает способ лечения с использованием воздуха выдыхаемого целителем на больной орган. Выдыхание производится через ткань, помещенную над больным органом или проекционной зоной этого органа. Выдыхание может производиться как с расстояния в 2-10 сантиметров, так и при непосредственном контакте полуоткрытых губ с тканью.
    Выдох производится из глубины легких, вдох через нос. При этом методе мысленно представляется как вместе с воздухом в больного вдыхается здоровье, сила.
    При обычном бесконтактном воздействии руками дышать необходимо в резонанс с дыханием больного, то есть, одновременно с ним делать вдох и выдох.

    3.7 Общие вопросы бесконтактного массажа

    Для диагностики и для дальнейшей работы нужно сначала вызвать в своих ладонях ощущение тепла, установить тепловой контакт с телом больного.
    Обязательно нужно чтобы и лечащий и больной ощутили тепловой контакт.
    После этого проводят на расстоянии - до 10 сантиметров - обследование теплового фона вокруг тела больного. В некоторых местах будет ощущаться тепловой выброс.
    В местах тепловых выбросов и нужно проводить лечение. Если говорить упрощенным языком, то нужно просто убрать эти выбросы тепла.
    Для этого можно проводить своими ладонями над больным местом как бы разглаживая или "зачерпывая" это тепло. Ладони в этом случае держатся под углом около 60 градусов к телу больного.
    Вы почувствуете, что тепло прямо набирается в ладонь. После каждого такого пасса нужно стряхивать в стороны от себя тепло которое вы "собрали".
     
  20. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    ГЛАВА IV. ГИПНОЗ
    4.1 Способы гипнотизирования.

    СПОСОБ 1
    Сядьте напротив гипнотизируемого, сидящего в удобном кресле. Ваши глаза должны быть расположены выше уровня его лица.
    Возьмитесь правой рукой за пульс левой руки гипнотизируемого, левую -
    положите на его правое плечо. Прикажите смотреть в глаза, расслабиться,
    довериться вам полностью.
    В течение 5 минут фиксируйте свой взгляд на его переносице.
    Затем говорите с расстановкой:
    - Вы чувствуете усталость
    - Вас клонит ко сну, не сопротивляйтесь этому желанию
    - Вы скоро уснете, но сон будет непродолжительным и полезным для вас
    - После сна вы проснетесь бодрым и с хорошим настроением
    Затем отнимите свои руки. Подойдите сзади и прикажите ему закрыть глаза. Проведите пальцами по его векам сверху вниз.
    Через 5 минут несколько раз повторите: "Спите! Вы уже спите!"

    СПОСОБ 3
    Наиболее простой способ гипнотизации
    Блестящий предмет небольшого размера (это может быть никелированный шарик, маленькое зеркальце и т. д.) помещают перед глазами гипнотизируемого на уровне лба напротив переносицы. Такое расположение блестящей точки вынуждает гипнотизируемого сводить глазные оси в одну точку и за счет этого быстро наступает гипнотизация.

    СПОСОБ 4
    Настройте гипнотизируемого при помощи обстановки:
    мягкий свет, удобное расположение. Обратитесь к нему с предложением расслабиться, довериться, приготовиться ко сну. Поднесите свою раскрытую ладонь несколько выше уровня глаз на расстояние 8-12 сантиметров и предложите смотреть в центр ладони, не отвлекаясь ни на какие мысли.
    Вызовите поток тепла из ладони. За счет сильного напряжения, глаз и появится утомление глаз, желание закрыть глаза. Через 3-5 минут применяйте формулы внушения:
    - Через несколько минут вы погрузитесь в сон и будете слышать только мой голос
    - Ваши веки тяжелеют
    - Вам трудно сопротивляться желанию спать
    - Желание спать нарастает
    - Веки тяжелеют все больше и больше
    - Вы не можете сопротивляться все нарастающему желанию спать.
    - Сейчас я досчитаю до десяти, и вы заснете
    - Один. Веки тяжелеют. Сонливость нарастает.
    - Два. Вы будете спать и слышать мой голос.
    - Три. Желание спать усиливается.
    - Четыре. Вы расслабляетесь. Сонливость нарастает.
    - Пять. Веки тяжелые, мышцы расслаблены.
    - Шесть. Вы засыпаете, засыпаете, засыпаете.
    - Семь. Сонливость нарастает все сильнее.
    - Восемь. Вы не можете сопротивляться желанию спать
    - Девять. Вы засыпаете. Засыпаете. Засыпаете.
    - Десять. Вы спите.

