Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть...

добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно



Искусство воспитания свободного и гармоничного ребёнка


Реклама на сайте:

» Искусство воспитания свободного и гармоничного ребёнка. «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти» гласит древняя мудрость «

Искусство воспитания свободного и гармоничного ребёнка

Искусство воспитания свободного и гармоничного ребёнка

Искусство воспитания свободного и гармоничного ребёнка.
«Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти» гласит древняя мудрость.
Как жестоко казалось бы звучит эта фраза, как же это так, ведь родитель любит своего ребёнка и заботится о нём, как же он может стать к нему равнодушным и безучастным, вот так вот взять - накормить, воспитать и отпустить?
Но давайте посмотрим на это с другой стороны.
Если родитель действительно любит своего ребёнка, значит он желает ему счастья, не так ли? И он так старается, просто из сил выбивается, во всём себе отказывает, лишь бы ребёнок был "счастлив" - обеспечивает и окружает ребёнка всем, что входит в его собственное понимание и видение этого "счастья" и выбирает для него счастливое будущее - хорошее образование, хорошего супруга...
И какое-то время родитель может наслаждаться - ах, как хорошо, у моего ребёночка есть всё, что нужно для счастья и он так верно движется по своему жизненному пути, он свершит все мои мечты и надежды.. А потом вдруг - то у ребёнка депрессия, то какие-то странности в настроении и поведении, то вдруг снижается успеваемость, то он гуляет с какими-то плохими ребятами или встречается с ужасным человеком. Как же это так, что дало сбой? Почему же он не идёт по отлаженной и продуманной спланированной родителем системе?
Что делать в этом случае ? Наказать, запретить, отвлечь на что-то более правильное..
Или же может заглянуть ему в Душу и поинтересоваться, просто по-дружески, без надзора и приказательного тона - "Скажи, ты счастлив"? "Всё ли тебе нравится в твоей жизни?" "Интересно ли тебе так жить и обучаться, или же ты хочешь заняться чем-то другим?"
Прислушивайтесь к своему ребёнку. Не к себе и своему эго, не к своим глобальным надеждам на великое будущее своего ребёнка.. А к нему самому.
Ребёнок - это не родительский личный раб. Он не обязан быть таким, как хочется родителям.
Обязанность родителей грамотно его воспитать и направить его к счастью - да. Но нужно сначала узнать, а что для него будет путём к счастью?
Не всем детям, к примеру, нужно обучаться на экономистов и юристов и жениться на богатеньком (-ой) из "приличной семьи". Не всем из них нужно жить в крупных городах и мегаполисах. Не у каждого из них деньги и карьера должны стать главным жизненным интересом.
Конечно можно сказать - это всё чепуха, я лучше знаю, у меня такой жизненный опыт, что я легко определю для своего ребёнка, что ему нужно, и он будет делать как я скажу. Да, Вы можете так сделать и заставить его принимать всё, что Вы говорите как приказ не подлежащий обсуждению. И он может действительно будет жить полностью, как Вы считаете нужным. Но только не поздно ли будет потом, когда Вы вдруг поймёте, что его жизнь разрушена и наполнена страданием..и очень возможно точно так же, как Ваша собственная. Ведь Ваши родители очень возможно точно также желали Вам "счастья".
Конечно надо руководствоваться своим опытом и знаниями, стараться обеспечить хорошую жизнь своему ребёнку.
Но, пожалуйста, когда думаете о его счастье, думайте на самом деле о нём и мечтайте узнать и осознать вместе с ним, а что же такое для него настоящее счастье и польза. Помогите ему осознать свою уникальность, своё предназначение и стать максимально свободным человеком.
И в нужное время просто позвольте ему идти своей избранной дорогой. И будьте рядом, если понадобится. Но не стойте на пути препятствием к его развитию и самораскрытию.
Вы будете тогда счастливы, когда через свою любовь сможете помочь своему ребёнку идти к собственному счастью.

Статья написана: 13 января, пятница в 20:21 (2017 г.)

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

« «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти» гласит древняя мудрость. Как жестоко казалось бы звучит эта фраза, как же это так, ведь родитель любит своего ребёнка и заботится о нём, как же он может стать к нему равнодушным и безучастным, вот так вот взять - накормить, воспитать и отпустить? Но давайте посмотрим на это с другой стороны »

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога