Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Йога Как понять, кто я, чего я хочу?

Тема в разделе "Йога. Древнейший метод развития человека", создана пользователем Йогин, 9 ноя 2016.

  1. Йогин

    Йогин ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    [​IMG]

    Я сильно сомневаюсь в том, что можно потерять себя. «Я был у самого себя, и тут вдруг случилось такое, что я сам себя потерял…». В принципе, такое возможно: при психических заболеваниях или повреждениях головного мозга. Когда исчезает чувство «Я», тело, мысли и чувства воспринимаются как чужие, управляемые кем-то со стороны. Есть даже термин вполне определенный: деперсонализация. Но ведь те, кто спрашивают «как найти себя» или «как понять, кто я?», вряд ли имеют в виду, что у них психиатрические синдромы…

    «Как понять, кто я, чего я хочу?» и «как найти себя?» для меня являются разными по своему смысловому наполнению вопросами. В первом случае речь идет о желаниях и потребностях, которые человек не может обнаружить в себе. Во втором случае я бы «перевел» вопрос так: «как найти образ, который бы мне понравился и с которым я бы мог с удовольствием отождествить себя?». А если этот образ уже есть, то "как бы мне ему соответствовать?"

    Озадачившиеся вопросом «как найти себя» часто пытаются искать себя в себе. Перебирают в воображении разного вида занятия, чутко прислушиваются к ощущениям: «нравится – не нравится, хочется – не хочется?» А раз не хочется – то, получается, «не твое». Надо искать дальше и слушать себя еще внимательнее.

    Думаю, это бесполезно. Потому что идея о том, что в нас, в нашей психике заложено некое «Я», с уже заданными параметрами (интересы, склонности, потребности и т.п.) и нужно только очистить его от всего «наносного», на мой взгляд, неверна. Человек при рождении не «чистая доска», но он и не зрелое «Я». Нет в нас никаких программ, предписывающих (при «правильном» воспитании) стать тем-то и тем-то. Бессмысленно их искать в себе – будут раскрываться только все новые и новые пустые пространства, еще больше усиливая ощущение пустоты и беспросветного мрака.

    Кое-что, конечно же, есть. То, что имеет название «экзистенциальное Я». Это ощущение себя как источника активности или пассивного объекта воздействий со стороны внешнего мира. «Это то Я, которое является не представлением о себе, а первичной точкой отсчета любых представлений о себе» (Д.Леонтьев). Когда мы говорим: «я такой-то и такой-то», то подразумеваем, что некая субъективно ощущаемая нами сущность обладает определенными характеристиками. Если получится оставить за скобками эти характеристики, то возможно почувствовать эту исходную точку отсчета, сущность, не обладающую никакими свойствами, поэтому описать ее как-то объективно невозможно (подробнее – здесь). Это «Я», которое делает выбор, ассимилирует в себя или отчуждает все остальное, что мы приписываем своему «Я». Из «точки сборки» самих себя мы спрашиваем: «кто я?»

    А как же наши интересы, увлечения, желания? Разве они не присущи нам изначально? Нет, не присущи. Есть задатки – определенные психофизиологические особенности, которые способствуют овладению той или иной деятельностью, но они не влияют на увлечения и желания. Есть психофизиологические программы, универсальные для всех людей (голод, сон, секс…), но не они имеются в виду людьми, которые спрашивают о том, «как найти себя». Ничего больше в нас изначально не заложено. Остальное приходит из внешнего мира: через мягкие материнские руки, чужие голоса и запахи, глаза. Через опыт первых исследований через разгрызание и ломание всего и вся. Через ответные реакции на наши воздействия со стороны других таких же исследователей мира… Знание о том, кто есть я, приходит из внешнего мира. Нам об этом знании сообщают: словами, действиями, последствиями. Наше «Я» - это своего рода результат взаимодействия организма с миром. Бессмысленно искать себя вне мира. «Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир» (В.Франкл).

