Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Как вы относитесь к дзогчену?

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем Yana M, 17 апр 2017.

  1. Yana M

    Yana M ► Новичок ✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Как вы относитесь к дзогчену? Мой знакомый крайне помешался на этом, говорит, что все не существует и думает, что все происходящее работа ума, когда я говорю ему о существовании высоко-развитых существ, он говорит, что это тоже работа ума и даже если мы их увидим, то мы просто в них поверили, доля правды есть конечно, но он думает, что вне ума ничего нет, ибо нельзя выйти за ум, если ты выйдешь за него, то это тоже будет работа ума, короче путаница.
    Возможно он не совсем правильно понял это учение? Все, что он знает о дзогчене это видео Сергея Кулдина.
     
    Солнечная и Гаятри нравится это.
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Скорее всего именно так. За каждым учением стоит эгрегор, который всегда стремится влезть в голову человеку (даже просто смотревшему случайно видео) и вставить свои мыслеформы. Если удаётся "напихать" много - тогда человек кроме этого учения ничего не видит вокруг себя, и только о нём и может говорить)
     
    Оля Я нравится это.
  3. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    я очень мало представления имею по этому течению, однако насколько слышала, это считается самым древним буддийским направлением.
    Мне рассказывала подруга, которая сама этим занималась, с какими-то ламами и т.п., в общем изучала довольно серьёзно кажется и посвящения получала (или какие-то такие особые процедуры проходила) - точно не помню, давно было дело и рассказ сам.
    Но в итоге она от этого несколько обособилась, потому что говорит там всё же очень много догм.
    Но тем не менее очень уважает дзогчен.
    Я сама заинтересовалась тогда и пыталась отыскать что-то про это, видела что есть у нас в России и центры и школы по этому направлению.. но немного запуталась, там в этих буддийских практиках всё же очень всё по-своему, и если туда идти (я считаю), то капитально. Не считая известного такого алмазного пути, вот там как я поняла особо строго-то с тебя не спросят ни по образу жизни ни по чему.. возможно надо будет делать простирания и медитацию на Кармапу.. но у них и Кармапа-то сейчас тот который не признан официально.Так вот эти алмазного пути как я заметила больше развлекаются и только ради гордости считают себя буддистами.
    А если еще немного по поводу того что Вы говорите его фразы об уме и отказе признавать Высшее, я как-то была на паре занятий по янтра-йоге, очень известный Учитель вёл (не буду называть). И собственно я считала что я пришла чтобы заняться своим дыханием и телом, т.к. слышала про очень хороший оздоравливающий эффект, и кроме того возможности раскрыться как личность, развить сверхспособности. И конечно вдобавок понимала что может быть определенная философия, с которой нужно будет познакомиться, тогда это уже настоящая йога. Так вот мне понравились первые занятия в целом, но я совершенно не поняла почему когда у нас были моменты передышек, учитель нам начинал буквально втолковывать - если Вы тут кто в Бога верите или какому Шиве хотите поклоняться и песни петь, то это пожалуйста только отсюда можете уходить. Я может немного утрирую, но на самом деле звучало довольно жестко. И повторялось несколько раз, в итоге я не понимала, чтобы заниматься этой практикой, нужно отказаться от веры в Бога что ли? Я понимаю конечно у них своя система воззрений и судя по всему такая строгая, что они и не признают те течения буддизма где поклоняются буддийским Божествам, проводят ритуалы, начитывают мантры.. Но что из этого, какое это отношение имеет к тому, если к Вам пришли люди обучиться системе упражнений для саморазвития? Я сама против того, чтобы йога состояла только из гимнастики, я за философию и за духовную составляющую. Но все же..очень странно, нельзя научиться этому виду йоги если ты веришь в Бога?
    Это я всё к чему столько от темы отошла:) к тому, что да немало таких буддийских течений где всё отрицается.. по мне так и там есть своя польза но нужно ко всему подходить аккуратно. А если парень с головой бросается сам еще не понимая что это за дзогчен, откуда он, для чего.. то толку вообще ноль. Надо целиком изучить, узнать кто Учителя традиции, из чего состоит традиция, какая конечная цель там развития, чем нужно жертвовать, какие ограничения. И что из этого всего этому парню надо и по силам - потому что если не по силам и он к этому не готов, то он только себе навредит.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  4. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    За своего знакомого не беспокойтесь. Путей к Свободе множество. Для убедительности посмотрите наш сайт. Сколько здесь адептов различных течений. Среди адептов Дзогчена также есть и были просветленные мастера. Известнейший из них Мальрепа. Схожая с дзгченом течение есть и в индийской религии Адвайта. Суть этого течени в том что, как Вы и написали отсутствии всего, а все что есть порождение ума. Все является из пустоты и туда же уходит. Ведь мы не беспокоимся за язычников, за моноистические религии. Ведь они в корне различаются. Почти во всех индийских буддийских ученьях присутствует практика укрощения ума, вход в пустоту А это значит обрубить Эгрегоров, ихнее влияние .Так что все нормально Возможно это тоже Эгрегор не ума.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  5. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Вы на самом деле даже не подозреваете, но как раз дзогчен и янтра йога очень связаны. Чогьял Намкай Норбу (основатель янтра-йоги) он как раз и принадлежит дзогчен традиции.
    но тут запутаться действительно не сложно.. туда же дзогчен и Кармапа и Далай лама исповедуют, но каждый свой какой-то дзогчен.. да ну его в общем, эти дебри:)
     
