Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Старение - самая пора для просветления?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Настя, 2 июн 2017.

  1. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    Понятие "старение" возможно не очень удачно подобрано в заголовке темы. Я имею ввиду тот период, когда люди уже наигрались в жизнь, вырастили детей, вышли на пенсию и т.п.
    А вот старики ли это - я лично считаю, что тут каждый человек выбирает сам - будет ли он стариком, или же время над ним не властно, потому что он занимается собой неустанно.
    Так вот а тему я хочу подвести к следующему.
    Сейчас как мы видим в России, обычно пенсионеры чем занимаются? В основном дети о них могут немного заботиться, но разумеется им уже не интересно со своими родителями, у них уже своя жизнь.
    И эти люди в итоге чувствуют себя одинокими, тем более что и любят-то у нас сейчас редко, а под старость уже чудо если вместе доживут, но и уже еле переносят друг друга.
    Ну и чем обычно занимаются.. да на диване сидят или на скамейках во дворе, у телика зависают (кроме пенсионеров из остальной части населения уже значительно меньше любителей телевизора)
    И в общем-то затяжно помирают, тоскуя, как никто их не любит, или что столько упущено, и боясь смерти но и в то же время уже не особо-то желая дальше жить, просто протягивая свое существование..
    Конечно есть и другие примеры и это очень радостно.
    Но и среди всех пожилых людей кто из них задумывается - вот она, скоро пора ухода, и сейчас пора затишья, одиночества, основные материальные жизненные задачи уже прожиты - не пора ли это наконец задуматься о Душе и Боге, наконец заняться своим развитием?
    А ведь это очевидно, что людям сам Бог велел под конец жизни всё больше отстраняться от лишнего, иллюзорного, и всё больше сближаться с Богом, посвящать себя духовному развитию.
    [​IMG][​IMG]
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Думаю, никакой связи тут вообще нет.
     
  3. кулема

    кулема ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    33
    Размышления Льва Толстого в дневнике, ему уже за восемьдесят было:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    О жизни, ее смысле, о смерти.
    Старость - это и есть наша жатва. То, что выросло из посеянного нами. Осень - время увядания и сбора урожая.
    Толстой к 50 годам пробудился. Его исповедь именно такими словами заканчивается - "и я проснулся".)
     
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ну почему же нет :) . Можно примерно представить так- ребёнок рождается, его мозг начинает заполняться различной информацией, одна наслаивается на другую. Затем детский сад, школа- получение различных знаний, информации- которая скорее всего не пригодится ему, затем работа, может рождение и воспитание детей. То есть буквально от рождения до пенсии у человека получается как бесконечная гонка- поток мыслей о сегодняшнем дне, различные проблемы и их решения, состояние автоматизма. К сожалению о Боге, душе и само развитии мало кто в это время думают, идёт больше всего лелеяние своего эго- я это сделал, я помог, я преодолел, я лучший, я умный- именно я, а никто другой- то есть человек не задумывается, не понимает то, что это все не он сам сделал, а благодаря Богу и помощи Ангелов своих. Иногда Высшие Силы посылают уроки- проблемы- чтобы человек вспомнил о Боге, просил помощи у Него, тогда ситуации вскоре разрешаются. Но вот наступает пенсионный возраст- человек уходит с работы на пенсию, дети- если они есть- выращены, и для человека наступает затишье- не надо никуда торопиться, спешить, с кем то спорить, времени- вагон и маленькая тележка, время тишины, гармонии и покоя- чем не медитативная обстановка после стольких десятилетий гонки ума и тела. Человек начинает вспоминать свою жизнь- как все было- где поплачет, где- посмеется, старые фотографии, письма. Душа начинает в чувствах сильнее проявлять себя- чего раньше почти не было, человек становится сентиментальным, похожим на ребенка- ведь говорят что старики как дети- но возраст то только у тела. Душа- она пыталась все время как бы сказать что она есть- любовью, счастьем, смехом, но суета дней ее заглушала. Человек начинает понимать, что то, что он искал всю жизнь- покой, счастье- никуда от него не уходило, а было всегда с ним- в нем самом, что Бог всегда был с ним, что искать себя нужно в себе самом и он погружается в духовный мир- мир духовного развития.
     
    Настя нравится это.
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да с чего Вы взяли... Я вот например в 33года ни стого ни с сего занялся очищением организма, потом энергетическими практиками, и практически никаких помех в этом не имел, и даже на работе для других людей этим занимался, и никаких претензий...
    Что касается "старость время для духовного роста" да у кого как, из практики могу сказать, что в молодости сознание у большинства значительно более гибкое и восприимчивое, а в старости гораздо сложнее люди отказываются от многолетних установок.
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ну, сама это и имела ввиду, когда писала что мало кто занимается саморазвитием в детстве, юности, но занимаются :) . Просто в старости чаще все более спокойнее.
     
