Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Интеграция Эзотерики и Психологии

Тема в разделе "Интегральные практики. Объединение систем развития", создана пользователем Андрей_Анисимов, 22 апр 2017.

  1. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    На сегодняшний день в классической Эзотерике очень мало точности и универсально работающих формул. Разные практики, подходы, названия, системы идентификации себя на пути личностного и духовного развития.

    Начинает человек осознавать себя, как часть нечто большего, чем он сам...Начинает "гуглить". И чтобы "догуглить" до чего-то, что удовлетворит его внутреннюю тягу к познанию - причем удовлетворит не только чувственное восприятие, но и критичный ум, требуются десятилетия!

    Собирать по крупицам информацию, пробовать погружаться в одну практику, не находить ответов на многие переживания, которые этой практикой либо не описываются, либо описываются не полно, находить их в другой практике... Уверен, это знакомо многим ищущим, нашедшим и, собственно, идущим по пути само- и духовного развития .

    В психологии также наблюдается некая "паранойя" - это когда ты понимаешь, что измерить и уточнить абсолютно всё - это задача не осуществимая! Но "вываливаться" из рамок науки - тебе нельзя, потому что, тогда ты потеряешь связь с объективной реальностью, в которой находится твой подопечный - обычный социальный человек.

    Чего не боится эзотерика, наоборот, провозглашая себя НАД этими условностями. Но зачастую пренебрегая личностным развитием, что ведет к заблуждению и замыканию в куполе субъективной реальности. И в этом плане, психология - менее эгоистична.

    Как обычно - истина где-то посередине. Нужно и не идти на поводу у желания абсолютно все загонять под рамки чёткого просчёта и не забывать, что этот просчёт - необходим для сознания и та или иная практика должна быть осознана. Т.е. должно на определенной стадии возникнуть понимание - КАК это делается и с помощью каких механизмов работает. И ты можешь не только сам повторить это, но и обучить этому других.

    А также нужно обязательно бесстрашно проверять на практике свои теории и идеи. Пока не научишься ощущать - откуда приходят рабочие модели, а откуда - воображаемые. И третье - это нужно научиться нести ответственность за эти идеи. А это делается только развитием своего психического существа -Души и ее проявления через сердце - милосердие, сострадание, соучастность с жизнью всех людей, погружением в их жизнь при этом не теряя своего личностного аспекта.

    В этой теме предлагаю находить взаимосвязи между психологией и эзотерикой и делиться своими открытиями в этой сфере. Наша задача - на основе двух сфер построить сферу единую, полезную и понятную каждому, кто выбирает духовный и личностный рост одновременно.

    Продолжение следует...
     
    Mirra, prostofk и Nataliya нравится это.
  2. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ vs СВЕРХСОЗНАНИЕ

    Общаясь с психологами, всё чаще слышу и читаю от них сообщения с употреблением слова "бессознательное" . Причем употребляется оно, как правило, с многозначительным многоточием... Из контекста складывается впечатление, что бессознательным зовут всё неоднозначное для психологии в поведении человека. В общем, в психологии, бессознательное - это такое большущее черное пятно, о котором только "шёпотом и с придыханием." Но, думаю, тут еще дело в самих психологах, от которых об этом слышал и кого читал. Наука то глубокая и большая, а у каждого своя зона ответственности для решения повседневных задач + быт, ну и просто не вникают глубоко.

    А мы ныряем вглубь! Давайте разберемся!

    Чтобы "властвовать" над темой, сперва её разделим. Бессознательное разделим на "бессознательное" и "сверхсознательное"(или "надсознательное"). Дело в том, что многое из того, что приписывают бессознательному, на самом деле имеет сознательные мотивы, просто сознание это более высшего порядка, поэтому пока не получает широкого распространения официальной наукой. Хотя, такой термин, как "сверхсознание" или "надсознание" всё же присутствует в психологии. Но его очень аккуратно "обходят", предпочитая "пилить" и "издеваться" над бессознательным. Оно же понятнее.