    Где искать себя? Во внешнем мире. Как искать себя? Взглянуть на то, как ты взаимодействуешь с этим миром. Наша личность, наше «Я» - процесс и результат взаимодействия организма и среды. Скука и ощущение внутренней пустоты, часто сопровождающие «потерю себя», происходят из-за того, что не позволяешь себе вовлекаться в проходящие во внешнем мире процессы. «Не вовлекаться» можно по-разному, но наиболее частый вариант – игнорирование мира в пользу придуманного образа «идеального Я». Наше «идеальное Я» слабо связано с реальным миром, и сильно – с миром фантазий. Например, ощущение, которое можно выразить как «это недостойно меня» или «я так ни за что делать не буду» нередко возникает как раз в ситуации, когда есть внутреннее побуждение сделать то, что «я точно не сделаю». Сдержанный смех, сдержанные жесты, внешняя невозмутимость, нередко высокомерное поглядывание на тех, кто ведет себя «недостойно». И люди «не моего круга», и занятия у них «идиотские» и так далее. Это позволяет не вовлекаться в обволакивающую тебя жизнь.

    Предать самого себя, изменить себе невозможно. Можно «изменить» своему «идеальному Я», представлению о том, каким ты должен быть. «Я сам не свой» или «я не такой» - большая иллюзия, в которой слышится «я не соответствую своему идеальному представлению о том, какой Я». Если…
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
  2. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Прекрасно! Но даалеко не полно раскрыто.
    Что бы познать более полно "Кто-Я?", нужно исследовать все информационные процессы проявления пространства во времени, и на этой основе, увидеть и "Себя" как ты находишься в этом пространстве, и чем являешься по сути... И откуда в тебе возникает сам этот вопрос, и желание искать Себя...Кто-Я?.

    Йогин... вопрос. Ты достаточно осознан в этой теме, для адекватного продолжения дискуссий, в этом вопросе?
    А то многие постят чисто из за того, что им чувственно нравится, и они чувственно согласны... но сами не осознают, что постят.
    Если ты философ, то имеет смысл продолжить копать эту тему.
     
  3. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    IDYSHII1, Скажите, как Вы определяете отличие чувственного восприятия от ментального?
    И Вы сами как оцениваете, насколько Вы воспринимаете именно ментально, или же у Вас происходит также скат на эмоции?
     
  4. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    )))))))
    По настроению)))))
    Сорри ;)
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  5. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Мммм.... Вот из Магии взяты термины, как Материя, Эфир, Астрал и Ментал. И из этих форм информации, состоит человек в целом, как устройство. И все эти формы, конкретны и однозначны, и не смешаны друг в друге. Но они находятся в гармоничном синтезе в форме человека.
    Тогда человек и материален, и энергетичен, и чувственен и разумен. И это всё Есть его свойства в целом.
    Если человек, может сдвинуть пушинку на столе не трогая её материально, то пушинкой движет энергия тела человека. Если человек признается в любви, или находится в состоянии ненависти, то это работа его астрального тела-восприятия-приемника, и это выражается и через тело тоже.
    Если человек разделяет целое, и изучает всё разделенное, как смысловую, логичную, и фактическую информацию, то это работает в нем ментальный приемник, через который, так же при помощи тела, излагается осмысленная информация... Или происходит ментальный синтез "Осознание".
    Пример (на "пальцах")
    Яблоко.
    Астрал чувств, информационно определит в нем, красивый-ужасный вид и цвет. Определит аромат или вонь, "божественный" сладкий вкус, или гниль. То есть чувственное восприятие, которое станет руководить телом.. Есть яблоко в наслаждении, или выкинуть на помойку. Но всё относится к дуально воспринимаемому астралу в целом.
    Ментал же, разделит это яблоко так же дуально, но раскроет всю возможную информацию о яблоке. Начиная с информации о дереве, цветении, росте и созревании яблока, и о его внутреннем составе, вплоть до молекул и атомов, которые и создают запах, вкус и цвет.
    Но всё это заложено в виде общей информации в человеке, и управляет человеком.
    Как хороший пример, можно рекомендовать сериал "Кости". Где 90% людей астральны в восприятии мира, а гл. Героиня, чуточку ментальна. Она рассматривает всё, как происходящие процессы. Но в ней ярко выражен и астрал эго-самовского восприятия. Она всегда выпячивает своё Я, как истину истин, на фоне не истин других людей.
    По этому то Идущий и делает акцент именно на многомерной философии, где и чувства и разум работают в гармонии, порождая многовариантность.
    Мммм... Вот где то в Каббале, сказано...."Опусти разум в сердце своё, что бы Сердце сделать Разумным." Или чувства(эмоции) взять под осмысленный контроль Разума.