    СПОСОБ 5
    Гипнотизируемого усадите лицом к свету к столику, на котором лежит лист бумаги с черной точкой диаметром 5 миллиметров.
    Сядьте напротив него, возьмите его за обе руки у пульса. Потребуйте от гипнотизируемого пристально смотреть.(не отрываясь) на черную точку.
    Смотрите на лицо гипнотизируемого, часто и внушительно приказывайте ему думать о сне.
    Заметив то, что гипнотизируемый с трудом удерживается от засыпания скажите:
    - Усните
    - Я приказываю Вам уснуть

    СПОСОБ 6
    Усадите гипнотизируемого спиной к тикающим часам. Лучше если это будут настенные часы с маятником. Станьте сзади гипнотизируемого, положите обе руки на его голову так, чтобы средние пальцы рук были у висков. Прикажите ему закрыть глаза, ни о чем не думать постороннем кроме сна:
    - Думайте только о сне
    - Прислушивайтесь к тиканью часов
    - Когда станете думать о постороннем начните мысленно считать удары,
    маятника, думая только о сне
    - Вы должны уснуть
    - Вы уснете
    При симптомах усталости начните левой рукой легкие тепловые поглаживания у левого виска, затем правой рукой легким движением закройте глаза.

    СПОСОБ 7
    Гипнотизирование при помощи зеркала.
    Гипнотизируемого усадите в кресло или на диван. К его глазам поднесите небольшое зеркало с приклеенной в центре черной точкой около сантиметра в диаметре. За головой гипнотизируемого поместите источник света таким образом, чтобы отраженный зеркалом свет попадал ему в глаза. Дайте указание непрерывно смотреть на черную точку. Возьмите левой рукой за пульс правой руки гипнотизируемого, а правой медленно водите зеркалом перед глазами:
    вверх, вниз, вправо, влево. Слегка пожимая пульс произносите с расстановкой
    - Я Вас гипнотизирую. Вы уснете
    - Я заставлю Вас уснуть
    - Ваш сон будет продолжаться только 10-15 минут, затем я разбужу Вас и это не повредит Вашему здоровью.
    - Усните. Думайте о сне.
    - Прошу Вас ни о чем не думать, не сопротивляться,
    - Думайте только о сне!
    При смыкании глаз гипнотизируемым, слегка потрите его виски своими мизинцами.

    СПОСОБ 8
    Усадите гипнотизируемого напротив себя. Скажите:
    "Сядьте удобнее. Расслабьтесь полностью".
    Поднесите к глазам гипнотизируемого небольшой блестящий предмет на расстояние около 20 сантиметров. Скажите:
    "Доверьтесь мне полностью. Сосредоточьтесь на мысли:
    "Я хочу заснуть". Смотрите не отрываясь на шарик" (тот предмет который вы поднесли к глазам).
    Через три минуты сделайте несколько пассов, делая пассы от темени до половины виска или от лба до ключицы, предварительно вызвав излучения тепла из ладони.

    СПОСОБ 11.
    Метод Бернгейма
    Возьмите в свои руки большие пальцы рук гипнотизируемого таким образом,
    чтобы наружный край Ваших собственных пальцев касался внутреннего края его пальцев. Устремите на гипнотизируемого взгляд. В течение 2-5 минут добейтесь, чтобы температура ваших рук сравнялась с температурой рук гипнотизируемого.
    Разогрейте свои ладони. После этого положите ладони на его оба плеча и слегка касаясь, 5-6 раз проведите руками вдоль рук от плеч до кончиков пальцев. Затем поднимите руки над головой гипнотизируемого и проведите ладонями над его лицом и вниз до области желудка 5-6 раз, держа ладони на расстоянии до 5 сантиметров. Потом медленно проведите пассы, вдоль тела вниз к ногам.

    СПОСОБ 12
    Уложите гипнотизируемого на спину в темной комнате. Прикажите закрыть глаза. Сядьте рядом, наклонитесь своим лицом почти к самому лицу гипнотизируемого. Одну руку положите на его живот, другой делайте пассы по лицу, особое внимание уделите области глаз. В ваших ладонях должно быть вызвано ощущение упругого теплого шарика. Несколько раз осторожно подуйте на лицо гипнотизируемого.