    Про сверхсознание можно было услышать от К.С.Станиславского. Шри Ауробиндо использовал этот термин, Митрофан Ладыженский в первой четверти 20 века посвятил ему целую книгу, которую так и назвал "Сверхсознание и пути его достижения". Вот, что говорит о сверхсознании, автор - Павел Васильевич Симонов - академик, специалист в области изучения высшей нервной деятельности из cборника "Бессознательное" т.1V, на конференции в Тбилиси 1985г. :

    Перейдем к анализу второй разновидности неосознаваемого психического, которую вслед за К.С.Станиславским можно назвать Сверхсознанием или Над-сознанием. В отличие от подсознания, деятельность Сверхсознания не сознается ни при каких условиях: на суд сознания подаются только результаты этой деятельности. К сфере Сверхсознания относятся первоначальные этапы всякого творчества - порождение гипотез, догадок, творческих озарений. Если Подсознание защищает сознание от излишней работы и психологических перегрузок, то неосознаваемость творческой интуиции есть защита от преждевременного вмешательства сознания, от давления ранее накопленного опыта. Без этой защиты здравый смысл, очевидность непосредственно наблюдаемого и догматизм прочно усвоенных норм душили бы "гадкого утенка" смелой гипотезы в момент его зарождения, не дав ему превратиться в прекрасного лебедя будущих открытий. Поэтому за дискурсивным мышлением оставлена функция вторичного отбора порождаемых сверхсознанием гипотез сперва путем их логической оценки, а затем в горниле экспериментальной практики.

    Источник :

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . P.s. Очень интересная статья, рекомендую.

    На мой взгляд, это очень точное и важное сравнение. Предлагаю его придерживаться. Подсознание освобождает сознание от работы. Сверхсознание же, наоборот, нагружает сознание работой.

    Мне, как практику, хотелось бы еще вот что добавить: Сверхсознание также имеет и роль освободителя. Оно помогает сознанию освободиться от отслуживших и неактуальных автоматизмов (догм, старых программ, стереотипов), путем "вывода" этих самых автоматизмов в зону внимания. Причем та разумная последовательность с которой происходит освещение этих отслуживших программ не оставляет сомнения в высшей сознательности подобного действия.

    Если бы в жерло нашего сознания попало бы сразу множество подобных программ или критическое кол-во программ, которые в обозримом будущем мы осознать и перезаписать не в состоянии, это привело бы к взрыву. Как минимум к "слету с катушек". Такое, кстати, в практике происходит не редко. Когда сознание заполняется информацией, "переварить" которую пока не может, в силу недостаточности данных, оно "уходит" в параллельные мерности, так называемые "виртуальные" или воображаемые миры. Это огромная тема, которую ещё рассмотрим. Нам придётся. Виртуальная реальность призвана человечеством не просто так.

    Сверхсознание в психологии. Что же тогда в эзотерике?

    Наверняка, уже догадались! Это Высшее Я! На самом деле, конечно, всё на поверхности и можно теперь говорить: "Я с самого начала это всё знал! Ничего нового." Но постойте! Если в эзотерике, мы классифицируем высшее я, даем ему характеристики, а также умеем ощущать его работу с нами и в нас, то что мешает нам построить его проекцию под новым термином "Сверхсознание" в психологии? Психология до многого дошла научным путём, она поможет нам утвердить то, что имеет неопровержимые доказательства в самой психологии, а то что еще нет - мы выстроим с помощью опыта эзотерических переживаний и терминологии, которую предлагает нам психология. И это послужит мостом, который поможет скрепить Эзотерику и Психологию в одну науку. И чем больше будет таких мостиков, тем скорее произойдет интеграция. Собственно, в обозримом прошлом, разделения на две сферы знаний и не было. Мы пока не открываем ничего нового, а только восстанавливаем былое.

    Кстати, вернемся к Павлу Васильевичу. Он, по сути, говорит то же, о чем говорится в 6 части Хроник Родины : сверхсознание, дабы ограниченное обыденное сознание не вносило своих коррективов(искажений) в информацию, действует через символы и готовые образы, описывая результат своих действий для последующего разбора их сознанием и осознания. Так что, мы на верном пути.

    Продолжение следует...
     
    Nataliya нравится это.
  3. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    (ЭГРЕГОРЫ aka МАЯТНИКИ, КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ) vs ДУХ

    Вопреки существующему мнению, эгрегоры не создаются сами. Создаются информационные общности, как результат коллективного взаимодействия людей. Можно назвать их информационные поля или дух. Коллективное бессознательное - само по себе не есть эгрегор. Это среда. Она может служить полем для паразитирования эгрегора. А может и не служить.

    Эгрегор фиксирует рождение определенного информационного поля и всячески старается взять над ним контроль. Весь этот процесс можно рассмотреть в рамках жизни одного человека. ЧТо происходит по мере духовного роста человека - он проходит испытания! Ему предлагаются варианты следования низменным желаниям, нечестным мотивам и т.д. и т.п. В общем с ним ведется тонкая энерго-информационная игра по обходу его сознательного и волевого участия. Его дух подтачивают и берут над ним контроль. Все это начинается еще до рождения. В утробе матери сознание имеет дело с формированием себя на физическом уровне и сталкивается с исходными данными: днк, физической формой, кармой своей, родителей и т.д.

