Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Видео О связи языка и мышления

Тема в разделе "Фильмы и видео", создана пользователем prostofk, 4 окт 2018.

  1. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    У меня обычно так всегда и происходит. Если захотелось пить, взял стакан, налил воды, напился. Захотел поехать кудато, сел в машину поехал. Захотел телевизор включил и тд тп... Тем неменее есть действия которые хочу сделать, запланированны сделать мною на неделе, также есть непредвиденные обстоятельства. В которых необходимо действовать по ситуации.

    Как далеко, на день, неделю, месяц, год надо смотреть чтоб осознать что я просветлённый и получаю всегда что хочу ?

    Когда как... В основном для спорта, зачастую чтоб успеть кудато... Зависит от конкретного случая всегда...

    Поэтому мне и не понятно такое применение единого правила ко всем конкретным действиям, результатам, которые я даже предусмотреть не могу на перёд...
     
    Mirra нравится это.
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Не можете предусмотреть, но действуете?
    Речь шла о самостоятельном мышлении, как об инструменте позволяющем двигаться по жизни исходя из фактических данных. Действительные данные существуют лишь в настоящем, позволяя прокладывать цели исходя из этих данных, в этом универсальность применения мышления. Решения либо подтверждают свою верность, то есть достигаются поставленные цели, либо достигаются не те цели, к которым было всё направлено.
     
    Mirra нравится это.
  3. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Балаган какойто... Как можно предусмотреть что будет завтра ?Мол дождаться завтра чтоб проверять правильность своих сегодняшних решений и действий ?Или ждать год чтоб понять правильно ли действовал месяц назад ?И вот так всю жизнь жить проверяя себя на правильность прошлых своих действий ?Что за глупость... Не жизнь а прям концлагерь для себя самого у себя в голове ...:facepalm:... Сам себе Гитлер...Просто ужас!:russian_roulette:
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А у вас иначе происходит и вы не получаете подтверждения своих решений вообще, или получаете сразу?
     
    Mirra нравится это.
  5. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Не имею тенденцию распланировать свою жизнь до тончайших мелочей. Есть рутинные действия , ежедневные, есть недельные, есть ежемесячные, годовые... Но полнота моей жизни не измеряется лишь результативностью, мол сколько раз сходил на работу, потратил денег, сьездил за границу, сходил в туалет. Я же не робот...

    Результат, любой, это некий ориентир того идёт ли моя жизнь в желаемом мне направлении и не более... Не пытаюсь контролировать каждое своё действие и проверять его эфективность в зависимости от запланированного заранее результата...
     
    Adele нравится это.
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    То есть результат всегда не определён, а действия хаотичны?
     
    Mirra нравится это.
  7. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Есть желаемый результат , направление , к которому стремлюсь и ради него предпринимаю действия которые помоему приведут меня в итоге к этому результату в будущем.

    Со временем, с опытом, действия становятся всё более эффективны и цель достигается в той или иной форме... Но заранее запланировать, прям каждый свой шаг , не вижу в этом необходимости.

    Действия не хаотичны, а всегда в котнтексте, по направлению к достижению результата...Когда он будет, мне не известно, могу лишь предполагать по скорости достижения предыдущих результатов.
     
    Adele нравится это.
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    То есть всё таки принимаете решения исходя из данности, с корректировкой на результат?
     
    Mirra нравится это.
  9. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Есть некий другой метод ?
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Вот тут и возникает разница между думать самостоятельно, или думать общепринятыми шаблонами. Шаблонное мышление основано на признанных функциях мышления и правилах. Самостоятельное мышление не формирует шаблоны, а анализирует их наличие, либо вообще не использует шаблоны, если они все осознанны и удалены. У самостоятельного мышления не возникает таких аспектов как надо, важно, трудно, стыдно и так далее, лишь возникает вопрос - как достичь. Чтоб задействовать самостоятельное мышление необходимо выйти за пределы всех шаблонов. Вне шаблонов раскрываются все функции мышления, запертые шаблонными ограничениями и образующие интеллект, ограничивающий мышление лишь функцией рассуждения.
     
    Mirra нравится это.
  11. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Как это связанно с моим предыдущим вопросом о том существует ли некий другой метод достижения результата , кроме как коректировка действий в нужном направлении исходя из ситуации ?
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Методами корректировки ситуации, которые могут быть ограничены убеждениями и личным опытом - шаблонами.
     
  13. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Понятно... Удачной вам борьбы с вашими шаблонами в вашем мышлении.
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Кто сказал что они есть у меня и нет у вас?
     
    Mirra нравится это.
  15. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    А какая разница у кого что есть или нету ?Вы это вы, я это я... Зачем сравнивать ?

    Мне откровенно говоря хорошо и вполне уютно быть тем кем являюсь. С шаблонами или без них. Поэтому меня вообще не интересует сравнивать себя или своё мышление с кемто или чьим то мышлением.

    Если вам необходимо сравнивать своё мышление с чьим то, что это говорит о вас и вашем мышлении ?Думаю этот вопрос для вас более актуален.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2018
    Adele нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Думаю вам всё же надо поработать со своими шаблонами, а то вы видите много того, чего нет.
     
    Mirra нравится это.
  17. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Хорошо. Ваше мнение принято. Благодарю вас за совет , которого я вобщемто и не просил.

    Скорей именно вы видите во мне чтото такое что по вашему требует вмешательства , раз советуете без просьбы на это. А это , помоему как раз говорит о необходимости вам поработать со своими шаблонами. Раз чувствуете потребность вразумлять , воспитывать не знакомым совершенно вам людей без их просьбы на это. Мол лезть в ж...у без мыла...

    Но это лишь моё мнение, на истину не претендует. Скорей ваша ситуация настолько запущенная и в несколько раз хуже на самом деле чем мне кажется, что вы просто не можете себя контролировать.. Но это не мне судить а профессионалам психотерапевтам.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2018
  18. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Мы все друг друга без спросса учим.
    Бесцеремонно,нагло и самозабвенно.
     
  19. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Не могу с вами согласиться. Потому как с моего опыта, наблюдения, мы существенно ничему в принципе новому не учимся а Вспоминаем , осознаём то что уже в нас...

    Люди , ситуации, информация и прочее, являются лишь неким катализатором , инициатором этого вспоминания, осознания...
     
    Odin нравится это.
  20. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Теперь позвольте мне не согласиться с вами многопочтейнейший сударь.
    Я не говорил что мы чему то учимся на этом форуме.Я с вашего позволения изъяснялся что мы на этом форуме в наглой форме учим и учим,учим и учим.
     

Поделиться этой страницей