Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что есть Истина?

Тема в разделе "О главном", создана пользователем Гаятри, 15 апр 2017.

  1. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    Мы здесь нередко в обсуждениях наталкиваемся на понятие Истины, и тут же начинаются разногласия в ее понимании.
    Так что такое Истина? кто что думает?
    Возможно ли вообще человеку ее когда-либо постичь?
     
    Mirra нравится это.
  2. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Эта тема уже была затронута. Повторение мать ученья. Раз вы пишете словоИстина с большой буквы, это значит о Божественной. Выскажу свое мнение. Истине словами дать полное точное определение невозможно, тк в материальном мире ей нет полного аналога, а значит и слов. Но можно сказать множеством слов и их вариаций . Например: Бог есть все и вся; Все суть в мире есть энергия; Бог это Любовь тп. Даже просветленные мастера не могут это выразить словами, только передачей чувст.
     
    Гаятри нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    TRAL, Истина -это проявление Бога,она проявляется в различных видах.У каждой религии свой собственный взгляд на Истину,который она защищает во что бы то ни стало,не считаясь с фактом,что всякий вид Истины составляет лишь часть всей Истины .Человек может познать Истину лишь тогда, когда соберет все различные виды ее,представит ее,как единое целое.
    Йоги черпают Истину из многих источников и, таким образом не затемняют свой разум предвзятыми понятиями. При изучении философии Йогов ,ученику следует обращать столько же внимания на практикование,как и на саму философию, потому что постижение одним умом недостаточно.Надо постоянно практиковать,так как Йога главным образом,учение практики.
     
    Гаятри нравится это.
  4. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Знающий не говорит. Говорящий не знает. Лао Дзы
     
    Побеждающая нравится это.
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    TRAL, до какой поры?
     
  6. sollvong

    sollvong ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    23
    Однажды, в полусне, я услышал фразу: Истина начинается там, где заканчиваются ее поиски. Осознание, последовавшее за этими словами, положило конец моим сомнениям. Я увидел, что мое стремление к уединенной жизни уходило корнями в те мои прошлые жизни, в которых я был отшельником. И вот, наконец, эта необходимость отпала. Мое страстное желание жить вдали от людей ради собственного спасения было изжито. Стоило мне сорвать с него романтическую маску и увидеть, что оно — лишь очередная эгоцентрическая амбиция, переливающаяся бликом на мыльном пузыре моего эго, как власть этой иллюзии закончилась. Где жить, больше не имело никакого значения. В. был прав. Нужно было осознать себя как небо. А небо есть везде.

    © Илья Беляев, "Острие Кунты"
     
    аноним и Солнечный Лучик нравится это.
  7. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    А почему вопрос ко мне? Я привел цитату Лао Дзы. Мое мнение у этой цитаты нет временных понятий .
     
  8. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    TRAL,
    Истинные

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    не бывают приятны, приятные слова — не бывают истинны.Лао Дзы.
     
  9. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    И к чему это Вы мне сейчас цитируете ?
     
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    TRAL, А Вы к чему?
     
  11. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    Считаю, что постичь Истину нельзя. Можно только быть ей открытым и ждать, когда окажешься ее достойным.
    Я знаю, что я ничего не знаю.
     
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    И чем больше узнаешь,тем больше убеждаешься ,что ничего не знаешь.Но есть убежденные люди,что истину можно постичь.
     
  13. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    ну..надежда умирает последней. Каждый из нас наверно хотя бы иногда такое убеждение имеет. Ведь мы так стремимся познать.. чувствуя, что есть что-то бОльшее
     
    Mirra нравится это.
  14. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    Мое мнение, что Истина открывается постепенно. в зависимости от того на сколько ты готов ее принять, на сколько ты можешь расширить рамки своего сознания, чтобы ее понять. Ведь все иногда может быть не так, как нам кажется и представляется. Именно по этому у всех своя истина и другую они не всегда могут допустить и осмыслить. Отсюда и споры бесконечные кто прав, а кто виноват, а Истина наш "адвокат", который действует по своим законам. )
     
    Костик, Чудесник и sollvong нравится это.
  15. sollvong

    sollvong ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    23
    Действительно, описать ее мы не можем, но мы чувствуем и знаем, что Она Есть, непостижимая и влекущая одновременно.
     
    Чудесник и аноним нравится это.
  16. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Истина не моя и не Ваша, она на всех одна. Высказанная вслух Истина перестает быть таковою, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинны.
     
  17. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    Ну я о другом писала немного. Истина одна для всех - да, согласна. Но на сколько она откроется для каждого человека, зависит от того, на сколько рамки сознания данного человека готовы ее принять. По этому и говорю, что для всех она будет разной. Для ребенка и для взрослого, одна и та же Истина одинаково ли будет воспринята?
     
    Костик, sollvong и Чудесник нравится это.
  18. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Не имеет значение открылась она Вам или нет и как Вы ее воспримете. Истина остается Истиной. Она независима не от Вас, не от меня, не от ребенка
     
  19. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    И действительно, тема называется - Что есть истина? А не как ее познать...Ну видимо я отклонилась от курса... Эх!)
     
  20. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :) . Истину не нужно искать, она в нас самих :) , ведь в нас тот Божественный Источник, в наших сердцах частица Абсолюта. Если можно пару притч :) .
    Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
    Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
    Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
    Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.
    Источник

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    И вторая
    Разговор с Богом

    Христианская притча

    Человек шептал:
    — Господи, поговори со мной.
    И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:
    — Господи, поговори со мной!
    И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:
    — Господи, позволь мне увидеть тебя.
    И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:
    — Бог, покажи мне видение!
    И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:
    — Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
    И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушёл прочь.
    Источник

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Благодарю.
     
    fred нравится это.

Поделиться этой страницей