    И чем крепче связь человека со своим духом, чем крепче воля в нем, тем ему одновременно и проще брать свое энерго-информационное существо под свой контроль, и сложнее. Сложнее - потому что тогда на нем концентрируются гораздо б0льшие эгрегориальные силы. Притягиваются для испытания подконтрольные эгрегору сущности более высокого порядка. И тогда игра, конечно, начинается серьезная. Без поддержки сил, о которых говорится в Хрониках Родины, выстоять практически невозможно, а тем более преуспеть. Ведь здоровое энерго-информационное поле может брать под контроль Духа(высших сил, экологичного энерго фона, Абсолюта, Отца) огромные площади внешнего относительно тела пространства. Один человек, которого назовут "святым" может своим полем предотвратить эгрегоризацию и способствовать просветлению целого города.

    Самый легкий и доступный каждому способ выхода из под эгрегориального доминирования - это медитация-концентрация на сердце и "бурение" в его глубину, закрепление сознания там на время, необходимое, чтобы распознать все тонкие эгрегориальные ловушки и освободить свой ум и тело.

    Большинство людей сегодня просто боятся делать это. Им проще купаться в Майе - иллюзии. Иллюзия - это поверхностная, легкая матрица бытия, где зона твоей ответственности мала и ты перекладываешь большую часть ответственности за себя и мир в котором ты живешь - эгрегориальной системе. Это делает её востребованной. В каком то роде она служит и пользуется потрясающим спросом. Вот только, это равносильно сесть на поезд, который медленно едет к обрыву. Да, ты как-бы двигаешься...самому не нужно идти по холодному противному снегу...Есть вагон ресторан с пивком и теликом...Но впереди обрыв и он скоро.

    Продолжение следует ...
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А кто проводит эти испытания и зачем?
    А им это зачем?
     
  5. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Испытания проводят ответственные за это сущности "тонкого" плана, призванные для этого. Зачем... Зачем ребенку взрослеть? За тем же.

    Эгрегоры - это захватчики по своей сути. Зачем новая власть свергает старую и следит, чтобы не было бунта и конкурентов? За тем же.
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Совершенно незачем. Да большинство детей и не практикует взросление, или практикует?
    То есть жизнь Вселенной Вы представляете как хаос? Кто смел, тот и съел? Но если бы так, то давно бы остался кто-то один самый бестолковый - зато злобный. Однако люди-то описывают Бога как Любовь - значит победило что-то другое..?
     
    Александр вестник нравится это.
  7. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Проработав с детьми какое-то время, со 100% точностью, могу сказать, что дети взросление практикуют и стремятся к нему. И, естественно, стараются сделать это не потеряв то, детское, что лучше любой религии связывает их с Папой(Богом). =)

    Жизнь во Вселенной - это смесь любящего хаоса с порядком. Не будь податливого хаоса, не из чего было бы строить порядок. Победа и проигрыш - в какой-то степени иллюзия. Любовь не побеждает. Она проявляется. Эгрегор - это как бочка из под воды. Ее наполняет или человек или дождь. И то и другое создано более глобальными и упорядоченными силами. Вода в бочке, не обновляясь, постепенно мутнеет и становится болотистой. То же происходит и с энергией, которую используют эгрегоры. А Дух - он всегда оперирует чистыми водами, которые рождаются при прикосновении к Хаосу или Тьме с помощью Любви.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  8. ANTIK 99

    ANTIK 99 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Предупреждения:
    6
    Мимолетные желания и игры в дочки-матери я бы практиками не назвал. Дети проживают, а не практикуют.Мне бы так.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  9. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Дело вовсе не в мимолетных желаниях. И даже не в играх, которые по сути, являются глубочайшим смыслом воплощения. Дело в скрытой от обычного "замыленного" энерго-информационными искажающими факторами взгляда деятельности. Тайной деятельности, которую ведут дети. И открываются они только будучи уверенными в безопасности такого открытия.

    Вот, например, мальчик 5 лет, рассуждал при мне о космосе, о любви и о предназначении. На мой вопрос: "Почему ты раньше со мной не говорил об этом?", он ответил - "Ты не был готов."

    Так и мы, те кто считает себя взрослыми и мудрыми, не готовы принять истинную взрослость в словах этого ребенка.