  6. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Не соглашусь. Это не дебри. И как Вы правильно сказали, что есть еще и янтры . Вот они являются вспомогательными инструментами в практике укрощения ума.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  7. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    я про то что дебри с тем как разобраться какие там виды течений, какие виды дзогчена и кто какие практикует)
    про само учение ничего не ругаю)
     
  8. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    В данном контексте Дебри это не ругательство. И я Вас ни в чем не обвиняю. Я просто не согласился.
     
  9. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    аа точно! всё сходится..он и основал эти дзогчен общины. А я как раз когда искала поэтому и запуталась потому что искала отдельно еще где янтра йога а наткнулась что в каких-то дзогчен центрах..
     
  10. Оля Я

    Оля Я ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    О да,я тоже ношусь с этим просветлением и смотрю его видео..
     
  11. Оля Я

    Оля Я ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Как вы правильно заметили,вот у меня последнее время такое ощущение что ничего кроме просветления ничего не надо(даже убрать элементарно в квартире)и настроения нет в голове каша ,хочу просветлиться а не могу,постоянно о смерти думаю,что будет после нее,такое чувство что что-то жрет меня и так нехорошо от этого...
     
    Luna нравится это.
  12. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88

    А что посоветуете делать, если в голове нет вообще ни одной мысли никогда?
     
  13. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    Иногда только песенки играют, а я их насвистываю. Сейчас играет песенка "айсберг". Может быть, это неправильно? Как мне можно вернуть обратно мысли, подскажите пожалуйста.
     
  14. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    Но ведь вопросы, которые вы ставите перед мирозданием, весьма интересны.
     
    Odin нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Не за вами, в тему. А тема создана не вами.
     
  16. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    Но ведь я как раз написал по теме и задал остро интересующий меня вопрос. Помогите пожалуйста с моим вопросом, вы ведь всё знаете.
     
  17. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    Еще я прочитал в местной библиотеке под названием "википедия", что дзен - это что-то вроде когда ты совершенно спокоен и тебя ничего не волнует и не беспокоит, и внутри нет никаких эмоций. Это так похоже на Лонли-Локли. Мне нравится это заклинание, оно совсем не сложное.
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Ой,совсем в темноте.:biggrin: Тема то не твоя, а это уже переход на грубость. Разницу видите?
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
     
    Найт нравится это.

Поделиться этой страницей