Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Чем отличается Дух от энергии

Тема в разделе "Теория", создана пользователем Октис, 14 авг 2017.

  1. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Противоположность --- двигатель --- однородное --- инертно. Он тем и абсолют -- в нем сплав различия в самом себе -- иначе небыло бы всплеска --- брызги которого --- миры
     
    neuron нравится это.
  2. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Абсолют- целостен, без противоположностей. Откуда у Вас иные источники?
     
  3. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    А у вас убеждения?...целостна вода --- и ничего кроме воды она не привнесет --- нужно добавить чтоб получилось новое.,Монотонность не даст разноликости --- Шива - Шакти --- их разделяют но это одно. Но разное одно, в самом себе ''' динамика и статика. Ум и сила
     
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Раз у вас воображения не хватает, чё вы тогда сюда полезли.
    Вон есть форум "Новая теория" Как раз для таких умных, без воображения. Скопировали с учебника догмы, напечатали на форуме "Новая теория" и всё воображение.
     
  5. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    С воображением не по дороге. Меня реальность интересует, не игра фантазий --- прагматика, действительность, а не ,,ути пуси,,
     
    neuron нравится это.
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Абсолют на мужское и женское начало не делится. Просила Вас привести хотя бы одну ссыску на источник- различные Писания, говорящие об обратном. Жду.
     
  7. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Как яростно вы отстаиваете все ,что написанно и кем то сказано...Разве это правильный подход?сами как считаете...?
     
    neuron нравится это.
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Не яростно ))). Сама так и понимаю.
     
  9. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Вам нравиться лезть против шерсти?
     
    Mirra нравится это.
  10. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    ну да, Дух воздействует на душу. Разум же главный отдел души, начальник, который принимает решения и дает команды двигательным органам.
     
    Mirra нравится это.
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    ну да. Русское слово дыхание. Как батарейка в компе, аккумулятор в мобильнике. Когда Дух с душой выходят из тела оно становится трупом.
     
    Mirra нравится это.
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Просто выражаю своё понимание- ни под кого не подстраиваясь и не лицемеря- если оно с чьим то не сходится.
     
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Душа по образу Духа сотворена. Об этом даже в Библии писано. Также- в Гите- там тоже перевод неверный по Вашему? Душа как и Дух- неизменна.
     
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Душа -тело Духа.Наконец то у нас с тобой сошлись мнения.Чтобы было понятно,поясню,почему я пришла к этому выводу.Нас Бог создал по образу и подобию своему не в прямом смысле имеется ввиду ф тело,это я так понимаю.В нас есть все,что есть в нем,только мелкие мы ,как песчинки в океане Вселенной.И чтобы стать Богом,что наврядли,лично мне удастся,но возможность есть у всех.
     
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Неа- к сожалению мнения не сошлись. Как может быть душа телом Духа- если Дух- Создатель, а душа- нет? Имеется ввиду что образ Духа душа- то есть- из одной составляющей как бы. Душа не будет Духом. Это как Дух- океан, душа- капля. Как может капля быть телом океана?
     
  16. сникерс

    сникерс ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    они неразличимы.И тело дух и камни --- или есть другой источник , некая поклажа материалов, вне духа, из которых, он, вроде бы, единственный, ,,до всего,, --- брал запчасти для миров?
     
    Sneachta нравится это.
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Вникни
     
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    О. Иоанн Кронштадтский в своем Дневнике рассуждает так: “Что такое души человеческие? Это одна и та же душа или одно и то же дыхание Божие, которое Бог вдохнул в Адама, которое от Адама и доселе распространяется на весь род человеческий. Все люди, поэтому все равно, что один человек или одно древо человечества. Отсюда заповедь самая естественная, основанная на единстве нашей природы: “Возлюби Господа Бога твоего (Первообраз твой, Отца твоего) всем сердцем твоим и всею душою твоей, и всем разумением твоим. Возлюби ближнего твоего (ибо кто ближе ко мне подобного мне, единокровного мне человека), как самого себя“. Естественная необходимость исполнять эти заповеди” (Моя жизнь во Христе).
     
    employee и Iskander Psycho нравится это.
  19. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Душа, дух и тело: как они соотносятся в православии?
    Душа, не являясь «частью» человека, есть выражение и проявление целостности нашей личности, если смотреть на нее под особым углом зрения. Тело также является выражением нашей личности, в том смысле, что хотя тело и отличается от души, оно дополняет ее, а не противопоставлено ей. «Душа» и «тело», таким образом, только два способа отобразить энергии единого и нераздельного целого. Взгляд настоящего христианина на человеческую природу всегда должен быть целостным.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Иоанн Лествичник (VII век) говорит о том же самом, когда в недоумении описывает свое тело:

    «Оно – мой союзник и мой враг, мой помощник и мой противник, защитник и изменник… Что за загадка такая во мне? По какому закону душа соединена с телом? Как можно быть одновременно и своим другом, и своим недругом?»

    Однако если мы чувствуем в себе это противоречие, эту борьбу между душой и телом, то вовсе не потому, что Бог создал нас такими, а потому, что мы живем в падшем мире, подверженном влиянию греха. Бог со Своей стороны сотворил человека как нераздельное единство; а мы через нашу греховность нарушили это единство, хотя полностью и не разрушили его.
     
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    И когда мы читаем Писание или творения Святых отцов, нам следует каждое высказывание об отношениях души и тела рассматривать в его контексте, с учетом этого важнейшего различия. И как бы остро мы ни ощущали это внутреннее противоречие между физическими и духовными потребностями, никогда не следует забывать о принципиальной целостности нашей личности, сотворенной по образу Божьему. Наша человеческая природа сложна, но она едина в своей сложности. В нас есть различные стороны или склонности, но это есть разнообразие в единстве.
     

Поделиться этой страницей