  7. voyager

    voyager ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    33
    К просветлению нужно стремиться всю свою жизнь.
    И кто вообще придумал, что секс мешает просветлению. Еда тоже мешает, воздух... Может быть сама жизнь тоже мешает...
    Что это за просветлённый, который зависит от чего-то. Будда после просветления вернулся к семье, к жене. Проблем не было.
    Для просветления нет никаких преград.
     
    Солнечная нравится это.
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну да, нет, как например и для полёта на Марс...
     
  9. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Думаю пора для просветления наступает тогда, когда человеческая наша сущность готова услышать свою душу. Это совершенно не зависит от возраста. Будда стал просветлённым (вернее Сиддхартха Гаутама) в 35 лет. Понятие старости мне тут скорее напоминает православную религию, где святыми становились в старости, как правило после многих и долгих мучительных испытаний.
     
    Настя нравится это.
  10. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    Между прочим изначально не было оговорено, что просветления могут достичь только пожилые люди, хотя так почему-то понятно несколькими участниками дискуссии.
    И конечно же существуют примеры, когда в более юном возрасте люди становятся на духовный путь. Это хорошо.
    В сообщении темы это не отрицается.
    Хочется обратить внимание именно на то, чем человеку можно заниматься в старости.
    На мой взгляд, в это время благоприятнее всего усилить свои духовне поиски.
    И знаете что касается того, как работают мозги, а кто сказал, что для просветления это нужно? Нередко мы слышим как раз - освободись от оков ума, погрузись в сердце, отстранись от повседневных забот..

    вот и хорошо бы заняться тем, чтобы от него освободиться и подготовиться к переходу в более осознанном состоянии
     
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :) . Если не ошибаюсь, то в астрале можно и на Марс слетать :), ну или во сне на крайний случай :) .
     
  12. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Разве это просто? Тут препятствие на препятствии)). Опыт вроде как нарабатывается, мы гордимся, что наработали его. А опыт это что? Серия установленных рамок и прописанных понятий априори принятых за истину. А вот теперь попробуйте всё это нагромождение взять и сломать))
     
  13. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    а то что просто и не говорится такого:) будь всё просто, все бы давно счастливые и просветлённые ходили.
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну Вы-то как раз и в юном возрасте?)
    Обычно тем, что у него в жизненном "плане" записано)
    Просветление - это расширение сознания, и важно, насколько сознание к этому способно.
    Здесь имеется ввиду отказ от стереотипов, а не отказ думать.
    И это не означает, что думать больше не нужно. Что же по-Вашему, чем существо ближе к Богу - тем у него всё более пусто в голове? А как же управлять Вселенной?
    Знаете, в советские времена была по телевизору учебная программа. С уроками по разным предметам. А потом появился анекдот:
    - Можно ли курс института просмотреть по телевизору?
    - Можно, но тогда и диплом Вам покажут по телевизору.
     
    Октис нравится это.
  15. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    А то, что не плохо бы заняться освобождением от прошлого опыта то-да, не плохо бы))
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я бы не спешил говорить, что все просветлённые - счастливые) Развитие и уроки никогда и ни у кого не кончаются, даже у... Бога)
     
  17. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    не спешите..это правильно. Поспешишь как говорится..

    а это не имеет значения:)

    а кто должен управлять ей? И какой именно Вселенной?

    и такое говорят.. и другое..и Вы своё говорите

    смеялись над будущим выходит)
     
    Октис нравится это.
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Наш Единый Бог - управляет нашей Вселенной. Через разных существ - Архангелов к примеру.. Или у Вас другое мнение?
    Это "будущее" уже давно в прошлом))
     
  19. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    то есть.. вот несколько вариантов, к примеру, но могут и другие быть
    а) бабушка сидит горюет одна, в телек уставится, иногда с другими бабками косточки перемолет кому-то
    б) бабушка решает - нифига я не старая, пойду дальше тусить-кутить
    в) бабушка ощущает.. что уже конец жизни подходит. И осознает, что к нему нужно подготовиться, пока есть время. Больше медитирует, ведет здоровый образ жизни.. может даже переехать если раньше в городе жила подальше от суеты, поближе к природе. Там уединяется, необязательно прям отрекается от мира, но уже меньше участвует в его играх, и больше погружается внутрь себя, молится или еще как-то сосредотачивается на Боге - использует духовные практики, которые ей нравятся

    Можете еще варианты предложить при желании.
    К примеру
    г)бабушка решает исполнить свои мечты - ездит по миру, путешествует, старается доделать то, на что времени раньше не было
    д) бабушка больше всего посвящает себя внукам, занимается их воспитанием и старается передать им наиболее ценные и полезные знания
     
  20. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    23
    уроки по советским телевизорам-то да.. а вот виртуальные школы и институты.. это уже сейчас набирает популярность и немало прогнозов о развитии именно этого направления

    отсюда и вопрос.. как связано - существо (творение Божье) с пустой или не пустой головой, с большой или меньшей погруженностью в материальное - и то, как Бог управляет Вселенной?
     

Поделиться этой страницей