    СПОСОБ 13
    Гипнотизация при помощи музыки
    Как правило метод используется при сеансах коллективного гипноза. Он.
    эффективно действует при определенной подготовительной работе.
    Соответствующий настрой создается рекламой, афишей, внешним видом гипнотизера, небольшим вступлением, настраивающим присутствующих в зале на то, что сейчас начнется сеанс гипноза.
    Предлагается сесть поудобнее, расслабиться, закрыть глаза, сбросить весь груз забот и проблем и слушать только музыку и голос гипнотизера. Включается не слишком громкая плавная музыка.
    На фоне музыки нужно с интервалом 2-3 минуты давать установки на засыпание, сказав: "Вы будете спать и слышать мой голос".

    СПОСОБ 14
    Гипнотизируемый в лежачем положении. Предложите ему закрыть глаза и расслабиться. Дайте ему следующую установку: "Я буду громко считать и усыплю Вас под этот счет. По мере того, как я будут считать. Вы должны попеременно открывать и закрывать глаза. Как только я скажу: "Раз" - Вы на секунду откройте глаза и взгляните на меня, а потом снова закройте и так поступайте при каждом счете".
    Начинайте медленный счет, глядя на гипнотизируемого, чтобы открывая глаза он встречался с вами взглядом. Интервал между двумя числами - 5
    секунд. Просчитав от 1 до 20 начинайте новую серию из двадцати цифре интервалом 15 секунд. Последующие серии проводите с тем же интервалом в 15
    секунд.
    Как правило, засыпание происходит уже во второй серии. Заметив, что открывание глаз происходит с трудом, начинайте проводить типовые внушения для установления раппорта:
    - Теперь Ваши глаза должны закрыться
    - Вы не можете держать их открытыми. Они закроются и вы будете спокойно, -спать слыша при этом мой голос.
    - Закройте глаза. Вы теперь не можете их открыть.
    - Пробуйте.
    - Вы спите и слышите мой голос.
    - Вы подчиняетесь моим приказам.

    СПОСОБ 15
    Гипнотизируемого уложите на кушетку или усадите в удобное кресло, в котором голову можно опереть о спинку. Свет должен падать на гипнотизера.
    Желательно чтобы кто-то при этом присутствовал из лиц, пользующихся доверием гипнотизируемого.
    Выше уровня глаз гипнотизируемого на расстоянии 10-15 сантиметров поднесите 2 первых пальца и заставьте его пристально смотреть на пальцы.
    Предложите не бороться с сонливостью. Начинайте внушения обычным голосом.
    Постепенно переходите на более глухой тембр голоса, говорите глуше и монотоннее:
    - Вы чувствуете себя спокойно, удобно.
    - Чувствуете вялость и сонливость.
    - Вы чувствуете себя спокойно и удобно.
    - Вас клонит ко сну.
    - Ваше зрение затуманивается;
    - Ваши веки тяжелеют;
    - Вы чувствуете себя сонным, сонным, сонным;
    - Вы засыпаете, засыпаете, засыпаете;
    - Вы крепко засыпаете, засыпаете;
    - Вы спите, крепко спите.

    СПОСОБ 16.
    (внушение при помощи сцепки пальцев.)
    Предложите сцепить пальцы рук, вывернуть их и поднять над головой.
    Дайте "установку": "Ваши пальцы сжимаются. Когда я досчитаю до 30, вы не сможете их разнять".
    Начинается неторопливый равномерный счет: "Раз, два, три..."
    Руки гипнотизируемого находятся в очень неудобном и непривычном положении. Они постепенно затекают.
    В промежутке между счетом добавляйте: "Ваши пальцы сжимаются все сильнее и сильнее".
    Называя цифру 30, Вы должны моментально без паузы твердо сказать: "Вы теперь не сможете разнять руки без моего приказа! Пробуйте! Вы видите, что не можете расцепить руки!". Слова: "Вы видите" нужно почти выкрикнуть.
    По окончании счета, руки гипнотизируемого уже достаточно затекли,
    поэтому чтобы их разнять требуется значительное усилие.
    В первые секунды опустить руки и расцепить пальцы не удается и эта неудача, подкрепленная словами: "Вы видите, что вы не можете расцепить руки", способствует угасанию рефлекторного акта опускания рук, который мог бы выполнить гипнотизируемый.
    В первый момент он не может это сделать, а после первой неудачи он уже не делает этой попытки. Теперь благодаря своей вере в способности гипнотизера он внутренне подсознательно содействует внушению, поддается чувству бессилия, чувству невозможности не подчиниться Вашим приказам.

    "...Сейчас в глубоком гипнотическом состоянии Вы очень быстро освобождаетесь от предшествующей усталости. Ваш мозг, Ваши нервы, Ваши мышцы полностью отдыхают. Усталость исчезает, рассеивается. Вы не чувствуете никакого беспокойства.
    Полный покой и полный отдых.
    От утомления не остается и следа. Вы забыли предшествующую усталость.
    Усталость исчезла, растворилась.
    Вы сейчас очень хорошо отдохнули.
    Нервные клетки мозга полностью восстановили свою энергию, свою работоспособность. Вы начинаете ощущать необыкновенный прилив сил и бодрости.
    Появляется сильное желание работать, действовать, решать оперативные задами, ощущать нагрузки.
    Голова стала очень свежей, легкой, мышцы бодрыми и послушными,
    настроение радостное, приподнятое.
    Это состояние высокой работоспособности станет еще более выраженным после того, как я Вас полностью разбужу.
    Оно будет сохраняться весь период активной непрерывной работы, Вы не будете утомляться.
    Высокая работоспособность будет проявляться весь этот период.
    Утомления нет. Гипноз очень сильно активизировал резервы Вашего организма, Вашей нервной системы.
    Поэтому усталости, утомления нет и не будет. Есть бодрость и высокая работоспособность.
    Гипноз закрепил это состояние на весь период последующего бодрствования.
    Оно будет становиться все более выраженным по мере того, как я буду Вас выводить из гипноза, и станет явным и очень стойким в период бодрствования".
    Далее счетом от трех до одного испытуемый выводился из гипнотического состояния и продолжал работать в режиме непрерывной деятельности еще сутки.

    4.3 Постгипнотические внушения

    4.4 Вывод из состояния гипнотического сна
    Выводить из состояния гипнотического, сна следует не спеша. Сначала дастся установка: "Через минуту я выведу Вас из гипнотического сна. Сейчас я сосчитаю до трех. На цифре "три" Вы проснетесь. "Раз" - освобождаются от сковывающего действия руки. "Два" освобождаются ноги и все тело. "Три" - вы проснулись, откройте глаза! Настроение и самочувствие очень хорошее, ничто не мешает, побеспокоит. Вы очень хорошо отдохнули. Вам приятно и спокойно".
    Если нет осложнений на этом можно закончить "выход".
    Можно сочетать это с прикасанием своих рук к гипнотизируемому. Можно пробуждать от гипноза "прохладным" дуновением в лицо.

    5. Важнейшие советы начинающему гипнотизеру

    5.1 Как избежать неудачи
    Начинающий гипнотизер боится неудачи и насмешек. Это чувство страха на подсознательном уровне могут распознать те, кого он собирается гипнотизировать и это приведет к неудаче.
    Чтобы застраховать себя от этого лучше всего не употреблять термин "гипноз", а можно представить это как психологические опыты.
    Гипнотизируемый станет вашим союзником, если Вы предварительно скажете ему о том, что успех опыта зависит от него: от того как он расслабится, от того хватит ли у него силы воли чтобы удалить из головы посторонние мысли,
    от того какое будет духовное содействие с его стороны. Нужно подчеркнуть тот факт, что чем интеллект гипнотизируемого выше, тем ему это легче удается.
    Можно еще больше подчеркнуть это фразой о том, что именно из-за отсутствия интеллекта опыты над животными заканчиваются, как правило, неудачей.

    5.2 Дополнительные приемы, облегчающие проникновение в подсознание.
    Для проникновения в подсознание в случаях, когда ощущается активное сопротивление, гипнотизеры иногда прибегают к лести. Эта лесть отвлекает сознание внушаемого, сознание его невольно ослабляет сопротивление и облегчает проникновение в подсознание.
    Делайте небольшие интервалы между формулами. Гипнотизируемый должен успевать усваивать Ваши формулы.

    Что делать если у Вас не получается ? Начинать заново.

    5.3 Фактор голоса.
    Голос играет огромную роль во внушении. Голос гипнотизера должен быть хорошо модулированным (нужно уметь переходить из тона в тон), быть чистым,
    сильным и приятным.
    Гипнотизер должен говорить отчетливо и убедительно, не спеша и не распространяясь, выражаясь кратко, просто и понятно.
    Голос должен быть медленный, мелодичный, модулированный.

    5.4 Как поддерживать себя в форме.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОХВАЛИТЕ СЕБЯ ЗА УСПЕХ!
    Вы должны фиксировать любой, даже самый маленький шаг, успешно сделанный на пути к цели.
    Обучение ускоряется, если следят за прогрессом, когда гордятся и радуются любому успеху.
    Исключите самокритику, недовольство собой. Они тормозят развитие Ваших способностей.
     

Поделиться этой страницей