    Вот первично и рассматривается любая информация с целью определить, на каком уровне она проявлена, и чего в ней не хватает для гармоничного целого.
     
  6. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    У информации нет формы....
    Форму может иметь только носитеь...
    И. не может быть передана, принята или хранима в чистом виде.
     
  7. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    юмор это прекрасно!:)
     
  8. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    IDYSHII1, а скажите, на чем Вы выстраиваете свою философию и мышление? Есть ли у Вас предпочтение к каким-то видам учений или систем? Или же больше опираетесь, как выражаетесь, на то, что говорит Ваш Учитель?
     
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Простите , что влезаю в разговор .... Дело в том , что несколько дней назад в своем сообщении я описывал причины ,по которым эмоциональное сознание опережает ментальное сознание . думается ,что человек задумавшийся над этими вопросами должен познакомиться с этой информацией , основанной на исследовании психологов ,если интересно загляните

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    сообщение под заголовком "О причинах по которым нам необходимо управлять эмоциями".
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  10. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    И так... начнем ментальный анализ, смыслового понятия самого оперируемого слова "Информация".
    Что такое информация?.................. Спроси к примеру в обществе людей. Получишь сотню разных ответов. От Сми-газет, до чего то, что творит сами формы, и наполняет их информацией, которая отделит их от других форм.
    Если рассматривать мир по восприятиям в виде РАЗМЕРА... То начнем кармическое разделение. К примеру...
    Слон, это некое информационное целое, как дуально определяемая форма в виде слона. Это причина обратного разделения, в поисках следствий.
    Вопрос. Из чего состоит слон, в разделении?.... голова, уши, ноги, хвост. Это более мелкие дуально информационные формы. Внутреннее строение в более мелких формах..... сердце, печень, итд... Каждая эта форма, опять дуально разделима, к примеру на разные клетки. Каждая клетка разделима на свой внутренний состав, из более мелких информационных форм, типа Атомы, электроны, итп... И так... электрон, это тоже форма, которая что то содержит внутри, и эта форма дуально отличима от других форм. Вопрос... Из чего состоит электрон, кварк, позитрон.... И почему они отличаются, и чем? Что удерживает эти формы именно такими, какие они Есть? Что творит эти формы, которые что то содержат и внутри... И конечно что творит те внутренние формы, внутри электронов?... вечный вопрос... из чего состоит самое мелкое... и то мелокое, внутри и этого мелкого... И вот.... в каком то самом мелком разделении, твоё сознание обобщит что то как ИНФОРМАЦИЯ, которая и творит эти дуальные формы в Есть. Может древние именно это и называли "Дух" ... не имея в наличии электронного микроскопа.

    Учитель, это эгоистический, олицетворенный термин. Но Есть вопрос... Кто-Я?
    Вот в каком то варианте ответа, получается что Ты никто... или ты только какой то информационный синтез, который проявляется инфо полем как пространство во времени. А ты Есть восприятие этого информационного пространства, и не для себя как личность и не для других личностей.
    То Есть просто проявление информации в пространстве.
    Тогда НЕ Я выстраиваю философию... Она сама по себе выстраивается в пространстве. Не Я произвожу мышление....А инфо поле проявляет синтез информации. И ничего не зависит от меня как личности, ибо и личность выстраивает инфо поле.

    Глупо, не зная ответа на вопрос "Кто-Я?" искать какие то необходимости и обязанности для кого то, когда наблюдение за людьми, показывает разные устремления к действиям у людей, которые создает в каждом теле, инфо поле.
     
