Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем voyager, 9 июн 2017.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Sneachta, надеюсь, Вы-то у себя дома таким методом не делаете уборку - надел тапочки, и типа чисто стало.
     
    Mirra нравится это.
  2. Sneachta

    Sneachta ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    26 окт 2018
    Сообщения:
    4.922
    Симпатии:
    1.457
    Баллы:
    88
    Что вы) я так брезглива))
     
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
  4. Sneachta

    Sneachta ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    26 окт 2018
    Сообщения:
    4.922
    Симпатии:
    1.457
    Баллы:
    88
    Издержки профессии)
     
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    :ahaha:
     
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    :ahaha:
     
  7. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Забрёл случайно на сайт Просветление и немного почитал, и понял, в натуре, встречаются просветлённые! ну или прозревшие, что в принципе одно и тоже.
    У меня к вам вопрос, возможно вы просветите. Для начала, на счет этОй темы, то, я для себя считаю просветлением, это тот момент когда или сам заглянул, или осветили, и потом туда начинаешь работать, пока тот "свет" не станет нормой. Я практик, для меня это одежда, другие называют это телами. Полностью просветиться при жизни мне кажется нельзя, полностью просветлённому на Земле делать нечего, он просто погибнет, он погибнет так-же как и обычный человек, прикованный цепью, сама Земля для него будет цепью.
    А теперь сам вопрос, по нему мнений я особо не слышал, а узнать мнение у просветленных я считаю разумным. Вопрос библейский, но принципиальный для практика.
    Бытие, глава первая:
    1 В начале сотворил Бог небо и землю
    2 бла
    3 бла
    ........
    26 бла

    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28-30 бла-бла
    31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (это конец первой главы)

    и сходу Вторая глава:
    1 Так совершены небо и земля и все воинство их.

    2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3-6 бла-бла
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    8-21 бла-дла
    22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку
    23- ну и бла-бла-бла

    И я вот здесь споткнулся!
    Человек созданный на шестой день по образу и подобию, это вроде как Эгрегор, т.е. супер Эго, а тот что из праха земного, наше тело, т.е. само Эго, я правильно понял?
     
  8. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    пока не будет ответа, кого имели ввиду в библии под именем бог - все остальные ответы будут расплывчаты. как только бог будет найден и опознан - всё встанет на свои места.

    по мере развития, понимание, что есть бог - у людей меняется, очень сильно.
    поэтому лучше использовать библейские записки, как рассуждение о строении тонких тел человека многотысячелетней давности, а не как на догму или руководство по практикам.
     
    Азис, Солнечная и Миг нравится это.
  9. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Я использую библию и другие религии не как руководство, а для распознания с чем я столкнулся, к примеру в библии нет бога младенца, а у индусов есть бог Вишна который мог проявляться через младенца. Когда я впервые столкнулся с состоянием младенец, кстати ооочень сильная энергия, которая в силах противостоять всем окружающим земным энергиям, я понимал, что это младенец, и в библии ничего про это не нашёл, а нашёл у индусов, бог Вишна являлся в ипостаси младенца.
    Меня интересует другой вопрос, из библии следует, что созданы два Человека, один по образу и подобию, второй из праха и душой. Или это были два разных бога и каждый создал своего Человека.
    Хочу узнать мнение просветлённых, если в натуре просветленный прочитает эти главы, я уверен, ответ на вопрос он получит. Вопрос простой.
    Это два разных Человека от одного Бога, или это два разных Бога создали, каждый своего Человека.
     
  10. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    просветлённый, да и любой человек выше уровня развития, чем спрашивающий, ответит либо то, что человек хочет услышать, чтоб этот человек не мучился, т.к. ответ не имеет смысла, а мучения ведут к деградации, либо то, что ему надо знать на данный момент, если это ученик.
    Ждать, что прилетит некий просветлённый и будет соответствовать личным требованиям - напрасно.

    Сейчас же получился диалог типа
    - я нащупал в тёмной комнате книгу и думаю, что это великая книга знаний,
    в ответ - свет включи и узнаешь, выключатель на стене,
    - нет пусть придёт просветлённый и расскажет на пальцах, прав ли я насчёт книги

    Пока человек сам не постигнет ответ - он не поверит и это меньшее из зол))
     
    Азис, Миг, Солнечная и ещё 1-му нравится это.
  11. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Так сложилось в моей жизни, что я больше практик чем мыслитель и могу конкретно сказать, что в практике, дорога назад или очень дорогая или её вообще не существует.
    TUW-PIR, я не прошу прорабатывать этот вопрос, прошу просто взглянуть и поделиться своим ответом. Возможно, кто-то уже сталкивался с этим вопросом и может поделиться своим опытом, в любом случае, выключатель придётся искать самому, а вот в каком направлении его искать, могут подсказать уже знающие.
    Я не прошу просветлять меня, но возможно на форуме есть кто-то, кто уже сталкивался с этим вопросом и может подсказать куда идти на этой развилке.
    Ошибка дорого обойдётся, потому и советуюсь.
     
    Азис нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.177
    Симпатии:
    35.455
    Баллы:
    93
    Бог един,как не крути.Это если сравнить Духовный мир и Ф.мир.Физ.мир это перевернутый духовный мир.Так что я понимаю так:Один по образу и подобию-это человек духовный,а второй в физ мире,но с Душой и Духом ...
     
  13. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Спасибо Солнечная! я так-же пришёл к такому выводу, но споткнулся об это:
    29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; —вам [сие] будет в пищу;
    У духовного Человека пища состоит в другом.
    Бог един, сомнений даже быть не может, но это не значит, что библейский Бог, это именно тот БОГ, которого Вы имеете в виду.
     
    Азис нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.177
    Симпатии:
    35.455
    Баллы:
    93
    Совершенно верно.Многие сейчас понимая разницу,начинают переходить на Духовную пищу.Трудный путь,но он у некоторых получается.Но я Вас поняла ,что Вы имеете ввиду и согласна с Вами.
    Я имею ввиду Создателя,раз он создал все.
     
  15. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    что значит практик? что именно вы можете сделать?
     
  16. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Я и не сомневался, что Вы поймёте.
    И вот по этим двум главам у меня возник вопрос, если взять текст в руки и прочитать эти главы, возникает между ними некий пробел, всматриваясь в пробел, возникает ощущение присутствия двух Богов.
    Хочу узнать мнение других, возможно, что кто-то уже и прорабатывал этот вопрос.
     
    Солнечная нравится это.
  17. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Я нечего не делаю о чём вы думаете, я изучаю силы которые зовутся богами, энергиями, сущностью, телами. Использовать их, это уже магическая практика, мне это пока не нужно, я ищу подлинное состояние Человек.
     
    Азис и Солнечная нравится это.
  18. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    имелось ввиду, какими методами вы их изучаете.. в принципе, вы ответили выше, что всматриваетесь в тексты..этого достаточно, спасибо)
     
  19. Анатолий_А

    Анатолий_А ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 ноя 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    оказывается существуют просветлённые лохи, спасибо, буду знать.
     
  20. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    ))
    не.. всматриваетесь в тексты не всмысле таращитесь на буковки, а всмысле пытаетесь ощутить и возможно визуализировать то, что от них (текстов) исходит и понять это))) с этого видение тонких материй развивается)))

    ))) я в хорошем смысле
     
    Азис нравится это.

Поделиться этой страницей