    Главная задача детей сегодня - сохранить искру разумности и осознанной связи с Космосом, что вне пределов порабощенной солнечной системы до возраста, когда они смогут действовать самостоятельно. Они общаются друг с другом. Они поддерживают друг друга на этом пути. Как мало осознанных родителей! Вместо опоры и защиты, родители выступают первыми серьезными врагами ребенка, пичкая его эгрегориальными программами и загоняя страхи поглубже в подсознание. Только дети с сильным Духом способны преодолеть все это.

    Я работал с детьми. В моем городе взял старт проект "Что скажут дети". Посмотрите.


    Дети включались в эту работу с огромной радостью и открываясь творчески. Потому что она напрямую связана с практикой взросления. Истинная взрослость - это когда ты берешь ответственность за мир вокруг себя. Как могут повлиять дети на мир сегодня? Или умирая "пачками" и привлекая к этому внимание, как в Сирии и на Украине или, когда им позволяют сказать. Сказать то, что они действительно хотят сказать миру! Потому что они чувствуют его так, как бы нужно чувствовать его взрослым.

    Предложите им такую деятельность, которая связывает их с миром и которая поможет сделать мир чуточку лучше, вы увидите их тягу к этому, и то как они изменятся. Я предложил. Я увидел. Я учился у них настоящей взрослости при этом.

    Я понял, что вы хотели донести. Они действительно проживают. Это и есть критерий осознанности : Любя - Люби Все. Живя - Становись Жизнью.
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Это Вы как бы секретную организацию малолетних заговорщиков вскрыли чтоли?)
    Ответственность за этот Мир - на коллективном разуме этого Мира, может Вы не в курсе...
    А если какой-то человек считает, что он ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - вполне может оказаться, что он крепко нагадил.
     
  11. ANTIK 99

    ANTIK 99 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Предупреждения:
    6
    Хотелось бы узнать в каком возрасте Вы оказались готовы и еще не были готовы, и сколько было мальчику до и после. Странная математика учитывая Bаш возраст и опыт.Предложенный Вами фильм обыкновенное рекрутирование, тоже было и в СССР.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  12. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Я всегда выступал ЗА критическое мышление. И также я ЗА доверие и открытость. Для того, чтобы совместить эти качества, я развил в себе чувствительность и интуицию, подкрепив это дедукцией. Мое чувствование подсказало, что вы пришли с чистым намерением. Интуиция подсказала, что вам может понадобиться время, чтобы самому это намерение в себе обнаружить и сперва вы станете опровергать, высмеивать, иронизировать, в общем, относиться с недоверием и пытаться "разоблачить". Но, дедукция и опыт подсказали, что раз вы до сих пор тут и ведете диалог, значит вы заинтересованы в нем. И когда я обращу вам на это внимание - вы зададите себе вопрос "В чем мой интерес?". А когда услышите свой ответ и примете его, переключитесь с моей личности на информацию, которую я доношу и поймете, что нет противоречия в том, что пишу я и в том, что знаете вы. Все дело в точке, откуда вы смотрите. Куда и через что - тоже важно =)

    По поводу ответственности за Мир. Все верно. А из чего состоит коллективный разум?
     
  13. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Ничего странного не вижу в этой математике. =) Это было около 3 лет назад.

    По поводу фильма : кто-то увидит просто набор картинок и скажет, что снял бы лучше. =)
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Есть противоречие. Вы выстроили какой-то СВОЙ Мир в своей голове, и от этого отталкиваетесь, а я пишу по "внутреннему знанию".
    Из чего бы он ни состоял, не люди определяют состав и содержание структуры коллективного разума. Коллективный разум планеты - он как учитель человечества, а не как его продукт. Влияние человечества (всего) на коллективный разум этого Мира - мизерно на самом деле. Коллективный разум - продукт Творца.
     
  15. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Откуда берется ваше внутреннее знание?

    Значит, люди управляются коллективным разумом, практически на него не влияют. При этом, коллективный разум состоит из разумов индивидуальных. Коллективный разум планеты - это учитель для людей и им управляет тот, кого вы называете Творец. Получается, что индивидуальный разум также управляется не самим человеком, а тем, кого вы называете Творец и сам человек практически на него не влияет и ничего не может поделать с тем, как Творец его учит. А сегодня состояние коллективного разума можно увидеть по событиям в мире. И человек сам по себе ничего не сможет с этим поделать, пока Творец не сочтет, что урок пройден. Все верно написал?
     
  16. ANTIK 99

    ANTIK 99 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Предупреждения:
    6
    Вам высокодуховному (судя по вашим анонсам Вы взяли на себя тяжелый груз нас учить) нравятся умные дети, рассуждающие о космосе, любви, а мне нравятся дети которые "надули" в кроватке и улыбаются счастливо, радуются каждой минуте жизни, не думают о завтрашнем дне, тк у них есть свой Бог -мама, которая любит их и все желания исполнит как волшебник.
     
