Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ИНТЕЛЕКТ и ДУХОВНОСТЬ

Тема в разделе "Практика", создана пользователем TRAL, 3 апр 2017.

  1. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Уважаемые форумчане! Я на сайте недавно. Но обратил внимание, что мы все (во всяком случае большинство) соревнуемся в интеллектуальных своих способностях. Из- за самолюбия возникают нешуточные споры. Я спрашиваю себя, есть ли необходимость этого явления? По моему мнению интелект уместен на работе инжинеру, педагогу, философу и тд А находясь на пути в духовный мир мне лично нужна пошаговая конкретика. Путей много и хотелось бы чтоб они были озвучены .А тк у каждого свой путь, то это не должно вызывать споры.
     
    Mirra и Lurker нравится это.
  2. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    У Вас есть свой путь. Захотите его изложить хорошо, нет Ваше право. Хотя главное направление, ориентиры, учителя. Этого вполне достаточно. Перефразируя скажи "кто твои... можно сказать "скажи кто твои учителя...
     
  3. tantra-7

    tantra-7 ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Ялта
    Если основные:

    Ломовцев, Алиса, Кастанеда, Адвайта.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  4. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Кастанеда, Адвайта, ОШО знакомо. С другими при возможности ознакомлюс. Спасибо.
     
    tantra-7 нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Без интеллекта (ума) не возможна ни какая конкретика .Возможен только метод тыка , и граблей. Не удачная формулировка . Соревнование интеллектуальное не обязательное , но оно может помочь как стимул в расширении знаний. Хорошо дискутировать , но бесполезно спорить . Дискуссия - это когда приводятся обоснования своей позиции , спор -это демонстрация своей самости. своего Я вы видимо имели ввиду. бессмысленные споры без доказательств .
     
    tantra-7 нравится это.
  6. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Я и не сомневался, что у тебя и у других форумчан есть ум, иначе что мы здесь делаем. Духовные практики предпологают укрощение ума. И от нашего выбора зависят наши успехи на этом поприще. Опыт практики одного не предпологает автоматического проэцирование на другого. Об этом я говорю.
     
  7. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Вот тебе и тут надо поспорить, вместо того что бы высказать свое мнение о близкой тебе практики.
     
    Космос нравится это.
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    TRAL сказал(а):

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Я и не сомневался, что у тебя и у других форумчан есть ум, иначе что мы здесь делаем. Духовные практики предпологают укрощение ума. И от нашего выбора зависят наши успехи на этом поприще. Опыт практики одного не предпологает автоматического проэцирование на другого. Об этом я говорю.

    Это что пример как вы спорите сами с собой?

    Мне кажется ваша ошибка в первом высказывании . Дело в том , что укрощение ума , не означает его исключения . Украшение ума осуществляется с помощью отстраненного (безучастного) наблюдения за своими появляющимися мыслями. Это означает, что для появления данного состояния используется все тот же ум , этого же человека.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Думаю, лучше говорить о трансформации ума на основе расширения представлений о Мире как минимум, а может и о Вселенной)
     
  10. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    prostofk, Послушай я написал как написал Если есть что сказать по существу ГОВОРИ
     
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Я и сказал:
    Крдр выразил это по своему , назвав этот процесс трансформацией ума , т.е. сделать так что бы тот же ум находился в другом состоянии.
     
  12. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    А где о практике? Впрочем ты пишеш что ты психолог. Я знаю вашу кагорту вам главное последне слово оставить за собой. К духовности психологи имеют отношение как кошка к собаке. Можешь написать все, что хочешь я больше отвечать не буду.
     
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Согласна :)- споры и ссоры ни к чему не приводят хорошему :). Но мы и не спорим- мы рано или поздно приходим к пониманию того, что мы- едины, Истина то одна :). У нас каждого своя тропинка, по которой мы идём, но Путь то- он один для всех нас- к Богу, к Источнику, который внутри нас. И душа- она помнит об этом. Все знания- они в нас, сознании души, Едином Божественном Сознании, которое в нас. Благодарю.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2017
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Я не психолог и нигде себя таковым не называл. Вы зря обиделись , во-первых это проявление одного из смертных грехов гордыни. Во-вторых
    , я мог бы промолчать видя неточности в ваших высказываниях , но но это делу не помогло бы . Ваши тексты читаю не только я . В- третьих рекомендую поразмышлять над фразой "Наши ошибки -наши главные учителя , это позволит спокойно относиться к чужим , и главное к своим ошибкам.
     
  15. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Прошди сутки как я выложил эту тему, но отклик только один от tantra-7. Это подтверждает мою мысль что на сайте почти нет людей вставших на путь, имеющих свою "дорожную карту". Все готовы обсуждать все что угодно, приводить доводы свои и не свои. Если это не так то в чем проблема, сказать о таком пути какХатха Йога, Кундалини Йога, Цигун, Агни йога, Адвайта и дд. Становится скучно, бледно.
     
  16. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    "Не войдет человек в Райские ворота, пока два не станет одним" Иисус
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы считаете, может быть у какого-то человека какой-то план, гарантированно приводящий к просветлению через некоторое время?
     
  18. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Конечно нет. Даже не только в этой жизни возможно и в следующей. Я говорю о накоплении опыта, знаний, энергии. Возможно переживаний.
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    То есть Вы хотели бы знать, кто как проходит свой путь? Лично я врядли вспомню то, что было лет 20 назад, да и слишком много всего. для простого ответа)
     
  20. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Из Ваших диалогов я понял, что Вы работаете в области энергий, это прекрасно. Но Ваш опыт мне интересен как практика без йоги. Но вопрос не во мне. Я уже устоявщийся практик. Но возможно Ваши знания, Ваш опыт кого то сподвигнет от разговоров перейти к действиям.
     

Поделиться этой страницей