  11. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    :ahaha::ahaha::ahaha::ahaha::ahaha:
    Исчерпывающий анализ!...Спроси у .....кого-то!!...
    :ahaha::ahaha::ahaha::ahaha::ahaha:


    Разве мир воспринимается только в виде размера????
    И размер ещё ко всему вдобавок разделяется кармой????
    Что общего между размером и кармой?????
    Мне очень интересно,написавший приведенную цитату, вообще знает что такое карма на самом-то деле?
    В чём ДУАЛЬНОСТЬ формы слона???

    Прочитав данные строки,понимаю,что сам автор не знает ответов на заданные вопросы...
    Но умный вид при этом сохраняет:lol:
    Зачем делить какого-то слона?
    Бедный слон... Да, на поверхности вашего слона полным полно информации!
    Повторюсь,информация ничего,никаких форм не творит...Ни в "есть" ни в "нет"...
    :hang2:Для примера предлагаю обратиться к ...русским народным сказкам...
    Помните? "...Русским ДУХОМ пахнет!..."
    О чём это они,если на прибегать к помощи электронного микроскопа?
    О ДЫХАНИИ...
    В библии тоже есть упоминание в самой первой главе..
    "...Дух божий.." = дыхание божье(ветер)...
    А втор для себя-то ответил на этот вопрос?
    И для чего он вообще был задан во времена "оно",для каких практических целей?:blum3:
     
  12. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Во первых... ты из своей личности, либо упорно не замечаешь, либо игнорируешь понятие как "Вариант" или один из вариантов. И был только один из вариантов дан, в восприятии размеров. Но он не один, их множество... множество восприятий пространства. И Идущий будет только рад, ещё каким то вариантам.... Предлагай, анализируй, описывай структуру. Но поразмышляй над позицией Есть. А что Есть, уже не выкинешь.
    Понятием "Карма" Идущий воспользовался в обще принятом, ПРЯМОМ смысловом понятии. Типа Карма, это закон причин и следствий. Где причина рождает следствие, и следствие становится причиной нового следствия. Что по сути есть, движение всего... А и первично, информации.
    Есть система, выраженная у людей. Что к примеру, что бы излечить болезнь, надо найти причину заболевания. Это опора на кармическую систему, в поиске причин, причин причин, и так далее, до первопричины. То есть та же кармическая система. Те же вопросы... из чего состоит это?.. из вот этого... а из чего состоит вот это?... итд, итп.
    И карма по сути разделена на причины и следствия. Это дуальная система... к примеру "Курица и яйцо." Причина - курица, следствие - яйцо." Причина Яйцо, в следствии - курица....
    Но прошу давай без эмоций, а адекватно. Надеюсь ты понял связь кармы и размера.

    Глупый вопрос то....
    Человек имеет только одно восприятие. И оно только дуальное. Тогда и слон не важен, ибо всё для человека дуально. (Информационно отличимое, как разные формы.) Иного восприятия просто нет в тебе.
    Это эмоции. Причем пустые и бессмысленные, типа женского..." Сам дурак."
    Ты уж лучше аргументируй, и стремись понять и осознать всё, чем просто в эмоциях отвергать. Опиши "свои" варианты ответов. И лучше именно типа "Свои" а не книжные, афторские, кумирские..... которые воспринимаются эмоционально, а не разумно.
    Пустое колебание воды....
    Брат... ну давай..... аргументируй.... Идущий рад порассуждать.... Есть варианты, пиши... давай думать вместе.
    Так по твоему дух, это ветер?
    Как отличить Русский ветер, от Беларусского, Украинского, Французского?
    Вот Русский......- Французский, это разные, дуально отличимые ФОРМЫ, в который РАЗНЫЙ ветер. Так в чем разница то?
    Зашел в трактир... уффф.. точно пахнет духом.... но чьим?
    2. Божий ветер.....??? чем отличается от всех иных? В чем суть ветра то? Почему именно ветер, аналог слова Дух... Из чего состоит ветер, раз он отличается в разных формах....
    Жду ответа.

    А втор ответил. Но ответ многомерный, который ты не воспримешь. Ведь ты устремлен к одномерному восприятию.
    Если тебе интересно, для каких целей, то спроси у того, кто создал всё это.
     

Поделиться этой страницей