    Александр вестник нравится это.
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А откуда берутся Ваши чувствительность и интуиция?
    Коллективный разум состоит из бестелесных существ под названием "эгрегоры". Своих тел (физических) они не имеют.
    Да, именно.
    Нет, не состояние коллективного разума, а УРОКИ, получаемые людьми (а через людей их Душами).
    Да, сам человек скорее всего ничего, кроме людей, у которых практически потеряна связь с Душой и они поэтому живут по собственному разумению, так сказать. Но это в основном сильно больные и практически не способные к действиям люди.
     
  18. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    Может я что-то упустил в своих анонсах =) Буду благодарен, если укажете, где вы это увидели. Я не позиционирую себя как учителя. Более того уверен, что нельзя научить. Можно научиться. А потому предпочитаю и учусь впустую не сливать драгоценную энергию.

    По детям...Вы абсолютно правы. И это главное - дать ребенку быть счастливым и уверенным в завтрашнем дне. Я только дополняю тем, как помочь ему укрепить свой дух и выполнить свою миссию, ради которой он и пришел, при этом творчески раскрывшись. Это позволит ему быть абсолютно счастливым не только в момент детства, но и во взрослой жизни. Мне видится в этом предназначение отцовства. Ребенок - не игрушка и не собственность родителей. Это с первых дней личность и духовное существо, которое продолжает свой путь.
     
  19. ANTIK 99

    ANTIK 99 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Предупреждения:
    6
    Я в начале не собирался вмешиваться в Ваш диалог с КРДР, но похоже время подошло. Вы действительно считаете, что являетесь хозяином своей воли и все, что Вы думаете и делаете это выражение Вашей воли? Что Вы не марионетка (впрочем как и я)? Вот откуда Ваши посты о психологии, сознании сверхсознании и тд. Это об обучении.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  20. Андрей_Анисимов

    Андрей_Анисимов ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Куратор раздела
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    13
    От Души и ее проекций =) Собственно, как и мой мир. Более того, у каждого человека, я размышляю, должен быть свой мир. Иначе какой смысл существования стольких индивидуальностей? А внутреннее знание, на мой взгляд, может браться из разных источников. Поэтому и спросил.

    Я бы внес небольшое уточнение, основанное на моей практике и практиках еще определенного кол-ва людей. Если будет интересно - направлю на их труды.
    Как я писал выше - эгрегоры - это энерго-информационные сущности - паразиты. Они откачивают жизненную силу от разума(светоносного ума). Если углубляться в эфирную "физиологию", есть участок мозга, от которого эфирная восходящая энергия просто отводится. Такие органы, как Эпифиз, Таламус, Гипофиз и иже не получают достаточное насыщение, поэтому пребывают в неактивном "сонном" состоянии. Таким образом Разум у индивидуальных, и как следствие, коллективного сознания "спит". Отсюда и доминирование на энерго-информационном плане эгрегориальных структур. Именно поэтому есть такая информация, что Разум состоит из эгрегоров.

    В состоянии "спящего" коллективного разума, уроками, которые получают люди занимаются как раз таки те самые эгрегоры и их Творец, о котором вы говорите. Просто все спуталось за столько времени в дезинформации. И это не воля Отца(истинного Творца вселенных), это наша воля - проходить это все. Отец с нами, он нас не бросал и не бросит. Он любит настолько, что дал нам право распоряжаться своей волей свободно. Уроки можно проходить и по иному. Мы, люди, наш коллективный разум, выбираем - как. А пока он спит - за нас это делают те, кому мы вручили на это право. Неосознанно вручили. И они делают свою работу. Но за нее и берут плату, поддерживая нашей энергией эгрегориальные структуры и снабажая нас информацией, что это дело рук Отца, истинного Творца, мол все хорошо, так и должно быть. =)

    Конечно те, кто хотят и выбирают жить в соответствии с собственной волей, без эгрегориального управления, сталкиваются с труднейшими испытаниями. И без поддержки, знаний и достаточной силы Духа их быстро выводят из строя. Мозг - тонкая штука, а эгрегоры имеют прямой доступ ко многим процессам в нем. Вот и получаем - больных и психов. Конечно, все случаи надо разбирать индивидуально. Кастанеда на эту тему, по моему, очень грамотно все рассказал, а также многие светила науки, которые действительно разбирались в причинах.
     

Поделиться этой страницей